Перейти к содержимому


Фотография

Вегетарианство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#41 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.11.2011 - 10:41

А когда вокруг полно еды и все равно убивают - это уже убийство.

Ну о моральных аспектах убийства рассуждать можно сколько угодно. Факт в том, что для того чтобы утолить голод можно убить, и это с точки зрения природы - естественно. С точки зрения общества - это эффективный механизм обеспечения продовольствием. Государство в первую очередь думает о нации в целом и только потом о человеке как о личности. Осуждать и критиковать бесполезно, нужды каждого не утолить, это просто невозможно. Зато у нас всегда остается личный выбор - поддерживать массовое убийство животных с целью прокормить общество или воздержаться.
Это то, что касается морального аспекта употребления мяса.

Если рассуждать более практично, то принимая на себя отказ от употребления мяса следует серьезно отнестись к вопросу о собственном пропитании. Если отказ будет длится не более двух трех месяцев, это нестрашно, можно сильно не заморачиваться. Если же предполагается более длительный срок воздержания от употребления мясных продуктов, необходимо проанализировать состав полезных веществ, содержащихся в мясе и придумать вегетарианскую замену, возможно даже проконсультироваться со врачом. Нехватка полезных веществ может привести как минимум к авитаминозу, максимум к хроническим заболеваниям. Организм уже привык к употреблению мяса и отказ может вызвать в некотором роде стресс.

Что же касается духовного аспекта, по личным ощущениям и по словам "очевидцев", мясо является достаточно тяжелым с энергетической точки зрения продуктом. Оно "заземляет" энергетику, придает некую тяжесть, и иногда это тоже полезно. Если начинает сносить крышу шизотерикой - ешьте мясо! Сначала заземлись, а потом уже разберешься что это было! :) Лично для меня по тяжести, обычное мясо идет примерно так в сторону убывания: свинина, говядина, курица.

Так что мой вывод такой: жить без мяса можно, но к вопросу нужно подойти серьезно.

Поблагодарили 3 Пользователи:
progulschik , МускихивининИ , Ночь

#42 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 09.11.2011 - 11:17

Факт в том, что для того чтобы утолить голод можно убить, и это с точки зрения природы - естественно.

Если нет другого выхода и ничем другим не питаешься - это да. А если есть?

Зато у нас всегда остается личный выбор - поддерживать массовое убийство животных с целью прокормить общество или воздержаться.

Согласна )

Если рассуждать более практично, то принимая на себя отказ от употребления мяса следует серьезно отнестись к вопросу о собственном пропитании.

Да, я это заметила через пол года. Действительно, в настоящее время подбор продуктов питания встает весьма остро. Покупаешь уже не из принцип "вкусно покушать" а из расчета - что нужно моему организму для хорошей и стабильной баботы

Сообщение отредактировал Ночь: 09.11.2011 - 11:20

  • 0

#43 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.11.2011 - 11:45

Если нет другого выхода и ничем другим не питаешься - это да. А если есть?

то же. а ещё для защиты территории, для защиты себя, для собственного комфорта... в общем любая причина. в природе это нормально. а допускать одну причину причину убийства, а другую нет - лицемерием попахивает не слабо.
  • 0

#44 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 09.11.2011 - 11:53

Я бы так не сказала. Ведь если сосед не нравится соседу что? Убивать? Мы же допускаем все причины убийство. А под статью "для своего комфорта" - это подходит. Или убить чужую собаку, если она лает сильно, когда вы мимо охраняемого дома проходите, пусть и за забором? Это и животное и вроде, для своего комфорта. Или убить соседское животное, потому что именно сегодня для своего комфорта Вам захотелось именно его поесть? Думаю Вы сами понимаете, что здесь грани резко уменьшаются. Не стоит так рассматривать, начнем плавать по бесконечным просторам )
  • 0

#45 In_waves

In_waves

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 47 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.11.2011 - 12:05

Я так понимаю те, кто против мяса типа гринписовцев - не одевать шубу, потому что ради нее убили милого хорька? Ну собственно мне самому очень неприятно, что животных специально плодят и держат взаперти, чтобы потом убить. Ну что ж тут поделать, я же не смогу купить курочку и оживить ее обратно

#46 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.11.2011 - 12:32

offtop
Spoiler

Сообщение отредактировал Захер-Мазох: 09.11.2011 - 13:29

  • 0

#47 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.11.2011 - 12:48

ИзображениеИзображениеИзображениевегетарианцам есть нечего и витаминов не хватает и питание не здоровое, не сбалансированное и пр. - это абсолютный миф)я не ем мясо почти всю жизнь - в детстве иногда приходилось, и то отказывалась как могла - тяжелое, не вкусное,пропитанное каким-то тяжелым страхом, ну иных не заставишь же есть сырое мясо или резину или извиняюсь кусать за ногу живую свинью)), с 13 лет удалось его вообще не есть и рада) Возможно, с непривычки и заносит кого-то, не знаю, не встречала такого. Живу в обществе, работаю с людьми, знаю много молодежи, которая не ест мясо при этом организует всякие флеш-мобы, веселится шокируя нестандартным поведением людей, занимаются разным спортом, учится прекрасно...Зачем его есть, когда без него лучше? вот кому-то лучше без сырого мяса, без червяков и жуков (хотя их едят на востоке)...а кому-то без мяса никак - он сразу злиться начинает от недоедания или еще что - зачем его заставлять?Но на мой взгляд аргумент, что без мяса чего-то человеку не достает - абсолютно не аргумент - всего достает, еще как! Моя знакомая вегетарианка - была беременна и врачи удивлялись, что у нее единственной по анализам есть все необходимые вещества и витамины.
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Алсинити , Алёк , МускихивининИ , Angel X , Ночь

#48 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 09.11.2011 - 13:08

проблем в рассмотрении в отрыве от приоритетов и последствий влияния на всё общество. если сосед совершенно бесполезная тварь, всячески вредит соседям, то что должно нас останавливать? закон и только? наверное большущая любовь к алкашам!

Это отдельный вопрос, достойный новой темы из-за своей актуальности и объемности - низ общества.Это больные люди. К сожалению, общество сейчас воспринимает их как нормальных. Я бы предложила их всех насильно лечить, т.к. заболевание в первую очередь психическое и ее они не осознают. Но убивать - нет. Если жизнь дана, ее нужно использовать максимально эффективно и с пользой для всех. Убийство больного - это не решение.

собака - чужая собственность

Живое существо :ba: Со своим характером, как человек. Только не умеет себя контролировать и интеллектом слабей. Впрочем, многие люди похожи на братьев наших меньших ))))))))

хотя убийство ради собственного комфорта я имел в виду более мелкие, на пример комара...

Я Вас понимаю. Но ведь могли понять и превратно. А потом Вашими словами оправдаться. У нас так любят.Согласитесь, у каждого свое мнение и своя правда. Главное - чтобы это не мешало и помогало развиваться обществу в положительном направлении :hy:
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Алсинити

#49 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.11.2011 - 13:28

вегетарианцам есть нечего и витаминов не хватает и питание не здоровое, не сбалансированное и пр. - это абсолютный миф)

совершенно согласен - миф. и не первый и не последний. и мифов хватает с обоих сторон баррикад. и особенно распространена ошибка применения частного случая к общей практике.offtop
Spoiler

Сообщение отредактировал Захер-Мазох: 09.11.2011 - 13:38

  • 0

#50 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.11.2011 - 11:24

Опустимся с небес на землю. Можно сколь угодно говорить о пользе вегетарианства, но при средней зарплате в регионах 6-8т.р., хреновой почве и таком же климате вегетарианство ещё долго не будет в России массовым. Замена мяса (рациональная, с сохранением баланса питания) удорожает это самое питание в 2-3 раза. Что для многих людей весьма критично. Сам я к упоротым веганам (для которых вегетарианство - это само по себе религия) отношусь весьма отрицательно, но ничего плохого в отказе от мяса не вижу, если этот отказ РАЗУМНО компенсировать. Молоком и молочными продуктами, например. Но, опять же, замучаешься баланс питания сводить. Всё-таки, потребности организма юного телёнка или ягнёнка сильно отличаются от потребностей взрослого человека.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Захер-Мазох

#51 In_waves

In_waves

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 47 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.11.2011 - 19:51

Уже который раз вижу текст, являющий мысль, что вегетарианцем быть накладно. Никак не пойму, чем там заменяют мясо, что выходит жутко дорого. У меня вот, чтобы мяса в рационе хватало, наоборот приходится раскошеливаться. На мой взляд, можно жить на сущие копейки, питаясь одной лишь растительностью.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Алсинити

#52 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.11.2011 - 20:16

Ещё образ жизни учитывайте. И комплекцию. Одно дело представитель интеллигенции, который ничего тяжелее ручки в руках не держал, и несколько другое - человек, имеющий какие-нибудь нагрузки. Расходы энергии в разы больше, да и массу поддерживать надо, а то свалиться можно. И комплекция тоже свои коррективы вносит. Я при своих 187 роста и 90 веса на одной морковке долго не протяну. На двух тоже. Да, у меня был опыт как раз замены мяса молочными продуктами. Вполне можно. Но потом опять появились проблемы со временем (готовить просто некогда), пришлось опять перейти на тушёнку и овощные консервы.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Almas

#53 In_waves

In_waves

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 47 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.11.2011 - 20:41

Каши, каши, и еще раз каши. Не знаю почему, но в современном обществе о них забыли, да и в ресторане их вам на стол не подадут. А ведь раньше кашку то ели, как суп. Наверно из-за повсеместной избалованности вкусностями. Сейчас какой-нибудь ролтон будет на порядок аппетитнее из-за пресловутых ароматизаторов-шматизаторов. Каша-это очень каллорийный, полезный и при этом дешевый продукт. Я хоть вешу и мало, но ем за двоих - нужно много энергии на постоянные нагрузки. А вот каши много ну никак не сьесть. С готовкой проблем никаких нет, это не сложнее варки пельменей. Так что на пути становления вегетарианца есть два условия - быть непривередливым в еде и иметь некоторые познания в энергетической ценности еды. Веганы, что тратят много денег ради отказа от еды видимо просто стараются покупать больше разнообразного и вкусного, чтобы отвлечь себя от мяса, не знаю. Вегетарианцы, что обеспокоены своими затратами, отзовитесь! Я бы например не смог бы бросить мясо, меня бы начало тянуть обратно как курильщика к сигаретам.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Алсинити

#54 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.11.2011 - 21:45

Кому как. Мне, например, кастрюля каши - это лёгкий завтрак. А варить кашу 2 раза в день, особенно когда вставать и так надо рано, а ложиться поздно - для меня это слишком накладно по времени. Я лучше лишний час посплю. Когда время есть - да, не спорю. Весьма вкусная и полезная пища. А вот насчёт познаний в энергетической и вещественной ценности пищевых продуктов..... Большинство веганов (не вегетарианцев, к этим я отношусь нормально и даже с симпатией, обычные вменяемые вегетарианцы из еды культа не делают и в срачах не участвуют, они просто тихо и спокойно не едят мяса) даже примерно не осознают значения этих слов.

Сообщение отредактировал progulschik: 10.11.2011 - 21:53

  • 0

#55 Riddik

Riddik

    Ищущий

  • Участник
  • 125 сообщений
  • 118 благодарностей
  • Город:Челябинск
  • Настроение: *

Отправлено 11.11.2011 - 04:23

Тем у кого возникают проблемы с нехваткой белка во время перехода стоит ещё включить в рацион бобовые. Чечевица, фасоль, маш, нут и т.д. например в супе вполне могут наладить самочувствие и дать массу энергии, которой часто может не хватать особенно тем, кто только переходит на вегетарианство и кто постоянно испытывает серьёзные физические нагрузки. При расчётах стоимости питания стоит учесть, что организм вегетарианца после полноценного перехода усваивает питательные вещества намного лучше, и особо больших объёмов еды уже не требуется. Чем чище и сбалансированее организм, тем меньше будет требоваться пищи.
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Алёк , Yuet , Захер-Мазох , МускихивининИ

#56 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 12.11.2011 - 01:16

можно подумать у растения нет души... тогда уж только на том, что падает живите... фрукты, некоторые овощи, которые переспели и упали......и мясо как Изображение 
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Захер-Мазох

#57 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.11.2011 - 02:49

можно подумать у растения нет души...

Как то подошла к растению (лекарственному), чтобы сорвать и думала примерно то же что в теме - как ему наверное больно...и мысленно в этот момент спрашивала его, с готовностью и попросить прощения (очень надо было) ...А в ответ от него пошла такая радость и даже благодарность - чегото даже отдаленно сопоставимого с болью не было - каким бы невместимым это пониманием в моей голове ни было...и так и стала поклонившись подходить - и каждый цветок будто превращаясь из бесформеного в красивый кристалл мне отвечал примерно только получится передать:" ну пожалуйста возьми меня"...это было удивительно...и вдруг я отвлеклась мыслями и сорвала не задумываясь и услышала недовольство. они вообщето не рады по умолчанию))) когда Сознание в этом действии не участвует.И вот что еще думаю:У человека есть видимо неосознаваемая потребность чувствовать боль, ее поддерживают и те вещи в ментальном плане которые назовут "программами" или кармой, так вот , это всё требует подпитки, и убитое испытавшее боль животное дает эту дополнительную энергию боли. И сила, которую дает мясо, основанна на этой подавляемой боли. это то что "поддерживает" жестко в этом "колесе " ну там не давая выписать вместо него спираль например, выйти из коллеи, конкретного измерения).PS оказывается я не совсем в тему тут отписалась, сразу не прочла. Позже перенесу

Сообщение отредактировал Angel X: 12.11.2011 - 02:57


Поблагодарили 3 Пользователи:
МускихивининИ , Yuet , sugarfree

#58 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 12.11.2011 - 12:43

Как то подошла к растению (лекарственному), чтобы сорвать и думала примерно то же что в теме - как ему наверное больно...и мысленно в этот момент спрашивала его, с готовностью и попросить прощения (очень надо было) ...А в ответ от него пошла такая радость и даже благодарность - чегото даже отдаленно сопоставимого с болью не было - каким бы невместимым это пониманием в моей голове ни было...и так и стала поклонившись подходить - и каждый цветок будто превращаясь из бесформеного в красивый кристалл мне отвечал примерно только получится передать:" ну пожалуйста возьми меня"...это было удивительно...и вдруг я отвлеклась мыслями и сорвала не задумываясь и услышала недовольство. они вообщето не рады по умолчанию))) когда Сознание в этом действии не участвует.

Всё это конечно хорошо, но каким образом ты определила, что это не обычное самовнушение или какая-либо другая интерпретация/игра ума?..Только не спеши писать "я так не думала, а оно получилось, значит это правда". Важно не то, что мы "думаем" сознанием, а то, на что настроено подсознание ;)
  • 0

#59 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 12.11.2011 - 13:57

Всё это конечно хорошо, но каким образом ты определила, что это не обычное самовнушение или какая-либо другая интерпретация/игра ума?..Только не спеши писать "я так не думала, а оно получилось, значит это правда". Важно не то, что мы "думаем" сознанием, а то, на что настроено подсознание ;)

Мы нечто большее, чем мысль.
  • 0

#60 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 12.11.2011 - 14:14

Мы нечто большее, чем мысль.

Именно об этом и речь. Человек, в некотором роде, - приёмник-интерпретатор. Т.е., он не просто воспринимает внешнее, а его собственные внутренние процессы дают этому "внешнему" тот или иной оттенок, то или иное значение, ту или иную "форму". Про ум в моём сообщении было лишь для краткости, упрощённо, и в целом имелась в виду вся человеческая сущность-система.

Сообщение отредактировал Shredder: 12.11.2011 - 14:15

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей