Перейти к содержимому


Фотография

Объемное образное мышление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 15.01.2013 - 16:08

Странно, куда-то без предупреждений подевалась тема из раздела Философии. Переношу ее сюда.Если кто-то в ней что-то ответил - можно повторить.Ответ Админу - рекламы сторонник ресурсов данная тема не содержит. Я имею право выражать свои мысли таким образом, и приводить те ссылки на людей или места, как мне это понимается нужным для выражения мыслей. Есть ссылка на пост из форума - его можно заменить цитатой. Хорошо, я это сейчас сделаю.* * *Я опять начну тему с ответа. Так мне бывает легче выйти на какую-то линию в обсуждении.Но главная цель темы - поговорить о том, что есть образное, объемное, ассоциативно-логическое мышление и - передача результатов этого рода мышления другим.Пока я попыталась это сделать в сравнении двух явных различий в таком роде мышления и общения, которые увидела здесь.Тема "Новые люди", пост №16

Совсем совсем не видящий человек не будет осуждать или смеяться над темами с картинками....))) а скорее будет тот кто закрыл или запретил себе такое..Часто бывает, обладал человек видением или необычными мыслями, а над ним посмеялись...если его это задело, то теперь он над этим всем и в других будет смеяться..Или над чьим-то эгоцентризмом будут смеяться или злиться только другие эгоцентрики..и тому подобное, человек видит что-то свое и на это злится)...поэтому самые тяжелые отношения могут быть между похожими духовно людьми

В отношении темы с картинками, если это упрек в мой адрес.Может быть мой вопрос был воспринят обидно из-за своей прямолинейности, но я действительно просто хочу вас понять..И ваше замечание подходит к действительности (в отношении моих слов) лишь в том смысле, что да - описание чего-либо объемными мыслями, перетекающее в совсем близкое по сути - перебрасывание объёмными образами, мне также очень близко. Это именно тот принцип общения, который свойственен многим сильным участникам Философского форума. Я эту тему уже поднимала, прося Маггедо, а также всех других - сравнить это с вашим, высказав что-то на мое краткое отображение сути этого принципа общения в том месте - (пост об этом из одной темы того форума цитатой приведен внизу, ссылка на тему удалена по просьбе администрации), ее название не имеет к этому отношения, я часто высказываюсь - в стиле выброса "залпа мыслей", просто когда вижу подходящую возможность в словах другого участника, хоть одну фразу, за которую можно зацепиться.По сути своей эти два принципа общения схожи - это ассоциативное объемное мышление, и следующее за ним - отображение этих мыслей для других объемными образами.Но отличие состоит в том, что эти образы создают словами, и так создают, что посты некоторых авторов - обжигают эмоциями и концентрацией заложенного в них в буквальном смысле. Сложно передать возникающее ощущение.. причем этот текст приобретает самостоятельное ценностное качество, как произведение Высокого Искусства, как поэзия - его можно читать сам по себе, не вдаваясь в то, на что именно он был выдан как ответ.. Прочтите тот пост 413, там я выразила это полнее.Вы же .. и в этом мое удивление... используете для того же самого - чужие готовые образы - найденные фотографии, рисунки, клипы. Понятно что каждое из них отражает объемный образ, но автором его является другой человек, он имеет самостоятельную цельность и наполненность, и это может передавать ваше настроение, отражение мысли, но не саму мысль...Это все равно как сравнить - написание своей живой музыки композитором по нотам, и составление музыкального произведения из обрывков чужих готовых мелодий, песен и т.п.Нет передачи мысли.. Мысль - остается в вас, вы ее почти никак для других не выражаете. Делясь лишь ее отражением - ее соответствием или близостью к тому готовому образу, который вы здесь размещаете.Пост # 413 по ссылке вверху

Алтынин, вас не предупредили, но тут можно сильно обжечься, если затянет, а кто потом будет отвечать?Вы залетели на высокий уровень, тут ведь всё вперемежку и не разберешься, иногда бывает ошибешься дверью... а потом понимаешь что нет, не ошибся и пришел как раз куда тебе следовало прийти... хоть потом и правда, так крутить и ломать внутри начинает.. и уже ведь не уйдешь, не отступишь, просто сил нет отказаться, остается дорога дальше, выстраивая всё в себе по-новому, чтобы увязывать это с другим в себе... на этом уровне больше общаются образами, а не отдельными мыслями.. словами воссоздают объемные картины видимые внутри.. но слова, как вы понимаете, это закостенелые символы стандартных образов, они имеют собственную смысловую законченность, характер восприятия.. который часто довлеет над смыслом высказываемого, словно сам поворачивает его в привычную сторону. От этого они грубо и не точно отображают видимое и использовать слова для воссоздания сложных образов - затруднительно, но всё же это - самый гибкий и выразительный строительный материал доступный нам, и выжимают здесь мастера из него по максимуму, как красками по холсту - где-то линии и цвета прорисовываются четко, где-то краски размыты и уходит в объем.. для создания пространства и многовариантности постижения, которое есть по сути - свойство этого мира, и в этих местах слова уже - могут отступать от привычного значения, а набрасываться по сочетанию их смысловых оттенков, чтобы вместе - дать близкий к ощущаемому эффектВы ищете мысль в форме привычной для восприятия, а это значит, мысль - точку или линию, в лучшем случае линии одной - двух плоскостей, здесь же - смысл выдают объемным пространством, в которой разные смысловые грани свободно пересекаются и расходятся ... оттого и не понимаете, что ваша плоскость мышления, то есть логика, опыт, принцип построения рассуждений.. обусловленные вашим мировосприятием, с их плоскостями мышления не пересекаются почти никак, если научитесь чему-то и появится это пересечение, то хоть по двум-трем общим моментам начнете улавливать и пониматьВаш первый вопрос здесь был - Зачем это нужно? Про весь форум не скажу сейчас, но вот это.. для начала - это просто красиво, Алтынин.. это завораживает.. но и опасно, так как, затягивая, слишком нагружает непостижимым и лишь ощущаемым для тебя, что отнимает силы в его восприятии.. и ввергает в тоску от соприкосновения с запредельным..Красиво.. вот тоже символ для обозначения гаммы непонятных ощущений. Это может быть главным .. признаком.. важности смысла стоящего за этим, того, что пониманию точному пока не доступно, но что разум способен улавливать на высоких волнах и интерпретировать для себя вот этим простым понятием.. Причины того, почему что-то считаешь красивым часто сложно разложить на составляющие вектора, может быть это именно из-за непонимания того, что стоит за ним, задних планов картины, которые создают глубину и объем, и вот когда это так, то это уже Высокое Искусство, а его постижение - всегда происходит на грани осознания, как будто уходя пониманием куда-то в бесконечность.. далеко за осязаемый горизонт.. рациональности уж точно... это и есть запредельное.. вот то именно что .. пытаешься понять в себе и в других, осознать, осмыслить.. что же это такое в человеке.. .. дальше... вот а зачем дальше...не только как выразить, но и куда, зачем.. вот это вопрос... ... возможно .. такими путями ...такими людьми.. пробиваются новые варианты для всех, или же сами они - новый вариант, в проявлении этого в них..не знаю.. так много вопросов


Сообщение отредактировал Леся: 16.01.2013 - 08:04

  • 0

#2 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 16.01.2013 - 07:53

В этой теме пишут те, кто знает, как "нужно жить правильно" тем людям, с которыми они общаются ) Но мир строится иначе - Я так говорю

Уважаемый модератор, у вас есть что-то сказать по теме топика? Если нет, зачем уподобляться другим и наполнять ее флудом?Я учту на будущее пожелания иного формата изложения, однако эта тема имеет ясную постановку - обращенный ко всем вопрос, который предлагается обсудить.Чтобы было понятнее в первом посте темы я выделила этот вопрос синим шрифтом.Далее зеленым и всё после - переход на мои первые мысли об этом. Что является, разумеется, только одним вариантом раскрытия данного вопроса.Мне проще начинать говорить не "в общем" (что мне тут постоянно советуют и вменяют в в вину обратное), а опираясь на конкретные примеры того, что я вижу. В этом причина моих постоянных сравнений и приведение тех или иных конкретных явлений или людей как того фактического, на чем я строю свои рассуждения.Предлагаю всем далее высказываться только по существу.

Сообщение отредактировал Леся: 16.01.2013 - 08:12

  • 0

#3 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 16.01.2013 - 08:31

Уважаемый модератор, у вас есть что-то сказать по теме топика? Если нет, зачем уподобляться другим и наполнять ее флудом?

Конечно, есть, и уже выразил. Ты же представляешь то, что описано и осознаешь образность проявления. И естественно, что в твоем ассоциативном ряде, этот пример не соответствует твоим представлениям об обсуждаемом предмете, так как ты используешь подобные слова для выражения привычного тебе смысла. Однако здесь, они являются лишь примером того, как можно выстроить взаимосвязь задав оси восприятия ) То есть, написанное сообщение - точка отсчета, а выстроенные ассоциативно-логические связи задают образность проявления.Получается, что твоя парадигма мышления почему-то дала сбой, хотя, по сути, пример относительно твоей темы был приведен вполне корректно. Так как объем подразумевает не только существенность представляемых образов, но и их вариативность )

Сообщение отредактировал Hard top: 16.01.2013 - 08:32

  • 0

#4 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 16.01.2013 - 09:17

Да и возьмите и заведите тему обмена образами по таким как Вам угодно правилам, кто мешает?

Никто не мешает. Но причем здесь это? Одна из косвенных целей темы (для меня) - понять вас лучше, а также - услышать ваше мнение о том ином способе выражения себя о котором я говорила в первом посте.

Этот форум не будет таким как ФФ, меняй тут что то или не меняй...это даже из названия же, как я вижу,если я иду на философский форум, то значит я умею объяснять свои мысли, люблю это делать....при этом могу обладать какими то способностями (если повезет!) вот как Эритриец, но это умение - выражать свою мысль, максимально приближая ее к тому что творится в голове - остается основной, просто потому что форум философский. На форуме Индиго наоборот собираются те кто ощущает в себе некие способности иногда даже избранность или думает что это так, а уж если повезет! то - способность выражать свои мысли четко и по законам слова и логики

Отраженное в этих словах явление для меня только недавно стало понятным. Начиная общение с подобными людьми (индиго) на ФФ у меня как-то само собой складывалось, что если человек такой, имеет такие мысли в голове, такие свойства разума - то и выражать себя он будет вот так - как мы это делаем на ФФ, то, о чем я говорила в первом посте темы.Но по наблюдениям на этом форуме я поняла, что это совмещение - отнюдь не очевидность, и даже исключение, поскольку это то, что человек может развивать в себе таким образом, а может и не развивать.И уже как общий случай Индиго мне видится совсем другой типаж - человек, умеющий особенно чувствовать и думать, но мыслящий главным образом "в себе", используя свои термины и свою логику., неизвестные и непонятные другим. Закрытый от всех прочих, в том числе - и от ему подобных, таких же Индиго. И лишь иногда находящий какой-то язык общения и небольшого (в процентах передачи информации) понимания среди узкого окружения - в реальной жизни, но чаще - в виртуальной.Но по большей части такие люди - всё же закрыты, замкнуты в себе.И теперь с уходом Эритрийца с ФФ мне стала яснее понятна его роль для таких людей - он их провоцирует на раскрытие, на вынесение своих мыслей на поверхность, на их формулирование и "перевод" другим. И этим оказывает прежде всего им самим - огромную помощь, задавая импульс к развитию, росту, движению..Высказываться, выражать свои мысли как можно более близко к их сути в голове - является очень важным для такого человека, поскольку таким образом он учится быть самим собой и идти в этом своем - куда-то дальше.. Поскольку (и это общее свойство людей) для человека возможно либо движение вперед (развитие), либо движение назад (деградация). Он не может долго пребывать на одном месте, блокирование или неразвитие в себе способностей (хоть в каком-то виде) неминуемо будет вызывать его падение, деградацию его разума или, по крайней мере, той его части, которая связана с этими способностями.Собственно, это о нем я поняла намного раньше. Только тогда это было скорее гипотезой, и не так четко осознавалась... уникальность его воздействия (так как никто прочий не делал это в таком качестве, с такой силой). Сейчас же - по переменам того места, по практическому исчезновению оттуда некоторых таких людей, это понятно как очевидность.Чувствую это и на себе. Туда.. на его форум, пока не хожу.. по определенным причинам, и понимаю, что долгий период молчания, блокирование в себе - размышлений и высказываний ...в том роде, как... убивают что-то внутри, образуют душевную пустоту, тяжесть.. словно теряешь часть себя.Впрочем, во мне это ощущается только одной частью процесса изменений, так как в противовес - я пробую идти в другом, в том числе - и подключая вот то, приобретенное за период активного с ним общения.

Сообщение отредактировал Леся: 16.01.2013 - 09:34

  • 0

#5 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 16.01.2013 - 09:20

Но по большей части такие люди - всё же закрыты, замкнуты в себе.

Любой человек кажется замкнутым, когда молчит, но ты можешь пробовать чувствовать. Ты пробовала чувствовать тех, с кем общаешься, Леся? )
  • 0

#6 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 16.01.2013 - 09:47

Любой человек кажется замкнутым,когда молчит,

Об этом и тема, что здесь не молчат, но многие говорят так и то, из чего можно понять насколько они замкнуты и изолированы, их внутреннее остается только в них, почти не давая ничего во внешний мир, другим людям. Конечно, не во всех это так, - в том числе и на этом форуме. И здесь, и на ФФ у людей очень широкий диапазон в этом отношении.

Ты пробовала чувствовать тех, с кем общаешься, Леся? )

Наверное, чувствую, только когда мне кто-то очень нравится.. но тут сложно понять, его ли я чувствую, или себя в его отражении ...возможно, и то, и другоеОстро чувствую душевную боль - как человека, так и в целом.. витающую, присущую людям... этому миру. Это во мне идет основной линией, поэтому и в лирическом творчестве именно она - является и главным мотивом, и общим фоном

Сообщение отредактировал Леся: 16.01.2013 - 09:41

  • 0

#7 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 16.01.2013 - 10:15

То, что мы чувствуем - знакомо нам и весь спектр чувств более полноценно передает то, что было воспринято. Видимо, помимо слов, есть еще более полноценный язык выражения того, что ты называешь объемным мышлением, как ты считаешь? )
  • 0

#8 Guest_leopanda_*

Guest_leopanda_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16.01.2013 - 10:32

Предлагаю всем далее высказываться только по существу.

мой пост годичной давности:

специфика этой темы в том что здесь можно общаться не на прямую тет-на-тет, а через образы, метафоры, действия, жесты, поступки. все это вписывается как штрихи в цельную картину, как театр, где каждый является одновременно зрителем и актером, и если кто-то хочет что-то кому-то сказать, он не подходит и говорит напрямую, а вписывает что-то в общую картину не нарушая её гармонии, ну или плавно изменяя её тон, что-то такое что поймет именно тот\те кому он хотел это донести, а для остальных будет просто еще одним штрихом вписывающимся в общее.игра такая.., тогда процесс общения превращается в творчество.------------------и если такое полотно сформировано, при условии что у со-настроенной группы людей есть умение его ощущать, ощущать взаимосвязь частного с общим, тогда на его фоне насквозь читается всё инородное, не чуткое, то чье восприятие искажено собственным эго или чем то еще - он не ощущает общего рисунка, и не может в него вписаться - контрастирует, выставляя напоказ все свои внутренние контрасты... хотя он может делать это осознанно, ведя свою линию в полотне, реализуя свой творческий замысел, но именно осознанно, когда это происходит неосознанно это видно сразу...размечтался Изображение да. но видел нечто действующее подобное.

может в тему)

Сообщение отредактировал leopanda: 16.01.2013 - 13:57


Поблагодарили 1 Пользователь:
Леся

#9 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 17.01.2013 - 06:50

То, что мы чувствуем - знакомо нам и весь спектр чувств более полноценно передает то, что было воспринято.Видимо, помимо слов, есть еще более полноценный язык выражения того, что ты называешь объемным мышлением, как ты считаешь? )

Вообще, я считаю что Слово - это самое сильное и выразительное средство передачи мысли из доступных человеку.. В том числе и первичное, и самое сильное из средств созидания Высокого Искусства. Как само по себе в чистом виде (проза, поэзия), так и являясь необходимым и первичным элементом их создания и развития (театр, музыка, песни, арт-кинематография, арт- мультипликация, живопись, в общем всё), очевидно, что всё это не было бы возможным без чьего-то труда по передаче знаний и своих мыслей другим людям - современникам и следующим поколениям. Те, кто оставил после себя такой след - не держали свой дар в себе, они развивали его и отдавали другим. И.. для них, наверное, также проявлялся закон, понятный и выявляющийся при некотором опыте и наблюдениях за собой и другими... сколько отдашь другим - столько и получаешь сам. Конечно, не прямо обменом - отдал и от получателя взял своё. А так, что одним в одном месте отдаешь, а от других в других местах получаешь. Не о материальном, конечно, речь, а только о высшем... духовном, - знании, просветлении, продвижению в понимании и развитии дара в себе куда-то дальше, в ту сторону, в которую интересно и хочется идти.А вот если не отдаешь, замкнут в себе, по любым причинам - от нелюдимости, жадности, высокомерия, презрения к непохожим или более слабым, лени или просто вследствие обиды, причина не важна... но если свое держать только при себе, то почти ничего и нового не будет в тебя приходить.. и поток может в конце концов иссякнуть, человек остановится, и его дар... может погибнуть..Так я понимаю этот закон.. и в общем, вижу его проявления и на себе в какой-то мере.

Сообщение отредактировал Леся: 17.01.2013 - 06:51

  • 0

#10 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 17.01.2013 - 09:30

Да, слово одно из самых сильных и выразительных свойств человеческого восприятия. Одно из, но помимо слова есть то, что проявляется этим словом, и то, что это проявление создает. Люди, даже не зная речи друг друга, находят общий язык. Для этого явления можно найти множество оправданий, видовое сходство, социальная среда, опыт сформированный в переживании мира. Но, взаимопонимание возникает, и в этом взаимопонимании, необремененное понятийными факторами речи, проявляется то, что мы называем - Человек. Так как вне ограничений слова, мы проявляем все то, что мы есть. Для нас, в этом состоянии, не существует барьеров негодования созданных звуковым или текстовым восприятием. Мы не пытаемся самоутвердиться, так в этом выражении нас, для этих понятий, просто не остается смысла. Мы выражаем себя теми, кем являемся в тишине самих себя. Если когда-нибудь, вдруг так сложатся обстоятельства, появится возможность встретиться с человеком из другой языковой группы, и что-то пережить вместе, не пытаясь ограничиваться условностями речи. То тогда, этот смысл Человека, который есть в каждом из нас, сможет проявиться в тех действиях и переживаниях, что встретятся на этом отрезке жизненного пути )

Сообщение отредактировал Hard top: 18.01.2013 - 09:15

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Maggedo , Леся

#11 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 19.01.2013 - 08:39

Но, взаимопонимание возникает, и в этом взаимопонимании, необремененное понятийными факторами речи, проявляется то, что мы называем - Человек.Так как вне ограничений слова, мы проявляем все то, что мы есть. Для нас, в этом состоянии, не существует барьеров негодования созданных звуковым или текстовым восприятием. Мы не пытаемся самоутвердиться, так в этом выражении нас, для этих понятий, просто не остается смысла. Мы выражаем себя теми, кем являемся в тишине самих себя.

Это просто разной сути понятия.Слово - самый выразительный и мощный из имеющихся у людей инструмент передачи мысли (о мировосприятии) от одного человека - другому человеку. Это способ передачи информации. Ничто иное не передает ее так точно. Хотя при этом... словами, даже при умелом ими пользовании, мы можем часто понимать друг друга едва едва, лишь на небольшой процент добиваясь соответствия с тем, как мы видим описываемое внутри себя.Слово в дополнении с другими средствами (музыка, образ, контекст сюжета (в кино, спектакле, песне или реальной ситуации в жизни) - многократно увеличивают силу воздействия, усиливая поток и объем передаваемых мыслей, увеличивают и задаваемую многослойность понимания, иногда создавая буквально расходящийся спектр смысла, ухватить который полностью бывает невозможно.. и тут, зачастую, и это признак Высокого Искусства, созданное приобретает собственный характер и жизнь, приобретая Смысл.... который не предполагал специально его автор.но без слова - это всё будет невозможно, оно связующий элементВсё то, что без слов, - не дает нам чужие мысли, а только способно - произвести реакцию в нас самих, вызвав поднятие мыслей, знаний из глубин сознания, синтез этого с эмоциями, комбинации друг с другом...Например, таков эффект Музыки.. да и Живописи. Музыку и Живопись мы воспринимаем через себя, смотря на отражение этого в нас,поэтому и видим каждый свое.То о чем говорите вы - есть общее ощущение, ... чувствования Человечности. Это очень интересно. Это может ощущаться .. восприниматься .. тонкими штрихами, буквально нюансами.. мысли, эмоций. Это то качество, которое начинаешь ощущать, попав в новую среду, проведя в ней некоторое время... или то качество сути. .. близкого тебе сообщества.. которое понимается лучше по прошествии времени, по воспоминаниям и ностальгии о нём. Да, это сложно описать словами точно, часто связующее в этом - Любовь. Ко всем сразу. Это то высокое, что есть Человечность.. Эта вот.. сила, тонкость устройства и многогранность этого явления, .. есть то, что меня.. как немного лирика, наверное, очень привлекает... в попытках это выразить.

Сообщение отредактировал Леся: 19.01.2013 - 09:13

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
_-ДеревнЯ-_

#12 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 25.01.2013 - 08:14

Тема значительно наполнена сообщениями, не относящимися к сути ее вопроса и посвященные, скорее, личности топикстартера.Поэтому прошу админа или модератора перенести посты 2-26, 34-46, 50-53 в "Тему без названия" (так мне кажется логичней), или в иное место.Если можно, оставьте здесь сообщение - куда именно перенесены посты и под какими номерами, чтобы желающие могли их легко найти. Также мне кажется правильным - обозначать в начале каждого переноса большого числа сообщений - из какой именно темы они были перенесены (чтобы было ясно о чем вообще речь).

Сообщение отредактировал Леся: 25.01.2013 - 08:25

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей