Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Влияние Интернета на мышление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 22.12.2012 - 13:18

Мы в школе учим (а порой в нас забивают) стандартный объем школьных знаний. То есть в теории мы все одинаково должны знать чему равен синус 45 и столицу Таиланда. Но зачем нам это в действительности знать? Если это нам понадобится только на один раз в жизни, и то при ответе на этот же вопрос в школе?

Извините, но у меня вообще складывается впечатление, что 99% людей прогуливали школу. Особенно поколение 90х+ годов рождения.Никто не заставлял учить табличные данные. Другое дело если часто ими пользуешься -автоматически запоминаешь. Столицы мира запомнить несложно.
  • 0

#22 Mystic

Mystic

    какой кризис?

  • Участник
  • 660 сообщений
  • 255 благодарностей

Отправлено 22.12.2012 - 13:21

Так говорили и говорят глупцы

Almas, *хлоп* ))Эта цитата принадлежит Альберту Эйнштейну)

Зачем мне что-то запоминать, когда я могу легко посмотреть это в книге.

Ой, он и в подписи у вас есть)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
sugarfree

#23 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 22.12.2012 - 13:27

Потребностью становится то, что достаточно часто приносит чувство удовольствия, радости. Но только если оно приносит само по себе, а не косвенно, являясь средством для чего-то ещё.

Потребность это то, что нужно в конкретное время и в конкретном месте. Оно не становится, оно является. Потребность в пище или воде. Потребность укрыться от холода или жары. И тд.Потребность- это требование организма чего-то чего тебе не хватает.То что вы говорите- это скорее зависиомость от предмета или живого объекта что или кто приносит радость или удовольствие.

Almas, *хлоп* ))Эта цитата принадлежит Альберту Эйнштейну)

И что? Он не раз ошибался и говорил глупость. Или вы считаете, что он никогда не ошибался? Если вы считаете, что он никогда не ошибался - вы фанатик.

Сообщение отредактировал Almas: 22.12.2012 - 13:29

  • 0

#24 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.12.2012 - 13:31

Но еще стоит отметить такое влияние,которое опять из моего опыта, но возможно касается и в целом. Я всегда хорошо рисовала, но не умела " связать два слова" в тексте,у меня была тройка в школе за сочинения. Форумы.которые существуют в интернете,в частности этот, дал мне почувствовать,что писать я могу.Неидеально, но все же. А потом я стала опять же учиться,выражать свои мысли словами. А здесь можно быстро ощутить обратную связь, хотя бы по тому, насколько качественно тебя поняли - ведь это же главное в выражении своих мыслей. А вот рисовать не знаю)),уже вместо того чтобывзять карандаш, бумагу,мне хочется потратить время на что то другое, например зайти в интернет :)...Короче говоря, мне этот опыт дал понять что "я могу все" при желании. Но это все, достаточно посредственно,и может как раз,как выше говорится, поверхностно. но зато разностороннее...Но есть одно "но",опять же со временем начинает "проступать" более сильно то что характерно. вместо карандаша и бумаги тут есть фотошоп и прочая прелесть, работая вкоторых опять убеждаешься что это получается (опять со временем),чем думать над словами. ПС но кто-то так и остался художником, несмотря на наличие интернета))

Сообщение отредактировал Angel X: 22.12.2012 - 13:49


#25 Mystic

Mystic

    какой кризис?

  • Участник
  • 660 сообщений
  • 255 благодарностей

Отправлено 22.12.2012 - 13:33

И что? Он не раз ошибался и говорил глупость. Или вы считаете, что он никогда не ошибался? Если вы считаете, что он никогда не ошибался - вы фанатик.

Дай бог чтобы хотя бы половина населения России были на уровне такого обычного человека как Эйнштейн )
  • 0

#26 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.12.2012 - 14:49

Но еще стоит отметить такое влияние,которое опять из моего опыта, но возможно касается и в целом.Я всегда хорошо рисовала, но не умела " связать два слова" в тексте,у меня была тройка в школе за сочинения. Форумы.которые существуют в интернете,в частности этот, дал мне почувствовать,что писать я могу.Неидеально, но все же. А потом я стала опять же учиться,выражать свои мысли словами. А здесь можно быстро ощутить обратную связь, хотя бы по тому, насколько качественно тебя поняли - ведь это же главное в выражении своих мыслей.

Согласен. Здесь есть свобода самовыражения. Но нет стимула для повышения своего мастерства и работы над содержанием. Написал - этому понравилось, тому не понравилось, эти поняли, те не поняли. Всё равно, чтобы писать, нужно скорее думать, как филолог; чтобы убеждать, нужно думать, как ритор. А на форумах образцов нет, да и целей нет обычно, потому что обратная связь только на словах, а в делах, в эмоциях, в жизни - часто отсутствует.Но для написания статей, для учёбы это всё годится мало, потому что не развиваются конкретные навыки работы с информацией.

Да, я тоже думала об этом, и не говорила что твердо, а скорее что мне удобнее так думать. Но все же, думаю именно это "множество" подростков, о котором ты сейчас говорил (ведь это свойство даже не всех детей касается), оно и в любые другие времена, будет приспосабливаться к обстоятельствам, и найдет куда рассеять внимание и без инета.Но это опять таки не "твердое мнение", а мне так кажется.

Природа у них что ли такая? Спрашиваю, не скрывая скептицизма.

Но и думаю нужны, наверное какие то более глубокие и длительные исследования, чем просто пара опытов, свидетели разных возрастов, которые замечают изменение когнитивных способностей в зависимости от того каким способом они работают. Их ухудшение может быть связано даже просто с тем, что люди малоопытны в работе с интернетом (но и много от чего) потому что со временем уже гораздо менее отвлекаешься - отвлекающие раздражители то по сути однотипные, это если первый раз находишься еще можно взволноваться от мигающей красной кнопочки "нажми и выиграймиллион" и тому подобных) или можно долго искать нужную ссылку, в каком нибудь файлообменнике, но потом прекрасно видеть везде примерно одинаковые "хитрости". Потом это уже легко "отсеивается" и встает на свои места.

Если я не ошибаюсь, ты учитель математики. Ты, наверно, не задаёшь им что-то читать, писать сочинения, потому что вроде как школьная программа не заставляет школьников рассуждать о математике. Но когда ты училась, у вас же были какие-то письменные задания. Скажи, не говорили твои однокурсники, что они не понимают тему, не знают, где брать информацию, и прочее в таком духе?

Если психика пластичная, у нее как раз таки больше шансов сделать это без ухудшения качества.

Пластичность психики означает не более, чем её способность к изменению в результате взаимодействия, а не гарантирует какой-либо положительный или отрицательный результат.
  • 0

#27 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.12.2012 - 15:31

Согласен. Здесь есть свобода самовыражения. Но нет стимула для повышения своего мастерства и работы над содержанием. Написал - этому понравилось, тому не понравилось, эти поняли, те не поняли. Всё равно, чтобы писать, нужно скорее думать, как филолог; чтобы убеждать, нужно думать, как ритор. А на форумах образцов нет, да и целей нет обычно, потому что обратная связь только на словах, а в делах, в эмоциях, в жизни - часто отсутствует.Но для написания статей, для учёбы это всё годится мало, потому что не развиваются конкретные навыки работы с информацией.

но ведь речи не идёт о том, что интернет заменит книги и прочие источники, это скорее "средство связи"...ну можно какой нибудь реферат скачать максимум или выразить начала каких-то знаний на форуме, но это как правило начала (только если это не поток из головы и неба), дальше даже если следует ссылка на более специализированный сайт, то все равно (обычно) информация,содержащаяся в них, направляет к конкретному специалисту/месту если мы говорим о сколь нибудь углублении знаний. Очень редко специализированные знания выкладываются в общий доступ. Т.е это в большей степени эффективный путь..

Природа у них что ли такая? Спрашиваю, не скрывая скептицизма.

Ну...не всем же гениями быть и науку двигать) и это во все времена так...нет не совсем природа, а результат взаимодействия чтоли.

Если я не ошибаюсь, ты учитель математики. Ты, наверно, не задаёшь им что-то читать, писать сочинения, потому что вроде как школьная программа не заставляет школьников рассуждать о математике. Но когда ты училась, у вас же были какие-то письменные задания. Скажи, не говорили твои однокурсники, что они не понимают тему, не знают, где брать информацию, и прочее в таком духе?

Нет, сейчас не учитель математики, но была им полгода после окончания универа.. Да, было такое, говорили :)

Пластичность психики означает не более, чем её способность к изменению в результате взаимодействия, а не гарантирует какой-либо положительный или отрицательный результат.

А, ну тут скорее говорила о том что может мешать (положительному результату в данном случае) и как фактор это способность или неспоосбность перестроиться и приспособиться...хмм.. если это еще не гарантирует, то что еще может мешать, интересный вопрос..

Сообщение отредактировал Angel X: 22.12.2012 - 15:53


#28 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.12.2012 - 15:59

но ведь речи не идёт о том, что интернет заменит книги и прочие источники, это скорее "средство связи"...ну можно какой нибудь реферат скачать максимум или выразить начала каких-то знаний на форуме, но это как правило начала (только если это не поток из головы и неба), дальше даже если следует ссылка на более специализированный сайт, то все равно (обычно) информация,содержащаяся в них, направляет к конкретному специалисту/месту если мы говорим о сколь нибудь углублении знаний. Очень редко специализированные знания выкладываются в общий доступ. Т.е это в большей степени эффективный путь, средство связи..

Ты по себе судишь или вобще?

Ну...не всем же гениями быть и науку двигать) и это во все времена так...нет не совсем природа, а результат взаимодействия чтоли.

Не знаю, может, и не всем надо науку двигать. Но вот насчёт всех времён - не соглашусь. Есть мнение, что подростковый кризис, сопровождающийся неопределённостью жизненных целей, есть следствие лишь растянутого периода подготовки к взрослой жизни, в ходе которого подростков не присоединяют ни к какой реальной социально-значимой деятельности. Готовят-готовят, а к чему - непонятно. Т.е. если бы они занимались, к примеру, кузнецким делом, то не испытывали бы такого духовного шатания. Им не дают возможности самоутвердиться ни в чём, вот и получается.

Нет, сейчас не учитель математики, но была им полгода после окончания универа.. Да, было такое, говорили :)/>

Почему это возможно в университете? Ты сама говоришь, что Интернет даёт готовую информацию. Но при этом говоришь, что это не меняет мышление. Но как это не меняет, если люди в университет приходят без основ теоретического мышления?
  • 0

#29 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.12.2012 - 16:19

Ты по себе судишь или вобще?

Вообще, в принципе же. Не из устройства людей а именно этой вещи под названием интернет

Не знаю, может, и не всем надо науку двигать. Но вот насчёт всех времён - не соглашусь. Есть мнение, что подростковый кризис, сопровождающийся неопределённостью жизненных целей, есть следствие лишь растянутого периода подготовки к взрослой жизни, в ходе которого подростков не присоединяют ни к какой реальной социально-значимой деятельности. Готовят-готовят, а к чему - непонятно. Т.е. если бы они занимались, к примеру, кузнецким делом, то не испытывали бы такого духовного шатания. Им не дают возможности самоутвердиться ни в чём, вот и получается.

Не знаю даже, думала дело в половом созревании. Наверное да, но с другой стороны возможность выбора - куда присоединиться, самоопределиться, тоже здорово...и в принципе, открывающаяся возможность (благодаря интернету в том числе) до этого не виданного выбора, открывает подобие подросткового кризиса даже в более старшем возрасте...может не очень со стороны приятное состояние, главное если не знать,то хотя бы осознать в процессе,чем же хочется заниматься.

Почему это возможно в университете? Ты сама говоришь, что Интернет даёт готовую информацию. Но при этом говоришь, что это не меняет мышление. Но как это не меняет, если люди в университет приходят без основ теоретического мышления?

Но это было как правило на каких то малозначимых курсах и обычно в случае прогуливания :) Я говорила о том,что Интернет дает лишь начала, вступления и пути к информации, как средство связи к источникам информации - специалистам, курсам и книгам (обычно) короче о том , что он не заменяет эти источников.

#30 Guest_leopanda_*

Guest_leopanda_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22.12.2012 - 16:21



Поблагодарили 3 Пользователи:
Dancing Fox , Захер-Мазох , Angel X

#31 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.12.2012 - 16:30

http://www.youtube.com/watch?v=3mkDDaLvJdQ

Классно описано, но все же думаю одно - это смотреть "сверху" с уже пройденным курсом той же математики, и наблюдать как здорово устроено, а другое - реально учиться по этой системе, когда этих знаний нет. Не знаю просто, но интуитивно кажется что какой-то смысл в учителях и преподавателях и повторах есть...не знаю)

#32 Guest_leopanda_*

Guest_leopanda_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 22.12.2012 - 16:39

а другое - реально учиться по этой системе, когда этих знаний нет

какой-то смысл в учителях и преподавателях и повторах есть

смысле — заставлять это делать тех кому это в данный момент не интересно, или заставлять это делать совместно те 5-15% кому это в данный момент интересно совместно с остальными кому интереснее перемигиваться итпживое общение-обучение конечно нужно, но не в такой форме как есть, когда препод в большинстве это нечто с «кнутом» заставляющее что-то учить, основная функция именно заставлять делать что-то в не подходящих устаревших для этого условиях.

Сообщение отредактировал leopanda: 23.12.2012 - 15:22


Поблагодарили 1 Пользователь:
Angel X

#33 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.12.2012 - 16:46

Angel X, как на счёт попробовать? Я зарегистрировался. Завтра посмотрю что там как.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Angel X , leopanda

#34 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.12.2012 - 16:46

Вообще, в принципе же. Не из устройства людей а именно этой вещи под названием интернет Не знаю даже, думала дело в половом созревании. Наверное да, но с другой стороны возможность выбора - куда присоединиться, самоопределиться, тоже здорово...и в принципе, открывающаяся возможность (благодаря интернету в том числе) до этого не виданного выбора, открывает подобие подросткового кризиса даже в более старшем возрасте...может не очень со стороны приятное состояние, главное если не знать,то хотя бы осознать в процессе,чем же хочется заниматься.

Просто ради интереса, вам давали возрастную психологию?

Но это было как правило на каких то малозначимых курсах и обычно в случае прогуливания :)/> Я говорила о том,что Интернет дает лишь начала, вступления и пути к информации, как средство связи к источникам информации - специалистам, курсам и книгам (обычно) короче о том , что он не заменяет эти источников.

Небось, по психологии, педагогике и этике? Или у вас как-то по-другому? Не заменяет источники, он их прямо даёт. Но обработать их ведь всё равно надо, надо их найти. Даётся тема для реферата - ребята даже обозначить область знаний не могут, хотя уже с ними знакомы.Допустим, в школе просто не дают навыки абстрактно-логического мышления, без которого трудно что-то понять в науке. Наверно, это не связано с существованием Интернета. Но сам факт наличия в Интернете ответов на большинство вопросов препятствует развитию навыков мышления, потому что снижается к этому мотивация. Разве не так?
  • 0

#35 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.12.2012 - 17:57

Просто ради интереса, вам давали возрастную психологию?

Нет. Должны были давать еще педагогику, но именно на нашем потоке отменили.

Небось, по психологии, педагогике и этике? Или у вас как-то по-другому?

Да, по чему то гуманитарному, не помню точно,но не из перечисленного (я не в пед-вузе училась)ПС Про пед-вуз поясняю для тех кому мои размышления покажутся какими нить профанскими, и тот кто подумает "а еще педагог!! Учитель математики :ak: !" (заранее)

Не заменяет источники, он их прямо даёт. Но обработать их ведь всё равно надо, надо их найти. Даётся тема для реферата - ребята даже обозначить область знаний не могут, хотя уже с ними знакомы.

Ну не знаю...просто не припомню такого случая чтобы дело ограничилось инетом, даже в поиске, что касается учебы - максимум найти можно ссылку на книгу, которая стоит столько-то денег или еще что-то...поиском можно найти забытую формулу, или какие то оч общие моменты, это да) но не более, обычно.Может,что касается школьного или более общего материала - то тут получше, не могу сказать...но помню как искала учебник по математике за 7 класс.....нет вот решебников пруд пруди было.а вот сам учебник найти и скачать было это что-то

Допустим, в школе просто не дают навыки абстрактно-логического мышления, без которого трудно что-то понять в науке. Наверно, это не связано с существованием Интернета. Но сам факт наличия в Интернете ответов на большинство вопросов препятствует развитию навыков мышления, потому что снижается к этому мотивация. Разве не так?

Что это за ответы на вопросы? Википедия? (ну а чем хуже или лучше в этом плане Советская энциклопедия в твердом переплёте?)Или форумы? это же с виду,набрал слово в поиске - вышло 5 миллионов ответов...а сколько из них по существу? Обычно это очень и очень мало и в общих чертах разве что...

и совсем другое дело когда человек сам заинтересован и находит, и обучается тому что ему нужно и интересно, при такой мотивации и при живом оффлайн обучении атмосфера и качество было-бы совсем другое, да и скорость обучения в разы выше...

Angel X, как на счёт попробовать? Я зарегистрировался. Завтра посмотрю что там как.

Ну да, может быть :rolleyes:Пойду тоже посмотрю

Сообщение отредактировал Angel X: 22.12.2012 - 17:51


Поблагодарили 1 Пользователь:
frim_ax

#36 Андрей2011

Андрей2011

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 603 сообщений
  • 278 благодарностей
  • Город:Хаборовск
  • Настроение: *

Отправлено 23.12.2012 - 14:07

В других мирах нет восьмого. Книги не нужны, за радио и телевизор получили бы по попе. А за комп и игры вооще. Боги, они пресекут сразу иное поклонение. Играя в стратегию вы воююете. Это поклонение богу войны. Есть его планета. Здесь на земле поклонение другой энергии наказуемо. Боги очень и очень щепетильны в этом вопросе. Это так говорят люди свободны но вот война нарушает это, соответственно надо тех кто нарушил закон, в рабах держать ибо нет у них свободы. Не кто в других мирах не учит. За подсказку бьют либо сами существа, либо божество. Как жить? Сам, все должен повторять, не спрашивать и не просить. Мне в этом очень нравится Фокен. Подсказку сразу дает: ' Сделай мне цепь' То есть он считает себя и вы, одно. Если не придумаешь вместе страдать будете. Он никогда не переделывается и не может переступить через себя. Выбор за вами. Жизнь в других мирах текет рекой, не когда читать, писать и смотреть тв и молится тоже некогда. Учатся сами причем каждый индивид закон и отвечает только за свои энергии. Есть и общие энергии. У нас учат, пишут и играют. В других мирах все держат в голове и используют коллективный разум. Я просто не знаю что предпринять. Кроме пожирания восьмой сферы. Есть новые драконы. Используют глаза как мы рот. Выведены луной. Живут далеко, гдето в пустыне. Вот они на ура, компьютерные образы и телевизорные, все. Мне главное подключение, энергию миллионов девать некуда, так много. Они защитники родов. Перебатывают в гомно, а его используют все ангелы и растения, да и люди не прочь. Только договорники, не все. Чужой эгрегор это. Я не знаю компановки существ.
  • 0

#37 Андрей2011

Андрей2011

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 603 сообщений
  • 278 благодарностей
  • Город:Хаборовск
  • Настроение: *

Отправлено 30.12.2012 - 13:15

Сегодня вычеслили кто завязан. США это чисто их детище. Компьютеры у них хорошие. Windows 8 новый, отличный. Наверно американцы очень сильно гордятся. Гор по моим исследованиям нашел, как обойти закон свободы. Тоесть пока сидим и нажимаем кнопки он Гор. Преобладает, все рабы. Поэтому вчера столкнулись хищники, с ним. А я все думал, как возможно, существовать отдельно от людей и мыслить тварь. Робот, автомат. Сегодня мне доказали. Гор, основан на шести законах атлантах. Поэтому содержание восьмой сферы, восьмого закона ложится на его плечи. Энерго потери. Шесть не семь. Седьмой закон это свобода, нарушил плати. Еще выведет людей -ликвидаторов.
  • 0

#38 Zumpel

Zumpel

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Город:Вологда
  • Настроение: *

Отправлено 06.01.2013 - 20:02

Мне кажется появление компьютеров в жизни человека - это обязательный процесс развития в истории человечества. И с каждым годом компики будут совершенствоваться. НУ НЕПЛОХО ЖЕ!! Главное, как эти компы использовать - кто-то будет писать на нём книжку, а кто-то развёртывать систему координат для ядерных ракет. Человеку всегда дают различные инструменты, а как пользоваться он решает сам. И то же самое происходит с "Интернет". Влиять он способен всегда по-разному, заметьте, для кого-то это влияние окажется нуууу соовсем малюсеньким) Всё же от психики зависит и уровня морального развития. Поэтому, голову в руки и С БОГОМ!!

#39 M77

M77

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 25 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 08.01.2013 - 20:15

Интернет это электрическое оборудование на техническом этаже и облысевшие чуваки этажами ниже :)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Zumpel

#40 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.01.2013 - 04:28

Когда то и киги жгли ибо от беса они... все кроме библии... и музыка была только церковная допустима и картины могли только иконами быть... Много всего было в истории...

Проблема перегрузки мозга да есть и это не только И-нет, это еще и ТВ и реклама и СМИ... Современный цивилизованный человек получает огромные объемы информации по сравнению с человеком 100 лет назад и конечно мозг будет перестраиваться, насколько я помню как минимум одна гипотеза появления детей индиго связана именно с ответом на большое количество техники и информации. Да есть серьезная проблема фильтрации информации, так как при таких объемах мозг не успевает фильтровать и проверять факты, поэтому очень просто подкинуть любую "утку" и люди поверят, так как мозги перегружены, это делает массы более внушаемыми как мне кажется и да слегка "отупляет" но этот эффект присутствует именно вблизи компьютера, тв и на мой взгляд не имеет долгосрочного эффекта по крайней мере на взрослых людей возможно с детьми и теми кто уже вырастет после появления веб 2.0 будет несколько иначе... Рассеянность как мне кажется реакция на обилие информации, так как обработать ее вглубь просто невозможно, более того информация приходит не по требованию а постоянно и обо всем, как итог лишнее при перегрузке начинает "отсекаться" именно по этому рекламавизуальная реклама перестает работать и куда лучше стало работать "сарафанное радио" потому что люди уже не видят баннеры, их мозг их отсекает еще лет 15 назад подобный эффект был замечен и описан в книге по маркетингу "фиолетовая корова" к сожалению не помню автора.

Прежде всего конечно и-нет это инструмент которым надо учиться пользоваться что бы не нанести себе вред, также как и читая киги не правильно можно попортить зрение или читая не те книги подпортить себе характер :) Да есть такая проблема - проблема большого объема информации и куда важнее не исследования на студентах которые кстати говоря отвлекаются не известно на что на скайп например... да и по лекции искать информацию куда дольше чем слушать выжимки от преподавателя, а исследования влияния таких масс информации на детскую психику и мозг которые не сформировались... глотают они это спокойно или "давятся" и какие эффекты это дает.

Познание это потребность человека... и то что ему дают уже готовую пережеванную "пищу" да огромными объемами не понятно хорошо это или плохо... но зубы могут и отмереть за ненадобностью а живот отрасти... ;)
  • 0




1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей