Перейти к содержимому


Фотография

Карма животных


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 18.02.2013 - 16:33

В эзотерических книжках и статьях часто пишут о карме человека, выдавая всё это за некие знания и за нечто само собой разумеющееся. Если, например, с человеком происходят какие-то явно "незаслуженные" вещи, чему он (вернее, его "карма") никак не могли быть причиной в настоящей жизни, то всегда есть отсылки на так называемые "прошлые жизни", и возможность таким способом всё "объяснить". Но взгляните на животных, у которых, согласно тем же канонам, нет "прошлых жизней": миллионы из них ежедневно испытывают такие мучения, которые не снились ни одному фашисту, и увидеть которые можно разве что в самых изощрённых фильмах ужасов. Или в реальности.. Далеко ходить не надо, достаточно взглянуть хотя бы на эти видео (только для людей с крепкими нервами):http://www.youtube.c...h?v=h7pqY6t7TEUhttp://www.youtube.c...h?v=6LkrhI00Nushttp://zhestokosti.net/video.htmlВ связи с чем сразу возникает вопрос: за что же такая доля выпала существам, которые по мнению тех же эзотериков не обладают ни индивидуальностью, ни сознанием? За что они каждый день грызут, мучают и убивают сами друг друга, мучаются от болезней и условий окружающей среды, а также переносят одни из самых изощрённых пыток от рук человека?Никаких вразумительных и удовлетворительных ответов в писаниях эзотериков я на этот счёт не нашёл. Сразу оговорюсь, что перерождение человека в животном теле на мой взгляд противоречит всякому здравому смыслу и не может использоваться в качестве объяснения для "кармы животных". И Эдгар Кейси - практически единственный из источников эзотерической информации, которому я доверяю - также говорил о невозможности перерождений человека в виде животных. Насчёт обратного мне не удалось ничего толком выяснить, но и предмета обсуждения это уже вряд ли касается.Лучшее, что я смог найти на эту тему из "эзотерики": http://www.sunhome.ru/journal/119784Но и там снова не даётся никаких исчерпывающих ответов, о чём с некоторой толикой уклончивости прямо и написано:

Я вполне признаю, что это знание мало и имеет лишь общий характер, и сознаю, что постоянно происходят многие случаи, в которых подробности действия кармы лежат всецело за пределами нашего понимания. Но всё же вы можете увидеть достаточно доказательств тому, чему нас учили — что неизбежность действия и абсолютная справедливость этого великого закона является одной из фундаментальных истин природы. С этой уверенностью вы можете позволить себе ожидать более подробного понимания, пока не приобретёте те высшие способности, которые только и дают способность видеть действие системы в целом.По мере нашего прогресса божественный свет непременно осветит многие пока ещё тёмные для нас углы, и мы медленно, но верно будем расти, продвигаясь к совершенному знанию божественной истины, которая окружает нас даже сейчас, охраняя нас и ведя. Все получившие привилегию изучать эти предметы, пользуясь руководством и помощью великих Учителей Мудрости, столь глубоко в этом убеждены, что даже не видя ещё всё полностью, они более чем охотно готовы довериться этой великой силе, лишь проблески которой пока доступны глазу человека.

- то есть скорее, это очередные поучения на тему "правильной жизни", которые я лично хотя и одобряю, но всё-таки это не является ответом на поставленный вопрос. И ссылки на "необходимость довериться", на "невозможность познать умом", обещания какого-то "непременного роста". Да, может оно конечно и так.. но - вот это "но" и предлагается обсудить в данной теме.=======

На одной из скотобоен Гонконга был обычный рабочий день, но внезапно один бык, ожидающий своей очереди, упал на колени и стал плакать! «Люди думают, что животные не плачут, но этот бык плакал совсем как ребёнок», — сказал Билли Фонг представителям прессы. Там было человек десять, все мясники, зарабатывающие на жизнь убоем скота. И у них у всех из глаз полились слёзы. Они были так тронуты происшедшим, что выкупили быка и передали его в буддийский храм, где он спокойно доживет до конца своих дней.Эта необычайная история о плачущем быке произошла в то время, как работники бойни тащили это большое животное по направлению к убойному цеху. Когда они приблизились к месту назначения, бык внезапно опустил передние ноги на землю, и слёзы покатились из его глаз. «Когда я увидел, как бык плачет с грустью и страхом в глазах, меня начало трясти», — сказал мясник. «Я позвал других рабочих, и они тоже очень удивились. Мы стали тащить и толкать быка, но он совершенно не желал двигаться. Он просто сидел и плакал. Волосы на моём теле встали дыбом, потому что это животное вело себя, как человек. Мы переглянулись, и всем стало ясно, что ни один из присутствовавших не сможет поднять руку на этого быка. Нам нужно было решить, что мы будем с ним делать.»Посоветовавшись, они решили собрать деньги и направить быка доживать свой век в обществе буддийских священников, ничего не имеющих против быков. «Мы не могли его сдвинуть с места, пока не пообещали, что сохраним ему жизнь. Только после этого он встал и пошёл с нами. Хотите верьте — хотите нет, но это правда, хотя и звучит это немного странновато. Казалось, что это большое животное понимало каждое наше слово», — сказал Тат Нин.Некоторые работники бойни не перенесли случившегося. Фонг сказал: «Трое рабочих сразу же после этого случая уволились по собственному желанию. Они сказали, что больше никогда в жизни не будут убивать животных, потому что никогда не забудут того, как из больших печальных глаз по лицу быка катились слёзы.

Источник: http://board.buddhis...ead.php?t=19606

Сообщение отредактировал Shredder: 18.02.2013 - 16:34

  • 0

#2 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2013 - 17:30

Животные - механизмы этого Мира, с помощью них он развивается и формируется. У животных действительно есть то, что можно назвать кармой, только с одним условием - нет ее осознания. Этот механизм создан для того, чтобы потенциал душ, созданный этим миром, развивался и сохранялся именно здесь и сейчас, не покидая его пределы. За счет этого потенциала, мир формируется и создает условия для существования Творцов (людей), которые в свою очередь, развиваясь сами - развивают и этот мир. Программы и условия этого мира лишь направляют Творцов в обоюдоважном друг для друга развитии. Как и через путь созданной жестокости, так и через пусть созданного милосердия. Исходя из того, что нужно именно сейчас и именно здесь.

Сообщение отредактировал Hard top: 18.02.2013 - 17:31

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Piligrim86

#3 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 18.02.2013 - 18:14

То есть, животным предоставляется возможность "пострадать на благо развития", часто без первоначальной на то причины (действия) с их стороны (в рамках понимания одного из механизмов "кармы", как причины и следствия)? Так, что ли?)
  • 0

#4 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2013 - 18:22

Это не предоставление возможности, это работа. Животные настройки - сами по себе, нарушают условия пребывания в мире. Из-за этого создается постоянная отработка и соответственно переживание. Однако, каждое животное соответствует тому или иному проявлению мира, и когда проявление окончательно формируется, вид животного исчезает, а существующий потенциал распределяется для новых условий. Этот мир может казаться жестоким, но вне плотности, эти условия имеют совершенно иной смысл. Так проявляется понимание Любви этого мира.

Сообщение отредактировал Hard top: 18.02.2013 - 18:24

  • 0

#5 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 18.02.2013 - 18:36

Животные настройки - сами по себе, нарушают условия пребывания в мире.

А чем конкретно они нарушают?

Однако, каждое животное соответствует тому или иному проявлению мира, и когда проявление окончательно формируется, вид животного исчезает, а существующий потенциал распределяется для новых условий.

Можешь привести какой-либо наглядный пример?

Этот мир может казаться жестоким, но вне плотности, эти условия имеют совершенно иной смысл. Так проявляется понимание Любви этого мира.

Какой доступный способ позволяет оказаться "вне плотности", кроме смерти?
  • 0

#6 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2013 - 18:54

Из понятных для человека - убийство (для животных существуют все градации, не зависимо от вида), из того, что человек понять не может - это полное вовлечение в жизнь без понимания себя, соперничество, неподвижность сознания. Привести примеры возможно, но для тебя это не будет иметь значения или смысла, ты понимаешь иначе. Сумчатый волк когда-то отвечал за формирование трещин и их будущей гладкости в мягких породах, теперь это понятие для мира сформировано. В то время как ворона отвечает за завихрение воздуха в укрытом от ветра месте, это понятие для мира еще развивается. Сопереживая мир - сопереживаешь и его смыслы.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Shredder

#7 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 18.02.2013 - 19:11

Привести примеры возможно, но для тебя это не будет иметь значения или смысла, ты понимаешь иначе.Сумчатый волк когда-то отвечал за формирование трещин и их будущей гладкости в мягких породах, теперь это понятие для мира сформировано. В то время как ворона отвечает за завихрение воздуха в укрытом от ветра месте, это понятие для мира еще развивается.

Очень забавно, как по мне) И кстати, люблю ворон)А что ты имеешь в виду под пониманием? Умом - вроде всё из твоих примеров понятно (можно понять). Нестандартно, но вполне понятно. Или имелось в виду что-то другое?

Сопереживая мир - сопереживаешь и его смыслы.

Объясни подробнее, если возможно. Что ты имеешь в виду под "сопереживанием" в данном контексте, как можно это практиковать и т.д.)
  • 0

#8 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2013 - 19:19

Если ты о примерах нарушения условий: Слова одни, смысл восприятия разный. Ты не понимаешь, как всегда можно двигать только одним пальцем, при этом всю жизнь только смыслом и пониманием этого пальца. Как тащить потому, что это. И как уээ твердое твое уъхх. Сопереживание - полноценное понимание мира.

Сообщение отредактировал Hard top: 18.02.2013 - 19:20

  • 0

#9 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 18.02.2013 - 19:25

Если ты о примерах нарушения условий:

Вообще-то я о животных и соответствующих им проявлениях мира, вроде из цитаты понятно.

Ты не понимаешь, как всегда можно двигать только одним пальцем, при этом всю жизнь только смыслом и пониманием этого пальца. Как тащить потому, что это. И как уээ твердое твое уъхх.

О ком или о чём в данном случае речь?
  • 0

#10 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2013 - 19:29

Ты не ворона ) Привел пример о том, из того, что не понятно для человека: что именно у животных создает условия схожие с кармой.

Сообщение отредактировал Hard top: 18.02.2013 - 19:30

  • 0

#11 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 18.02.2013 - 19:37

Ты не ворона )Привел пример о том, из того, что не понятно для человека: что именно у животных создает условия схожие с кармой.

А палец - это что тогда? Клюв?

Сопереживание - полноценное понимание мира.

Каким образом достигается полноценное понимание?
  • 0

#12 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2013 - 19:41

Shredder, для начала - что такое карма?
  • 0

#13 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2013 - 19:45

А палец - это что тогда? Клюв?

Суть не в объекте, суть в смысле.

Каким образом достигается полноценное понимание?

Пальцами можно прикасаться, на ногах можно стоять, локтями упираться, а головой удерживать. Но всем этим можно чувствовать то, с чем соприкасаешься.

Сообщение отредактировал Hard top: 18.02.2013 - 19:47

  • 0

#14 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 18.02.2013 - 19:57

Shredder, для начала - что такое карма?

Насколько я знаю, карма "не так проста", как многие привыкли её понимать, но одно из её проявлений состоит в причине и следствии событий, происходящих в жизни человека (или существа, если речь про животных). Вопрос темы изначально состоял в том: что вызывает страдания животных, какая причина? Чем они "заслужили" это?

Суть не в объекте, суть в смысле.Пальцами можно прикасаться, на ногах можно стоять, локтями упираться, а головой удерживать. Но всем этим можно чувствовать то, с чем соприкасаешься.

По мнению учёных, врановые птицы могут логически мыслить:http://psy.tom.ru/ps...ality-bird.htmlhttp://www.youtube.c...h?v=sU7Ye3wCxychttp://www.youtube.c...h?v=1P8Nwl7FAJkЧто произойдёт после:

проявление окончательно формируется, вид животного исчезает, а существующий потенциал распределяется для новых условий

?Куда именно денется душа ворон?

Сообщение отредактировал Shredder: 18.02.2013 - 19:57

  • 0

#15 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2013 - 20:11

Насколько я знаю, карма "не так проста", как многие привыкли её понимать

супер :) ну хоть кто-то попытался подумать :) спасибо :)

одно из её проявлений состоит в причине и следствии событий, происходящих в жизни человека

верно. а если хорошенько подумать, то карма - это подверженность обстоятельствам. а если еще лучше подумать карма - это неспособность сознания управлять самим собой и, соответственно, судьбой. и еще точнее карма - это слаборазвитый аспект воли, силы, вдохновения. Проще говоря карма - это слабое проявление Духа в живой душе. В индуизме этот аспект Духа называется Параматма (Бог в каждом существе, от камне и сложнее) и Парматма ведет каждое существо к освобождению из жизни в жизнь. Освобождение заключается в полном раскрытии потенциала Духа (понятные проявления - воли, силы и вдохновения, но есть и другие) и трансформация обусловленного (подверженного карме) сознания в новое качество - свободного Сознания. Путь этот можно сравнить со все учащающимся биением в барабан - удар (Дух себя проявил), тишина (Дух молчит). В минералах этих ударов очень мало, они полностью подвержены инерции. В растении чаще, в животном еще чаще и т.д.Итого, с учетом вышесказанного, в животных карма (инерция, обусловленность) проявлена сильнее, так как слабее раскрыт аспект Духа. В человеке Дух раскрыт чуть сильнее, но инерция кармы также влечет в новую обусловленную деятельность. Сансара же - это мир обусловленных сознаний, которые по причине рабства перед своими страстями, желаниями, заблуждениями, периодически причиняют друг другу и себе страдания. Сансара - колесо страданий. Поэтому в животном мире можно наблюдать все те ужасы, которые видятся ужасом для тех людей, которые уже (по сравнению с животными) более полно раскрыли свой аспект Духа и уже задумываются о причинах, следствиях (хоть частенько и в таких уродливых формах понимания кармы, как "я делаю хорошо - и мне хорошо, я делаю плохо - и мне делается плохо", ну да и это пройдет :) ) и, прислушиваясь к зову Параматмы могут значительно увеличить частоту проявления своего Духа. Ага?

что вызывает страдания животных, какая причина? Чем они "заслужили" это?

ни чем не заслужили. это опыт
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
niknik

#16 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2013 - 20:12

Мы замечаем сходство со многими животными, так как тоже являемся этим миром здесь и сейчас. Никуда не денется, она лишь потеряет свойства души вороны вернувшись в общий потенциал, и послужит для проявления нового.
  • 0

#17 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 18.02.2013 - 20:33

Итого, с учетом вышесказанного, в животных карма (инерция, обусловленность) проявлена сильнее, так как слабее раскрыт аспект Духа. В человеке Дух раскрыт чуть сильнее, но инерция кармы также влечет в новую обусловленную деятельность. Сансара же - это мир обусловленных сознаний, которые по причине рабства перед своими страстями, желаниями, заблуждениями, периодически причиняют друг другу и себе страдания. Сансара - колесо страданий. Поэтому в животном мире можно наблюдать все те ужасы, которые видятся ужасом для тех людей, которые уже (по сравнению с животными) более полно раскрыли свой аспект Духа и уже задумываются о причинах, следствиях (хоть частенько и в таких уродливых формах понимания кармы, как "я делаю хорошо - и мне хорошо, я делаю плохо - и мне делается плохо", ну да и это пройдет :) ) и, прислушиваясь к зову Параматмы могут значительно увеличить частоту проявления своего Духа.

Кому причинил страдания голубь, которого на моих глазах раскатала машина? Равно как и неисчислимое кол-во других совершенно безобидных животных, гибнущих каждый день этим или другим жестоким способом?)Например, медленно быв расклёванным заживо ястребом:http://www.youtube.c...h?v=QBSn8p9toCI

Сообщение отредактировал Shredder: 18.02.2013 - 20:35

  • 0

#18 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2013 - 21:03

Shredder, ты вообще читал, что я написал?

Кому причинил страдания голубь

а должен был?
  • 0

#19 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 18.02.2013 - 21:35

Я всё верно прочитал, не бойся.

а должен был?

"Подобное притягивает подобное", не так ли? Это обмусоливается во всей эзолитературе, когда речь идёт о человеке, и даже здесь на форуме во всех темах о карме. Исходя из этого я и задаю вопрос. Так что если есть какие-то претензии по поводу написанного, то направляй к писателям, а не ко мне. :angel:И да, кстати, Hard top, почему ты уверен, что "сопереживаешь" мир именно таким как он есть, а не свои собственные представления или фантазии о нём?) Чем можешь "доказать" это, хотя бы для себя самого?)http://www.indigodet...=20#entry315131

проблема потом это отделение "фантазий" от "правды"... У людей крыша часто едет при использовании визуализации не грамотно. Так как что бы работало необходима "вера в себя", которая частично запрещает "проверку", то люди уплывают жестко в собственные фантазии. Крайне не рекомендую людям с не стабильной психикой и подросткам. И очень советую все же себя проверять, постоянно. И любые "спорные" случаи списывать на то что это не ваша заслуга, при малейшем сомнении.

Пусть здесь написано и про визуализацию и прочую ерунду, но применить можно ко всему)
  • 0

#20 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2013 - 21:46

Ничто не истинно.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей