Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

НЕТ РИТАЛИНУ!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Doddy

Doddy

    Почетный админ

  • Участник
  • 260 сообщений
  • 39 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.04.2006 - 14:40

Копирую письмо:

Дорогие друзья! Мы получили эту информацию и посчитали своим долгом сообщить ее Вам. Сегодня, много детей имеют новые и физические и духовные свойства. Это дети, которых называют в Америке ИНДИГО, а российские ученые - новые дети или дети с новым сознанием. Проблеме их воспитания и образования была посвещена конференция в МЦР и готовится новая. Такие дети есть не только в России, но и на Украине. И вот сейчас, в Америке их творческий потенциал давят Риталином, который делает детей ни на что не способными в своем развитии. Это страшная опасность для будущего. Просьба, поддержите российских коллег и перешлите это сообщение друзьям и коллегам. Уважаемые коллеги! Просим Вас выразить свое отношение к факту проведения в Москве форума «Охрана здоровья детей в России», который состоится 13-14 апреля 2006 года под патронажем британского фонда CAF. Цель форума под видом заботы о детях страдающих дефицитом внимания и гиперактивностью легализовать запрещенный в России препарат «Риталин», от которого отказались на Западе, поскольку на фоне его приема у детей развиваются галлюцинации, депрессии, склонность к суициду, наркозависимость. На форум приглашено около 600 чиновников заинтересованных министерств. Главным докладчиком является американский психиатр Рассел Баркли – жесткий сторонник популяризации «Риталина», получивший в общей сложности 4 409 065 долларов на его распространение. Многие честные люди, именами которых устроители конгресса хотели воспользоваться, не дали согласие на участие в его проведении. В их числе М.С. Горбачев, Владислав Третьяк, академик РАМН Эдуард Бабаян. Мы обращаемся к Президенту России В.В. Путину, патриарху Алексию ІІ, министру образования А.Фурсенко, министру здравоохранения Зурабову с требованием дать квалифицированную и ответственную оценку мероприятиям по введению в практику препарата, угрожающего здоровью 2 млн. российских детей, прежде всего, в приютах и учреждениях ГУИН. Если Вы согласны подать голос в защиту детства, просим Вас оставить подпись, которая будет считаться действительной, в случае указания фамилии, имени, отчества, должности, домашнего адреса. Обещаем, что сведения о Вас не будут выставлены в Интернете или обнародоваться в любом другом виде, но останутся в подписных листах, которые будут поданы в министерства и администрацию Президента. Просим действовать быстро и широко, обратившись за поддержкой к родителям, коллегам, студентам. До начала форума осталось 2 дня. Лучше всего было бы отправить отксканированные листы с подписями и их расшифровками. Информацию об отправленных письмах и, если хотите, более или менее развернутые письма присылайте срочно по адресу ichp@yandex.ru, чтобы ко дню открытия конгресса мы могли заявить о статистике обеспокоенных ситуацией. Собственно подписные листы направляйте прямо в администрацию Президента. 1. АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ Москва, Старая Пл., 4 +7 (495) 9253581 тел. +7 (495) 2060766 факс 2. ГЛАВНОЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ Москва, Ильинка Ул., 8, строение 4 +7 (495) 2062646 тел. Вы можете направить письма на Сервер органов государственной власти России Президент Российской Федерации http://president.kremlin.ru/ Письма Президенту Федеральное агентство по образованию Министерства образования и науки Адрес: Москва, ул. Люсиновская, д.51 Доктор филологических наук проф. Е.Н. Черноземова Образец письма В администрацию Президента РФ Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Просим Вас выразить свое отношение к факту проведения в Москве форума «Охрана здоровья детей в России», который состоится 13-14 апреля 2006 года под патронажем британского фонда CAF. Цель форума под видом заботы о детях страдающих дефицитом внимания и гиперактивностью легализовать запрещенный в России препарат «Риталин», от которого отказались на Западе, поскольку на фоне его приема у детей развиваются галлюцинации, депрессии, склонность к суициду, наркозависимость. На форум приглашено около 600 чиновников заинтересованных министерств. Главным докладчиком является американский психиатр Рассел Баркли – жесткий сторонник популяризации «Риталина», получивший в общей сложности 4 409 065 долларов на его распространение. Многие честные люди, именами которых устроители конгресса хотели воспользоваться, не дали согласие на участие в его проведении. В их числе М.С. Горбачев, Владислав Третяк, академик РАМН Эдуард Бабаян. Просим провести экспертизу по вопросу легализации и внедрения «Риталина» и дать квалифицированную и ответственную оценку мероприятиям по введению в практику препарата, угрожающего здоровью 2 млн. российских детей, прежде всего, в приютах и учреждениях ГУИН. Подписи


  • 0

#2 Guest_Гекс_*

Guest_Гекс_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12.04.2006 - 18:51

:) :) :) http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/ohmy.png http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/ohmy.png http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/sad.png Вот.. добрались и до России.(((

#3 Deneb

Deneb

    Флудер, каких ещё поискать

  • Новенький
  • 472 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 12.04.2006 - 20:47

Проснулся ё моё... Давно известно, "Чтоб добро не пропадало" -производители запрещенных к продаже лекарств пытаются толкнуть запас в "странаф третьего мира", как они это именуют...Собственно, как и прочих некачественных вещей. Грустно чувстовать себя на задворках веселенной :)

#4 dreammaster

dreammaster

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13.04.2006 - 13:25

страшно не то что легализуют или нет, страшно что не оставляют попыток!

#5 SUalc

SUalc

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 3 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 15.04.2006 - 21:32

галлюцинации, депрессии, склонность к суициду, наркозависимость

это не люди, это звери которые печутся только о своем материальном положении. Сью.

#6 Яра

Яра

    Ищущий

  • Участник
  • 109 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Мск

Отправлено 05.03.2007 - 22:11

знаю одну мамочку,которая своего ребенка кормит таблетками,не знает как с ним бороться. а он просто не признает авторитетов,он сам по себе, но при этом очень умный и хитрый парень... а мама с ним не может совладать.
  • 0

#7 Walk

Walk

    Зашкаливает

  • Участник
  • 211 сообщений
  • 42 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 17.03.2007 - 03:12

знаю одну мамочку,которая своего ребенка кормит таблетками,не знает как с ним бороться. а он просто не признает авторитетов,он сам по себе, но при этом очень умный и хитрый парень... а мама с ним не может совладать.

Смотрю иногда как "родители" своих детей воспитывают - тошно становится. А потом удивляемся от куда у нас преступность, несчастная личная жизнь, забитые люди, маньяки. Надеюсь что когда ни будь люди будут не только "судить и давать срок" но и разбираться почему человек совершил преступление, какая у него была семья, какая личная жизнь.

Сообщение отредактировал Walk: 17.03.2007 - 03:12

  • 0

#8 Bounty

Bounty

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настроение: *

Отправлено 17.05.2007 - 20:01

у меня растет дочка. Ей поставили диагноз аутизм. Хотя я в этом сильно сомневаюсь уж очень она любознательна и общительна для аутиста. Но не в этом дело. Нам прописали риспалепт (психотропное,.) Я подавала немного, а у дитя эмоции стали пропадать. А врач настаивает на лекарстве, что делать?

#9 Next

Next

    Небесный

  • Участник
  • 96 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Пока еще Екатеринбург

Отправлено 17.05.2007 - 21:02

у меня растет дочка. Ей поставили диагноз аутизм. Хотя я в этом сильно сомневаюсь уж очень она любознательна и общительна для аутиста. Но не в этом дело. Нам прописали риспалепт (психотропное,.) Я подавала немного, а у дитя эмоции стали пропадать. А врач настаивает на лекарстве, что делать?

Дальше будет еще хуже... будут выписывать лекарства (когда заболеешь).. ставить прививки от самого же себя... Врачи слабые существа сильно ушедшие в самообман... Я не могу сказать что можно контакт терять с этим слоем... на Земле много плохово и искаженного... Мой совет найдите того кто будет помогать... те же самые "фективные прививки" или искать истинную причину болезни... У людей есть поговорка: Насморк лечиться с помощью лекарств 7 дней, без них одну неделю... Решайте сами... но лучше не связываться с тем чем не надо
  • 0

#10 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.05.2007 - 21:13

Копирую письмо...

И чем все кончилось? какое решение приняли?
  • 0

#11 GreyDog

GreyDog

    Зануда Редкостный 1шт.

  • Участник
  • 419 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.05.2007 - 21:14

у меня растет дочка. Ей поставили диагноз аутизм. Хотя я в этом сильно сомневаюсь уж очень она любознательна и общительна для аутиста. Но не в этом дело. Нам прописали риспалепт (психотропное,.) Я подавала немного, а у дитя эмоции стали пропадать. А врач настаивает на лекарстве, что делать?

Для России - совет однозначный: Снимайтесь с учёта и больше её психиаторам не показывайте.. На западе.. Там конкретные условия знать надо.. Поспрашайте у тех, кто там живёт (на форуме есть).. Мож, чего умного подскажут...
  • 0

#12 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.05.2007 - 23:49

у меня растет дочка. Ей поставили диагноз аутизм. Хотя я в этом сильно сомневаюсь уж очень она любознательна и общительна для аутиста. Но не в этом дело. Нам прописали риспалепт (психотропное,.) Я подавала немного, а у дитя эмоции стали пропадать. А врач настаивает на лекарстве, что делать?

А сколько девочке?

Я не врач (как впринципе и болшенство тут) и не могу ставить диагноз вашей девочке... :) Сами врачи говорят так что диагноз должны ставить как минимум 3 независимых врача (не зная о других диагнозах) ...

Я переводила несколько статей о кистальных детях... так вот если индиго ставили СДВГ, то кристальным - аутизм, и отличае кристальных от аутистов в "живости"... (тут я вам даю надежду в которую вам захотится поверить...)... постарайтесь объективно оценить своего ребенка....

Почитайте статьи, и посоветуйтесь с психологами работающими с такими детьми... помимо teopsy.e-puzzle.ru есть сайт www.deti-indigo.ru там более полно рассматривается медицинская сторона...

к сожалению в России в отличае от Америки и Европы где изучением "новых" детей длится более 20 и более 15 лет.... поэтому и источников на руском относительно мало...

Кстати пока искала про аутизм наткнулась на это http://www.leq.ru/me...izm-predskazuem оказывается изменение на генетическом уровне http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/wink.png
  • 0

#13 Bounty

Bounty

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настроение: *

Отправлено 18.05.2007 - 17:22

Спасибо всем. Дочке 8 лет, учится в школе №687 г.Санкт-Петербурга. Школа специализированная. Ребенок делает определенные успехи. То что многие за 4 года с трудом осваивают, проглотила за год. Учится с удовольствием. Впринципе я много перелопатила литературы об аутизме. И чем больше читаю тем больше сомневаюсь, аутизм ли? Уж больно много качеств индиго в малышке. Я не отрицаю, задержка в развитии есть. А аутизма почти не вижу. Просто лекарство мне не понравилось, а так лечим ребенка любовью. А по врачам стараюсь не таскать её, не хочется травмировать ребенка. Она и так очень чувствительная. Мы жили в небольшом провинциальном городке где нам прямым текстом заявляли врачи:"ваш ребенок что хотите то и делайте". Еще раз спасибо всем вам.

#14 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.05.2007 - 01:50

Спасибо всем. Дочке 8 лет, учится в школе №687 г.Санкт-Петербурга. Школа специализированная. Ребенок делает определенные успехи. То что многие за 4 года с трудом осваивают, проглотила за год. Учится с удовольствием. Впринципе я много перелопатила литературы об аутизме. И чем больше читаю тем больше сомневаюсь, аутизм ли? Уж больно много качеств индиго в малышке. Я не отрицаю, задержка в развитии есть. А аутизма почти не вижу. Просто лекарство мне не понравилось, а так лечим ребенка любовью.
А по врачам стараюсь не таскать её, не хочется травмировать ребенка. Она и так очень чувствительная. Мы жили в небольшом провинциальном городке где нам прямым текстом заявляли врачи:"ваш ребенок что хотите то и делайте".
Еще раз спасибо всем вам.

А вы читали книгу "Дети Индиго" и "Дети Индиго 2"? Там ведь какраз о том что делать как воспитывать... предлатаются какието альтернативы лекарствам.... если нет то вы можете ее найти в библиотеке на www.e-puzzle.ru
  • 0

#15 Яра

Яра

    Ищущий

  • Участник
  • 109 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Мск

Отправлено 20.05.2007 - 22:40

у меня растет дочка. Ей поставили диагноз аутизм. Хотя я в этом сильно сомневаюсь уж очень она любознательна и общительна для аутиста. Но не в этом дело. Нам прописали риспалепт (психотропное,.) Я подавала немного, а у дитя эмоции стали пропадать. А врач настаивает на лекарстве, что делать?

нет,ну если вам здоровье дитя не важно,то слушать врачей,а ваще нада себя слушать,что видите лучше для малыша,то и делать... и избегать химии, вообще и всюду,уж тем более психотропного!!!!
  • 0

#16 Lunatic

Lunatic

    ...

  • Участник
  • 409 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Moscow

Отправлено 24.05.2007 - 19:19

Я подавала немного, а у дитя эмоции стали пропадать. А врач настаивает на лекарстве, что делать?

посмотрите фильм Эквилибриум.
  • 0

#17 Яра

Яра

    Ищущий

  • Участник
  • 109 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Мск

Отправлено 24.05.2007 - 21:50

что делать-что делать- слать врача этого лесом!! ;(
  • 0

#18 Bounty

Bounty

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2007 - 19:29

что делать-что делать- слать врача этого лесом!! ;(

хехе, спс совет дельный, вот буду на каникулах и пошлю туда) :biggrin:

#19 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.05.2007 - 19:11

На меня в детстве жаловались учителя в школе: долго думает, не тянет руки, не активная. А я все прекрасно понимала и просто не видела смысла в том, чтобы тянуть руку там, где и так все ясно. Тогда мама мне об этом не говорила, но беспокоилась. Позднее - классе в пятом - шестом, сказала. Это меня удивило: ну да, я не тяну руку - а зачем тянуть? А с другой стороны - зародило неуверенность в себе, чувство, что я не такая, в чем-то ущербная. Таблетки, конечно, ни к чему - очередная врачевская глупость. Важно, чтобы девочка чувствовала, что ее понимают родные и друзья.
  • 0

#20 NiMacRa

NiMacRa

    Задумавшийся

  • Участник
  • 36 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 20.06.2007 - 16:21

Метилфенидат , который производится под фабричной маркой Риталин,- это возбуждающее средство, находящееся в списке 1 (психотропные вещества) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, и производящее фармакологические эффекты, подобные воздействию кокаина и амфетамина. Оно прописывается докторами для лечения нехватки внимания/ расстройства активности и других состояний. В отличие от других возбуждающих средств, метилфенидат ( MPH ) не производился в подпольных лабораториях. Огромный рост производства и потребления этого наркотика, например в США, за последние годы может быть приписан его возросшему употреблению для лечения ADHD у детей. Увеличивающееся количество случаев употребления метилфенидата ассоциировалось с подростками и молодёжью, которые употребляют MPH из-за его стимулирующих эффектов: подавление аппетита, бодрствование, возросшая сосредоточенность/ внимательность (для выполнения уроков по ночам) и эйфория. Фармацевтические таблетки чаще всего принимаются внутрь или же они размельчаются и нюхаются в виде порошка. Однако некоторые наркоманы растворяют таблетки в воде и вводят жидкость внутрь. Осложнения, возникающие вследствие употребления метилфенидата, обусловлены нерастворимыми наполнителями, используемыми в таблетках. При введении эти материалы блокируют маленькие кровеносные сосуды, причиняя серьёзный вред лёгким и сетчатке глаза . MPH также производит увеличение уровня скорости сердца и кровяного давления вследствие приёма больших доз, и способно привести к серьёзной психологической зависимости . Употребление и воздействие Наркотик: Метилфенидат Классификация: Возбуждающее средство Список по перечню наркот. средств РФ : Список I (Психотропные вещества) Фабричные или другие названия: Риталин Медицинское использование: Расстройство внимания; нарколепсия Физическая зависимость: Возможна Психологическая зависимость: Высокая Толерантность: Да Продолжительность (в часах): 2-4 Обычный способ применения: Принимается внутрь; вводится инъекциями Возможное воздействие: Повышенная тревожность; возбуждение; эйфория; повышенный пульс и давление; бессонница; потеря аппетита Воздействие от передозировки: Тревожность; повышенная температура тела; галлюцинации; конвульсии; возможна смерть Синдромы от прекращения употребления: Апатия; долгие периоды сна; раздражительность; депрессия; дезориентация Не было еще такого лекарства, которое вызывало бы столько внимания и столько разногласий. Средства массовой информации чаще представляют риталин в негативном свете. Появились родительские организации, яростно борющиеся против риталина, они достигли даже стен Кнессета. В последнее время мы узнали, что за некоторыми отрицательными публикациями стоит сайентологическая секта. Сайентологи берут известные подлинные факты о риталине и заведомо искажают их. Тем не менее, насколько нам известно, это одно из самых эффективных и безопасных лекарств в медицинском мире. Существует множество причин незатихающих споров вокруг риталина. Перечислим некоторые из них: 1. Нет "объективного" медицинского обследования, которое определило бы, есть ли у ребенка СДВГ. "Врач полагается только на слова учителя". 2. Нет лабораторных или других анализов, которые могут подтвердить или опровергнуть диагноз СДВГ. 3. Медицина пытается выдать нормальный вариант поведения за болезнь и даже лечить его лекарствами. 4. В последнее время наблюдается "эпидемия" дефицита внимания. Число принимающих риталин в США возросло за 1990-е годы в семь раз. 5. Классы переполнены, учителя измучены и хотят, чтобы в классе царила тишина. Эта тишина достигается риталином. 6. Система образования полностью сняла с ребенка ответственность. Вместо того, чтобы повысить его мотивацию и объяснить ему, что лень – это отрицательное качество, ребенку приписывают болезнь и пичкают лекарством. 7. Вследствие приема лекарства на ребенка навешивается ярлык, над ним смеются одноклассники. 8. Риталин – такой же наркотик, как и кокаин, поэтому у него могут быть тяжелые долговременные побочные эффекты. Небольшая группа родителей утверждает, что риталин нанес необратимый вред физическому здоровью их ребенка (проблемы с печенью) или его психике (поведенческие проблемы) даже после прекращения приема лекарства. 9. Риталин – это наркотик, вызывающий привыкание и зависимость. 10. Риталин приводит к проблемам роста. 11. Риталин наносит вред печени. 12. Зачем давать лекарства, если есть "натуральные" заменители или методы, основывающиеся на модификации поведения? 13. Прием риталина понизит шансы ребенка на успешную адаптацию в армии и на работе. 14. Вместо того, чтобы решить семейные, финансовые или межличностные проблемы, проблемы взаимоотношений между ребенком и его родителями и т.д., ребенка лечат лекарствами. В последнее время появилась обширная актуальная литература по теме применения риталина детьми. Используя эти и предыдущие материалы, можно опровергнуть один за другим выше перечисленные утверждения. 1. Проблема внимания и чрезмерной подвижности является результатом явного генетического синдрома, пути наследования которого пока неизвестны. Обнаружены изменения в строении мозга у детей, страдающих расстройством внимания. Обнаружены также значительные различия между семьями усыновленных детей с СДВГ и биологическими семьями детей с СДВГ, что свидетельствует о наследственной природе этого синдрома. Группа детей, страдающих СДВГ, - это четко определенная группа, которую можно диагностировать имеющимися в нашем распоряжении средствами (критерии на основе DSM-IV; заполняемый учителем вопросник Коннерса; тест ТОВА, объективно определяющий проблемы внимания, степень проблем и области, в которых они проявляются; отчеты дидактических и психологических обследований; анамнез - беседа с ребенком и его родителями; неврологическая проверка, основная цель которой – исключить медицинские проблемы, которые могут иметь сходство с проблемами внимания). Кроме того, следует сказать, что СДВГ может быть также вызван воспалением или травмой мозга. В редких случаях атрофия мозга или опухоли в мозгу могут проявиться повышением активности или внезапным появлением поведенческих проблем и проблем внимания у ребенка, который до того был абсолютно здоров. Поэтому в целях дифферециальной диагностики так важна неврологическая проверка. Проблемы внимания и гиперактивности часто сопутствуют слабоумию и аутизму. Эти явления могут указывать на то, что воспитательная система недостаточно корректирует состояние ребенка. Схожие симптомы могут указывать и на эмоциональные проблемы. Поэтому важно провести всестороннее обследование. 2. СДВГ не гипердиагностируется: напротив, проблемы внимания диагностируются недостаточно. В то время как число учеников начальной школы, страдающих СДВГ, оценивается приблизительно в 5%, число израильских детей, принимающих риталин, не превышает в среднем 1,5%. Недостаточно диагностированы также мальчики и особенно девочки, страдающие дефицитом внимания без гиперактивности. Не обнаружено также, чтобы детям из низших социоэкономических слоев населения давали больше риталина. 3. В соответствии с последними рекомендациями американского объединения педиатров, можно использовать риталин в качестве основного лечения детей с СДВГ. 4. Медикаментозное лечение – лучший метод лечения СДВГ. Лучше модификации поведения. Комбинированное лечение, включающее лекарства и модификацию поведения, не является более эффективным, чем только лекарственное лечение. 5. От 75 до 90% тщательно отобранных по принятым критериям детей реагируют хорошо или очень хорошо на риталин. 6. Доказана эффективность лекарства на короткий и средний период. До сих пор не доказана эффективность лекарства на долгосрочный период. 7. Контролировать применение риталина относительно легко: начинают с малой дозы и постепенно ее увеличивают. Рекомендуемая доза – до 0,6 мг на 1 кг веса в один прием, но можно увеличить и до 1 мг на 1 кг веса в один прием. Рекомендуется не превышать 60 мг в день. Насколько мне известно, доза в 60 мг и даже половина этого практически не применяется в Израиле. 8. Риталин не накапливается в организме. Пик его воздействия – приблизительно через час после приема таблетки. Продолжительность воздействия – всего от двух до четырех часов. 9. Риталина SR (Ritalin slow release – риталин медленного высвобождения) дозой в 20 мг хватает, по всей видимости, на период до 8 часов. Это, разумеется, зависит от возраста и веса ребенка. Как нам кажется, риталин SR особенно подходит учащимся средних и старших классов, которые не хотят принимать дополнительные таблетки в течение учебного дня. 10. В последнее время в Израиле появились виды риталина продолжительного действия в дозах по 18 мг и 36 мг. Это лекарство называется концерта. После приема всего одной таблетки утром лекарства хватает на период до 12 часов. 11. Когда стоит дать ребенку риталин после полудня? У детей с СДВГ могут быть трудности в выполнении домашних заданий, самостоятельной учебе и во время встреч с друзьями. Если эти проблемы явно выражены, в случае необходимости можно дать ребенку полтаблетки или таблетку риталина. Можно также давать риталин только в определенные дни, когда в этом есть необходимость. 12. Прием риталина в выходные дни и на каникулах: Как и в предыдущем пункте, можно взвесить необходимость принимать риталин в соответствии с состоянием ребенка. Если есть серьезные проблемы, можно дать риталин в выходные дни и во время каникул. Можно давать риталин в выходные только по необходимости, например, на время подготовки к трудному экзамену и т.п. 13. Контроль эффективности лекарства Врач должен поддерживать связь с теми, кто занимается с ребенком: родителями, учителем, школьным консультантом, психологом и т.д. Собранная со всех этих источников информация обычно дает истинную картину состояния ребенка, эффективности лечения, а также помогает выяснить, есть ли необходимость в изменении дозы. 14. Как долго надо принимать лекарство и как узнать, когда прекратить? Есть разные способы проверить, как долго принимать лекарство. В нашей клинике принято прекращать прием лекарства на период летних каникул. С началом нового учебного года ребенок идет в школу без лекарства – до получения отчета из школы о его состоянии. Можно также сделать перерыв в приеме лекарства в середине учебного года, особенно после длинных каникул. Зачастую отчет о заметном ухудшении состояния ребенка следует сразу за прекращением приема лекарства. Не обязательно сообщать учителю о попытке прекратить лечение, можно также применить плацебо, чтобы оценить истинную пользу лекарственного лечения. 15. Дети, страдающие дефицитом внимания без гиперактивности, также хорошо реагируют на риталин. 16. Дошкольники: Детям в возрасте 5-6 лет, у которых явно выражены симптомы СДВГ и проблемы поведения, можно давать риталин, и их реакция будет схожа с реакцией более старших детей. Нет данных, доказывающих, что в дошкольном возрасте риталин имеет больше побочных эффектов. Иногда применение риталина помогает решить, стоит ли повести ребенка в первый класс и какие рамки учебной системы ему подходят. Дети, которые не отреагировали надлежащим образом на риталин в дошкольном возрасте, могут отреагировать на него лучше несколько лет спустя. Вместе с тем не следует "увлекаться" риталином в этом возрасте, поскольку от ребенка еще не требуется интенсивной учебы и продолжительного сидения. Лекарство следует принимать только при наличии серьезных проблем. 17. Подростки: В подростковом возрасте сложнее выявить СДВГ и эффективность лечения. В школе у подростка много учителей, большинство из которых встречается с ним максимум на одном-двух уроках в день. Мотивация также влияет на эффективность лечения. Кроме того, в этом возрасте ребенок опасается стереотипов и насмешек одноклассников. Существуют также боязнь показаться неполноценным из-за необходимости принимать лекарство. Вместе с этим можно полагаться на отчет самого пациента и учителей, даже если они являются частичными, а также учитывать более объективные показатели, такие как заметное улучшение успеваемости и поведения. 18. Дети с особыми проблемами: Дети, страдающие задержками психического развития или аутизмом различной степени тяжести вдобавок к их повышенной двигательной активности, могут положительно реагировать на риталин. Однако среди них процент тех, на кого риталин оказывает хорошее влияние, гораздо ниже, чем среди детей, не страдающих ЗПР или аутизмом. 19. Дети, страдающие спазмами: Несмотря на имеющиеся в специальной литературе сообщения о том, что риталин понижает порог чувствительности к спазмам, нет явных доказательств этого. Поэтому нет причин не давать риталин детям, страдающим спазмами. 20. Прием риталина можно прекратить в любой момент, если родители не удовлетворены результатами или возражают против побочных эффектов, как истинных, так и кажущихся. 21. Лабораторные анализы: В соответствии с указаниями производителя лекарства, следует время от времени производить анализ крови и проверку печени. Фактически речь идет об очень редких побочных явлениях, и такие анализы не считаются обязательными. 22. Риталин применяется на протяжении нескольких десятков лет, и до сих пор нет данных о его негативном долгосрочном влиянии. 23. Риталин имеет незначительные побочные эффекты, и его эффективность по сравнению с возможным риском очень велика. Побочные эффекты частично зависят от дозы. Распространенное явление – потеря аппетита. Более редкими побочными явлениями являются: боли в животе, головные боли, бессонница. Эти явления обычно со временем проходят. Иногда можно предотвратить их, если утром позавтракать до приема таблетки. Если же эти явления не проходят, возможно, необходимо уменьшить дозу. 24. Еще одно явление, которое беспокоит родителей, - это когда ребенок кажется сверхсосредоточенным во время действия лекарства. Он кажется отключенным от происходящего вокруг него, и родители используют такие выражения, как: "Он ведет себя, как робот или зомби". В этих случаях можно снизить дозу. Если лекарство заметно помогает ребенку в школе, многие родители мирятся с этим явлением. 25. Очень неприятное побочное явление – "рибаунд". Это состояние, когда после прекращения действия лекарства появляются изменения в настроении, которые проявляются в плаче, раздражительности и сильном беспокойстве. Это продолжается недолго и обычно со временем проходит. Если "рибаунд" не прекращается, можно дать меньшую дозу риталина после полудня. Возможно, это покажется нелогичным, однако хорошо действует. 26. Непроизвольные движения или тики: У небольшого числа детей, менее одного процента, во время приема риталина могут развиться тики. Предполагают, что у этих детей имеется склонность к тикам и риталин всего лишь ускоряет этот процесс. В этом случае существуют разногласия по поводу лечения. Одни рекомендуют немедленно прекратить прием риталина, другие считают, что если риталин помогает ребенку, следует продолжить прием, несмотря на тики. 27. Учащенный пульс и повышенное давление являются распространенными явлениями. В большинстве случаев с медицинской точки зрения этому не придается значения. Если ребенок жалуется на учащенный пульс, рекомендуют сделать ЭКГ. 28. Риталин не имеет негативного влияния на окончательный рост ребенка. 29. Побочные явления при риталине совершенно не схожи с побочными явлениями при приеме наркотиков вообще и кокаина в частности. 30. Нет проблемы привыкания к риталину. Напротив: существует проблема нерегулярного приема риталина и его прекращения, даже когда лечение очень эффективно. Это особенно часто происходит с подростками, тем более после каждой негативной публикации в СМИ. 31. Обнаружено, что взрослые, которые не принимали риталин в детстве, находятся в группе повышенного риска к приему наркотиков, по сравнению с теми, кто принимал риталин. 32. Исследование, проведенное с детьми, которые по ошибке или нарочно приняли слишком большую дозу риталина, обнаружило, что в 32% случаев наблюдались побочные эффекты. Ни одно из побочных явлений не подвергло опасности жизнь ребенка, тогда как некоторые привычные нам лекарства, среди них и те, что не требуют рецепта врача, могут иметь опасные для жизни побочные эффекты.

Сообщение отредактировал Sуеtые: 20.06.2007 - 16:33

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей