Перейти к содержимому


Фотография

Проекция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 24.09.2005 - 20:06

ПРОЕКЦИЯ - один из защитных механизмов, посредством которого человек избавляется от переживаний по поводу собственных недостатков за счет приписывания их другим людям.

ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ - психоаналитическое понятие, обозначающее совокупность бессознательных приемов, с помощью которых человек, как личность, оберегает себя от психологических травм.

Следует ли предположить, исходя из данного определения, что от части чем больше человек в других видит недостатков, тем больше их и у него? А что по этому поводу думаете вы?
  • 0

#2 Седьмой карман

Седьмой карман

    Ищущий

  • Участник
  • 114 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:оттуда

Отправлено 24.09.2005 - 23:11

Я думаю, недостатки общие. Когда на нас кто-то ругается, то, можно сказать, что это никуда не уходит, становится общим достоянием. Каждый "наезд", нападение -- отдельный мир. И любое переживание передаётся. В бесконечность. Кто-то ответит презрением (презрительным спокойствием, как бы ни при чём), кто-то - истерикой. Некоторые реакции более привычны. А для других вдруг понадобились психологи и -...вты. Как любой (воображаемый) мир, человеческие "зверства" (воображаемо) гармоничны. Ну, сильный живёт, слабый и больной себя исключает. А, ну, когда видит недостатки, то видит весь этот мир. Мир... ну, мир - удобное слово.
  • 0

#3 Air Spirit

Air Spirit

    Ищущий

  • Участник
  • 119 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Мест вечного праздника:-)

Отправлено 25.09.2005 - 11:33

Да, этот мир довольно жесток, но ведь мы сами делаем его таковым...
  • 0

#4 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 25.09.2005 - 13:13

Когда на нас кто-то ругается, то, можно сказать, что это никуда не уходит, становится общим достоянием.

Возможно, что когда человек ругается он просто "просит помощи", говорит о проблеме которая его беспокоит. Он концентрирует внимание себя и других на проблеме и поэтому делает ее общим достоянием. И в лучшем случае все начинают решать проблему, а в худшем... злиться.
  • 0

#5 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25.09.2005 - 14:23

Я думаю, что человек, видящий в других множество недостатков, скорее всего и сам не чист. Тут три варианта: либо он справился с этими недостатками и потому их так хорошо видит; либо он не справился со своими недостатками, они его бесят, но он не может с ними справится, поэтому очень хорошо видит их в других; либо этот человек психолог (необязательно профессиональный, просто тот, кто разбирается в людях). Что касается индиго, то последний вариант как раз про них. И, может быть, в редких случаях, первый...

#6 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 25.09.2005 - 18:57

У индиго есть одна каверзная черта: индиго отзеркаливают всё вокруг. Если помните мультик "Тайна третьей планеты", то там на одной планетке жили были камушки, которые превращались во всё, что видели, а потом опять в себя. Очень похоже на то, чем "страдают" многие индиги. Если в обычной расфасовке человек проецирует свои недостатки на других, то в индишачьей это выглядет совсем наоборот. Индиго свойственно копировать и перенимать не только поведенческие особенности человеческого существа, но и вытаскивать на поверхность все глубинные подсознательные комплексы,недоработки и показывать их, как в зеркале... Многие люди видят в этом Специальном поведении индиго как раз вот всю ту самую пресловутую агрессию, злость и конфликтность. В самой обычной обстановке индиго вдруг кидается на человека с упрёками в его(человека) каом-то там неправильном поведении, хотя со стороны поведение этого человека выглядело, как самое рядовое, безапиляционно спокойное и правильное. Дело в том, что "копируя" поведение и характер, многие индиго как бы пропускают через себя всю сущность человека и потом показывают про этого человека "кино" этому же человеку. Часто по-неопытности или по упущению, индиго смешивают неудачно копированные куски и получается хаотичное и довольно неадекватное поведение. Это утомляет окружающих и портит настроение самому индиге :) Маленькие индишата порой ужасно неакуратны при отзеркаливании, малыши неспособны фильтровать объёмы. их можно довести до полного неадеквата, если стусовать например с разномастной незнакомой компанией, где они всех подряд без разбора будут отражать. С точки зрения психологии, в принципе, такое поведение можно объяснить, единственное о чём психология рассуждать оказалась неспособна, это об истинных ПРИЧИНАХ такой особенности индиго. Поэтому, говоря о том, что такая черта не является прерогативой индиго, что отзеркаливать могут многие виды :) нужно помнить, что есть принципиальное отличие обычного и индишачьего отзеркаливания: обычное - инстинктивное, идёт вразрез с принципами психики стоять на защите себя. Провоцируя другого индивида на конфликт, идивид рискует огрести, в общем-то. Индиго отзеркаливают, постоянно, значит этот защитный механизм просто напросто отключен. Следовательно, нет ощущения риска огрести. Мы говорили в другой теме о Защите, она у индиго работает по другому принципу. Но действительная Разница наблюдается в общепринятом смысле, только тогда, когда речь заходит об энерговампиризме, как причине провоцирования на конфликт.

#7 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 25.09.2005 - 19:06

Ещё есть маленькое отличие обычного отзеркаливания от индишачьего: обычное отзеркаливание часто приводит человека к тому, что он уже неспособен превратиться обратно в "себя", а с индиго чужая сущность сваливается, как с гуся вода.

#8 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 25.09.2005 - 19:17

Один вопросик только... зачем нужно это "отзеркаливание". Это свойство, не спорю, от него никуда не денишься. Но вот я последнее время не хочу никому подражать и мне стало лучше. Так что теперь, думаю, подражать другим глупо и ненужно. Только вот если передо мной совсем неумный человек, и вся его жизнь предрассутки и стереотипы, то конечно я вхожу в роль и играю так, чтоб ему было понятно что я хочу, что говорю.
  • 0

#9 Седьмой карман

Седьмой карман

    Ищущий

  • Участник
  • 114 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:оттуда

Отправлено 25.09.2005 - 19:35

Значит, ты так отзеркаливаешь, что не сразу и поймёшь. Значит, и уличить не в чем. Правильно! Так вроде не то: "У-у-у! Все отзеркаливают!", а здесь всё прилично.
  • 0

#10 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 25.09.2005 - 19:54

непонятно, а если вот так: окружающее принимает рядом с индиго удобный ему (индиго)вид, окружающее просветляется его светом, окружающее не идет с ним на конфликт потому что не может, потому что проникается без всяких причин к индиго, в окружающем - сам индиго, в ближнем в каждом- каждый отзеркаливается и преображается а не сам индиго... - это уже не индиго?
  • 0

#11 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 25.09.2005 - 22:49

Индиго отзеркаливается в общении с людьми. В общении друг с другом индиго не отзеркаливаются. Причём отзеркаливание у индиг отличается от человеческого. Индиго цепляет чужое подсознание и действует в соответствии. "Окружающее" на такое не способно. Описанная ситуация даже в теории выглядит нереальной.

#12 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 26.09.2005 - 00:24

Индиго отзеркаливается в общении с людьми.

Повторюсь: зачем? Я вижу лишь одну причину отзеркаливания (подражения): чтобы меня поняли если по другому невозможно. Если например существо знает, что его способ общения лучше, что его мораль выше, зачем ему сходить до уровня среднестатистического человека? Не есть ли "отзеркаливание" индиго аналогом лицемерия человека? Мне всегда удобней с человеком который искреннен, каким бы он ни был.

...- это уже не индиго?

По-моему, это уже и будет самый настоящий индиго, если не больше.

Так вроде не то: "У-у-у! Все отзеркаливают!", а здесь всё прилично.

:)
  • 0

#13 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26.09.2005 - 00:45

Отзеркаливание - не лицемерия, а способ показать человеку, кто он есть. Почти все люди в этом нуждаются, индиго не нуждаются, поэтому и не используют отзеркаливание. Кроме того, это великолепное орудия для манипуляций... :)

#14 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 26.09.2005 - 01:28

По-моему ни одно существо не является стабильным, все меняются. Каким образом можно показать кому-то кто он есть если по большей части его нет? да и для чего показывать? Я уже ни кому не показываю "кто он есть". И мне даже не хочется. Что у меня других дел нет что ли? Если человеку показать на недостаток он злится, так зачем показывать? Людям больше нужна помощь, а не демонстрация их недостатков. Да и что такое недостаток? То что для меня недостаток, для большинства норма, что для меня норма, для большинства недостаток.
  • 0

#15 NeVeR

NeVeR

    Ищущий

  • Участник
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 26.09.2005 - 04:35

[quote name='Света' date='Sep 24 2005, 04:06 PM']с помощью которых человек, как личность, оберегает себя - свое драгоценное Я, свою Личность! :) которую ставит выше всего :)Следует ли предположить, исходя из данного определения, что от части чем больше человек в других видит недостатков, тем больше их и у него? следует.

Просмотр сообщения

[/quote][quote name='Air Spirit' date='Sep 25 2005, 07:33 AM']Да, этот мир довольно жесток, но ведь мы сами делаем его таковым... Ты делаешь Этот мир таковым?

Просмотр сообщения

[/quote][quote name='Света' date='Sep 25 2005, 09:13 AM'][quote name='Седьмой карман]Когда на нас кто-то ругается' date=' то, можно сказать, что это никуда не уходит, становится общим достоянием.[/quote']Возможно, что когда человек ругается он просто "просит помощи", говорит о проблеме которая его беспокоит. Он концентрирует внимание себя и других на проблеме и поэтому делает ее общим достоянием. И в лучшем случае все начинают решать проблему, а в худшем... злиться. Либо смеяться и ждеть когда он чам разберется со своими проблемами. Когда нормальному существу нужна помощь он просит именно помощь, а не ругается. :)

Просмотр сообщения

[/quote][quote name='Step up' date='Sep 25 2005, 10:23 AM']Я думаю, что человек, видящий в других множество недостатков, скорее всего и сам не чист. Я буду ощущать себя полностью свободным, когда меня не будут напрягать люди-Step up.Тут три варианта: либо он справился с этими недостатками В чем Заключаются Эти недостатки? и потому их так хорошо видит; либо он не справился со своими недостатками, они его бесят, но он не может с ними справится, поэтому очень хорошо видит их в других или проэцирует их на других?; либо этот человек психолог (необязательно профессиональный, просто тот, кто разбирается в людях или индигах? :) ). Что касается индиго, то последний вариант как раз про них. И, может быть, в редких случаях, первый... :D

Просмотр сообщения

[/quote][quote name='Агата' date='Sep 25 2005, 02:57 PM']У индиго есть одна каверзная черта: индиго отзеркаливают всё вокруг. Если помните мультик "Тайна третьей планеты", то там на одной планетке жили были камушки, которые превращались во всё, что видели, а потом опять в себя. Очень похоже на то, чем "страдают" многие индиги. Если в обычной расфасовке человек проецирует свои недостатки на других, то в индишачьей это выглядет совсем наоборот. Индиго свойственно копировать и перенимать не только поведенческие особенности человеческого существа, но и вытаскивать на поверхность все глубинные подсознательные комплексы,недоработки и показывать их, как в зеркале... Многие люди видят в этом Специальном поведении индиго как раз вот всю ту самую пресловутую агрессию, злость и конфликтность. В самой обычной обстановке индиго вдруг кидается на человека с упрёками в его(человека) каом-то там неправильном поведении, хотя со стороны поведение этого человека выглядело, как самое рядовое, безапиляционно спокойное и правильное. Дело в том, что "копируя" поведение и характер, многие индиго как бы пропускают через себя всю сущность человека и потом показывают про этого человека "кино" этому же человеку. Часто по-неопытности или по упущению, индиго смешивают неудачно копированные куски и получается хаотичное и довольно неадекватное поведение. Это утомляет окружающих и портит настроение самому индиге :) Маленькие индишата порой ужасно неакуратны при отзеркаливании, малыши неспособны фильтровать объёмы. их можно довести до полного неадеквата, если стусовать например с разномастной незнакомой компанией, где они всех подряд без разбора будут отражать.С точки зрения психологии, в принципе, такое поведение можно объяснить, единственное о чём психология рассуждать оказалась неспособна, это об истинных ПРИЧИНАХ такой особенности индиго. Тут все просто... надо знать что такое индиго и куда идем. и тут же ты выяснишь Истиую причину очень догадливая ... Как только прекратишь верить и начнешь больше читать все выяснишь...:) Поэтому, говоря о том, что такая черта не является прерогативой индиго, что отзеркаливать могут многие виды нужно помнить, что есть принципиальное отличие обычного и индишачьего отзеркаливания: обычное - инстинктивное, идёт вразрез с принципами психики стоять на защите себя. Провоцируя другого индивида на конфликт, идивид рискует огрести, в общем-то. Индиго отзеркаливают, постоянно, значит этот защитный механизм просто напросто отключен. Следовательно, нет ощущения риска огрести. Мы говорили в другой теме о Защите, она у индиго работает по другому принципу. Но действительная Разница наблюдается в общепринятом смысле, только тогда, когда речь заходит об энерговампиризме, как причине провоцирования на конфликт.

Просмотр сообщения

[/quote][quote name='Света' date='Sep 25 2005, 03:17 PM']Один вопросик только...зачем нужно это "отзеркаливание". Это свойство, не спорю, от него никуда не денишься. Но вот я последнее время не хочу никому подражать и мне стало лучше.Так что теперь, думаю, подражать другим глупо и ненужно.Только вот если передо мной совсем неумный человек, и вся его жизнь предрассутки и стереотипы, то конечно я вхожу в роль и играю так, чтоб ему было понятно что я хочу, что говорю.

Просмотр сообщения

[/quote][quote name='SAndrA' date='Sep 25 2005, 03:54 PM']непонятно, а если вот так: окружающее принимает рядом с индиго удобный ему (индиго)вид, окружающее просветляется его светом, окружающее не идет с ним на конфликт потому что не может, потому что проникается без всяких причин к индиго, в окружающем - сам индиго, в ближнем в каждом- каждый отзеркаливается и преображается а не сам индиго... - это уже не индиго? в смысле?

Просмотр сообщения

[/quote][quote name='Step up' date='Sep 25 2005, 06:49 PM']Индиго отзеркаливается в общении с людьми. Это на чем основано? В общении друг с другом индиго не отзеркаливаются. кто сказал? причём отзеркаливание у индиг отличается от человеческого. Индиго цепляет чужое подсознание и действует в соответствии. "Окружающее" на такое не способно. Описанная ситуация даже в теории выглядит нереальной.

Просмотр сообщения

[/quote][quote name='Света' date='Sep 25 2005, 08:24 PM']По-моему, это уже и будет самый настоящий индиго , если не больше. опять догадки.... :( [quote name='Седьмой карман]Так вроде не то: "У-у-у! Все отзеркаливают!"' date=' а здесь всё прилично.[/quote']:D

Просмотр сообщения

[/quote][quote name='Step up' date='Sep 25 2005, 08:45 PM']Отзеркаливание - не лицемерия, а способ показать человеку, кто он есть. Почти все люди в этом нуждаются, индиго не нуждаются :D , поэтому и не используют отзеркаливание. Кроме того, это великолепное орудия для манипуляций что означает последнее слово? ...

Просмотр сообщения

[/quote][quote name='Света' date='Sep 25 2005, 09:28 PM']По-моему ни одно существо не является стабильным, все меняются. Каким образом можно показать кому-то кто он есть если по большей части его нет? да и для чего показывать этот ворос тянет на уровень 5... ответ доступен пока только прошедшим первую ступеньку....... Я уже ни кому не показываю "кто он есть". И мне даже не хочется. Что у меня других дел нет что ли?Если человеку показать на недостаток он злится, так зачем показывать? может не так показываешь? Людям больше нужна помощь, а не демонстрация их недостатков. может в этом и есть "первая необходимая"Да и что такое недостаток? То что для меня недостаток, для большинства норма, что для меня норма, для большинства недостаток.

Просмотр сообщения

[/quote]
  • 0

#16 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 26.09.2005 - 07:17

Если человеку показать на недостаток он злится, так зачем показывать? Людям больше нужна помощь, а не демонстрация их недостатков. Да и что такое недостаток? То что для меня недостаток, для большинства норма, что для меня норма, для большинства недостаток.

Просмотр сообщения

я тут с тобой согласна, этим можно человека так сломать, даже и на всю жизнь одним только словом а отзеркалив- так вообще унизить, но если открыть ему свет который в нем есть, пусть бы и сам человек об этом свете забыл, а ты ему напомнил, вот тут истинное чудо будет, можно таким словом высоко поднять, очень высоко.
  • 0

#17 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 26.09.2005 - 12:42

дело в том, что это не подражание, ни в коем случае! это отражение. Есть случаи. когда индиго не могут молча наблюдать человека погрязшего во лжи, например, и это отражательство на рефлекторном уровне работает, это неосознанное отражение приводит к конфликту, человек не может видеть себя в зеркале, это причиняет боль. Только ни кто не говорит, что очищение этого человека через такой способ не происходит. Вполне может проявляться такая же ситуация, как описывает Сандра. Опять же, в своём посте я как раз заметила. что обычная психология не даёт ответа на вопрос ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ индиго отражают и отзеркаливают. Вот вариант Сандры он близок к тому. что думаю я по этому вопросу. Но в некоторых случаях все эти песни о том, что индиго очищают мир, могут оказываться опять же только околоэзотерической полупопснёй...потому как опять же, нет такого права говорить о себе всякую чушь вроде : Мы призваны спасти всех от них самих и изменить этот мир! Я повторю свою древнюю мысль о том, что кто больше всех орёт о том. что у них есть супермиссия, как раз далёк от всякого рода миссионерства. Плюс то, что я слышу регулярно от многих индиг, что они вообще НЕ ПОМНЯТ, что конкретно им надо делать, а делают всё по-инерции, идут просто по накатанной дорожке. самая близкая, на мой взгляд теория. опять же не эзотерическая, а психологическая, о том, ЗАЧЕМ индиго отзеркаливают чужие недостатки, может заключаться в следующем: Индиго дают человеку возможность проэцирования на них его недостатков, тем самым повышая его защиту, укрепляя его внутренне. Человек, прошедший через индишачье отзеркаливание и не вылетевший на конфликт имеет возможность пересмотреть свои устои, свои позиции с такой стороны. с которой ему самому на них не взглянуть. Известны случаи, когда индиго настолько тонко отражали, что действительно меняли людей вокруг себя. Если смешать то, что пишу я и то, что пишет Сандра, можно сделать ещё вот какой вывод: индиго действительно подстраивают мир под себя и для собственного удобства дорисовывают картинку. В этом можно видеть как обычный манипулятивный приём гипертрафированного эго, так и более интересный вариант того (ща пойдёт уже эзотерика вроде :) :) ) что индиго просто исполнители дорисовывания, и это не является их собственной волей в конечном итоге. На мой взгляд, эти два пункта можно спокойно перемешать и выпить подобный коктейль. Просто каждый в любом случае достроит своё видение данного вопроса относительно своих представлений о работе структуры бытия. Вот эти все "надо знать. куда идём" строятся на домыслах и пока ещё нет однозначного ответа, КУДА...

#18 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 26.09.2005 - 13:01

Я не думаю, что указывать на недостатки и помогать это две вещи несовместные или одно противоречит другому. С индишачьей точки сборки лицемерием будет мило улыбаться и при этом чувствовать, что взгляд человека, его убеждения вызывают дискомфорт и диссонанс в структуре бытия и человек явно вредит себе. Помощь здесь может быть с человеческой точки зрения странной, но и хирург должен сначала вправить сломанную ногу, а потом гипс накладывать. Вправлять - это больно. Хирургия индишачьего отзеркаливания бывает по-неопытности недостаточно тонко сработанной, вот для меня здесь основным пунктом отправления в этой теме как раз становится тот момент, что НЕ все индиги делают это ювелирно. Но! Для них как раз большего лицемерия, чем скрывать агрессию, отмалчиваться, уходить от решения чей-то проблемы быть не может. Люди, общаясь друг с другом не привыкли к подобной модели. У людей принято действовать НЕ в ущерб себе. И вот такое "А нафиг мне чужая бяка, что у меня дел нет других" - это тоже своеобразный уход от проблем и своих собственных. индиго не решают свои проблемы за счёт других. а вот людям бы это больше помогло, если б они задвинули на пять сек свои "дела" и отзеркалили бы друг-друга искренне, не скрывая чувств. и речь опять-таки не идёт о том, что индиго надевают чужой костюм только для того, чтобы кинуть грязью в человека. не скрывать чувств не значит полить кого-то накопившимся г..ом... Это будет снова проецированием...а отзеркаливание может быть, повторюсь, сработано настолько тонко, настолько нежно, что о негативе вообще не будет идти речи.

#19 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 26.09.2005 - 14:22

1.я не видела еще чтоб индиго отзеркаливали, они остаются и выше и вне и со всем. 2. я не говорю о проникновенных чувствах при осознании обратной стороны и смущении ею-- это уже совсем невозможно будет, я говорю о вере в лучшее в человеке, но это возможно только в ДУХЕ. 3. я не говорю про очищение мира как про миссию индиго, мне все равно, очищают они или нет, я сказала бы так каждый должен подняться, рости, и не абстрагированно а на опыте, на лицах, нужно знать лица все лица что были и что есть- искусство, история, литература и многое многое другое, культура вообщем и не абстракция а концентрирование на человеке на ЛИЧНОСТИ. но не только культура слишком много всего в мире... 4. я так думаю это скорее ваша ментальная черта отзеркаливать, вот не думаю что у европейца бы вы увидели что то подобное, может это отзеркаливание( и кажется что так оно и есть )черта русская и современная русская недавняя, а у индиго более проявленная, а у людей порой до ужаса искаженная.
  • 0

#20 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 26.09.2005 - 17:41

Я бы опустила национальный вопрос здесь совсем. Национальность. пол, вес, рост, вероисповедание и вся ментальная накипь возможно вписалась в мир моей ЛИЧНОСТИ, если бы у меня была одна ментальность непоколебимая... :) Может, так, прилагает традиционности в способностях к перевоплощениям. :) А русские вообще с татарами сильно перемешаны, и даже Баба Яга, такой серьёзный мифичекий персонаж, от татар. Что-то всегда есть, налёт такой, дымка из окружения обычаями...только вот люди, не меняются от национальности. Способность видеть недостатки, конечно не такая прекрасная, как способность не видеть их совсем, а бессознательно лечить от них, вообще неказистая способность :) :)




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей