Перейти к содержимому


Фотография

Ковры-убийцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 13.10.2013 - 23:55

и как же без Веры, позвольте?) чем меньше ум, тем больше требуется Веры же, согласен?

 

Насколько понимаю, этот вопрос адресован мне? )

 

Если - да, то причем тут степень ума относительно категорий веры? )


Сообщение отредактировал Hard top: 13.10.2013 - 23:58

  • 0

#22 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.10.2013 - 20:45

 

Слово "янтра" происходит от санскритского корня, означающего "ограничить,обуздать". Слово "мандала" происходит от санскритского "круг". Обратите внимание, кому интересно, что в янтрах завершающая форма не круг,а квадрат. В мандалах же, напротив, завершающая форма - круг. Да,вокруг очень много форм,но очень мало геометрически правильных и строгих. И как радуют глаз и не только старые постройки, геометрически изысканные и выверенные, а не серые хрущевки. Кроме того, в современности еще меньше построек геометрически правильных относительно некоего Центра. В янтре есть центр, к которому сходится структура (когда ты-воспринимающий). Янтры заключены в квадрат,символ материальности, который отражен к примеру по той же причине и в символе муладхары,первой чакры. Это базис,фундамент,основание,нечто конкретное и форменное. исходя из санскритских корней слова "янтра" о которых говорила выше - сам смысл "ограничения" и являет собой суть ее предназначения. Цвета который применяют тоже может говорить о спектре влияния. В янтре,которую привел Hard Top в центре содержатся два пересеченных треугольника, которые можем найти и в символе анахаты. Правда, цвета я бы изменила все же-исходя из того,как ощутилось назначение янтры. Как мне видится, янтры хороши для своеобразных катарсисов на пути обретения понимания смысла разных форм (это и объекты,и чувства,и мысли) и их источника через концентрацию на структуре "я". Происходит как бы замыкание восприятия вовнутрь (тут снова вспоминаются санскритские корни слова "янтра") до прохождения через некие внутренние Врата,через них- от форменного (материального) - к бесформенному (Духу), к Изначальности, с которой начинается любая форма и любое существо (достичь Того,что словно олицетворяет центральная точка янтры). Главное - быть достаточно усердным дабы найти вход в эти Врата, который являет собой одновременно и выход из границ собственного "я". У мандал - схожий механизм,но ввиду отсутствия квадрата и наличия Круга постижение форм и Источника происходит от обратного-не замыкаясь посредством фокуса в качествах "я", а напротив - устремляясь вовне с равнозначными силами во всех векторах. В первом случае происходит нечто вроде условно "бесконечного" сжатия, во втором - условно "бесконечное" расширение. Более мягкая и приятная форма, но каждой цели все же-свой метод. Что касается влияния окружающих форм: у очень немногих людей уровень осознанности позволяет отслеживать все подсознательные (безусловные) влияния извне и то,как их поле (а следовательно эмоции,мысли,привычки,состояние здоровья в итоге) корежится от негармоничных форм. Не зря есть такая практика как фен-шуй. Не зря люди чувствуют себя хорошо в храмах с полусферической крышей. Не зря пирамиды строили именно такими какими они есть. В моих ощущениях геометрические фигуры "выстраиваются" не в плоскости,а в объеме, потому круг становится сферой,квадрат-кубом. При сонастройке происходит резонанс подобных внутренних архетипных структур, Ци структурируется и начинается самое интересное. Так что бывают ковры и убийцами, бывают и няшками)  


Сообщение отредактировал NORBUS: 17.10.2013 - 20:47

  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Hard top

#23 Сумитра

Сумитра

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 04.04.2015 - 01:21

Что такое сакральная геометрия?

И для чего это нужно?


Сообщение отредактировал Сумитра: 04.04.2015 - 01:31


#24 Leprikons

Leprikons

    Aldebaranys nosouhius Grandpisius

  • Участник
  • 75 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:киев
  • Настроение: *

Отправлено 26.11.2016 - 03:00

Сакральная геометрия - это очень важно) Допустим, тебе нужно определить гипотенузу сакрального треугольника, или например сакральную точку пересечения двух паралельных плоскостей - вот для этого тебе понадобится сакрадьная геометрия :)


  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей