Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Отношение детей-индиго к языкам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

Опрос: отношение к языкам (151 пользователей проголосовало)

В школе оценка по родному языку была

  1. Такой же как по другим предметам (59 голосов [39.07%])

    Процент голосов: 39.07%

  2. Проголосовал Ниже, чем по др. предметам (42 голосов [27.81%])

    Процент голосов: 27.81%

  3. Выше, чем по др. предметам (50 голосов [33.11%])

    Процент голосов: 33.11%

Иностранные языки в детском и подростковом возрасте мне давались

  1. Проголосовал легко (90 голосов [59.60%])

    Процент голосов: 59.60%

  2. с трудом (35 голосов [23.18%])

    Процент голосов: 23.18%

  3. не знаю как оценить (с чем сравнить) (26 голосов [17.22%])

    Процент голосов: 17.22%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 GreyDog

GreyDog

    Зануда Редкостный 1шт.

  • Участник
  • 419 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.07.2007 - 12:13

Да что Вы! Все прочие попытки провалились в силу просто привычки. Потому что к моменту этих попыток англоязычные ЯП существовали уже лет 20. (Про автокод "Инженер" для машины "НАИРИ" и операционную систему ДИМОН для БЭСМ умолчу http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/lool.gif) Что касается строгости, то немецкий - строже на порядок.

Позвольте не согласиться.. В немецком всё-таки существует система "падежей", позволяющая достаточно свободно расставлять члены предложения.. В английском - изменение порядка слов меняет смысл фразы.. Сверхжёсткая конструкция. А попытки создать "национальные" языки программирования начались практически сразу после создания "национальной" электронной промышленности..

Сообщение отредактировал GreyDog: 19.07.2007 - 12:15

  • 0

#22 AlexP

AlexP

    Ушел 10.11.2008

  • Участник
  • 989 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Стокгольм, Швеция
  • Настроение: *

Отправлено 19.07.2007 - 12:17

Ну мне просто немецкий - почти родной. Я на нем думаю. В нем вообще нельзя менять порядок слов. Такое понятие, как "рамка" отсутствует в англ. яз. И порядок слов в предложении там гораздо "свободнее". И беднее он на порядок. И энтропия выше.
  • 0

#23 GreyDog

GreyDog

    Зануда Редкостный 1шт.

  • Участник
  • 419 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.07.2007 - 12:22

Ну мне просто немецкий - почти родной. Я на нем думаю. В нем вообще нельзя менять порядок слов. Такое понятие, как "рамка" отсутствует в англ. яз. И порядок слов в предложении там гораздо "свободнее". И беднее он на порядок. И энтропия выше.

Странно.. Я, конечно, учил английский.. Но то, что я слышал от "немцев" (ребята, изучавшие немецкий) звучало иначе..
  • 0

#24 Irena

Irena

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19.07.2007 - 20:41

O chem vi sporite.... chelovek kogda-to uchivshij angliiskij sporit chto angliiskij stroje, chem drugie yaziki i sushe Molodoj chelovek, chto bi ponyat' yazik na nem nado nauchitsa svobodno govorit'- hotya bi, a potom u kajdogo svoi predpochteniya...davaite ya seichas nachnu rassujdat' kakoi suhoj i rejushij sluh Kitaiskij-Mandarin...slishav ego kajdji den'... a naschet togo chto ya pishu angliiskimi bukvami-eto ya ne so zla,..prosto y menya net usskogo shrifta...i vovse bilo ne obyazatel'no hamit' ili naezjat', kak vi virozilis'...

#25 Nei

Nei

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 20.07.2007 - 16:15

Menya zadeli vashi slova, eto ne pravil'no zayavlat' na ves' forum chto english suhoj yazik. Eto lichno vashe mnenie, ya schitayu chto ne bivaet ne krasivih yazikov, v kajdom yazike est' i plusi i minusi... tak chto delaya takie viskazivaniya vam nado uchitivat' raznoplanovost' zdeshnego foruma...

Хм... прошу прощения за мою возможную неточность) Конечно, это моё личное мнение, а также сугубо личная нелюбовь в данному языку.

#26 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.07.2007 - 16:32

...эт мы думаем, что английский язык "бедный"... просто мы едва ли где увидем всё возможное его богатство :) играл я в игру Бард, и был поражён :) оказывается laddy - это друг! :) тот, с кем ладят, дружат :) так же дело обстоит и с русским. сколько слов, понятий затеряно на просторах словаря Даля! :) есть слова неулкюжый, но уклюжий и даже клюжий тоже есть и значат они то же, что и клёвый :) и происходит они все от "клевать", "клювать" :) вот и в русском, небось ладник - "друг" какой-нить есть... :) а мы и не подозреваем... не я напутал. laddy - это скорее "приятный человек"... приятель. это ближе по значению, чем друг... кстати, "приять"="любить"... обнаружил, это во время чтения со статьи по "сапфиру" ("возлюблюнная сатурна" или юпитера, сложно сказать :) ).

Сообщение отредактировал frim_ax: 20.07.2007 - 16:43

  • 0

#27 AlexP

AlexP

    Ушел 10.11.2008

  • Участник
  • 989 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Стокгольм, Швеция
  • Настроение: *

Отправлено 21.07.2007 - 23:00

Так это и есть "бедный", когда у одного слова по 30 значений. Привожу свой любимый пример: MANIFOLD Многообразие Коленвал Змеевик (от перегонного куба)
  • 0

#28 HappyMe

HappyMe

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 25 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Израиль
  • Настроение: *

Отправлено 23.07.2007 - 02:51

...эт мы думаем, что английский язык "бедный"... просто мы едва ли где увидем всё возможное его богатство :) играл я в игру Бард, и был поражён :) оказывается laddy - это друг! :) тот, с кем ладят, дружат :) так же дело обстоит и с русским. сколько слов, понятий затеряно на просторах словаря Даля! :) есть слова неулкюжый, но уклюжий и даже клюжий тоже есть и значат они то же, что и клёвый :) и происходит они все от "клевать", "клювать" :) вот и в русском, небось ладник - "друг" какой-нить есть... :) а мы и не подозреваем... не я напутал. laddy - это скорее "приятный человек"... приятель. это ближе по значению, чем друг... кстати, "приять"="любить"... обнаружил, это во время чтения со статьи по "сапфиру" ("возлюблюнная сатурна" или юпитера, сложно сказать :) ).

Возможно Вы имели в виду "buddy" - друг, дружище :smile:

#29 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.07.2007 - 04:38

нет:) Laddy. ибо это индоевропейская семья языков, а посему слово ладить везде значит одно и то же или близко по значению:). даже логика везде у нас одинаковая. раз - разить, резать. и раз - как отрезок времени. (когда считаются, говорят "раз" вместо один именно поэтому). частить - резать на части. час - как часть (отрезок) времени. поняв этот прицнип, я сделал предположение, что и в других языках будет рабоать такая же логика. потом я заглянул в лингвистический словарь и обнаружил, что: tempo, tense и многие другие слова также происходит от слово, значившего "резать", "рубить". или вот ещё есть "резче!" - типа "поторопись!". и hurry - торопиться, и hour - час. заглянул в яндекс. hurry - ещё и бежать. есть ещё correre, correr - бежать. scorrere - бежать. тогда понятно, что за слово "скорость" :)... вот. теперь ещё и понятно, что за слово "короткий" (я имею ввиду hour, heur, hurry, correr) (short, cort, corto)...
  • 0

#30 Irena

Irena

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 23.07.2007 - 06:56

proshu prosheniya za neskromnij analiz, no za vsu bitnost' skol'ko ya jivu v anglo-yazichnoj strane ya ni razy v svoej jizni ne slishala slovo Laddy v tom samok znachenie o kotorom govorilos' vishe... A potom v kajdoj anglo-yazichnoj strane bud' to, New Zeland, england, USA, Canda. Australia...mojet absolutno odno slovo traktovat'sa i oboznachat' sovsem raznie veshi...dla primera... Slovo "GEAR" V Amerike oboznazaet chashe- tehnicheskoe sredstvo...tipo kameri...ili fotoapparata V England to je samoe slovo oboznachae chashe-odejda...dorogaya, firmennaya odejda... I tak slov ochen' mnogo...

#31 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.07.2007 - 07:02

диалекты!... чего тут непонятного? :) много слов теряется... насколько, я понял Бард - это игровая реконструкция староанглийской легенды :)... кстати. читая статью про скорпиона обнаружил ещё греч. sker - резать... это я к слову "скорость". :) P.S. на случай, если всё же это кого-то интересует :) темя -"место по которому бьют", темяшить - бить, колотить. слав. tenti. греч. temno - рубить. топор...

Сообщение отредактировал frim_ax: 23.07.2007 - 08:19

  • 0

#32 Irena

Irena

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 23.07.2007 - 07:33

диалекты!... чего тут непонятного? [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/smile.png много слов теряется... насколько, я понял Бард - это игровая реконструкция староанглийской легенды :)... кстати. читая статью про скорпиона обнаружил ещё греч. sker - резать... это я к слову "скорость". :)

tak to kapni na let 300 nazad i ne to obnarujish:)

#33 Ilyon

Ilyon

    призрак...

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Город:Xanthi, Greece

Отправлено 28.07.2007 - 04:58

Irena, тебе бы очень подошел бы этот аватар вместо того, что сейчас: Изображение
  • 0

#34 Lex Lexkёrt

Lex Lexkёrt

    Задумавшийся

  • Участник
  • 53 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.07.2007 - 12:07

Обожаю языки! Сейчас спокойно говорю на двух(русский/украинский) плюс учу английский. Мечтаю где то раздобыть самоучитель финнского, и, по возможности, польского. Люблю придумывать свои языки, особенно граматику к ним. Щас, скажу чего-то. Ага... Kan masita ginannu-ek on-mirennusta nasa, a hestannu-ik valea. A hestannu valea. Ya kan masite ginannu on-mirennusta nasa. (Перевод: см. в моей подписи, там где про невидимую кошку, только masit- переводить как диван а не кресло, а kan - на, а не в)

Сообщение отредактировал Lex Lexkёrt: 31.07.2007 - 12:10

  • 0

#35 Surrealist

Surrealist

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • благодарностей
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 05.08.2007 - 03:54

Моё отношение к иностранным языкам и родному. Нет границ великому русскому языку. А учу я иностранные языки потому что у меня есть желание знать больше вариаций различных слов. :)

#36 Infrared

Infrared

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 44 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Jelgava
  • Настроение: *

Отправлено 20.11.2007 - 01:48

Как-то все давалось легко, но язык как средство общения не воспринимал. Скорее, как необходимую условность и забавный предмет. Сначала изучал систему и не говорил ни слова, просто заучивал и осознавал, а потом начинал сразу говорить, когда возникала необходимость. Но пока учил, выдавливал из себя фразы с трудом, даже, казалось бы, простые и известные. И ничего английский не бедный! Он фантастически емок, многообразен и точен. Не языков бедных. Есть плохо выученные.

Сообщение отредактировал Infrared: 20.11.2007 - 01:52


#37 Infrared

Infrared

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 44 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Jelgava
  • Настроение: *

Отправлено 20.11.2007 - 01:55

Русский язык и латышский-не очень,Но зато английский хорошо.Учителям нравится моё произношение-они болдеют от него :smile:

Vai tu esi latvietis? :flw:

#38 Denis

Denis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 447 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Город:Крым

Отправлено 20.11.2007 - 04:02

Здравствуйте! Человека тянет к тому, что может решить его предназначение. Если знание языка нужно- оно появится. Судьба существует. Для доказательства просто нужно провести анализ прошлого. На счет языков - есть язык прорадитель от которого пошли все языки. "Вавилонская башня". Я провел небольшой анализ букв русского языка и уже расшифровал большую часть букв русского алфавита- буквы представляют собой отражение смысла. Каждая буква уже несет в себе подтекст. Когда мы говорим-мы передаем больше чем обычно думаем. Я разговаривал на эту тему с монахом кришнаитом и он сказал что так устроен санскрит. Теперь и русский, и все остальные. Надо найти модуль от букв- значение букв. Найдя модули от букв всех языков мы сможем найти модули от модулей- отталкиваясь от связывающих значений можно создать фонетику общего языка- это гипотеза- труд многих лет, если делать... К примеру система передачи смысла буквами в русском языке в существительных(сырая до чертиков): ПАУТИНА П- вмещающее в себя; А- жизнь, душа, жизненная энергия; У- имеющее предназначение, узконаправленное; Т- творенное; И- объединенное с; Н- другое; А-жизнь, душа, жизненная энергия. Я пытался сделать словарь для тех кто свалился с Луны, чтобы они по нему могли понять предназначение и функции того с чем имеют дело :flw: Система срабатывает для слов русского языка, но не нового русского и не для иностранных слов агентов в русском.- видимо понимание изменилось, и нужен другой смысловой подход. Как-то было интересно по расскрытым символам узнавать заново известное значение слов, а потом надоело и бросил аналитическую работу в этом направлении. Кому говоришь -да интересно, но мне это не кажется чем-то важным, а иногда думаю, что люди сами должны это понять... ЧЕЛОВЕК Ч- творенное человеком Е -существует как Л - слаженное сложение О - форма, ограничение В - поглащающее Е- существует как К-проявляющщее себя ЛЕС Л- слаженное сложение Е- существует как С- соединенное РАК Р- размножающееся,разрастающееся А- жизнь,душа,жизненная энергия К-проявляющее себя КОЛОНА К-проявляющая себя О-форма Л- слаженное сложение О-форма Н-другое А- жизнь,душа,жизненная энергия ЛАПА Л-слаженное сложение А-жизнь,душа,жизненная энергия П-вмещающее в себя А-жизнь,душа,жизненная энергия. ВЕТКА В- поглащение Е-существует как Т-творенное К- проявляет себя А- жизнь, душа,жизненная энергия КОЛЕСО К-проявляет себя О- форма Л-слаженное сложение Е-существует как С-соединенное О-форма ПЛОТ П-вмещающее в себя Л-слаженное сложение О- форма Т-творенное модули можно модернизировать путем аналитической работы над смыслом слов. Это сырая система, но взаимосвязь наблюдается. С уважением!
  • 0

#39 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.11.2007 - 09:08

опять не сходится, "ун", "вун", "ум"(у носовое, как бы ю без й) (переходит в у, ю, н) (все эти вариации - РАВНОЗНАЧНЫ) - начало, конец, универсальность, юность, и, не, но, противоположность, один... возьмём вампир. здесь изначальное носовое у ("ум") в слове упырь переходит в вам... то есть получается эти два слова имеют разное значение просто потому, что записаны разными буквами? неа, они имеют почти одинаковую фонетическую форму... или пан=фавн=фаун (п(ф)а(((в)у)н))... слово одно и то же... можно даже сказать пфавун, если очень захочется, а прозвучит тот же фаун (нам привычней "фауна") коло=коро=хоро=холо=кло=хло=кл=хл=хр=кр...и даже гр... и при том их общее значение: круг. в независимости от букв а как получаются слова с одинаковыми смыслами, но разными буквами? или с разными смыслами, но похожими буквами? изначальных корней немного, но они не по буквам делались. тогда и букв-то не было...
  • 0

#40 alexkd

alexkd

    Зашкаливает

  • Участник
  • 478 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 20.11.2007 - 10:22

Denis подскажи как расписать слово "пиджак"?
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей