Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Надомное обучение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 VikY

VikY

    Ищущий

  • Участник
  • 158 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 20.03.2008 - 11:56

1)Вспомнилась одна моя знакомая, которая увезла своего ребенка в монастырь. В конце четверти они приезжали в город и сдавали все предметы. Получалось что-то вроде заочной формы обучения, только в школе. 2)Другая знакомая вообще в крайности вдается. Она считает (по религиозным убеждениям), что современное общество вообще не сможет воспитать ЛИЧНОСТЬ, так как веде - сатанизм (явный и скрытый). Так что ребеночку ского 9 стукнет, а он ни в садике, ни в школе не был. Кое-чему ребеночка обучают дома. Мама с ним занимается. Папа - педагог. Так что какие-то знания ребеночку дать конечно могум. Сама я ребенка этого не тестировала, конечно. :rolleyes: Может, уровень его домашнего образования, на достойном уровне. 3) Еще пример: создать домашнюю школу для очень небольшой группы детей (домашние детские садики уже существуют). ВОПРОС: РЕАЛЬНО ЛИ? БЫЛ ЛИ У КОГО-НИБУДЬ ПОДОБНЫЙ ОПЫТ? ВОЗМОЖНО ЛИ и НУЖНО ЛИ?
  • 0

#2 alexkd

alexkd

    Зашкаливает

  • Участник
  • 478 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 20.03.2008 - 12:16

1)Вспомнилась одна моя знакомая, которая увезла своего ребенка в монастырь. В конце четверти они приезжали в город и сдавали все предметы. Получалось что-то вроде заочной формы обучения, только в школе. 2)Другая знакомая вообще в крайности вдается. Она считает (по религиозным убеждениям), что современное общество вообще не сможет воспитать ЛИЧНОСТЬ, так как веде - сатанизм (явный и скрытый).

ЗАААЧЕМ. :rolleyes: Ведь обучение - это не загрузка знаниями. Это прежде всего ОБЩЕНИЕ, умение найти, понять, увидеть, донести, ПОКАЗАТЬ.
  • 0

#3 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 20.03.2008 - 12:55

знаете,как пример вам расскажу историю про моего двоюродного братика. Когда ему исполнилось 7 лет и пора было его определять в школу у него были проблемы со зрением. Не сказать что очень серьезные,просто косоглазие. Но родители решила отдать Юрку в специализированную школу насчет зрения. Туда же он ходил все годы в садик при школе. В школе-лишь начальные классы. Итак, теперь у него к четвертому классу-нормальное зрение.Косоглазия тоже нет. Но он совершенно не умеет общаться,потому что с малых лет вращался в одной и той же группе дет.сада,которая потом стала классом. Я не знаю даже как он сможет обжиться в простой школе.
  • 0

#4 Мурр Мяу

Мурр Мяу

    абракадабра

  • Участник
  • 412 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:киев

Отправлено 20.03.2008 - 16:20

по моему есть закон, что все должны ходить в школу иначе придет домой дядя-милиционер...а дом. обучение - крайняк
  • 0

#5 Yuki

Yuki

    Не так, чтобы очень и не очень, чтобы так

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.03.2008 - 16:26

Я учусь в школе №27 города Москвы. Это Открытая Сменная Средняя Общеобразовательная школа. Весь ее смысл состоит в том, что она рассчитана на очень занятых детей... Мы учимся дома, а в школу приезжаем сдавать зачеты один-два раза в неделю. У школы есть свои плюсы и минусы. И самым большим минусом, наверное, в ней является то, что тебе фактически некогда общаться с другими детьми. (например, мне ужасно не хватает общения, обычного человеческого общения, хотя мои родители считают, что наоброт нечего общаться с такими "сопляками", как в моем классе и, что хорошо, что я с ними не пересекаюсь). Конечно собираются группки детей, которые чего-то там друг с другом разговаривают, бегают и прыгают. Но тогда они не успевают сдавать зачеты. И в основном в такие группки собираются дети, которые уже перестали быть занятыми или дети-заядлые двоечники. (скажу честно, чтобы быть в такой школе двоечником - нужно сильно постараться). Но зато, дети из этой школы отлично общаются со взрослыми людьми. В общем, создание подобных школ грозит с одной стороны пропаданием общения межу детьми, с другой стороны - общение со взрослыми предстает перед ними лучше.
  • 0

#6 Мурр Мяу

Мурр Мяу

    абракадабра

  • Участник
  • 412 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:киев

Отправлено 20.03.2008 - 16:40

Весь ее смысл состоит в том, что она рассчитана на очень занятых детей...

эээ.. интересно... чем же вообще могут быть заняты эти очень занятые дети, котрым не времени даже на школу... работают что ли? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Мурр Мяу: 20.03.2008 - 16:41

  • 0

#7 Yuki

Yuki

    Не так, чтобы очень и не очень, чтобы так

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.03.2008 - 18:26

эээ.. интересно... чем же вообще могут быть заняты эти очень занятые дети, котрым не времени даже на школу... работают что ли? http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/meeting-1.gif

Серьезно занимаются музыкой, спортом, рисованием, да чем угодно. За счет этого часто концентрируют, уезжают на соревнования, в кино снимаются... Отсюда и занятость. Таких много.
  • 0

#8 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.03.2008 - 23:35

Митока интересно а не с сыном ли Геннадия ты учишься http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png

Кингскипер..ну все люди разные могу сказать только по своему опыту в школе где я училась (в россии) было человек 200 не больше у меня в класе было 6-7 человек... (в садик я не ходила) а далее после 6го класса я поучилась в обычной общеобразовательной (правда в гимназическом классе с программой 11 лет за 9ть) не долго... пару месяцев всего... ну ничего неделька истерик и нормально поладила с классом... В принципе так только кажется... что сложно первое время сложно но человек ко всему привыкает... правда меня бесило что надо вставать отвечая и меня называли по фамилии... далее в россии у меня был опыт обучения в экстернате... ничего приезжаешь сдаешь все зачеты экзамены... муторно конечно..стрессово, но реально... особенно если учесть что училась в 2х странах...

Минус домашнего обучения в том что сложно дома заставить себя и сесть заниматься когда вокруг столько всего надо сделать... посмотреть и т.п.
Плюс в том что не надо терпеть учителей и сам выбираешь темп...

Да и кстати в россии если не ошибаюсь (посмотрите закон) помоему любая общеобразовательная школа должна давать возможность экстерна...
  • 0

#9 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 21.03.2008 - 11:18

Lilit, да, есть по закону. Только вот на деле договорится сложно. Тут система такая: на домашнее обучение сложно уговорить учителей,а экстернат....у нас пытался одна женщина сына своего перевести на экстерн, без особых видимых прчиин.Ей отказали.Она пошла в суд и выиграла. Пришлось преподавателям принимать у мальчика экзамены)
  • 0

#10 VikY

VikY

    Ищущий

  • Участник
  • 158 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 21.03.2008 - 12:59

Lilit, да, есть по закону. Только вот на деле договорится сложно. Тут система такая: на домашнее обучение сложно уговорить учителей,а экстернат....у нас пытался одна женщина сына своего перевести на экстерн, без особых видимых прчиин.Ей отказали.Она пошла в суд и выиграла. Пришлось преподавателям принимать у мальчика экзамены)

Без видимых причин это часто не получается без суда решить. На мой взгляд, это ущемление прав ребенка, но что ж делать... Система такая... А вот у детей с ограниченными возможностями часто выбора не бывает. Нет сил и здоровья, чтобы в школе постоянно учиться. Специализированные же школы для таких детей есть далеко не везде, да и не всякой направленности. Так что приходится все таки учителям индивидуально заниматься с детьми, даже на дом приходить. Печально, когда ребенка из-за неуспеваемости по состоянию здоровья не переводят на индивидуальное обучение, а сажают в класс коррекции. :hd:
  • 0

#11 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 25.03.2008 - 10:10

ну сейчас пойдет в школе совсем другая канитель, ведь у нас на носу реформа образования, по новому законодательству, вашего ребенка не кто оставить на второй год или отчислить за не успеваемость не может, только с согласия родителей, школа может предложить родителям 3 варианта обучения: 1. добровольно не оставаться на второй год и надеятся, что ребенок поймет более сложную программу следующего класса 2. добровольно остаться на второй год и учится в школе 3. добровольно перейти на домашнее обучение (родители будут его учить сами, а в школе он будет сдавать только зачеты и экзамены)...пока не все школы уразумели эту истину, но когда наши школы начнут реформировать и отделять от государства, большое колличество учеников для многих школ будут большой обузой и домашнее обучение пойдет на ура то, что качество образования от этого пострадает это даже будет радовать, т.к. цель государства сейчас в том, что бы дать рынку труда основных рабочих (которые могли бы кормить страну), а не академиков

Сообщение отредактировал Альгиз: 25.03.2008 - 10:14

  • 0

#12 AlexP

AlexP

    Ушел 10.11.2008

  • Участник
  • 989 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Стокгольм, Швеция
  • Настроение: *

Отправлено 25.03.2008 - 14:47

то, что качество образования от этого пострадает это даже будет радовать, т.к. цель государства сейчас в том, что бы дать рынку труда основных рабочих (которые могли бы кормить страну), а не академиков

Цель государства - првратить всех в тупое быдло. С ним удобнее. Академики ему нафиг не нужны. И с этой целью оно у вас успешно справляется. Вы не видели кандидатские диссертации современные (технических наук)? Дипломы 20 лет назад были горазздо более качественные.
  • 0

#13 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.03.2008 - 01:42

Еще как нужны... и академики и доктора наук и молодые ученые... Знания и СКЛАД УМА очень и очень дорогие ресурсы... Более того.. схватились за голову..преподоватили в ведущих ВУЗах страны пенсионного и предпенсионного возраста... КТО БУДЕТ УЧИТЬ.. :) Другой вопрос что их МНОГО не надо... только 10% закончивших вуз защищает диссертацию и только 10% потом защищют докторскую... :) Интересно ... это в итоге никто учиться не будет и оставаться на второй год... хмм... не эффективно в испании была такая схема не оставляли на 2й год до 6го класса.. (там хитро как то было как то делилось на 2 года, если 1 раз остался на 2й год то должен сдать если сам перешел то потом можешь остаться на 2й год и переведут...) Не эффективно... упал уровень образования...
  • 0

#14 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 27.03.2008 - 17:54

а нам в республике умные люди не нужны, у нас многие имеют по 2 высших образования, а работать лопатами и у станков не кому, и деньги для региона не плохие, рады бы да здоровье на учебе все посадили за 15 лет, не смогем с лопатой работать
  • 0

#15 VikY

VikY

    Ищущий

  • Участник
  • 158 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 02.04.2008 - 14:05

Кто из мам (братьев, сестёр, тёть, дядь...) может сказать, что способен обучить ребёнка дома? Это же такие разносторонние знания надо иметь! Такую память! Я например, курс многих школьных предметов давно подзабыла. Я ими не пользуюсь. Но не могу гарантировать, что в дальнейшей жизни мне школьный уровень знаний не пригодится.
  • 0

#16 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 02.04.2008 - 18:22

я знаю таких людей надомное обучение - это еще не значит, что ребенка будут учить родственники, а просто обучение по индивидуальному графику, вне школы я знаю прекрасных преподавателей (заслуженных, доцентов, профессоров, ассистентов) по русскому и литературе, по английскому языку, по географии, по математике, по химии и т.д., которые учили меня по мимо школы частными уроками, платно, начинали преподавать мне с азов и кончали институтским уровнем, жаль только, что встретила я их слишком поздно, когда заканчивала учебу в школе (это преподавание очень отличается, от того, что дают в школе, оно более качественное, оно более глубокое), все преподаватели преподавали в разных учебных заведених и родители выбрали, какой предмет они хотят, что бы их ребенок знал лучше других из-за того, что в нем преподает этот учитель, в то заведение ребенка и устраивали учится они говорили, что если бы они занимались со мной (любым другим ребенком) индивидуально (а не со всем классом, 30чел., как в школе), то дети бы не имели бы проблем с учебой вообще не когда, по их предметам сама я считаю себя в силах дать своему ребенку домашнее образование, водит его в специализированные учреждения (музыкальные, художественные школы, кружки по интересам), нанимать учителей для домашних занятий из той же нищей школы и если нужно из институтов
  • 0

#17 VikY

VikY

    Ищущий

  • Участник
  • 158 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 03.04.2008 - 11:39

Получается, что идея не столь уж провальна. Были бы деньги

Сообщение отредактировал VikY: 03.04.2008 - 11:41

  • 0

#18 снорк

снорк

    Задумавшийся

  • Участник
  • 52 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Владивосток

Отправлено 03.04.2008 - 13:44

Цель государства - првратить всех в тупое быдло. С ним удобнее. Академики ему нафиг не нужны. И с этой целью оно у вас успешно справляется. Вы не видели кандидатские диссертации современные (технических наук)? Дипломы 20 лет назад были горазздо более качественные.

Да действительно. С тупым быдлом легче договорится, и тупому быдлу мало чего надо ха ха *иронизирует*
  • 0

#19 МИКА

МИКА

    Заинтересовавшийся

  • Участник
  • 23 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 03.04.2008 - 17:55

НАДОМНОЕ ОБУЧЕНИЕ, возможно ли в нынешнее время, плюсы-минусы

Да, знаем, знаем такой вид обучения.....увы, :) :acute: минус его в том, что далеко не все учителя хотят заниматься индивидуально, поэтому ученикам все равно приходиться в школу ходить... А потом еще в аттестат (если 9й класс) могут такого понаставить......а с/м заниматься дома.....нет настроя.... :) Плюс же его (особенно для детей не совсем здоровых) в том, что если повезет, то хоть какое - то образование они получат....(знаю одного такого, он счастлив).
  • 0

#20 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 04.04.2008 - 09:24

минус его в том, что далеко не все учителя хотят заниматься индивидуально

за деньги у меня не когда не возникало с этим проблем, а за бесплатно - это уже альтруизм и на него не каждый способен в любой профессии

а с/м заниматься дома.....нет настроя

я тоже самостоятельно заниматься не могу, мне нужен обязательно учитель и желательно наемный, который горит желанием отработать причитающееся
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей