Перейти к содержимому


Фотография

Добро и зло


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 419

#21 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2005 - 21:17

Круто!=)
  • 0

#22 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 02.12.2005 - 23:59

дуальность - это ЗЛО  :)

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=24679

;) :) :)

#23 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 03.12.2005 - 00:02

duo - два. Дуальность - это когда каждой единице есть Противовес. Всего по два: горячее - холодное :) На самом деле, это только очень слаборазвитое сознание, котрое делит всё на два, и запирает себя в каком-то ещё более узком коридоре иллюзорности, чем и так есть ;)

#24 Guest_Rushman_*

Guest_Rushman_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03.12.2005 - 00:33

я очень долго думала и пришла к выводу, что добра и зла нет как таковых. что это просто понятия которые придумали люди для оправдания или описания своих поступков, для описания справедливости и несправедливости. может я просто не встречалась со злом, и по этому считаю что его нет. а может его действительно нет? что вы думаете по этому поводу?

Просмотр сообщения

Я думаю, что как таковы они все-таки существуют. Но тут надо определится что входит в эти понятия? Ведь делая кому-то добро ты можешь причинить тем самым другому зло. Или если смотреть по принципу меньшего зла.....выбирая меньшее ты предотвратишь гораздо большее зло, но это меньшее тем не менее все равно остается злом. Но с другой стороны, убив Гитлера ты причинила бы миллионам людей добро, совершив зло....или тогда в этом случае это злом являться не будет? Тут конечно не все понятно - люди настолько извратили эти два понятия для своих целей что сейчас разобраться почти невозможно что есть что. Лучше поступать так....., как поступается вобщем))))) как чувствуешь, что так надо.....вот!-))))

#25 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 03.12.2005 - 01:10

Но с другой стороны, убив Гитлера ты причинила бы миллионам людей добро, совершив зло....или тогда в этом случае это злом являться не будет?

Просмотр сообщения

будет потому что НЕ ПОЗВОЛЕНО, да и чем тогда будет человек убивший Гитлера лучше
  • 0

#26 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03.12.2005 - 01:53

Всё зависит от умысла и мотивации.

#27 NeVeR

NeVeR

    Ищущий

  • Участник
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 03.12.2005 - 02:09

М ыживем в дуальном мире - в нем есть добро и зло. Но преодолев дуальность - исчезнет и разница, но это нужно ещё преодолеть... А вы преодолели? А может быть вы просто вне дуальности, т.е. вне этого мира... именно так...  это не легко но это можно

Просмотр сообщения

вкоторый раз чувствую себя маленькой девочкой. что такое дуальность? Тебе как всегда все полном обьеме  :) 

Просмотр сообщения

Я думаю, что как таковы они все-таки существуют. Но тут надо определится что входит в эти понятия? Ведь делая кому-то добро ты можешь причинить тем самым другому зло. Или если смотреть по принципу меньшего зла.....выбирая меньшее ты предотвратишь гораздо большее зло, но это меньшее тем не менее все равно остается злом. Но с другой стороны, убив Гитлера ты причинила бы миллионам людей добро, совершив зло....или тогда в этом случае это злом являться не будет? Тут конечно не все понятно - люди настолько извратили эти два понятия для своих целей что сейчас разобраться почти невозможно что есть что. Лучше поступать так....., как поступается вобщем))))) как чувствуешь, что так надо.....вот!-)))) Добро и  зло это просто Слова имеющие суть абстракные толькования все относительно ты опять в Дуальности 

Просмотр сообщения


  • 0

#28 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 03.12.2005 - 10:22

Всё зависит от умысла и мотивации.

Просмотр сообщения

ты считаешь что можно пожертвовать человеческой жизнью(пусть самой ненужной и мешающей каждому) если умысел и мотивация это оправдывают, если после можно будет осчастливить милионы? или ты другое имеешь ввиду, тогда извеняюсь
  • 0

#29 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03.12.2005 - 17:26

Именно это я и имею ввиду. А то, что убийство - это ВСЕГДА и "АБСОЛЮТНО" плохо... Это неподкреплённый ничем стереотип, вытекающий из стереотипа о добре и зле... "Злое добро" говорил Бердяев... Макиавелли говорил о том, что цели средства оправдывают... Я с ними согласен. Но это не значит, что убийство должно стать нормой... Это крайний метод, кот. можно применить для достижения объективного блага (то есть развития условно говоря), если нет других, более гуманных способов достижения того же... Это равносильно подвигу на войне... имхо.

#30 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 03.12.2005 - 18:23

Именно это я и имею ввиду. А то, что убийство - это ВСЕГДА и "АБСОЛЮТНО" плохо... Это неподкреплённый ничем стереотип, вытекающий из стереотипа о добре и зле... "Злое добро" говорил Бердяев... Макиавелли говорил о том, что цели средства оправдывают... Я с ними согласен. Но это не значит, что убийство должно стать нормой... Это крайний метод, кот. можно применить для достижения объективного блага (то есть развития условно говоря), если нет других, более гуманных способов достижения того же... Это равносильно подвигу на войне... имхо.

Просмотр сообщения

нет не равносильно, даже во имя самых лучших целей нельзя убить человека(я говорю тут о том что нельзя решить что вот нужно большее, а ради большего нужно пожертвовать хотя бы самым мешающим и вредным самым малым). Я согласна с тобой в том что убийство это не всегда абсолютно плохо, есть ситуации когда оно неизбежно,.. но не у одного человека нет такого права чтоб убить во имя определенной цели, пусть даже во имя самой благородной. Достоевский говорил о том что НЕ ПОЗВОЛЕНО - я согласна с ним.
  • 0

#31 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2005 - 19:09

да, убийство это плохо, но разве плохо значит ЗЛО? по мне так зло проявляется только в емоциях человека - когда мы злимся:) если животное убивает для того что бы выжить - это зло? думаю - это необходимость. если человек убивает что бы выжить - тоже самое.
  • 0

#32 tabyla_rasa

tabyla_rasa

    Зашкаливает

  • Участник
  • 229 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 03.12.2005 - 20:38

Макиавелли говорил о том, что цели средства оправдывают... Я с ними согласен.

Просмотр сообщения

Чья цель? Цели могут быть у разных людей различны. И если каждый будет считать что именно ЕГО цель оправдывает ЕГО средства...хех...привет "конец света". Кто-то решит что он "индиго", кто-то что "папа римский", а кто-то что "господь бог" и пойдет к цели оправдывая средства тем что он...как миниму лучше знает, как максимум это вообще его мир. хех. очень скользкая позиция. или Вы считаете, что можете позволить себе жить под девизом "цели средства оправдывают", а другие не могут? да они и спрашивать не будут. просто этот лозунг возьмут и вперед!
  • 0

#33 NeVeR

NeVeR

    Ищущий

  • Участник
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 03.12.2005 - 22:27

93!

Чья цель? Цели  у разных людей различны. И если каждый будет считать что именно ЕГО цель оправдывает ЕГО средства...хех...привет "конец света".  так оно и есть :)  вопрос где его начало ? Кто-то Уже  решил что он "индиго", кто-то что "папа римский", а кто-то что "господь бог- абсолютное существо, не зависящее ни от каких причин,  характеризуемое в большей частью религий как личность, действующая по целям и имеющая волю-http://encycl.yandex.ru/" и  пойдет к цели(к своей цели)оправдывая средства тем что он...как миниму лучше знает, как максимум это вообще его мир.  что здесь не так? хех. очень скользкая позиция. или Вы считаете, что можете позволить себе жить под девизом "цели средства оправдывают", а другие(кто это "другие"?) не могут?      да они и спрашивать не будут. просто этот лозунг возьмут и вперед ну не назад же?! 3. Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда.   - LIBER AL

Просмотр сообщения

93 93/93
  • 0

#34 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 03.12.2005 - 22:42

по мне так зло проявляется только в емоциях человека - когда мы злимся;) .

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=24746

Эмоция...ей тоже НАЗВАНИЕ кто-то дал...:) Это просто слово :)

#35 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03.12.2005 - 23:36

tabula rasa, я говорил про объективное благо - развитие. Если у вас будет оружие и на расстоянии десяти метров вы увидите шахидку, которая через секунду взорвёт всё нафик... вы в неё стрелять не будете? Подумаете, что убийство - это плохо?

#36 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2005 - 23:40

Эмоция...ей тоже НАЗВАНИЕ кто-то дал...:) Это просто слово ;)

Просмотр сообщения

ага. люди часто путают ЗЛО и злость. наверное. я очень часто злюсь, особенно когда у мя ПМС:)прям как сейчас, волаю как бешеная на свою кошку (она очень больно кусаеться)
  • 0

#37 tabyla_rasa

tabyla_rasa

    Зашкаливает

  • Участник
  • 229 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 03.12.2005 - 23:53

tabula rasa, я говорил про объективное благо - развитие. Если у вас будет оружие и на расстоянии десяти метров вы увидите шахидку, которая через секунду взорвёт всё нафик... вы в неё стрелять не будете? Подумаете, что убийство - это плохо?

Просмотр сообщения

Step up, вот не знаю буду я в нее стрелять или нет. Могу попасть ведь и не туда. Тогда она всеравновзорвет себя. То есть надо бить на поражение. А это не факт, что получится. Поэтому не могу утверждать что буду или не буду стрелать. Может прийдет другое решение в голову. Кто знает? Это чисто гипотетическая ситуация. А раз Вы пишите про объективное благо, то и стоит это подчеркивать не пост-фактум, а в момент написания, что бы не было недопонимания у тех, кто читает вашу точку зрения. И опять же - "объективное благо" - понятие сиюмину тное и привязано к конкретной ситуации. Не бывает "объективного блага" на все времена.
  • 0

#38 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04.12.2005 - 00:11

Это крайний метод, кот. можно применить для достижения объективного блага (то есть развития условно говоря), если нет других, более гуманных способов достижения того же... Это равносильно подвигу на войне... имхо.

Просмотр сообщения

tabula_rasa Читайте внимательно... ;). Это понятно, что сиюминутно... По-другому и не бывает. Главное чувствовать сиюминутности ритм и момент. :)

#39 Зритель

Зритель

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04.12.2005 - 01:11

М ыживем в дуальном мире - в нем есть добро и зло. Но преодолев дуальность - исчезнет и разница, но это нужно ещё преодолеть... А вы преодолели? А может быть вы просто вне дуальности, т.е. вне этого мира...

Это как это, преодолеть? Выйти за грани добра и зла, стать выше этого? Но это значит перестать быть людьми. По-моему это не лучшая перспектива. Если нам свойственны эти понятия - добро и зло, единственным живым существам, возможно это не спроста.

#40 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 04.12.2005 - 01:32

2 Зритель что есть добро? что есть зло? и почему именно они делают нас людьми? зло делает тебя человеком?
  • 0




1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей