Перейти к содержимому


Фотография

Что такое частоты человека?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.03.2011 - 22:50

просто мне показалось странным, что ты заговорила в таком ключе о Шива-Самхите.

как о недоверительном источнике? на самом деле нельзя чему-то доверять в полной мере. ну т.е. я полагаю, что это отражение некоего цельного знания, которое в то же время, лишь отражение. мир более широк-другой вопрос готовы ли все его таким воспринять. и в плане возможностей тоже. а такие жесткие что ли рамки могут мешать. но на некоторых этапах они нужны)

Понимаешь в чем дело. На мой взгляд - да. Это символ. Но на мой взгляд так же, невидимая энергия вообще не имеет цвета, частоты и вибрации. Она выше таких вещей поскольку она эти вещи образует.

да. только думаю образует-это все таки творческий процесс самого Сознания в Энергии с ней в совокупности. ну и проявление в Материи. то что становится видимым таковым делают наши визуализацииТроица своего рода)вообще про цвета в том тексте не по всем чакрам сказаны цвета) но некоторые вещи действительно были таковыми) по отражению

Сообщение отредактировал ॐ Гуань Инь ॐ: 10.03.2011 - 22:50

  • 0

#22 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 10.03.2011 - 22:58

В случае духовной традции уместно будет напомнить о том, что это кроме всего прочего - многочисленными поколениями проверенный, реализованный и освященный метод взаимодействия с окружающей реальностью.

Но ты же сам утверждал, что человек может воспринимать мир по разному, и это исключительно проблемы самого человека ) То есть получается, что люди воспринимают мир по разному, но "традиция", заставляет людей воспринимать мир так, как сама того требует и только потому, что кто-то и когда-то так сказал это "авторитетно"? )Да, что-то в этом есть )
  • 0

#23 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.03.2011 - 23:05

как о недоверительном источнике? на самом деле нельзя чему-то доверять в полной мере. ну т.е. я полагаю, что это отражение некоего цельного знания, которое в то же время, лишь отражение. мир более широк-другой вопрос готовы ли все его таким воспринять. и в плане возможностей тоже. а такие жесткие что ли рамки могут мешать. но на некоторых этапах они нужны)

Ну, если не доверять первоисточникам по какому-то вопросу, тогда - чему?

да. только думаю образует-это все таки творческий процесс самого Сознания в Энергии с ней в совокупности. ну и проявление в Материи. то что становится видимым таковым делают наши визуализацииТроица своего рода)

Я считаю и со мной многие традиции согласятся, что состояние это переживание нетварным тварного. И тварное в отличии от нетварного - однозначно.

Но ты же сам утверждал, что человек может воспринимать мир по разному, и это исключительно проблемы самого человека )

Не я. О чем бы ты не говорил - я такого никогда не утверждал. В силу того, что ты любишь придавать превратный смысл словам.

То есть получается, что люди воспринимают мир по разному, но "традиция", заставляет людей воспринимать мир так, как сама того требует и только потому, что кто-то и когда-то так сказал это "авторитетно"? )

Я устал уже отвечать на этот вопрос, читай внимательнее. духовная традиция это единое русло схожего опыта восприятия мира, освященная не одним поколением, подтвержденная святостью и реализацией.

Сообщение отредактировал Гвальх: 10.03.2011 - 23:06

  • 0

#24 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.03.2011 - 23:05

Для примера: тебе либо нравится человек - либо не нравится ) . Это не отменяет того, что ты любишь этого человека )

То есть если соотносить с частотами (т.к пример предполагался насчет этого) то ты имеешь в виду, что высокая частота - это когда нравится, а низкая - когда не нравится?

#25 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 10.03.2011 - 23:25

Не я. О чем бы ты не говорил - я такого никогда не утверждал.

Ты-ты )

Если человек видит там что-то зеленое, то это его личные проблемы, он не видит чакру.

)

То есть получается, что люди воспринимают мир по разному, но "традиция", заставляет людей воспринимать мир так, как сама того требует и только потому, что кто-то и когда-то так сказал это "авторитетно"? )

Я устал уже отвечать на этот вопрос, читай внимательнее. духовная традиция это единое русло схожего опыта восприятия мира, освященная не одним поколением, подтвержденная святостью и реализацией.

Да ты на него так и не ответил, лишь только утверждаешь - что "традиция" это создание схожего опыта для "правильного", с точки зрения определенной группы людей принявшей этот опыт, развития )

То есть если соотносить с частотами (т.к пример предполагался насчет этого) то ты имеешь в виду, что высокая частота - это когда нравится, а низкая - когда не нравится?

Если хочешь - называй так ) Если не хочешь - называй иначе ) Я же не могу рассуждать о точности и правильности твоего опыта восприятия, тем более делать это за тебя. Ведь это твоя жизнь.
  • 0

#26 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.03.2011 - 23:30

Ну, если не доверять первоисточникам по какому-то вопросу, тогда - чему

первоисточник - это ведь далеко не всегда что первое издано) ведь прежде всего-первично-это сознание) а оно обьемлет больше чем традиции. тем более чем однано опять (*) таки это индивидуальность опыта

Сообщение отредактировал ॐ Гуань Инь ॐ: 10.03.2011 - 23:31

  • 0

#27 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.03.2011 - 23:33

Ведь это твоя жизнь

. Ага, значит ты приводишь пример из моей жизни:) (а ведь подумала из своей) но на каком основании тогда, если это - моя жизнь - ты это соотнес с своим (!) пониманием частот?

#28 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.03.2011 - 23:42

Ты-ты )

Ну-ну... Цитату, или отвали.

Да ты на него так и не ответил, лишь только утверждаешь - что "традиция" это создание схожего опыта для "правильного", с точки зрения определенной группы людей принявшей этот опыт, развития )

О́пытное знание (опыт в этом значении) — знание и/или навыки, приобретённые в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий, в отличие от знания, достигнутого посредством абстрактного мышления; единство знаний и умений. Одно из основных понятий теории познания.

И как это по твоему опыт можно создать?

первоисточник - это ведь далеко не всегда что первое издано) ведь прежде всего-первично-это сознание) а оно обьемлет больше чем традиции. тем более чем одна

Не надо путать объект и понятие. Понятие это характеристика реального тонкого объекта в данном случае, детализированная обычно и максимально эффективная, заточенная под практику. А объект - вообще неизвестно какой, разные традиции наделяют разными свойствами один и тот же объект, в связи с многообразием его проявлений. Вот слово чакра - это понятие из индуизма, из йоги, у него четкое значение и только в рамках традиции, бессмысленно чакрой называть абы что. Поскольку если ты не йог, если нет гуруджи, если нет реального достижения, то вообще неизвестно, с объектом ты имеешь дело, или с воображением.
  • 0

#29 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.03.2011 - 00:07

Если из моей жизни, то ответ будет - да. "Низкими частотами", исходя из того что мы условились называть, будет всё то, что не нравится в человеке, то что "не соответствует" чему то такому интуитивно верному. Я думаю восприятие другого человека со стороны, складывается из восприятия его действий, из соответствия их некоей гармонии. Её нарушает некий страх или неуверенность в действиях, это будет "понижающим" фактором, как бы, верно? Это если из моего понимания моей жизни. Но здесь есть одно но и оно касается объективности. Оно касается спектра тех действий на которых можно заострить внимание. Иными словами если я - деятель науки к примеру, то низкочастотными для меня будут все люди, желающие ошибки в понятиях, а если музыкант , то те, кто фальшивят. То есть эта оценка - относительна. А объективно, Человек, движимый Божественной силой "самой высокой частотой" то бишь, эту частоту по определению содержит (он за счет неё Есть вообще)...и всегда есть вещи которых он боится , а значит есть и "низкие". И в каждый момент времени, каждое действие, которое делается, есть производное и того и другого. Если перевести в "чакры" то ни одно действие которое назовут "анахатным" невозможно без манипуры, аджны..и т.д всех, что есть - то есть все частоты будут каждый момент:)

#30 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.03.2011 - 00:12

В том-то и дело, что восприятие человека в любом случае субъективно и зависит от личных качеств. Другая сторона состоит, что личность, человек могут состоять в соответствии с божественным, это только и делает восприятие соответствующим объективному. А не то, красным он видит человека или жёлтым, приятно ему или нет.
  • 0

#31 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.03.2011 - 00:20

Поскольку если ты не йог, если нет гуруджи, если нет реального достижения, то вообще неизвестно, с объектом ты имеешь дело, или с воображением.

Гвальх, мы с инфополем* имеем дело) ведь даже опыт прошлых воплощений это не просто слова) вследствие таких моментов можно получить знания если быть наблюдательным) каждому свой метод, а если это так и ты творец, то вопрос приоритетности становится относительным.*-или как тебе угодно называть поле коллективного психического опыта)

Сообщение отредактировал ॐ Гуань Инь ॐ: 11.03.2011 - 00:21

  • 0

#32 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.03.2011 - 00:24

Гвальх, мы с инфополем имеем дело) ведь даже опыт прошлых воплощений это не просто слова) вследствие таких моментов можно получить знания если быть наблюдательным) каждому свой метод, а если это так и ты творец, то вопрос приоритетности становится относительным.

А кто сказал, что есть вообще какие-то прошлые жизни, где объективные тому доказательства? Я не верю в инфополе и не разделяю идеи о том, что оно существует.
  • 0

#33 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.03.2011 - 00:41

А кто сказал, что есть вообще какие-то прошлые жизни, где объективные тому доказательства?

ты ведь сам рассказывал об опыте регрессии-и о заболевании которое приобрел вследствие того переживания. к чему теперь отрицать свой опыт.намеки от Обьективности можно отыскать в жизни-наблюдениеми я верно поняла: ты не разделяешь назовем это идеей поля общих знаний планеты и человечества?ведь всех нас обьъединяет прежде всего то.что мы люди.простое осознание можт открывать множество Дверей)

Сообщение отредактировал ॐ Гуань Инь ॐ: 11.03.2011 - 00:38

  • 0

#34 МускихивининИ

МускихивининИ

    _ -*welcome to techno city, you will never want to go away *- _

  • Участник
  • 1 069 сообщений
  • 544 благодарностей
  • Город:Краснодарский кр
  • Настроение: *

Отправлено 11.03.2011 - 01:22

Я не верю в инфополе

нормально да ? человек написавший простыни про всякое потусторонее , утверждавший что тесно общается с сущностями , практикующий рэйки и бог ещё знает что , делает подобные заявления . Я не провоцирую вас Гвальх на удары себя пяткой в грудь , в полемику вступать не буду , только конструктивный разговор. (только сегодня сетовал на то , что нипоспорить и тут такой подарок , в виде неосторожного заявления .)Но по существу . Как не обзови , откуда то инфа приходит . Хорошо пусть не из поля , а сам Ч (или какая то часть его ) попадает куда то . Но ведь наличие ауры надеюсь , вы оспаривать не будете . Поле ? Да ! А любое поле по умолчанию "инфо" , как и всё . Или я уже писал про Солнце и про то какой объём инфы может влезть в его , Солнца , диапазон частот. Не слабое такое инфополе получается . Если уж не поклоняться Солнцу то его надо ОООООООООЧЕНЬ уважать . А также наша планетка , и остальные.,) дикий оффтоп ,)И уважаемые приверженцы системы рэйки не надо мне возражать , что я не о тех формах энергий и вибраций говорю . Я говорю о тех же самых в которых живём мы все . И (как уже тоже писал ) видел людей и испытывал на себе их силу . Людей которые слыхом не слыхивали о рэйки , но умеют лечить даже физические повреждения тела , а уж продувка всех чакр и энерго каналов у них считается как опция . Это как в грозу волосы встают дыбом от статики , не говоря о последствиях прямого попадания разряда. Всё суть одно и то же . И я как бы придерживаюсь мнения , что надо возрождать традиции которым не одна тысяча лет. И инициацию они проходят в первую очередь у Матушки Природы , а потом уже конечно у тех кто ведает. У меня нет цели спускать вас на землю или как то дискредитировать систему Рэйки . Нет нет и ещё раз нет , это очень здорово , что люди занимаются духовным поиском . Надеюсь вы меня правильно поймёте. ,)
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Almas , Yuet

#35 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 11.03.2011 - 02:30

Ну-ну... Цитату, или отвали.

Сообщение №25 - внимательно и по буквам ))

. Ага, значит ты приводишь пример из моей жизни (а ведь подумала из своей) но на каком основании тогда, если это - моя жизнь - ты это соотнес с своим (!) пониманием частот?

Из твоей жизни, с чего бы? )Ты задала вопрос, что такое частоты ) Я тебе объяснил с позиции своего понимания, исключительно ) Я так понимаю, я так осознаю )Что ты будешь называть частотами, что будешь называть "высокой" или "низкой" частотой - это уже тебе решать )Я ничего не соотносил, я тебе просто привел пример )Ты задаешься вопросом - почему так совпало?) Почему мое объяснение частот совпало с твоим? ) Потому, что мы пребываем в одном информационном поле, пользуемся единой информационной базой )Но применять эти знания мы можем по-разному, например в терминологии ) Ты будешь называть что-то частотой, а я вибрацией, или импульсом ) Суть лишь в том, что мы будем вкладывать в эти понятия, как будем воспринимать и объяснять их )

Или я уже писал про Солнце и про то какой объём инфы может влезть в его , Солнца , диапазон частот. Не слабое такое инфополе получается . Если уж не поклоняться Солнцу то его надо ОООООООООЧЕНЬ уважать . А также наша планетка , и остальные.

И это только Солнечная система, а как же тогда дела обстоят со ВСЕЛЕННОЙ ) Это же ВСЕЛЕННАЯ!
  • 0

#36 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.03.2011 - 02:52

ты ведь сам рассказывал об опыте регрессии-и о заболевании которое приобрел вследствие того переживания. к чему теперь отрицать свой опыт.

Понимаешь в чем дело,я отмечал при этом, что на мой взгляд это может быть совершенно не опыт прошлой жизни, а например изображенное мое фантазией символическое переживание какого-то события в жизни.Доподлинно никто не скажет. С другой стороны, на мой взгляд - совершенно не важно, будут ли у нас следующие воплощения, важны наши усилия здесь и сейчас.

и я верно поняла: ты не разделяешь назовем это идеей поля общих знаний планеты и человечества?ведь всех нас обьъединяет прежде всего то.что мы люди.простое осознание можт открывать множество Дверей)

Не разделяю. На мой взгляд, те, или иные знания люди черпают от различных тонких существ, а не из акаши, или инфополя.

нормально да ? человек написавший простыни про всякое потусторонее , утверждавший что тесно общается с сущностями , практикующий рэйки и бог ещё знает что , делает подобные заявления . Я не провоцирую вас Гвальх на удары себя пяткой в грудь , в полемику вступать не буду , только конструктивный разговор. (только сегодня сетовал на то , что нипоспорить и тут такой подарок , в виде неосторожного заявления .)

Видите, ли моя картина мира - магическая, не эзотерическая, вам многое может быть непонятно, однако же - в инфополе я не верю.

Но по существу . Как не обзови , откуда то инфа приходит . Хорошо пусть не из поля , а сам Ч (или какая то часть его ) попадает куда то . Но ведь наличие ауры надеюсь , вы оспаривать не будете . Поле ? Да ! А любое поле по умолчанию "инфо" , как и всё .

наличие ауры - нет.Инфополе я не видел и с ним не контачил. На мой взгляд инфа по разному может приходить, множеством способов.

Сообщение №25 - внимательно и по буквам ))

Хард Топ, мне это надоело. Либо ты приводишь цитату, либо я жму кнопку пожаловаться, поскольку ты опять меня пытаешься спровоцировать. Личные проблемы мы можем решить при личном общении, которого ты старательно избегаешь памятуя наш последний разговор по скайпу. Либо приводи цитаты где я что-то говорю, либо - прекращай провокации.
  • 0

#37 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 11.03.2011 - 09:26

Чем одна частота от другой отличается соответственно чувствам (ведь частоты от чувств человека или они просто излучаются без всякой разницы для внутреннего мира. (то есть смысл )

Почитайте физику...Чувствуете Вы или нет частоты и как Вы их чувствуете, как воспринимаете - зависит от личных "настроек", т.е. индивидуальных качеств.Излучение от объекта се равно будет идти, так же, как и частота вибрации у него будет всегда, не зависимо от того, воспринимают его или нет.Как энергии - есть разные виды энергий, а воспринимаете Вы их или нет и как воспринимаете - это личное качество и "настройки" лично Вас.

Идея про частоты, цвета радуги и т.п. - в общем и целом высосана из пальца.

Тоже почитайте физику :)
  • 0

#38 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.03.2011 - 10:45

Почитайте физику...Чувствуете Вы или нет частоты и как Вы их чувствуете, как воспринимаете - зависит от личных "настроек", т.е. индивидуальных качеств.Излучение от объекта се равно будет идти, так же, как и частота вибрации у него будет всегда, не зависимо от того, воспринимают его или нет.Как энергии - есть разные виды энергий, а воспринимаете Вы их или нет и как воспринимаете - это личное качество и "настройки" лично Вас.Тоже почитайте физику :)

Я пользуюсь такими понятиями как спектры разные и цвета (видимо это о же что частоты как поняла), это мне близко и знакомо можно сказать детства. Но

Я думаю восприятие другого человека со стороны, складывается из восприятия его действий, из соответствия их некоей гармонии. Её нарушает некий страх или неуверенность в действиях, это будет "понижающим" фактором, как бы, верно? Это если из моего понимания моей жизни. Но здесь есть одно но и оно касается объективности. Оно касается спектра тех действий на которых можно заострить внимание. Иными словами если я - деятель науки к примеру, то низкочастотными для меня будут все люди, желающие ошибки в понятиях, а если музыкант , то те, кто фальшивят. То есть эта оценка - относительна. А объективно, Человек, движимый Божественной силой "самой высокой частотой" то бишь, эту частоту по определению содержит (он за счет неё Есть вообще)...и всегда есть вещи которых он боится , а значит есть и "низкие". И в каждый момент времени, каждое действие, которое делается, есть производное и того и другого. Если перевести в "чакры" то ни одно действие которое назовут "анахатным" невозможно без манипуры, аджны..и т.д всех, что есть - то есть все частоты будут каждый момент:)

То есть я считаю разделение на вибрации, цвета это некий язык , интуитивный, кто то его понимает и использует, кто то нет.Только физика здесь непричем имхо, либо связь с физикой не такая примитивная

Как энергии - есть разные виды энергий, а воспринимаете Вы их или нет и как воспринимаете - это личное качество и "настройки" лично Вас.

вот что это такое, "разные виды энергий"? - это же Ваши ощущения которые неким образом ментально разделяете. И школьное определение частоты, к которому Вы вероятно захотите сослаться, тут непричем. А то бы все читали физику и восприниали енергии)))

Сообщение отредактировал 139: 11.03.2011 - 11:04


#39 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 11.03.2011 - 11:18

То есть я считаю разделение на вибрации, цвета это некий язык , интуитивный, кто то его понимает и использует, кто то нет.

В моих сообщениях данные термины используются как физические термины. Это не язык условностей и восприятия.

вот что это такое, "разные виды энергий"? - это же Ваши ощущения которые неким образом ментально разделяете. И школьное определение частоты, к которому Вы вероятно захотите сослаться, тут непричем. А то бы все читали физику и восприниали енергии)))

Не только школьное :) В институтах, на физических факультетах более подробно все это описывается, только на материальном уровне, правда. Не стала приводить примеры с другими учебными учреждениями - предложила самый простой. Вообще это, вроде, должны знать...Как объяснить слепому о существовании звезд на небе???Вот он говорит - я их не могу потрогать, от них нет тепла - значит их нет.Если бы у Вас действительно было желание это понять - Вы бы, например, поискали по поисковику информацию о частотах и т.п. в контексте физики. Изучили бы другие энергии, например.
  • 0

#40 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.03.2011 - 11:36

 С другой стороны, на мой взгляд - совершенно не важно, будут ли у нас следующие воплощения, важны наши усилия здесь и сейчас.

согласна, что здесь и сейчас наиболее важная точка приложений усилий, однако это не отменяет фактов реальности прошллых воплощений. Помимо собственного медитативного опыта "вспоминания",когда прояснялись многие моменты наличия каких-либо психологических особенностей этой жизни и появились способности и знания, ранее не проявлявшиеся (причем все это ощущалось как осознаваемое "я", а не нечто несвязное), есть довольно много примеров и в интернете-причем люди не просто помнили кем когда и тп-а и могли рассказать историю жизни,место и такие подробности которые мог знать только сам "воплощенец". впрочем ладно, это не предмет беседы. 

Не разделяю. На мой взгляд, те, или иные знания люди черпают от различных тонких существ, а не из акаши, или инфополя.

Бывает и так - от существ. Но разве те существа не имеют поле,подобно тому в котором  существуетим развивается и наше сознание?Тем более как то неразумно разделять само существо и ту среду в которой оно существует-ведь это действительно единая система для развития. Да на тонком она иная, но принцип ведь тот же. Что наверху, то и внизу. Откуда ты черпаешь свои знания и информацию? Из окружения - традиции книги мир люди все это Среда существования сознания, разве нет? Конечно это не единственная составляющая, но именно это обьектная база для работы сознания. Так же и тонкоматертальные существа едины со своим окружением-только в буквальном смысле. А если мы сосуществуем с ними, можем общаться,молиться,познавать с их помощью, то это ведь тоже своеобразный диалог-создание общего поля и работа посредством его. об общем поле на самом деле уже говорили и в науке. Приведу одну интересную статью,где упоминается научное обоснование-т.н.эффект сотой обезьяны и не только.

На японском острове Косима обитала колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Обезьянам нравился батат, но не нравился песок на нем. Сами знаете, животные не едят грязную пищу. И вот однажды 18-месячная самка Имо обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат. Она научила этому трюку свою мать и других обезьян. А когда число научившихся мыть батат обезьян достигло 100, все обезьяны, жившие на близлежащих островах, вдруг, без какого бы то ни было внешнего побуждения, тоже начали мыть картофель.Как такое может быть, спросите вы? В науке это явление получило название «эффект сотой обезьяны».Казалось бы, ничего сверхъестественного. Но дело в том, что несколько групп учёных наблюдали за обезьянами на совершенно разных островах. И в один момент, когда число обезьян, научившихся чистить бататы достигло определённого количество (условно — сто), все обезьяны на всех островах стали чистить бататы. Учитывая то, что между ними не было абсолютно никакого контакта, объяснить этот феномен становится очень трудно.И произошло это со всеми обезьянами Японии, даже в зоопарках. Хотя неизвестно, возможно и во всём мире, но таких глобальных наблюдений не проводилось. Как же объяснить этот феномен? Многие связывают это явление с информационной оболочкой земли, либо с сигналами из космоса.Версий много. Но доказать ни одну из теорий до сих пор не удалось. Пока это остается загадкой…У этих обезьян не было никакой возможности общения друг с другом, поэтому выводы ученых были сенсационными. По их мнению, для того чтобы какая-то популяция (например, человечество) получила новую информацию или сделала какое-то открытие, необходима критическая масса особей (людей), которые искали бы ответ на поставленный вопрос.* * *В глухом закарпатском селе, в небольшой деревушке, затерянной в горах, единственный музыкальный инструмент — скрипка, на ней играет и стар и млад. четырехлетний ребёнок берёт в руки скрипку и… Игорь Ойстрах рвёт на себе остатки волос. Так виртуозно играть просто невозможно! Кто ты учился, мальчик? — Нигде, у нас все так играют. Я смотрел как папа играет, взял смычок и тоже стал играть. Это не фантастика, это быль. Есть документальный фильм об этом.* * *Еще пример. Вы помните как 5 или 8 лет назад студенты учились кататься на сноуборде?Тогда все катались на лыжах, и сноуборд был в диковинку. Вставали на доску, даже имея уже навык катания на горных лыжах, долго и мучительно, с синяками и разбитыми боками. На третий или четвёртый день, кое как начинали спускаться со скрипом. Кто дадвно катается, тот помнит.А что сейчас? Посмотрите, прошло всего несколько лет, сотая обезьянка научилась кататься на борде. Люди едут сами в первый же день! Почти сразу! Значит что-то произошло на полевом уровне? Ведь физически человек не изменился нисколько.* * *Еще пример. Сто лет назад Джонни Вейсмюллер (будущий Тарзан в кино) проплывает дистанцию 100 метров кролем быстрее всех в мире — за 1 минуту 22 секунды. Чемпион мира! Никто быстрее не плавает на всей планете.Проходит всего 50 лет и 1 минута 22 секунды это только второй юношеский разряд по плаванию. Вы представляете, несколько миллионов человек на Земле спокойно могут проплыть стометровку быстрее, чем Джонни Вейсмюллер!* * *Пример из мира материи: Человеку, в рамках знаний средней школы, доподлено известен физический «ЭФФЕКТ», именуемый, как «критическая масса» радиоактивного распада урана, что и использовано при создании АТОМНОЙ БОМБЫ.Напомним: если в левую руку взять 1 килограмм урана 235, и в правую руку тоже килограмм, то ничего не будет. Теперь начинаем сводить руки вместе и соединяем эти 2 куска урана по килограмму в один. Нам это сделать не удастся, потому что в этот момент произойдёт обыкновенный ядерный взрыв. Вот такой: Дело в том что у урана есть так называемая критическая масса, примерно 2 килограмма, при которой ядра сами начинают лавинообразно делиться и уран взрывается. Если будет 1кг 900 грамм, то вы хоть поджигайте его, хоть взрывайте, ничего не произойдёт. Нужна критическая масса.Можно ещё поразмышлять на эту тему. Обратимся к мировой истории. Многие великие изобретения были совершены абсолютно разными людьми в практически одно и тоже время. Взять тот же телефон. Разница всего в 2 часа. И ведь нет никаких сомнений в честности обоих изобретателей. Наверное, так бывает, что одинаковые идеи приходят в голову множеству людей, но не все их реализуют.Как можно обьяснить все эти случаи изменения результатов при неизменных начальных условиях? Приводятся разные версии — телепатия, передача мысли на расстоянии…Логичное обьяснение такое: когда человек рождается, он гениален бесконечно, он знает и умеет уже абсолютно всё, как голографический слепок вселенной, у которой есть бесконечные запасы информации, навыков, умений. И сразу после рождения начинает забывать, разучиваться, информацимонные каналы закрываются, связь с Космосом, Вселенским Информационнным Банком уменьшается. Ему начинают перекрывать каналы для общения с Бесконечностью.Есть такая теория, что изначально человек умеет всё, потом всё забывает, и обучаясь например вождению, он просто вспоминает, лучше или хуже, быстее или медленнее, как он умел водить в оригинале. То же самое с иностранными языками, игрой на музыкальных инструментах, навыками в других науках и искусствах.Если ребенок с самого детства погружается в мир, например скрипки, музыки, если он с пелёнок видит и слышит, что все вокруг играют как живут, легко и непринуждённо, то он просто ничего не забывает, то что знал уже и умел изначально, и играть на скрипке для него становится — это как дышать.* * *Вернёмся к случаю сотой обезьянки. Предположим, открываться может не широкий канал связи с Банком, но узкий, достаточный для прорыва на узком участке фронта. Одна обезьянка наладила помывку картофеля, информация об этом тонкой ниточкой пошла наверх, это очень слабое воздействие, и обратной связи пока нет.Две, пять обезьянок, десять, стали делать то-же самое. Канал намного расширился. Но незначительно. 99 обзьянок. Канал уже широкий, мощный, но еще нет обратной связи, информация поступает только в одном направлении, условно — снизу вверх.И вот сотая обезьянка присоединяется к остальным. Барьер взят, плотина прорывается, информация начинает циркулировать в ОБЕ СТОРОНЫ! Снизу-вверх и сверху-вниз.Очевидно что обмен информацией происходит как-то избирательно, в зависимости от вида, обезьяны настроены на определенную (условно) частоту, еноты на другую, человеки на свою. Эти потоки не пересекаются, а действуют неизвестным образом избирательно только своему виду.Поэтому когда сотня обезьянок усилили и расширили канал в одну сторону, то он открылся и в другую, причем уже не узким рупором, а практически на весь земной шар! Перечитайте результаты эксперимента, это не фантастика, это можно проверить, ученые пишут об обезьянах на других островах, и даже в зоопарках в других странах.«ЭФФЕКТ СОТОЙ ОБЕЗЬЯНЫ» демонстрирует закономерности в адекватном, разумном поведении обезьян, кстати, не только обезьян.Поведение человеческих масс — строго соответствует «критической массе» мыслительного процесса, о чем в СМИ — запрещено даже упоминать!Дело тут вот в чем: если люди воспринимают, отображают и понимают наблюдаемые процессы и явления, то, все, кто мыслит таким образом — все они мыслят единообразно, а значит «едино — образно, что порождает „критическую массу“ истинного отображения действительности — мышления.Тогда на практике реализуются слова Жеглова: „Вор должен сидеть в тюрьме!“.И, что самое интересное — не сидеть вор в тюрьме, в таких обстоятельствах — просто не может! — как не может не взорваться критическая масса урана — если она есть!Перед нами — закон эволюции, который проявляет себя как «критическая масса адекватно мыслящих личностей» — после достижения критической их численности — в обществе все начинают понимать — например, кто и как ворует — и вор оказывается за решеткой — по Жеглову.В истории с обезьянами критической массой стала сотая обезьяна, которая захотела очистить грязный картофель. Как только она приступила к этой работе, критическая масса была достигнута, и барьер с потоков информации был снят. Новую информацию получили сразу все обезьяны, жившие на близлежащих островах.Получается, что согласно этой закономерности, все научные открытия и достижения в нашей истории происходили именно тогда, когда количество исследователей достигало критической массы. Разумеется, для каждого открытия или новой информации существует своя критическая масса людей, занятых решением данной проблемой. Но в любом случае все Ньютоны, Менделеевы и Коперники — по сути, те же «сотые обезьяны» на пути открытий.Выходит, что от каждого из нас зависит, во что мы в итоге трансформируемся как вид во времени. Возможно ли такое? — ДА. Просто очень трудно поверить в то, что мысли простого человека, соединенные с множеством таких же устремленных, могут повлиять и изменить весь мир.Можно вспомнить и молитву, обращение в Сути, и не обязательно даже синхронную. Остается только определить, на что мы должны направить все свои усилия? Размышления о смысле жизни и устройстве мира все чаще будоражат сознание землян.Переоценка ценностей и поиск смысла дальнейшего существования — вот основной вопрос, к которому подошло земное человечество сегодня. Этот вопрос и должен сплотить землян в совместном поиске ответа на него.Конечно, это будет посложнее, чем найти решение в случае с грязным картофелем.Так что вот так вот бывает в жизни. ЛовИте информацию из космоса, из информационных полей, не важно откуда, и воплощайте свои идеи в жизнь, пока это кто-то не сделал за Вас!Ну, а собственно, каким образом мы можем влиять на стремительно развивающиеся процессы? Остановить вращение Земли вокруг Солнца мы не можем да и не нужно это.В наших силах, а точнее в силах каждого землянина живущего на нашей планете, — это попытаться понять, что происходит и производить изменения в себе, и вокруг себя, тем самым способствуя распространению этих изменений во всем мире.Осознать, что помочь себе и всей планете можешь только ты сам, и никто другой. Только от тебя зависит все, происходящее в этом мире, и только ты один можешь его изменить. Ведь критическая масса перехода в новое качество нам неизвестна. Так что, вполне возможно, что «сотая обезьяна», изменившая мир, — это именно ТЫ.Лично ты, можешь увеличивать количество проснувшихся обезьянок вокруг себя. Ваши друзья, знакомые, родственники, сослуживцы, соседи, коллеги, почти все они спят. Почти все они находятся под гипнозом. Вы можете будить их, как девочка Герда разбудила Кая и вытащила у него из глаза ледяной осколок, и растопила его сердце.Многие думают: «Ну что от меня ОДНОГО может зависеть?».Может, еще как может.Мир может изменить все что угодно, что воздействует на сознание человека. В начале ХХ века это были фотографии, сейчас телевидение, кино и т.д… Мир может изменить сущий пустяк, наверняка все слышали околонаучный термин «эффект бабочки».«Эффект бабочки» — как изменяется изучаемое явление, если из цепи его эволюции вдруг исключается или добавляется одно маленькое звено.Понятие «эффект бабочки» ввел Рэй Брэдбери в своем рассказе «И грянул гром». По сюжету, человек, приехавший в прошлое на экскурсию, раздавил там бабочку и, вернувшись, не узнал своего настоящего, настолько все изменилось.Одна фраза, одно фото, один видеоролик может изменить мир, если он затронет сердца миллионов. Может начаться война, может прекратиться война, может начаться революция, может зародиться общественное движение, может быть спасена человеческая жизнь, жизнь будущего лидера, который впоследствии изменит мир. Если в «кучу» урана добавить один протон, то может начаться цепная реакция и ядерный взрыв.

Так вот. когда мы ведем беседу или просто находимся рядом-мы уже создаем общее поле. Даже без лишних терминов: в компании или рядом с человеком ощущаем определенную "атмосферу"-так мы это называем. Через которую все участники получают опыт-в данном случае опыт состоит как минимум в приятных ощущениях дружеской атмосферы-и все мы,учавствующие это познаём через нечто общее. То же и на глобальном уровне-просто выход на него требует большей "оперативной памяти" и ресурсов которые непривычны да и собственно во многом не обязательны в повседневности. Однако эти возможности работают и тому есть подтверждение-в статье выше неплохие примеры приведены. Так к чему отрицать то, что приносит пользу и явно притом? Тем более это божественная данность этому Миру)З.ы. по теме: все становится проявленным благодаря тому, что сознание наделяет его таким свойством. так энергия которая какбы не имеет цвета вкуса запаха (любой формы), ее обретает когда сознание реализует творческий потенциал: например, наделив какое то ощущение или их совокупность определением и таким образом получив своеобразный шаблон для распознавания и классификации информации,для удобства работы. Система шаблонов и моделей есть определенная традиция (надеюсь слово шаблон не заденет), и действительно может быть полезна. А может и не быть, ограничивая восприятие этими лекалами, ограничивая сам творческий процесс сознания поскольку постулирует те или иные формы и пути, реализующие ту или иную цель. На некотором этапе это полезно, более того-иногда необходимо. Но если ты сам создаешь эти лекала, и можешь чувствовать и понимать суть, вне форм предлагаемых разными традициями (ведь часто они аналогичны), формировать нечто новое, обогащая тот самый опыт человечества в целом. Имею ввиду достижение той самой упомянутой в статье критической массы - которая приводит к рождению нового навыка, нового понимания, новой ступеньки для всех людей. Это возможно двумя путями: либо сознания, развивающиеся в одной традиции ее набирают, либо существа, интегрирующие несколько  традиций. Но в этих случаях мы будем иметь разный результат. Создавая же некое воззрение-не как руководство, а конкретно здесь и сейчас - из множества граней знания, все же большеэая вероятность приблизиться к объективность того "как оно есть". Так же как если молиться одному лику - качеству Бога ( как это свойственно некоторым традициям Востока) , то постигнешь ли его многообразие? или даже не позволишь себе мысль, что Бог может быть чем то другим или кем то другим? На самом деле как мне видится мы говорим о разных методах познания, и спорить тут как то бессмысленно. Я понимаю пользу традиции, и понимаю в чем она ограничивает. И тут уж каждый делает свой выбор) 
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей