Перейти к содержимому


Фотография

Относительность знаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 29.11.2005 - 21:29

То, что знания человечества пополняются из века в век очевидно. В большинстве моментов они конкретизируются, углубляются. Но бывает, что новый опыт, новое открытие опровергает ранее существовавший постулат. Например, когда-то атом считался неделимой, мельчайшей единицей. А потом были открыты протоны, электроны и нейтроны и т.п. До недавнего времени язва считалась «болезнью от нервов», но, по-моему, в этом году была присуждена Нобелевская премия каким-то там товарищам толи из Австралии, толи еще откуда, за открытие бактерий, которые вызывают язву. Т.е. получается, что язва заразна. И это все касается достаточно точных сфер деятельности, что уж говорить о мировоззренческих и философских «знаниях». Когда-то было язычество, поклонение дождику, ветру, солнцу, крокодилу. Люди наверно «видели» мир с точки зрения деления его на могущественные и слабые элементы. Потом появилась религия в современном ее понимании. И у людей появилось деление в мировосприятии на добро и зло. А что сейчас? Наверно большинство мировоззрений основаны на принципе развития, движения от простого к сложному. Что дальше? Никто не знает. Но есть такое мировосприятие: «я все знаю». Это равносильно тому, что молекула, например водорода, скажет: «я молекула, я все знаю о себе, я есть, знаю что мне делать, на все остальное плевать - меня там нет, значит для меня там ничего нет, и этого нет вообще, есть только сейчас и здесь.» И видимо это от части правильно.
  • 0

#2 digimon

digimon

    Зашкаливает

  • Участник
  • 297 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Ижевск

Отправлено 30.11.2005 - 00:43

Я вот думаю: "Было ли когда-нибудь идолопоклонничество?" Вот когда к памятнику Ленина/Сталина/Пушкина приносят бескровную жертву (цветы), то что они идолу поклоняются? Может идолы – это тоже такие же памятники великих предков? Как отличить поклонение от почитания, глядя со стороны? Некоторые приходят на кладбище к могиле родителей и кланяются перед гранитным камнем. Они же не поклоняются камню, а здороваются с родителями, т.к. верят (не безосновательно, кстати), что родители за ними наблюдают из «лучшего мира». А когда толпа людей просит дождь или просит стихнуть ветру, то их коллективная психическая сила много значит. Один чел обнаружил цикличность в появлении серий катастроф. Он это объяснил тем, что отрицательная психическая энергия накапливается и периодически разряжается через серию катастроф. Эту психическую энергию можно уменьшить путём молитв. Внешне это может выглядеть как поклонение. Хотя я думаю, что в данном случае людям надо просто успокоится и простить себя и остальных. Тогда эта энергия сама исчезнет или трансформируется. Деревья, как биообъект реагируют на человеческую психику, впитывают информацию. Если перед тем как срубить дерево у него просят прощения, то что это поклонение деревьям? Даже вода в стакане становится вкуснее и кристаллизуется лучше, если сказать «прости» или что-то ласковое, т.к. человек, произносящий это слово воздействует на воду своей энергетикой. Это значит кто-то поклоняется стакану воды? Добрые чувства людей к воде в христианские праздники меняют физические свойства воды с помощью психической энергии людей. Допустим люди поняли, что можно воду во всём мире сделать полезней, если хорошо относится к воде всем человечеством (для этого совсем не обязательно «падать на лицо» перед водохранилищем), а человек из прошлого посмотрел бы на них и сказал: фу, поклоняются воде.
  • 0

#3 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 30.11.2005 - 01:02

Возможно, если сильно постараться, то можно убедить себя во многом. Если пораскинуть все желания, фантазии, мысли, то трудно понять, где же действительно то что есть, а где эфемерность. Поэтому для меня имеет большое значение доказательства и опыт. Когда кто-то к кому-то или чему-то хорошо относится, то мне кажется в первую очередь он делает это для себя, для гармонизации своего мироощущения. Хотя возможно и объект воздействия изменяется.
  • 0

#4 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 30.11.2005 - 18:20

Но есть такое мировосприятие: «я все знаю». Это равносильно тому, что молекула, например водорода, скажет: «я молекула, я все знаю о себе, я есть, знаю что мне делать, на все остальное плевать -  меня там нет, значит для меня там ничего нет, и этого нет вообще, есть только сейчас и здесь.» И видимо это от части правильно.

Просмотр сообщения

есть то что дается изначально- и оно конечно развивается, но что то одно главное остается. Допустим , так человек может изначально обладать хорошим слухом - но что бы проверить что слух действительно есть нужны знания навыки..если человек этими навыками не обладает естественно что никто вокруг не сможет реально оценить его возможности(то что есть но еще не открыто). Гениальность она может быть и в закрытом состоянии и только тот кто обладает гениальностью может сказать что она у него действительно есть. Я вот рисую, с детства, лет с двух- в детстве особенно много рисовала, сейчас почти нет. И вот что самое главное, что я больше всего выделяю, я еще в детстве знала как все должно быть, и как мне возможно, знала свои возможности знала что слишком много могу, НО то что я могла знала только я потому что в силу того что я все же тогда была ребенком- естественно что у меня был довольно детский взгляд на окружающее(не в смысле того что все по детски видела- это правда тоже уместно, а в том смысле что в силу своего возраста и недостатка знаний пока не могла изобразить все так как знала что должно быть), сейчас я часто вспоминаю детство и вижу что довольно многое уже тогда во мне было, знания которые как бы изначально были и которые заметно отличали меня от сверстников особенно. То что тогда для меня было не возможно (что и сейчас так) передать то что я действительно задумала и то как я действительно задумала- только подталкивало меня с огромной силой к тому чтоб научиться открыть все таким каким оно является, каким должно быть, каким я вижу. Я вот даже так думаю, а что если в талантах изначально все заложенно и весь путь талантливого человека- это только путь к нахождению путей раскрытия своего таланта. А "здесь и сейчас" это вообще тема которая меня восхищает , особенно когда идет речь о понятие "здесь и сейчас" в человеческих отношениях- это вообще выше всего, но это уже другая тема
  • 0

#5 keeper of dreams

keeper of dreams

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 76 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Самара

Отправлено 30.11.2005 - 19:10

А мне почему то только эта фраза вспоминается "ВСЁ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ..." К чему бы это? - пока не знаю... Просто прозвучало где-то внутри, а осознать не успел...

#6 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 30.11.2005 - 21:35

Мне фраза "по образу и подобию..." напоминает предопределенность, что многое уже определено, отсутствие неизвестности. Как бы мы многое не видим, но оно есть. Про "здесь и сейчас". Возможно это или верх совершенства или верх упадка. Люди строят планы, думают о будущем и прошлом для выработки правил поведения и жизненных концепций, чтобы при возникновении в жизни проблемной ситуации сразу не думая приминить "шаблон поведения". Но у этого есть недостаток. Человек становится замкнут в стереотипах, его поведение не гибкое. Когда человек намного уверен в себе, много знает и т.п., то он может принимать решения в зависимости от ситуации, "думая на ходу". Такой человек уже не боится неизвестности, т.к. у него есть багаж знаний и вся жизнь для него проста и очевидна. Тогда и возникает "здесь и сейчас". А верх упадка - это когда человек начинает полагаться только на других, судьбу, бога, некое сверхсознание, а сам почти не понимает сути происходящего. Он становится пассивной частицей, куда понесет ветер, там и окажется.
  • 0

#7 Grief

Grief

    =Человечатинка оббыкновенная=

  • Участник
  • 111 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:ua

Отправлено 05.12.2005 - 00:31

Мысли по второму посту, иногда одно и тоже можно сделать поразному, при том результат один и тот же, веришь ты в одно или в другое, в то, что "ближе" к правде, или в иллюзию, иногда просто не имеет значения. Я бы не хотела, чтоб меня похоронили и приносили на могилку цветы, так же само не хочу чтоб за мной плакали и грустили, только потому, что мне жалко цветы и чужих нервов и времени, так как мне ни мне, ни им это ничего не даст. Если после того как кто-то скажет воде "прости" она станивится ему вкуснее это не значит, что изменилась вода, это похоже всего лишь на самовнушение. А ведь действует. Не верю, что в нас заложено изначально больше чем гены. Мне кажется человек развивается и вместе с этим изменяет свое мнение, виденье, в некотором усовершенствует свое восприятие.
  • 0

#8 Фёдор

Фёдор

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18.12.2005 - 00:12

;)

#9 Фёдор

Фёдор

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18.12.2005 - 00:26

Глубина мировоззренческих знаний в большой степени зависит от знаний тенденций развития Мира. Поэтому в будущем людям будет легче познать зачем они существуют и какая у них цель, а также какая цель у Вселенной. Но это вовсе не означает, что этого нельзя знать уже сегодня, хотя ещё недавно,когда не было неравновесной термодинамики и теории самоорганизации Вселенной как дуальной пары и противостояния энтропии об этом врядли можно было достоверно догадываться, а тем более понимать (т. е. знать). Так что нам очень повезло, что мы живём именно сегодня, когда существует уже эта теория. Конечно, на её доказательство и обнародование в качестве истины может уйти ещё не мало времени, тем более, что у науки, для этого мало фактов(если вообще есть). Но ведь это вовсе не значит, что эта теория не верна. А следовательно и понимать цель существования людей и Вселенной (хотя мы в какой-то степени и есть часть Вселенной, та как раз часть которая - самоорганизация, приведшая к нашему появлению после обычных живых существ, а те после органических молекул, образовавшихся из атомов, которые в самом начале были в виде чистой энергии) мы вполне можем.

#10 Нейтрал

Нейтрал

    Зашкаливает

  • Участник
  • 236 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:г.Псков

Отправлено 18.12.2005 - 10:07

Фёдор про камень ты можеш быть не прав,это относительно.Вот скажем по одной теории это прост возмущение волн во вселенной,а по другой мфы можем быть иллюзорны как в матрицы,и тогда падение камня к земле для другого мира это только 0 и 1 в компе.Всё относительно,дял нас да истина есть,но для других это не истина в абсолютном смысле,а только в относительном.
  • 0

#11 Grief

Grief

    =Человечатинка оббыкновенная=

  • Участник
  • 111 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:ua

Отправлено 24.12.2005 - 17:04

Согласна с Нейтралом. Мы больше Верим (в истину), чем Знаем. ...
  • 0

#12 Vedma

Vedma

    Страж Восточных Ворот

  • Новенький
  • 105 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24.12.2005 - 21:31

А мне кажется Нйтрал, как раз, имел в виду, то, что мы ЗНАЕМ, а не слепо верим.

#13 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 25.12.2005 - 01:01

Ну. так вот люди больше верят, индиго - больше знают. Все всё про себя верно сказали :rolleyes:

#14 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 25.12.2005 - 15:12

Ну. так вот люди больше верят, индиго - больше знают. Все всё про себя верно сказали

Не стоит так дуально делить на верящих и знающих. Возможно грань между тем и тем состоянием психики очень тонкая. В вере много интуиции, детскости. Знание говорит о том что человек в чем-то убедился. Когда человек что-то не знает, то он может либо пытаться узнать (активность), либо верить (пассивность). Любое знание доказуемо. Вера есть предположение. Но чтобы что-то начать доказывать надо предположить в каком направлении двигаться.
  • 0

#15 Air Spirit

Air Spirit

    Ищущий

  • Участник
  • 119 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Мест вечного праздника:-)

Отправлено 25.12.2005 - 15:38

Я знаю, что я, ничего не знаю :) Всеотносительность и противоречивость... Куда не кинь - везде клин. И двойственность...
  • 0

#16 Grief

Grief

    =Человечатинка оббыкновенная=

  • Участник
  • 111 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:ua

Отправлено 25.12.2005 - 19:08

Я хотела сказать не Верим ( в смысле вера), а "верим" - то есть убеждены в правильность той или иной теории, верим в то, что Наше знание самое правильное. Если кто-то говорит, что " Я знаю как это работает" то это значит, что он Верит в то, что это работает именно так, но не то, что он Знает, как оно работает на самом деле. Никто не может утверждать, что когда-нибуть кто-нибуть не докажет абсурдность наших знаний. (Когда-то люди тоже Много Чего "Знали"...)
  • 0

#17 Ai-Shibo

Ai-Shibo

    Задумавшийся

  • Участник
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Воронеж

Отправлено 30.12.2005 - 13:32

Ну. так вот люди больше верят, индиго - больше знают. Все всё про себя верно сказали

Тут я вообще согласна. Дальнейшее написанное мной относится также и к первому посту сей темы. Люди верят, что не могут летать - они и не могут. Индиго знают, что не могут летать, но это лишь знание, а что есть знание для индиго? Всего лишь набор информации, которая для них в жизни стоит немного. Оин могут захотеть - и взлететь. Ну это так, утрированно, конечно, но в целом, думаю, суть ясна. Аналогично и в деле с верой. Людям, чтобы суметь влиять на "реальный" мир, нужны предметы, "мистические" вещи и ритуалы. Индиго же понимают, что мир нереален, поэтому могут влиять на него почти без всяких ограничений, только мыслью. Им мешают только уже созданные людьми и их верой сущности (под этим термином в данный момент понимаю вещи, законы мира и т. д. - то есть то, что уже укоренилось как "реальность"). И то не всегда :) Относительность же знаний в каждый отдельный момент времени дает людям возможность влиять на мир за счет того,в чем они уверены на этот самый момент. Индиго же, в отличие от них, собирают информацию не для того, чтобы влиять на мир, это они и так умеют. А для того, чтобы понять его. Они знают (или, по крайней мере, где-то глубоко внутри чувствуют) иллюзорность мира, понимают (пусть даже каким-то 6-ым, 7-ым или любым другим чувством), что все "физическое" есть лишь сгустки энергии (материи, ну или назовите, кому как нравится). Просто уплотнения пространства, так сказать. А теперь к индигам: перечитайте написанное мной выше, попробуйте понять то, что я пыталась донести (ибо слова так же иллюзорны и лишь являются попыткой выразить мое мировоззрение), и высказывайте мнения, где неточности, где ошибки. Света, а ты как думаешь? :)
  • 0

#18 tabyla_rasa

tabyla_rasa

    Зашкаливает

  • Участник
  • 229 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 30.12.2005 - 14:35

[quote name='Ai-Shibo' date='Dec 30 2005, 09:32 AM'][quote="Агата"] Индиго же, в отличие от них, собирают информацию не для того, чтобы влиять на мир, это они и так умеют. А для того, чтобы понять его.

Просмотр сообщения

[/quote]Донесла-донесла. Очень правильно написала :) У меня окружающие привыкли, что я отвечаю порой на какие-то вещи "я - знаю!". Мне говорят "а зачем тогда изучаешь? зачем я тебе рассказываю?". Отвечаю "а мне интересны детали. в деталях кроется порой суть"-)
  • 0

#19 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 30.12.2005 - 14:47

Разница есть и двойственности я не вижу. Знание - есть часть осознающей силы. Вера - есть сила движущая к осознанию. двигаться к Осознанию через веру можно, потому что вера - это универсальный перпетум мобиле.

#20 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 30.12.2005 - 15:17

Люди верят, что не могут летать - они и не могут. Индиго знают, что не могут летать, но это лишь знание,

Просмотр сообщения

А я знаю что могу летать, но не знаю как летать
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей