Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Чем вам конкретно не нравится школьная программа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#41 Катран

Катран

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 23.02.2016 - 14:31

Проблема системы образования в том, что непосредственно в школе знания в основном только проверяют. роще говоря, в школу не учиться ходим, а контрольные писать.

А так же ЕГЭ и ОГЭ. Учителя настолько ими запугивают, что случаются у учеников неврозы, не самая приятная вещь на свете.

Об отсутствии индивидуального подхода и стремлении стричь под одну гребенку помолчу вообще, об этом и так много сказано



Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#42 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.04.2016 - 05:04

Мне еще только предстоит заново детально познакомиться с особенностями образования. Мне не нравится нацеленность на результат а не на ребенка... Мне не нравятся контрольные и тесты, сама идея. Мне не нравится что не готовят к жизни, вернее готовят к жизни "живи по правилам и не выпендривайся"  мне не нравится что гасят криативность. Я понимаю что одному учителю невозможно уследить за 30 выдающимися разными личностями со своими заскоками... и система придумана на массы... но чему РЕАЛЬНО детей учат? Слушаться. (сначала учителей, потом шефов) не делать ошибок (а соответственно ничего не делать кроме того что хорошо знаешь, чему научили), делать и быть как все... Списывай и зубри и будешь круче чем тот кто имеет свое мнениею Не уверена что именно это хочу видеть в своем ребенке... а как не крути ребенок проводит в школе 11-15 лет.. (если считать дошкольное и 12ти летку) причем проводит там больше времени чем в семье... примерно 8 часов там, против 4-5 дома... 


  • 0

#43 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 07.04.2016 - 11:35

Вот у нас такие противоречия и возникают. Учиться надо, но такую инфу дают, что порой противоречит истине и тут приходится говорить: "Хочешь покончить с этим абсурдом? Выучи что бы сдать и забудь!"


  • 0

#44 ignishawk

ignishawk

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • 7 благодарностей

Отправлено 07.04.2016 - 20:23

А Я хотел бы порадоваться, что образование бесплатное и обязательное вообще есть. Да еще и больше 10 лет. В прошлые века сколько народу читать даже не умели. Какое тут рабство и покорность, доступа к знаниям вообще нет!

Сообщение отредактировал ignishawk: 07.04.2016 - 20:32


Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#45 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 07.04.2016 - 21:40

 

Какое тут рабство и покорность, доступа к знаниям вообще нет!

Доступ то был, из уст в уста и кто знает что лучше..


  • 0

#46 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.04.2016 - 01:30

Вот у нас такие противоречия и возникают. Учиться надо, но такую инфу дают, что порой противоречит истине и тут приходится говорить: "Хочешь покончить с этим абсурдом? Выучи что бы сдать и забудь!"

Да уж... но меня лично такой подход бесил и вызывал внутренний конфликт... И это еще хорошо если ребенок умеет понимать что бред а что нет... 

 

А Я хотел бы порадоваться, что образование бесплатное и обязательное вообще есть. Да еще и больше 10 лет. В прошлые века сколько народу читать даже не умели. Какое тут рабство и покорность, доступа к знаниям вообще нет!

Знания были, но практические, они не были шаблонными. Те кто мог себе это позволить учились у частных преподователей... Но вопрос не в том что было очень давно а в том что происходит с образованием сейчас, возможно мы хотим много например, что бы дети закончив школу были готовы к жизни... или что бы программу не требовалось проходить столько лет постоянно долбя одно и тоже... куда важнее умение мыслить не стандартно, по новому решать одни и те же задачи, уметь думать и управлять своей жизнью... чем ставить галочки в тестах с 4мя ответами... 


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#47 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 08.04.2016 - 03:01

Практическое применение, если человек знает для чего нужны ему те или иные знания, то он будет воспринимать их более позитивно и сразу преображать в опыт, что было бы более эффективно. Для качественного образование важно внутреннее согласие на обучение, если человек не хочет, уговоры не помогают, а применять насилие не правильно. Нужны очень правильные учителя.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Lilit

#48 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.04.2016 - 03:24

Практическое применение, если человек знает для чего нужны ему те или иные знания, то он будет воспринимать их более позитивно и сразу преображать в опыт, что было бы более эффективно. Для качественного образование важно внутреннее согласие на обучение, если человек не хочет, уговоры не помогают, а применять насилие не правильно. Нужны очень правильные учителя.

Мне кажется это вопрос не столько талантливых учителей сколько целей системы образования в целом... и методик... учитель как правило не может преподавать вне программы... шаг в право шаг в лево... расстрел


  • 0

#49 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 08.04.2016 - 10:11

Так и есть, но преподнести инфу по другому, зинтересовать может. Самое главное что итоговые тесты все по правилам :) Да все знают, но за такую зарплату не хотят, тем более что их нагрузили вещами не относящимися к работе учителя и по сути не когда.


  • 0

#50 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 08.04.2016 - 10:26

что если происходит подсознательный диссонанс, чему люди обучают?


  • 0

#51 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 08.04.2016 - 13:45

Учителя сами врубаются, что гонят пургу и кто то как автомат выпаливает, что положено, а кто то объясняет что и как, всё зависит от морали заложенной в человеке.


  • 0

#52 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 08.04.2016 - 14:42

Настоящий учитель это тот кто телекинезом поднимает авто. 

 

а все остальное это не то. 

 

человек должен мочь сам...


  • 0

#53 ignishawk

ignishawk

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • 7 благодарностей

Отправлено 08.04.2016 - 19:24

Не надо забывать, что общедоступное и поголовнодаруемое образование вводилось в первую очередь чтобы искоренить академическую неграмотность. Особенно остро проблема стояла в деревнях и отдаленных поселениях. Население скорее варварами было, которому невозможно обьяснить что-то более разумное.были и есть конечно семьи и дети, жаждущие знаний, но есть и те, кому фиолетово. Хотя бы некоторую базу про природу, анатомию или историю иметь надо. Обучение жития и решения проблем это понятно, важное дело. Но это ступень выше. То что сейчас дети знают где россия на глобусе и зачем печень человеку, за это уже спасибо. Пускай где то есть дезинформация. Был бы пласт-основа, от чего отталкиваться.

Поблагодарили 1 Пользователь:
сorpusvile

#54 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 08.04.2016 - 19:43

Не было школ, но люди не были варварами... знания передавались из поколения в поколение, поэтому было развито ремесленничество. А если у ребёнка не было родителей, то он шёл в ученики к тому у кого детей не было. Все мужики умели строить дома и сажать зерно, деревья, собирать урожай, отопить дом и погоду угадывать и лечили... по сути люди раньше умели гораздо больше чем сейчас при наличии типо бесплатного обучения. Обучение платное!!!


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Almas

#55 ignishawk

ignishawk

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • 7 благодарностей

Отправлено 08.04.2016 - 20:06

Я о дополнительных знаниях, помимо основного ремесла. Непрагматизм.

#56 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 08.04.2016 - 20:44

Не основные - сейчас интернет есть и довольно легко при желании найти информацию или учителя. И при наличии желания инфа усваивается лучше. И из интернета ролики порой легче усваиваются чем тот бред что напечатан в учебнике.


  • 0

#57 ignishawk

ignishawk

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • 7 благодарностей

Отправлено 09.04.2016 - 06:37

Я о былых временах, когда интернет на угле работал. В нашей империи, когда процент образованных равнялся считанным процентам. Когда государству было не до морального подчинения. Страна по развитости отстает. Как тут науку продвигать, когда сельчане прочитать книжку то не смогут? Если представить это в современности-люди не ходят в школу и не знают, из чего состоит солнце и почему петухи не несут яйца, становится страшно. А ведь это вполне реально, учитывая как многое забывают окончившие школу ребятки

#58 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 09.04.2016 - 11:32

Игни, что вы знаете о былых временах, что вы паритесь, российские учёные тогда откуда брались - их всегда было больше чем в Европе, все открытия совершены у нас... Раньше наука была выше чем сейчас, как не смешно.. 


  • 0

#59 фундук

фундук

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 09.04.2016 - 15:46

Игни, что вы знаете о былых временах, что вы паритесь, 

 

все открытия совершены у нас...

 

 

Ну а меня школьная программа устраивала полностью, особенно нравилась история, мешали лишь отстатющие, из-за которых учителям приходилось бесконечно повторяться и собственно превращать процесс обучения в ад. Претензии были скорее к яслям, но и это проходит, всё хорошо описано в замечательной книге Масару Ибука «После трёх уже поздно»



#60 ignishawk

ignishawk

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • 7 благодарностей

Отправлено 09.04.2016 - 16:32

Игни, что вы знаете о былых временах, что вы паритесь, российские учёные тогда откуда брались - их всегда было больше чем в Европе, все открытия совершены у нас... Раньше наука была выше чем сейчас, как не смешно..

Я полностью соглашаюсь, немного к другому клонил




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей