Перейти к содержимому


Фотография

ИТОГИ литературного конкурса!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30

#21 Puffy

Puffy

    Ищущий

  • Участник
  • 167 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.11.2009 - 18:13

Прикольно вы здесь раскатали движение))))
  • 0

#22 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 27.11.2009 - 09:59

очнулся наш второй член жюри.хоть и поздно,но выкладываю его мини-рецензии, по ходу того как он мне их присылаетУчастник №1 Радужным счастья Где-то журчит - дождливое трубами Кто-то грустит, под крышей вчерашнего Мокрых подушек, болью и грубыми Мысли болеют от настоящего Где-то немного, ждать одиночное Чем-то забыться, не помнить о завтрашнем Ты далеко, как забытое прошлое Я уже здесь, и не помню о радужном Мысли роятся, что-то неправильно Где-то ошибок закрались хвостики Чувства потоки к миру направлены Только разбиты твердостью особи Что же случилось, скажи ты мне радужно, В чем виноваты, и где же забвение? Мы с тобой шли в бесконечности разума Снова и снова, частью творения Где-то журчит - дождливое трубами Кто-то грустит под крышей вчерашнего Снова и снова твердостью грубые Особей мир, увы - настоящее! Рецензия: Мысль стиха понятна и по-житейски знакома. Стиль же неоправданно усложнен. Пять строк начала уплыли в четверостишие, не спасает их и повтор заключения. Так и «журчащих дождливых труб» думаю, автор не встречал в жизни. Не украшает и тавтология: где-то, кто-то и снова где-то, где-то, где-то. Но сам факт поиска, можно только приветствовать.Проза Уч№ 1. Откровенно говоря, несмотря на своеобразное изображения действительности, интереса прочитанное не вызывает. Не уверен, что автор способен передать слушателям содержание подобным языком, случись таковым оказаться в поле его внимания. Я не чистоплюй, но необоснованного мата в литературе не признаю, а вычурность авторского языка откровенно скучна..поэзия № 2 Рецензия: Мысль стиха замечательна, однако, техника написания требует множества доработок. Кроме того, - строки типа «Песчаный берег не заметить…» первого куплета «зависают», оказавшись «не при чем»; «Вне жизни сложное казалось мне простым» - утверждение – нонсенс своим «вне жизни». Да, и правила правописания в стихах следует соблюдать, уважая читателя. Второе стихотворение автором написано для себя. Читателю оно ни о чем не говорит.Проза. Участник №2."Буря" Рецензия: Автора можно поздравить с неплохой пробой пера, и пожелать ему увеличения словарного запаса, во избежание тавтологии в будущем… (в рассказе излишне часто звучит слово «тучи»). «Вспышка молнии отразилась в Ее глазах, как отсвет, как воспоминание былой любви…» - подобные утверждения нуждаются в пояснении, чего у автора нет. «…спокойна как удав …» - набившая оскомину банальность, не имеющая никакого отношения к удавам, аналогично - «…бесконечным спокойствием Вселенной.» «Девушка спала на могиле своего любимого, она знала, что он вернется…» - ни чем не подтвержденное утверждение. Автору следует глубже прорабатывать произведения, что он отправляет читателю.Рецензия на стихи уч. №3: Темы стихов хороши, разве что, автор не всегда в теме=), и не дорабатывает своих стихов… Впечатление – написал и забросил. Поэтому в первом стихотворении постоянные сбои рифмы и ритма; «Путь Души – он неведом для тела» - разделяет само понимание «человек», а «вдохновение»… ссылка на классиков, скорее, напоминает ссылку на себя. «Диалог» - здесь лучшее, но и в нем хватает технических и философских, мягко говоря, «неудобий».
  • 0

#23 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 27.11.2009 - 10:57

Нет, я конечно все понимаю, критика важна и ценна. Я обеими руками за здравую критику, я обеими руками за полноценное рецензирование.Но объясните мне, где вы таких рецензентов находите? В каком Кукуево?Где, чувак, элементарно не может отделить название стихотворения от первого четверостишья. И элементарно не знает, что такое тавтология.Более того, он даже не представляет, что стих - это не научный доклад, и не бытовушная беседа, а момент отождествления чувства в совокупности с рифмой, словами и ритмом.P/sЕсли такие конкурсы будут повторяться, пожалуйста, пригласите в рецензенты развитых, культурных, адекватных, людей.И, более того, если не сложно, вначале конкурсов озвучивайте их фамилии, псевдонимы, прозвища – если эти люди, хоть как-то известны. Просто, вот честно, не хочется подносить апельсины в калашный ряд.
  • 0

#24 аа3

аа3

    Зашкаливает

  • Участник
  • 390 сообщений
  • 70 благодарностей
  • Город:РФ
  • "Поэт indigodeti" (2 место)и приз зрительских симпатий
  • Настроение: *

Отправлено 28.11.2009 - 16:35

Цитата(Hard top @ 27.11.2009, 9:57) <{POST_SNAPBACK}>
Нет, я конечно все понимаю, критика важна и ценна. Я обеими руками за здравую критику, я обеими руками за полноценное рецензирование.Но объясните мне, где вы таких рецензентов находите? В каком Кукуево?Где, чувак, элементарно не может отделить название стихотворения от первого четверостишья. И элементарно не знает, что такое тавтология.Более того, он даже не представляет, что стих - это не научный доклад, и не бытовушная беседа, а момент отождествления чувства в совокупности с рифмой, словами и ритмом.P/sЕсли такие конкурсы будут повторяться, пожалуйста, пригласите в рецензенты развитых, культурных, адекватных, людей.И, более того, если не сложно, вначале конкурсов озвучивайте их фамилии, псевдонимы, прозвища – если эти люди, хоть как-то известны. Просто, вот честно, не хочется подносить апельсины в калашный ряд.
Я написал фамилию первого на первой странице.О по поводу рецензентов, то организатор написал, они в астрале, то один очнулся, то второй.
  • 0

#25 Thething

Thething

    Ищущий

  • Участник
  • 183 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Город:Дисфункция реальности
  • "Писатель indigodeti",участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 28.11.2009 - 18:29

А я согласен с критикой. Это ведь один из первых моих мини "рассказов".Правда он не предназначался для публики, написано было для одной замечательной женщины.И скорее, как шутка. В которой есть маленькая доля, или большая, у каждого она своя... (правды).Как говорил, учитель не правда у них своя, а видение...Утро, это как отпечаток, слепок памяти, некоторые детали чёткие, некоторые размытые.Поведение Кейна... Он из тех людей, что умеют отпускать. И возможно даже прощать...Ну может быть, если, что нить подлиннее буду писать и вообще если буду писать, раскрою там его характер.Спасибо тем, кто читал и оценивал ))). Это тоже труд ).И я ценю то, что моему рассказу было уделено внимание ).*Читает рассказы победителей biggrin.gif*
  • 0

#26 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 28.11.2009 - 23:09

Все-таки продолжу выкладывать его рецензии.Рецензия №4, поэзия: Много страсти и технических недоработок: в рифме и ритме. Да и мотив, втиснутый в стремя – понятие расплывчатое. Но при желании писать, - все поправимо.Рецензия №3, проза: Рассказ неплохой. Правда, тема «замызгана до слез», и автору полезно подружиться с грамматикой. Несколько непонятно время суток, возвращение с работы на рассвете ничем не подкреплено, и только в последних строчках выясняется, что об отпуске, лишь мечталось.Рецензия на №5 поэзия: Это пока лучшее, из присланного на конкурс. Кай – первая строчка требует доработки, Остальные с техническим браком по рифме и ритму.Чуть позже добавлю его координаты. За то,что он не сразу отозвался прошу прощения еще раз.Насчет адекватности критики: критика-это дело сугубо личное. Так что не надо так остро реагировать на нее. Да,первый писатель молодой, поэтому Артем мог высказываться некорректно. Второй же рецензент Сергей Авдеев,писатель со стажем.Ссылку на его страницу доабалвю чуть позжеДа,и вы можете все валить на организаторов,то есть на меня,но вы бы лучше бы помогли бы отыскать по вашему мнению " развитых, культурных, адекватных, людей."Я же смогла уговорить только их. И знакомых писателей у меня нет. Может быть есть у вас?..ДОБАВЛЯЮ координаты второго члена жюри Сергея Авдеева.и Кстати,я о нем уже писала в теме,где конкурс открывался.вот его сайты:http://www.avdeevsergey.ru/http://www.sunhome.ru/people/Robinsonи еще рецензияРецензия №4, проза: Рассказ хорош, хотя он на любителя, и, по сути, – публицистика, разбавленная диалогом с заглавием: Почему Зона любит Блондинку? . Действие в нем одно – размышление. Есть и технические огрехи, типа «так не говорят и не пишут».

Сообщение отредактировал kingskeeper: 28.11.2009 - 22:56

  • 0

#27 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 29.11.2009 - 19:28

Цитата(kingskeeper)
Да,и вы можете все валить на организаторов,то есть на меня,но вы бы лучше бы помогли бы отыскать по вашему мнению " развитых, культурных, адекватных, людей."Я же смогла уговорить только их. И знакомых писателей у меня нет. Может быть есть у вас?.
Есть. И если есть желание, можем поработать вместе над следующим конкурсом.
  • 0

#28 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 30.11.2009 - 16:20

Hard top, прекрасно, помощь не помешает никогда. Если что пиши в асю или личкуРецензия №5, проза: Лобсанг Рампа в повести Три жизни описал переживания атеиста в загробном мире без завуалирования смысла происходящего простым и понятным языком. Возможно, у автора есть собственный опыт наблюдения, но читателю без понимания происходящего он, мягко говоря, неинтересен.Рецензия №6, проза: Написано хорошим языком, но о чем? Зарисовки галлюцинаций разума? Они мне нужны? Прощальный пожар осени? Похоже, и снова - но? Реальный и одновременно мистичный мир? Согласен. А ясности нет. Читательская Скука неудовлетворенности.Рецензия: Мысль стиха понятна и по-житейски знакома. Стиль же неоправданно усложнен. Пять строк начала уплыли в четверостишие, не спасает их и повтор заключения. Так и «журчащих дождливых труб» думаю, автор не встречал в жизни. Не украшает и тавтология: где-то, кто-то и снова где-то, где-то, где-то. Но сам факт поиска, можно только приветствовать. Рецензия: Мысль стиха замечательна, однако, техника написания требует множества доработок. Кроме того, - строки типа «Песчаный берег не заметить…» первого куплета «зависают», оказавшись «не при чем»; «Вне жизни сложное казалось мне простым» - утверждение – нонсенс своим «вне жизни». Да, и правила правописания в стихах следует соблюдать, уважая читателя. Второе стихотворение автором написано для себя. Читателю оно ни о чем не говорит. Рецензия на стихи уч. №3: Темы стихов хороши, разве что, автор не всегда в теме=), и не дорабатывает своих стихов… Впечатление – написал и забросил. Поэтому в первом стихотворении постоянные сбои рифмы и ритма; «Путь Души – он неведом для тела» - разделяет само понимание «человек», а «вдохновение»… ссылка на классиков, скорее, напоминает ссылку на себя. «Диалог» - здесь лучшее, но и в нем хватает технических и философских, мягко говоря, «неудобий». Рецензия №4: Много страсти и технических недоработок: в рифме и ритме. Да и мотив, втиснутый в стремя – понятие расплывчатое. Но при желании писать, - все поправимо. Рецензия на №5 поэзия: Это пока лучшее, из присланного на конкурс. Кай – первая строчка требует доработки, Остальные с техническим браком по рифме и ритму. Участник №6 Рецензия №6 поэзия: «Песенка индиго» - песенка ребенка Она трогательна, проста и добра. Она берет за душу желанием передать людям «энергию из вне» и по капле наполнить мир выстраданной любовью, которая и есть высшая энергия в своем бескорыстии. Предлагаю исправить грамматическую ошибку в слове «решето» и признать автора кандидатом на победу в конкурсе. Предложить автору доработать другие его стихи, которые достойны похвалы, но требуют технической доработки.Рецензия на№7 поэзия: Прекрасные темы. Но 10 заповедей к поэзии отнести трудно, в том числе и к белому стиху. Другие стихи хороши будут после технической доработки. И не хватает им экспрессии. Они скорее напоминают «заготовку» или «зарисовку с натуры» с обязательной последующей проработкой деталей. Автор, очевидно, не знает о словах-паразитах в поэзии: «ведь, лишь, просто и местоимений» – удобных для рифмы, но применять которые следует с большой осторожностью. Рецензия №8, поэзия: И снова прекрасная тематика и антихудожественное исполнение. Я учился в Тобольске и не поверю, чтобы в этом чудесном городе учили писать неграмотно. Читателя автору следует все-таки уважать. Рецензия №9, поэзия: При прочтении не покидает чувство не настоящего. Как вот эта фраза «Звенит вдали лучей переплетенье» Хотелось бы посмотреть на автора, умеющего переплетать лучи. Можно написать о любви и страсти, но не суметь передать подлинности событий. Что и произошло. Желаю автору настоящей любви, чтобы разобраться в теме. Рецензия №10, поэзия: «Вверх – вниз» - как оказалось, это еще и вперед, «Шторм-бриз» - и противопоставление пропало. Штиль – другое дело. «Заблудилась: стою на распутье» - В горле ком, словно твёрдая пробка. На чужой я застряла орбите. Неужели нельзя сказать проще и душевнее? …Мы вспыхнем на одном меридиане, Чтоб на одной угаснуть высоте. – Милый автор, мередиан – не диспетчерское эшелонирование по высотам, а языкИ и язЫки штуки разные. «Я спешила на праздник дождя» - много лучше. Правда, в чем заключается праздник для наблюдателя, его чувства и переживания остались за кадром. Рецензия на №11, поэзия: Желаю автору творческих тренировок и не бросать поэзии. Все со временем получится. Рецензия №12, поэзия: Настоящего поэта невозможно рецензировать, разве что, одним словом –СПАСИБО! Спасибо, что ты есть! И ты победил!
  • 0

#29 аа3

аа3

    Зашкаливает

  • Участник
  • 390 сообщений
  • 70 благодарностей
  • Город:РФ
  • "Поэт indigodeti" (2 место)и приз зрительских симпатий
  • Настроение: *

Отправлено 04.12.2009 - 11:44

Цитата(kingskeeper @ 30.11.2009, 15:20) <{POST_SNAPBACK}>
Участник №6 Рецензия №6 поэзия: «Песенка индиго» - песенка ребенка Она трогательна, проста и добра. Она берет за душу желанием передать людям «энергию из вне» и по капле наполнить мир выстраданной любовью, которая и есть высшая энергия в своем бескорыстии. Предлагаю исправить грамматическую ошибку в слове «решето» и признать автора кандидатом на победу в конкурсе. Предложить автору доработать другие его стихи, которые достойны похвалы, но требуют технической доработки.
Вау спасибо, спасибо. Благодарю за столь раскрытые рецензии, наверное потратили кучу драгоценного времени. Спасибо что в чём напомнили что в чём то я ещё ребёнок, а то вроде уже 27, смотришь в будущее, забываешь про прошлое.kingskeeper чем смогу, тем помогу в следующем конкурсе, пишите что требуется. Правда писатель с меня никакой, придётся опять музу призвать.

Сообщение отредактировал аа3: 04.12.2009 - 11:47

  • 0

#30 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 04.12.2009 - 13:26

аа3, я лишь пересылала то что мне прислали.а во-вторых, возраст участников,как и их ники не показывались.так что не надо так едко...за будущую помощь спаисбо.если вдруг надумаю,то обязательно тебе напишу
  • 0

#31 аа3

аа3

    Зашкаливает

  • Участник
  • 390 сообщений
  • 70 благодарностей
  • Город:РФ
  • "Поэт indigodeti" (2 место)и приз зрительских симпатий
  • Настроение: *

Отправлено 07.12.2009 - 21:03

Цитата(kingskeeper @ 4.12.2009, 12:26) <{POST_SNAPBACK}>
аа3, я лишь пересылала то что мне прислали.а во-вторых, возраст участников,как и их ники не показывались.так что не надо так едко...за будущую помощь спаисбо.если вдруг надумаю,то обязательно тебе напишу
Да не Вам спосибо, дядьке рецензеанту спосибо за резензии, ну Вам тоже подяка, но Вас я уже подякал.Вот я блин писатель, одни ошибки.

Сообщение отредактировал аа3: 07.12.2009 - 21:04

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей