Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Деньги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#41 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 04.04.2011 - 23:34

Жизнь без денег особенно интересны комментарии к статье. Фрикономика или наука о жизни без денег
  • 0

#42 XMZ-4

XMZ-4

    Зашкаливает

  • Участник
  • 499 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 05.04.2011 - 00:42

кто то долбит уголь,кто тратит время на чтение книг и слушает пространство.тот кто долбит не может мыслить полноценно,поэтому мудро спросить решение у мыслящего в замен дает уголь который надолбил,думающий топит углем печь.деньги самый оптимальный способ обмена товаром. если в товаре потребности нет,то и деньги ненужны
  • 0

#43 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.04.2011 - 14:25

Ты знаешь, Фрим, похоже что проблема которая у тебя есть заключается в том, что ты вытесняешь свою нужду в деньгах. Для чего нужны деньги? Хм... Да хотя бы для того, что бы кушать здоровую пищу - фрукты, овощи, мясца в достатке - в итоге быть здоровым и довольным жизнью. бОльшие деньги нужны для того, что бы, например, съездить в Париж, поглядеть на Лувр, купить загородный дом в котором можно жить тихо и мирно, занимаясь своими делами и прочая-прочая. Деньги нужны и то, что они тебя нервируют, это, я бы сказал - твоя проблема. Это не обязательно из-за того, что деньги - дьяволщина. Вот отношение к деньгам как к дьявольщине это уже результат вытеснения, такого, по принципу нет - ну и хорошо, это зло. Не зло. И зарабатывать в твоей ситуации можно, причем реально найти такой способ, при котором ты будешь зарабатывать удобным тебе лично способом. Допустим, тебя напрягает полный рабочий день - существуют различные варианты с неплохой зарплатой для неполного рабочего дня. Только вот тут момент есть такой. Ты варианты никогда не найдешь, если будешь сидеть. И если сам искать будешь - тоже не найдешь. Я тебе хочу посоветовать сходить к какой-нибудь святыне. Сходи, по-божески приложись, помолись о том, что бы тебе помогли эту проблему решить и смело начинай искать. Не забывай никогда, что Господь всемогущ и милосерден.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Ангер , (ix) , Nevmenjachka

#44 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 05.04.2011 - 15:17

Вы видели материальную ситуацию в семье,и просить деньги на атласы и книги,при этой ситуации похоже означало "отрывать" деньги от семьи......пс это только предположение

Лишние предположения, их много. Лишние, потому что безосновательные. Это не от обиды я говорю. Пользоваться шаблонными объяснениями бесполезно. Нужно задавать вопросы.Отрывать деньги от семьи - это да, неприятно.

Ты знаешь, Фрим, похоже что проблема которая у тебя есть заключается в том, что ты вытесняешь свою нужду в деньгах.

Это точно.
  • 0

#45 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 05.04.2011 - 16:53

Лишние предположения, их много. Лишние, потому что безосновательные. Это не от обиды я говорю. Пользоваться шаблонными объяснениями бесполезно. Нужно задавать вопросы.

Лишние значит лишние,возразить ничего не имею.А вообще,есть такое,что в конечном счете нервируют не сами деньги,а что-то другое с ними связанное,например нужда в них,которая была вытеснена?
  • 0

#46 Ангер

Ангер

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 06.04.2011 - 11:07

Наши желание и наши проблемы в нас самих, появляющиеся путем кармических задолжностей перед самим собой. Свами Вивекананды "Карма Йога". То, что происходило в детсве радость, боль, высокомерие или другие эмоциональные поступки это следствие наших действй. ((Южная Азия))следовательно отношение к определеным проблемам надо проводить собственный внутренний самоанализ проблемы и пути решениея их на благо себе и окружающим, понимая в каком мире живем и как действуют окружающие, мы может внутренние изменить себя и то что окружает нас, так как боль и страдание есть испытание которые испытывают нашу готовность духовным подвигом внутри себя, это определенное испытание которое надо преодолеть, и остаться носителем добра, света и Духовной Любви ко всем живым существам на земле с пониманием этого времени. Мир не оделим от нас а в нас самих и вне нас ибо она запредельно пониманием этого мира, так как много существ она заполняет. ОМ РАМ

Сообщение отредактировал Ангер: 06.04.2011 - 11:12


Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#47 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.04.2011 - 14:59

Ангер,вы проще скажите, что конкретно человеку делать. Духовной любовью сыт не будешь.
  • 0

#48 Ангер

Ангер

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 08.04.2011 - 16:32

Я лучше расшифрую, то что написал. Я написал, чтоб это было интересно не только, кто спросил, но тому кто читает. Я указал автора Свами Вивеканады так как он более подходит для определение данного вопроса. То что происходило за той гранью прошлой жизни мы получаем отражение в этой. Могу предположить, что данного автора вопроса, интересует и увлекает Южная Азия.про анализ очень хорошо написал ( З.Фрейд) основоположник психоанализа, а при собственном самоанализе нельзя терять Духовную Любовь (не должно быть злости, гнева, ненависти, невежества по отношение тому кому скрыты какие то мощные негативные качества характера), при изменение нашего понимание в каком мире мы живем, я этим имел виду то что мир пока еще очень жестокий по отношению к окружающим, а когда злость накапливаться то страдает слабые . Также еще ХОЧУ сказать что все ПРИКОЛЫ над людми с друг с другом и животными приносящим боль РАДОСТЬ И ПОЗИТИВ не дают а ублажают животный инстинкт фиг знает какой.А вот Шутки и Улыбки которые не Вредят другому человеку и животному которые вызывают Улыбку - Это ИСКУССТВО мало кому подвластно. Что делать? Все втирают про ЗОЖ, про спорт и вреде пива, алкоголя.Вопрос в следующем? Готов ли пьющий или еще кто то изменить себя, если ему нравиться привычный образ жизни? Думаю, что нет. Пока сам не поймет, что это ему не надо. И потому советовать вот ты делай то, а я буду делать свае- это по моему неправильно. Это как курящий говорит курящему эй ты бросай курить то это вредно. Человек должен сам находить ответы в том что интересует или спрашивать пути решение определенных задач(ответ всегда внутри человека)( много советчиков, но одно, но, нельзя терять себя и свою светлую сторону) , в том что он нуждаетьса, при решение проблем. Опять скажу надо сохранить в себе ту частицу нравственного добра, которая имеет зрелая душа. НО без нравственных принципов, это уже......, ну такое время. Прекрасный автор книг С.В Цвелев. А как жить в обществе есть наука Социология. ОМ РАМ

Сообщение отредактировал Ангер: 08.04.2011 - 16:52


#49 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.04.2011 - 01:26

Лишние значит лишние,возразить ничего не имею.А вообще,есть такое,что в конечном счете нервируют не сами деньги,а что-то другое с ними связанное,например нужда в них,которая была вытеснена?

Я думал, что тут можно ответить, но всё время захожу в тупик. Нервирует вся денежная система, порождающая совокупность отрицательных явлений, в том числе и нужду в элементарных, с общественной точки зрения, с того уровня, где должно находиться общество по идее, вещах. Например, чтобы построить дом, землю под него нужно у кого-то купить. У кого? Если у государства, то для кого оно владеет землёй? И что оно вложило в этот конкретный кусок земли? И кому нужна эта земля?Но проблема с деньгами в моём случае и вообще часто кроется в несоответствии морально-нравственных норм, понятий, усвоенных от общества и выработанных лично, плохо сочетается с этой денежной системой. Могу ли я просить деньги за свои рисунки? Каков денежный эквивалент творческих усилий? Каков денежный эквивалент моего дыхания? Почему какой-нибудь дядя, имея сто миллионов на счету в банке, может жить "в своё удовольствие", а я должен продавать плоды своего труда? Это же нелепо. Сто миллионов рублей или долларов - это тысячи часов жизни других людей, это жизни животных, растений, это судьбы лесов и океанов. Как проценты с этого могут капать кому-то на счёт? Каковы основания подобного распределения? Психологически совместить утверждения о том, что мы - люди цивилизованные, разумные, ценящие нравственность, искусство, литературу, помнящие своих героев, пользующиеся плодами гениальных умов, и о том, что я должен идти и работать, должен идти и продавать, потому что никто мне просто так не даст хлеба, а зимой не спасёт от холода. И всё это усугубляется тем, что и я не могу просто так никому ничего отдать, потому что тогда у меня станет слишком мало.Что ещё меня напрягало? Ещё то, что я никогда не знал, есть у нас ещё деньги или их уже нет. Потому что это не нужно знать детям (но когда нужно, а их нет, родители уже не думают об этом). Ещё родители мне не давали почти никогда карманных денег. Обещали, что будут давать, но не давали. ВОобще меня это не напрягало, потому что я редко хотел что-то купить, но если бы давали, было бы легче. Ещё меня научили никогда ни о чём не просить. Ну, мол, увидят, что ты скромный, сами дадут. Ага, я вот и надеялся, что мне однажды будут давать на карманные расходы :). Хотя в принципе это иногда работает... При этом меня ещё учили ничего ни у кого не брать. Сумасшествие... Зато благодаря столь шизофренической картине мира, у меня есть много свободного времени.
  • 0

#50 asd

asd

    Ищущий

  • Участник
  • 99 сообщений
  • 11 благодарностей

Отправлено 10.04.2011 - 05:16

Сто миллионов рублей или долларов - это тысячи часов жизни других людей, это жизни животных, растений, это судьбы лесов и океанов.

В Москве нет ничего кроме денег, никаких лесов, океанов, растений и животных. Например, если кто-то переезжает в Москву, он делает это исключительно ради денег - других причин и быть не может.Всю жизнь прожить в Москве не имея денег это самое страшное, что может произойти с человеком на Земле.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
МускихивининИ , Yuet

#51 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 10.04.2011 - 08:00

Например, чтобы построить дом, землю под него нужно у кого-то купить. У кого? Если у государства, то для кого оно владеет землёй? И что оно вложило в этот конкретный кусок земли? И кому нужна эта земля?

А то что раньше дрались за кусок плодородной земли было лучше? А то что никто не контролировал расход полезных ресурсов было лучше? Да если дать свободу у нас на фиг вообще никаких лесов не останется.

Могу ли я просить деньги за свои рисунки? Каков денежный эквивалент творческих усилий? Каков денежный эквивалент моего дыхания?

Смотря как ты хочешь, можешь просить, а можешь раздавать всем прохожим на улице, тебе лично как нравится?

Почему какой-нибудь дядя, имея сто миллионов на счету в банке, может жить "в своё удовольствие", а я должен продавать плоды своего труда? Это же нелепо. Сто миллионов рублей или долларов - это тысячи часов жизни других людей, это жизни животных, растений, это судьбы лесов и океанов. Как проценты с этого могут капать кому-то на счёт? Каковы основания подобного распределения? Психологически совместить утверждения о том, что мы - люди цивилизованные, разумные, ценящие нравственность, искусство, литературу, помнящие своих героев, пользующиеся плодами гениальных умов, и о том, что я должен идти и работать, должен идти и продавать, потому что никто мне просто так не даст хлеба, а зимой не спасёт от холода. И всё это усугубляется тем, что и я не могу просто так никому ничего отдать, потому что тогда у меня станет слишком мало.

А вот это батюшка зависть и лень называется :) Это только кажется, что кто то живёт в своё удовольствие на какие то с неба свалившиеся :)))))))самому не смешно? И типа так сидит богатый чувак, питается и не фига не делает, а пильмени сами в рот летят и никто его не грабит и не убивает, потому что у него охрана, а деньги у него конечно по наследству или люди просто сами решили, а давай ка скинемся:)))) Не суди, да не судим будешь! Ты не можешь никому ничего дать, потому что ты на это не заработал, а дядька богатый заработал, но для того что бы отдать тебе деньги ему нужна причина, а не так накопленное всякой алкашне на памперсы раздавать. Попробуй не осудить богатство, а понять почему и как.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Ангер

#52 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.04.2011 - 10:13

Непродуктивно списывать констатацию объективных логических несуразностей на зависть.
  • 0

#53 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 10.04.2011 - 11:46

frim_ax,понятно,значит не нравится вся денежная система.Тут думаю нужно разобраться с вопросами индивидуально;возможно еще копнуть глубже.
  • 0

#54 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.04.2011 - 12:17

А то что раньше дрались за кусок плодородной земли было лучше? А то что никто не контролировал расход полезных ресурсов было лучше? Да если дать свободу у нас на фиг вообще никаких лесов не останется.

А вот как описывает охрану леса знаток русского языка В. Даль: "Заповедать лес, запретить в нём рубку: это делается торжественно: священник с образами, или даже хоругвями, обходит его, при параде и старшинах, поют "Слава в вышних" и запрещают на известное число лет".Надо сказать, что такой способ часто оказывается эффективней сторожей и суровых законов, и многие калужские помещики, как писал путешественник Василий Зуев в 1787 году, приказывали "своим попам ежегодно обходить лесные дачи с образами и святою водою и заклинать того, кто дерзнёт возложить секиру на дерево, совершенного своего роста не достигшее

Есть разные способы регулировать человеческое общество.

Смотря как ты хочешь, можешь просить, а можешь раздавать всем прохожим на улице, тебе лично как нравится?

Мне лично нравится раздавать, но чтобы при этом у меня откуда-то брались деньги или была вообще возможность иметь всё необходимое. Большую часть необходимого мог бы иметь каждый, если бы общество имело бы хотя бы элемент коммунизма. Например, лопата. Лопату можно взять у друга иногда. Но если у друга нет лопаты? Можно у соседей. А если у них нет? Можно найти добрых дворников. Но это уже выходит за рамки привычных рамок и начинается по сути коммунизм, потому что дворник чужой человек, не имеющий никакого корыстного интереса во мне. Но в том-то и дело, что ценности у нас декларируются коммунистические или даже христианские, общечеловеческие, а на деле всюду капитализм и неверие. Противоречие на противоречии.А что касается богатых дядек. Сколько можно повторять, что в одном сообщении нельзя уместить многообразие вариантов. Есть хорошие богатые дядьки, есть просто умные, есть жадные, а есть ни то ни сё. Ну я могу сказать, что все богатые люди - честные и порядочные, они полностью соответствуют тому общественному долгу, который накладывает обладание большими ресурсами. Но это же не так.
  • 0

#55 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 10.04.2011 - 22:34

Люди добрые и если хорошо просить то всё дают, но они не обязанны, никто не обязан, это называется свобода. Если любишь давать, то это возможно в любых жизненных условиях, это здорово если ты потом не сидишь глядя в рот и не ждёшь, а когда же тебе вернут :) Что касается богатых дядек, есть всякие я согласна, но вспоминают всегда только плохих. Что это особенности человеческой психики? То есть ты понимаешь что это для тебя не досягаемо и начинаешь думать "а на фиг надо там всё плохо" и вроде как легче? Никто не идеален и мифических добробогатеньких тоже не существует, это из уровня сказок, не надо вообще никого судить и характеризовать по одному признаку, как то уж совсем смешно.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Ангер

#56 Darwin

Darwin

    Зашкаливает

  • Забаненные
  • 243 сообщений
  • 120 благодарностей

Отправлено 10.04.2011 - 23:41

frim_ax, по-моему ты просто не ценишь деньги. А это не проблема общества или философии. Этому нужно учиться. Заработать трудом и с умом потратить. Тогда это будет представлять для тебя ценность. А когда научишься ценить собственные деньги,то и к посторонним богатым дяденькам утратишь интерес. А может и сам когда-нибудь станешь богатеньким.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Ангер

#57 Ангер

Ангер

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 11.04.2011 - 15:40

Фрим. Чтоб понять мир какой он есть надо над собой работать. Все хотят чтоб кто то что то подал, сделал. Прими во внимании, Что ты на земле с определенными условими Труда, есть География и все в разных условиях. ЗАДУМАЙСЯ ! зачем имено тут, и что нужно воспитывать, если нет информации, а есть желание работать над собой. Информация РЯДОМ ВСЕГДА РЯДОМ. Только вот понимаешь люди не видят, то что есть или бояться. Я тоже боюсь мне иногда страшно, неловко и т.д и вот этот страх может вредить тому кому обращаюсь за помощью, тем что возможность объяснить то что спрашиваешь бывает сложно а порой и не возможна и человека ставишь в неловкое положение. Вот в супермаркетах когда много народа чувство давление, и т.д тяжести. Не задумывались почему вы это чувствуете а иные нет. Конечно приятно сказать я супер ИНДИГО , что есть то то а вот РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ дАк ЧихатЬ ХочУ я УникуМ Индиго. Если нет контроля той светавой волны которая разрушало(МИРОМ-- а не насилием) иллюзию того, что есть формы мысли вот тогда не пришлось бы убегать от тяжести мыслей людей, и люди изменялись так как в каждом есть душа. Вот ЭТО КРИСТАЛЛ с лучами волновой характеристикой у которго есть возможностью гасить и изменять окружающие формы мыслей путем своей внутренней Духовной СИЛЫ ДОБРА, СВЕТА, И ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЙ ЛЮБВИ ко всему живому. Иисус, Будда. НЕ ТУПОЙ гордыне ВИДЕТЕ я вот ТАКОЙ занимаюсь тем то тем то а вы Все ТАРАКАНЫ---- ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. Все ровно мало кто меня поймем. И ПОТАМУ ЧТОБ что то было понятно в сфере деньгах надо МЕНЯТЬ СЕБЯ, ЕСТЬ КУРСЫ, Есть люди( истинные и ложные), есть книги. ТОЛЬКО Надо проявить Желание Изучать и развиваться. В твоем случае хоть сто советов, не смогут изменить тебя в том отражение в котором сейчас видешь мир, только работа над собой позволит трезво увидеть мир. Если кому то показались мои слова грубыми Прошу извинение. Пусть вашем сердце паявитса Улыбка и вам станет легче.

Сообщение отредактировал Ангер: 11.04.2011 - 15:47


Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#58 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.04.2011 - 19:23

Я тоже боюсь мне иногда страшно, неловко и т.д и вот этот страх может вредить тому кому обращаюсь за помощью, тем что возможность объяснить то что спрашиваешь бывает сложно а порой и не возможна и человека ставишь в неловкое положение.

Вообще интересней общаться с человеком, когда он говорит о том, что знает и чувствует. А когда человек говорит о том, что он думает, что он смоделировал, то тут допустимо поспорить на логических основаниях...

Вот в супермаркетах когда много народа чувство давление, и т.д тяжести.Не задумывались почему вы это чувствуете а иные нет.Конечно приятно сказать я супер ИНДИГО , что есть то то а вот РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ дАк ЧихатЬ ХочУ я УникуМ Индиго.

Навыдумывали про меня. Я скажу, что это ваши проекции. Вы ответите, что нет. Вывод?Слышали звон, да не знаете, где он. Попробуйте выделить из своего сообщения полезную часть, выбросить безосновательное или основанное на скрытых предположениях, сделаете интересное открытие.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
pesen net

#59 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 11.04.2011 - 20:07

Frim ax  не заморачивайся-) Не нравятся деньги - дай их, тем кто их ценит-) Прнимаю их в любом количестве-))) Ну если не подходит вариант - девушке любимой дай их-)
  • 0

#60 Ангер

Ангер

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 12.04.2011 - 14:42

Конечно приятно сказать я супер ИНДИГО , что есть то то а вот РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ дАк ЧихатЬ ХочУ я УникуМ Индиго.

Я не имел виду тебя и скорее я неправильно выразился в словах, просто мы люди которые должны развиваться а не навешивать на себя ярлыки то или иное, мы пришли суда учиться Дхарме.ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМДальше про дхарму (непонятно, к чему в этой теме нужно про дхарму так распространяться...) frim_ax
Spoiler

Сообщение отредактировал frim_ax: 12.04.2011 - 15:11
большой текст





0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей