Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

10 тезисов о воспитании ребенка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.08.2012 - 09:56

10 тезисов о воспитании ребенка
Автор: ????


На днях я прочла книгу Владимира Леви «Нестандартный ребенок». Эта книга открыла мне глаза на многое, о чем я расскажу в этой статье. Пишу ее больше для себя, для того, чтобы периодически перечитывать ее и в воспитании ребенка двигаться в правильном направлении.
У нас подрастает дочь, сейчас ей полтора года. Я очень рада, что «Нестандартный ребенок» попался мне именно сейчас, поскольку моменты воспитания, которые описывает Владимир Леви, пригодились мне уже сейчас. Я начала применять его советы буквально на следующий же день!
Пересказывать содержание книги я не буду, опишу только вкратце десять тезисов, которые поразили меня больше всего. Поразили тем, что это — та правда, которая является очевидной, но все время ускользает от нас. Мы, родители, желая воспитать своего ребенка идеальным, муштруем его, заставляем «быть послушным», а в итоге получаем своенравного, неподвластного нам, неуправляемого человека, делающего всё нам наперекор. Почему так происходит? Как этого избежать? А вот как!

1. Прежде всего — давать своему ребенку свободу! Не заставлять ходить по струнке и выполнять все наши приказания. Подумайте: ведь ребенок — это такой же человек, как и Вы сами. Не хуже и не глупее Вас, а в чем-то, скорее всего, даже умнее. Просто у Вас больше жизненного опыта, вот и все различие. Но это же его жизнь, поэтому позвольте ему приобретать СВОЙ опыт, совершать СВОИ ошибки, набивать СВОИ синяки и шишки (в прямом и в переносном смысле). Это ЕГО жизнь! Поэтому просто не мешайте ему жить, и не пытайтесь жить за него.

2. Принимайте свое чадо таким, каким он (или она) есть. Помните об этом все время! Не сравнивайте с другими детьми, особенно не в его пользу и не вслух. Сравнивайте только с ним самим: насколько он изменился, стал опытнее, успешнее, чем раньше. И что касается учёбы, помните, что это не самое главное в жизни. Если ему не дается какой-то предмет или учёба в целом, не переживайте. Он проявит себя в чем-то другом. Куда важнее здоровье, как физическое, так и психическое. Если ребёнку не дается урок, пусть он погуляет часик на свежем воздухе, развеется.
Еще одна идея, подслушанная мною — так называемая «неделя отпуска». Ребенок иногда хочет полениться, не идти в школу (вспомните себя!). Для поддержания более близких отношений полезно сделать вот что. В начале учебного года объясните ребенку, что у него есть неделя отпуска. В течение всего года он имеет право семь раз прогулять школу, так сказать, «законно». Полениться, поваляться подольше в постели, поспать, отдохнуть. Но лишь неделю! Заведите с ребенком специальный календарь, и вместе вычеркивайте из него эти дни. Такой метод позволяет избежать обмана, на который нередко идут дети.

3. Не делайте из детей смысла своей жизни и не ждите от них аналогичного. Дети вырастут, и очень скоро; будут создавать свои семьи, отдаляться от Вас все больше. И что тогда? Нужно суметь вовремя отойти в сторону и не мешать. У ребенка свой смысл жизни: дайте ему найти его. В Ваших силах лишь помочь ему в этом поиске, помогая советом и подставляя плечо, когда это необходимо.

4. В жизни ребенка, как и любого человека, чередуются взлеты и падения. Хвалить детей, как и ругать, тоже нужно уметь. Вот что нам советует автор книги. Хвалить ребенка нужно за те действия и поступки, которые он совершил, приложив усилия. Иногда, по ситуации, можно хвалить и авансом. Начинать любое обучение малыша следует с ободряющей похвалы, давая ему действовать самому, пусть сразу и не получается. Ругать же нужно только в позитивном ключе, в беседе, а не орать и не обзывать ни в коем случае (дальше расскажу почему). Не ругать также перед сном и после сна, во время еды.

5. Не внушать негатив (к примеру, ругая, говорить «Ты тупой», «У тебя никогда ничего не получится» и т.п.). А знаете почему? Ребенок этому верит, и затем на подсознательном уровне стремится оправдать «ожидания» родителей — растет тупым и неспособным. Не пугайте бабаями, злыми милиционерами и т.д., ведь это, как утверждают психиатры, основной источник психозов и прочих нервных заболеваний во взрослой жизни.

6. Существует такая вещь, как косвенное одобрение. Если отношения с ребенком далеко не близкие и не дружеские, либо если у ребенка заниженная самооценка и ничего не получается, можно применить такой способ. В разговоре с кем-то (с другим родителем, с другом или подругой, с бабушкой, по телефону) вскользь упомянуть о том, что у ребенка что-то НАЧАЛО ПОЛУЧАТЬСЯ, что он делает что-то УЖЕ ЛУЧШЕ. Словом, похвалить. Сделать это нужно так, чтобы ребенок это случайно услышал, а Вы «не заметили» этого. «Раз говорят кому-то другому — значит, это правда!» — думает ребенок и начинает действительно стараться. Однако этот способ нельзя применять слишком часто или очевидно — есть опасность породить еще большее недоверие, если он заподозрит подвох.

7. Если что-либо не получается, не повторять ребенку свои требования по сто пятьдесят раз. Приведу свой пример. Не получалось у нас ходить на горшок (вернее, Соня уже начала проситься в 1 год и 3 месяца, а затем перестала). Я, чтобы не проворонить очередную «аварию», стала постоянно у нее спрашивать «На горшочек хочешь?», «Пойдем, пописаем?». Спрашивала дома и на улице, в магазине и на детской площадке, буквально через каждые полчаса. И этим добилась того, что она каждый раз стала отвечать «нет». Прочитав Леви, я поняла свою ошибку и перестала это делать. Просто поставила горшок на видное место, чтобы она сама имела возможность им воспользоваться, когда захочет. Или, когда это действительно необходимо (после сна, перед прогулкой), я просто молча сажаю ее на горшок. Сейчас эксперимент в действии. Надеюсь, поможет. Я просто поставила себя на место ребенка: слушать, как мама твердит одно и то же по 30 раз в день, должно быть, ей просто надоело! В общем, мой совет: не получается — не идите напролом, пробуйте окольными путями.

8. Теперь по поводу наказаний. Наказывать детей, конечно, надо. Цель любого наказания — чтобы ребенок понял, что совершил ошибку, и больше ее не повторял. Наказывать не за то, что ребенок плохой (это не так!), а за то, что он совершил плохой поступок. Не наказывать за счет любви (надо объяснить малышу, что Вы его все равно любите, несмотря на наказание). В качестве наказания НЕ отнимать подарков, не унижать, не заставлять трудиться (мыть посуду, протирать пыль, делать уроки). Это может внушить отвращение к труду на подсознательном уровне. А вот, скажем, пролезть пять раз под столом, постоять полчаса в углу или сходить в булочную будет вдвойне полезно. Кстати, отличное наказание — вынужденное безделье. И последнее правило: наказан — значит, прощен. Не нужно вспоминать о прошлом; давайте возможность начать с чистого листа.

9. Уважать тайну ребенка. Вы не должны знать о нем ВСЕ, так же как и он о вас. Оставляйте ему личное пространство. Цель — воспитывать так, чтобы ребенок сам шел к Вам со своими проблемами, а не Вы лезли к нему с расспросами.

10. И, наконец, интимное воспитание. Где только не находят детей — и в капусте, и в цветочках, и аист приносят, и в магазине покупают... Я буду говорить своим детям правду. Не уклоняться от их расспросов, порождая тайну, не рассказывать сказки, но спокойно отвечать на вопрос ребенка, фильтруя правду соответственно возрасту. При этом желательно согласовать свой ответ с другим родителем или взрослым, к кому ребенок, скорее всего, обратиться с таким вопросом. К примеру, малышу можно рассказать так.
«Ты появился, потому что мама с папой любят друг друга и очень-очень сильно захотели ребеночка». Позже, когда ребёнок подрастёт и сам попросить подробностей, скажите так: «Мама с папой очень сильно обнимались, папина клеточка перебежала к маминой, они соединились и появился ты. Потом ты рос в животике у мамы, а когда вырос большой, то выпрыгнул и стал жить с нами».
В этих детских вопросах нет ничего стыдного, это нормальное здоровое детское любопытство, естественное в их возрасте. И отвечать на их вопросы следует так же: спокойно, обдуманно, не давая поводов считать эти вопросы чем-то стыдным, не увиливать.

Автор не известен.
  • 0

#2 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 07.08.2012 - 11:52

Существует лишь только 4 значимые вещи:1) Защита ребенка2) корм3) об яснение того или иного явления - то есть причины и следствия ( большой пробел - тут родители сами ничего не знают)Учеба нахождения причин и следствий4) развитие тех или иных навыковКомментарии по статье8.- полный бред - "ходить 5 раз под столом. "Он ничему так и научится и не поймет ошибку. Лишь об яснение причина- следствие может дать развитие. ( если ребенок умный... его особенно и наказывать не надо - понимает с первого раза, если провинился -сказать серьезно, что что-то нельзя и этого хватает)"наказан — значит, прощен".-бред полныйНаказание может быть дано 1) чтобы задумался 2) забрать доступ куда-то10. часть лишь показывает материальную составляющую. Это лишь часть правды.

Сообщение отредактировал Almas: 07.08.2012 - 11:53

  • 0

#3 ДРЕВНЯЯ

ДРЕВНЯЯ

    Ищущий

  • Участник
  • 130 сообщений
  • 55 благодарностей
  • Город:Мой Мир
  • Настроение: *

Отправлено 07.08.2012 - 13:02

Спасибо, автору! Я с этим всегда была согласна. Особенно, с первым пунктом.Но, я не согласна с тем, чтобы заставлять в качестве наказания, ставить ребенка в угол или тем более, применять физическое воспитание. С детьми, нужно постоянно разговаривать, не морально загружать, читая нотации, а спокойно, в доверительной беседе, объяснять.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kingskeeper

#4 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.08.2012 - 19:40

Но, я не согласна с тем, чтобы заставлять в качестве наказания, ставить ребенка в угол или тем более, применять физическое воспитание. С детьми, нужно постоянно разговаривать, не морально загружать, читая нотации, а спокойно, в доверительной беседе, объяснять.

А я бы сказал использовать нужно, но не нужно этим злоупотреблять. Ребенку иногда гораздо понятнее может быть простой принцип кнута и пряника, чем долгие разговоры. Естественно ставить в угол ребенка желательно, если он хотя бы отчасти осознает свой проступок.

Это может внушить отвращение к труду на подсознательном уровне.

Вот это мне лично сильно аукнулось, ага :(

8.- полный бред - "ходить 5 раз под столом. " Он ничему так и научится и не поймет ошибку. Лишь об яснение причина- следствие может дать развитие. ( если ребенок умный... его особенно и наказывать не надо - понимает с первого раза, если провинился -сказать серьезно, что что-то нельзя и этого хватает)

Хаха, это все рассуждение, а ты на практике попробуй, ага ))) См, выше я написал про осознание вины и наказание, без этого конечно сложнее, с другой стороны если ребенок умный, как ты выразился, он поймет что провинился и ЗА что. А 5 раз ходить под столом, вполне себе наказание для ребенка, рассчитанное на определенный возраст.


"наказан — значит, прощен".-бред полный Наказание может быть дано 1) чтобы задумался 2) забрать доступ куда-то

Вообще то тут имелись в виду, скорее родители. Наказание должно быть финалом действия, после этого ребенок должен быть прощен родителями независимо усвоен или нет урок. Если не усвоен, возможно провести дополнительную беседу или принять иные меры. Но ребенок должен четко понимать где граница наказания, иначе все это действо расплывается и перестает иметь значимость.

10. часть лишь показывает материальную составляющую. Это лишь часть правды.

Ха ха, так там и написано что правда открывается по частям соответственно возрасту :) Тут уже каждый в соответствии со своими убеждениями выбирает что и когда говорить, хоть эзотерикой хоть рьяным материализмом.

Существует лишь только 4 значимые вещи:

99.9% людей на Земле находятся во власти предубеждений и комплексов, заложенных при воспитании родителями (если рассматривать тех, у кого есть родители). И ты говоришь только о 4х важных вещах? :) Важных с точки зрения логики... возможно. Но не с точки зрения реальности :) Указанные тобой навыки вообще воспринимаются как будто ты кусок биомассы воспитываешь, а не ребенка :) Навыки это все наживное, и может конечно стимулироваться, но без устойчивой и гибкой психики, ребенок просто не сможет "нормально" существовать в обществе, а для этого как раз и хорошо бы адаптивно соблюдать указанные выше пункты.

#5 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 07.08.2012 - 20:36

Хаха, это все рассуждение, а ты на практике попробуй, ага ))) См, выше я написал про осознание вины и наказание, без этого конечно сложнее, с другой стороны если ребенок умный, как ты выразился, он поймет что провинился и ЗА что. А 5 раз ходить под столом, вполне себе наказание для ребенка, рассчитанное на определенный возраст.Ха ха, так там и написано что правда открывается по частям соответственно возрасту :) Тут уже каждый в соответствии со своими убеждениями выбирает что и когда говорить, хоть эзотерикой хоть рьяным материализмом.

1)Ну меня никогда не наказывали - достаточно было одного раза сказать. Поэтому распространенные наказания выглядет для меня дикостью.Однако книга называлась "Необычный ребенок " что Lilit читала. Да и вообще в контекте форума - "дети индиго" - намек на необычных детей. Я тут думаю под этим подразумевалось, что ребенок достаточно умен. Но однако советы предназначены для ребенка не очень умного...2) Ну значит я достаточно много знал в свой первый день рождения... особенно что касается нематериализма...

но без устойчивой и гибкой психики, ребенок просто не сможет "нормально" существовать в обществе, а для этого как раз и хорошо бы адаптивно соблюдать указанные выше пункты.

Если ребенок изначально сумашедший - то тут врятли - тут соблюдай, не соблюдай пункты...Если у ребенка устойчивая психика - то тут как не терроризируй -сам выкрутится...( не в контексте человек)Если надо существовать в обществе - то тут нужен навык "имитация"... Чем лучше знаешь то или иное общество или вид- тем лучше имитация сработает.

Сообщение отредактировал Almas: 07.08.2012 - 20:45

  • 0

#6 ДРЕВНЯЯ

ДРЕВНЯЯ

    Ищущий

  • Участник
  • 130 сообщений
  • 55 благодарностей
  • Город:Мой Мир
  • Настроение: *

Отправлено 07.08.2012 - 21:52

Применять физическую силу, насилие над ребенком - признание себя (родителей), некомпетентными в воспитании, довольно таки низкая слабость. Как где-то читала: "От рождения и до пяти лет, обращайся с ребенком, как с царем. С пяти до пятнадцати - как с рабом. А после - стань ему другом".
  • 0

#7 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 07.08.2012 - 22:15

"От рождения и до пяти лет, обращайся с ребенком, как с царем. С пяти до пятнадцати - как с рабом. А после - стань ему другом".

Крайность всегда плохо.
  • 0

#8 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 07.08.2012 - 23:27

1. Конвоир это работа...Иногда дети сами отлично себя организуют, но увы они ещё дети и их надо направлять, не постоянно конечно, а так слегка приглядывать и подсказывать. Потому как дети не любят длинных разговоров и если постоянно на них давить они будут относиться к этому не серьёзно и пропускать всё мимо ушей. 2.Могу согласиться только с первой частью, довольно сложно не сравнивать - мы на этом выросли. А вот сознательно подбивать ребёнка на безответственность полная тупость, я например никогда не прогуливала школу... Дальнейшим шагом могут быть законно не сделанные уроки... а если он во взрослой жизни он станет врачом и решит прогулять важную операцию. 3. Это легче осуществить когда у тебя не один ребёнок... Сейчас часто наблюдаю как мучаются дети порабощённые родителями до конца жизни и как мучаются их родители не умеющие жить для себя. Счастливый ребёнок может быть только у счастливых родителей. 4. согласна на 100% 5. Все мы ошибаемся и надо не ругать, а учить тому что любую ошибку можно исправить. Вместо ругани и наказания - исправление ошибки. 6. :) Манипуляторы :) хотите хвалите, хвалите в лицо, за лицо и как вам только вздумается. 7. Бывают дети принципиальные, бывают несломимые, бывают те которые учатся только на своих ошибках - подход чисто индивидуальный, а заедать ребёнка никогда не надо. 8. уже написала ответ. 9. Ну как не лезть :) меня интересует жизнь ребёнка, просто я не смогу решить все её вопросы, иногда стоит просто послушать. 10. Ребёнок поцеловался в первый раз, сообщает... да всё это и умиляет и где то ругануться охота, но мы влияем на мировозрение ребёнка. Ну как начальный шаг предлагаю такую реакцию: через поцелуй передаются многие заболевания - целуйся с тем с кем готова умереть от одной болячки. А говорить что дети от объятий не разумно, потом будут обнимать всех подряд пытаясь расширить генофонд и жутко в вас разочаруются. Говорить правду, да не договаривать если вы не готовы сказать всю правду - это лучше чем соврать.
  • 0

#9 moon

moon

    version ??

  • Участник
  • 344 сообщений
  • 29 благодарностей
  • Город:Москва - Мидгард

Отправлено 20.08.2012 - 10:50

Мдя, спасибо Маш за исключетельно забавную тему. 1. Да, большинство вещей очевидны и понятны, и у меня в голову не влезает, как Автор не вкуривал в эти вещи раньше. Но в принципе причиной этого может быть просто рождение ребёнка. 2. (Самый мой любимый вопрос) У вас есть дети? Мнение тех у кого детей нет можно считать чисто филосовским (насколько бы люди не были умны, мудры и т.д.). 3. Рождение ребёнка сравнимо... ну к примеру с концом света. Какждый из нас может долго рассказывать что он будет делать если наступит конец света, но вот только если он наступит, то извините делать эти люди будут совсем другое. И пока ты не побываешь на этом конце света, не поймёшь всего этого. Имхо глупо писать подобные 10 тезисов, слишком уж они самоочевидны, хотя не стану спорить может и я чего-то с этого почерпну.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#10 Восьмой Карман

Восьмой Карман

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 50 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 23.08.2012 - 15:47

Надо детей развлекать ерундой всякой.

#11 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 23.08.2012 - 19:36

Восьмой Карман, это какой же?
  • 0

#12 Guest_leopanda_*

Guest_leopanda_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27.08.2012 - 01:48

Изображение

Поблагодарили 2 Пользователи:
Lilit , Angel X

#13 Piligrim86

Piligrim86

    Будь собой

  • Участник
  • 458 сообщений
  • 127 благодарностей
  • Город:Екатеринбург
  • Настроение: *

Отправлено 13.10.2012 - 10:43

Советую с детства прививать детям любовь в Богу и вере ....Как было со мной - в детстве думая о Боге рисовал силуэт ИИсусаПодрос когда и все ииспытал человек начинает искать Бога - кто в 50 а кто серьезно с 16 и ... и вот первое что прочел Я были - Папюс магия теория и увлекся спиритизмом - не надо туда лесть - из за этого сиганул с 6 этажа ... но я думаю если бы мне в детстве привили веру в Бога - дали ту путеводную нить по которой бы шел всю жизнь ....а как происходит ребенок вырастает и видит огромный мир возможностей - и свободы выбора - сколько Чтива мягко говоря неполезногого - да и из правильного можно сделать неправильные выводы .... Нужна все таки вера человеку с детства - чтоб он не искал Бога - сажая шишки себе и другим .....подумайте это оч важно - с детства - пусть ребенок простой иль индиго или еще какой иной ..нужно дать ему тот канатик по жизни которого он будет держаться и не оступаться в поисках истины ... да будут моменты когда он будет находиться на перекрестке с правдами - как в былине - но слушая совесть - она ему подскажет где истина- да и Вера защитит от преднамеренных поступков и будет немного направлять ...Изображение

Сообщение отредактировал Piligrim86: 13.10.2012 - 10:44

  • 0

#14 M77

M77

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 25 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 28.10.2012 - 13:51

Первым делом мальчика нужно изолировать от родителей и школы, увезти из серого города, отпаивать свежевыжатым гранатовым соком (без перегородок, они горькие).

#15 sn62

sn62

    Ищущий

  • Участник
  • 88 сообщений
  • 29 благодарностей

Отправлено 01.12.2012 - 18:39

Тезис всего один. Любой взрослый, любит своего, а иногда и чужих детей. И в следствии любви, точно знает, как нужно воспитывать, собственно влиять на развитие малыша. Но позвольте спросить , откуда в таком случае получаются несовершенные, уродливые и тупые взрослые? Замете, в семьях учителей не бывает полноценных детей, вписывающихся хотя бы в рамки общества, не говоря о возможности устанавливать рамки, обществу.
  • 0

#16 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 01.12.2012 - 18:41

Замете, в семьях учителей не бывает полноценных детей, вписывающихся хотя бы в рамки общества, не говоря о возможности устанавливать рамки, обществу.

Прошу прощения,с чего такой вывод?
  • 0

#17 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.12.2012 - 18:51

Потому что жажда оценок наверное, одобрения..

Сообщение отредактировал Angel X: 01.12.2012 - 18:51


#18 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 01.12.2012 - 18:52

Учитель-это,конечно. профессия, которая откладывает отпечаток. Но тут больше зависит от личности родителя. Лично знаю многих детей учителей, которые счастливы и в разных областях успешны
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
ETERNITY , Angel X

#19 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 02.12.2012 - 14:21

нет у вас никакого успеха. Обучены быть рабами. Живете как рабы,мыслите как рабы. ИзображениеИзображение
  • 0

#20 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2012 - 14:58

Almas , и при чем тут воспитание ребенка и тезисы в первом посте? У кого - "у вас"?
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей