Перейти к содержимому


Общество страха и потребления. Система в действии


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

#1 Guest_limelight_*

Guest_limelight_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 16.11.2004 - 18:48

Хотелось бы обсудить вчерашний д.ф. "Боулинг для Колумбины" и не только. Где максимально просто и доступно (возможно не доконца расставлены ВСЕ акценты) показана пресловутая Система в действии. КАК она убивает детей. Спросите причем здесь Индиго. Даже в книге "Дети Индиго" очередной эксперт замечает что все дети убийцы - Индиго. Мур затронул сразу огромное количество "сопутствующих" проблем. Очень жаль, что фильм прошел довольно поздно. Его надо бы показывать в прайм - тайм, а еще лучше на совместных просмотрах детей со взрослыми в школах. ( В моем школьном детстве нас классами водили на такие фильмы ка "Обыкновенный фашизм" и "Иди и смотри". Эффект был внушительный.) Вы обратили внимание как "тупой " Мэрлин Мэнсон сумел сопоставить факт, что расстрел в школе Колумбина произошел именно в тот день, когда США сбросили максимальное количество ракет на Сербию, именно в этот день американские самолеты полностью разрушили начальную школу в маленьком сербском городке, где погибло макс кол-во мирных жителей и детей. А вот никто из "острых" чиновников и педагогов эту взаимосвязь не приметил. Кто-то скажет "Да это же тупая Америка", к нам это не относится. Только в той мере что нашим детям труднее достать именно гнестрельное оружие. В своем протесте они выбирают смерть по-другому. Хотелось узнать Ваши мнения что такое эта пресловутая Система, как (без построения идеального общества с ней бороться, примеры борьбы - лучше позитивные) с ней бороться (не только помогая детям Индиго) И стоит ли.

#2 Spirit of Nikopol

Spirit of Nikopol

    Ищущий

  • Участник
  • 191 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Петербург

Отправлено 16.11.2004 - 19:07

К сожалению фильм не смотрел нету времени, похожая тема: http://janna.tosay.r...p?showtopic=539 И мой ответ У меня внутренний протест, против необоснованного применения силовых методов. Мне неприятно, когда кого-то бьют, я не когда не кого не бил. Но, приступы агрессии у индиго бывают, лично я, если бы имел сверх способности, сначала бы рапылял обидчика на молекулы, а затем бы собирал, он бы передо мной извинялся и убегал бы в панике. По поводу подростков в США, там очень много отморозков с неуравновешенной психикой, возможно среди них есть индиго, но дело в том, что моральных уродов пораждает только система, в идеальном обществе были бы идеальные люди.
  • 0

#3 Raijil

Raijil

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17.11.2004 - 02:03

На эту тему предлагаю прочитать вот эту мою небольшую статейку.В ней изложен мой взгляд на то, что есть наша система. Без особых подробностей, правда, но это я вскоре исправлю, т.к. идея будет совершенствоваться.[url="http://janna.tosay.ru/gorod/index.php?showtopic=493"][url][url]http://janna.tosay.ru/gorod/index.php?showtopic=493[/url][/url][/url] (Прочтите, Ple-es!)Ко всему добавлю, что пока единств. способ. кот. можно сгладить её пагубное воздействие на людей, это просвещение их о том, что она из себя представляет, повышение их сознательности, предоставление возможности видеть её из нутрии, а значит возможности минимизировать её негативные воздействия на себя ,возможности ей противостоять. Я думаю , что не надо пока делать со всеми поголовно. Многие окажутся неготовыми принять эти знания или правильно ими воспользоваться. Надо просвещать тех, кому предстоит в большей или меньшей мере реально определять судьбу нашего общества, тех, кто ещё не успел до конца врости в эту систему. С остальными надо работать в другом направлении – готовить их к принятию нового лучшего мира, разрушать их привязанность к старому, несовершенному.Для такой деятельности (чисто теоретически пока) подошла бы ,во первых, особая политическая партия, через специальные отделения прапоганды-просвещения ведущая работу с людьми. При наличии средств они могли бы создать спец-школы, распространять литературу, излагающую их идеи, показывать народу фильмы, пропогандирующие их и т.д. Неплохо было бы заполучить и свою программу новостей, излагающих события в мире под иным улом зрения. Т.е. если действовать скорее всего надо скоро, но поступательно - постепенно подготавливать людей к грядущим пременам, настраивать их таким образом, что бы они, если не поддержали бы их, то хотя бы не устраивали гражданских войн. Моментальной разрушение системы со всеми её иллюзиями может оказаться очень губительным.

#4 Guest_limelight_*

Guest_limelight_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 17.11.2004 - 12:06

Весь парадокс ситуации в том и заключается , что трудно свободным индивидуалам собираться в партии и движения. Сразу встает проблема управления и иерархии, а ссостояние сегодняшнего мира показывает что идея демократии себя дискридитировала полностью, что зачастую большинство принимает деструктивные решения, а правильный голос меньшинства НИКТО не слышит. Тут назрела реальная необходимость разработки принципиально новых моментов в управлении (хотя возможно уже само это слово не актуально). Но для этого в первую очередь необходимо чтобы дети индиго смогли вырати по настоящему сильными еще в нынешнем обществе, для того чтобы став не достигаемыми для Системы "взорвать" (не понимать буквально!!!, речь идет о текущей системе ценностей) ее изнутри. Мне кажется именно эту задачу не решить без объективно сильного образования, которое многим не получить отказавшись от школ, ВУЗов и проч. Хотя некоторым это удается другими путями, например: тот же пресловутый Мэрлин Мэнсон - вряд ли у него хорошее образование - зато очень сильная энергетика, несущая разрушение Системе (не знаю можно ли что то построить не разрушив старые стереотипы).

#5 Guest_KOSOLAP_*

Guest_KOSOLAP_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 17.11.2004 - 13:19

...система...государство... ...вообще система то любопытная штука...сначала её создают люди...а потом она "создает" людей...взращивает...в кладывает в их сознание какието истины и направляет на путь который выгоден ей... ...это как большой организм...в котором есть мелчайшие частицы...клетки...люди... ...соответственно есть различные механизмы...воспроизводительные...взращивающие новые клетнки(людей с нужными мыслями)...тоесть вся образовательная система... ...есть защитные механизмы...как внутренние так и внешнии...армия...милиция...и т.д. ...есть упровляющий орган...правительство соответственно... ...причем что интересно...правительство формуриется из людей...выбирается людьми...а руководит уже как хочет....и скрее уже само направлячет людей куда ему выгодно... ...и организм устроен так что подавляет все инородные клетки...все болезненные...которые "не такие"...причем не только специальными органами... ...а даже каждая стандартная клетка старается подовить...исправить...уничтожить "нездоровую"... ...в итоге...система взращиваеться людми...и имиже управляет...и взращивает...как бы протеворечиво это не звучало... ...а подовляющее большинство людей это обсалютно устраивает... ...так как решает одну важную задачу...большенство людей очень преветствуют точто ими управляют...за них решают...да ещё и дают право повозмущаться и покатить бочку на правительство...пообвинять его в своих проблемах... ...а что ещё нужно..."не думать" и "спихивать ответственность за свои проблемы на других"...вот к чему ксожалению общество стримиться... ...нащет детей убийц... ...да есть и отморозки... ...но большенство я думаю всётаки индиги... ...просто они не могут жить в такой системе...и не видят пути её изменить...другого пути... ...это жест отчаяния.... ...проблема в том что...к жизни без системы общество не готово... ...а чтоб появилась система кардинально нового порядка... ...хм...теоретически возможно... ...но тут опятьже у власти должны быть люди другого порядка... ...а тут опять же проблема озвученная limelight...про партию... ...плюс есть проблемы немного другого плана...

#6

  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 17.11.2004 - 13:36

...система...государство... ...вообще система то любопытная штука...сначала её создают люди...а потом она "создает" людей...взращивает...в кладывает в их сознание какието истины и направляет на путь который выгоден ей... ...это как большой организм...в котором есть мелчайшие частицы...клетки...люди...

Просмотр сообщения

Ты – сильный человек, для тебя не составит проблемы палкой сдвинуть камень, лежащий на земле. Но попытайся сдвинуть его соломинкой, или даже волосинкой. Это практически нереально. Мысль – это соломинка. Но если ты позовешь сотню-другую друзей и вы все вместе начнете тыкать в камень соломинками, – вы его сдвинете. Конечно, потопчите друг друга, но камень сместите. А даже если не сдвинете, то все равно что-то в камне изменится. (по крайней мере, если б в меня сотня чудиков соломинками тыкали, во мне бы точно что-то изменилось). Я вообще к чему это? Я к тому, что большие группы людей, объединенные общими усремлениями рождают общий дух – эгрегор. Эгрегор можно определить, как общее психо-семантическое поле определенного коллектива, объединенного каким-то значимым признаком: христианский эгрегор, национальный эгрегор и т.п. Понятно, что такой объект подпитывается личностной энергетикой своих адептов, и в этом смысле можно говорить о паразитизме. С другой стороны, за служение эгрегору человек всегда получает воздаяние: возможность «зачерпнуть» из общей энерго-чаши, чувство защищенности (эффект "крыши"), дополнительную энергетику, информационные озарения и т.п. «Если группа может указать на длинную и знатную шеренгу справедливых людей, достигших совершенства благодаря ее дисциплинирующему влиянию, значит, групповая психика излучает свой собственный свет и распространяет благословение на всех, кто достоин получать свою долю ее влияния. Но если у нее есть прошлые долги, которые она обязана платить, такие, как карма, накопленная Святой Инквизицией, или фаза унизительного фаллического культа, то новопосвященный должен знать, что от него потребуется внести свою долю платежей по этим долгам, точно так же, как наследнику обремененного долгами поместья придется смириться с тем, что часть его дохода пойдет на уплату по закладным», - утверждает Дион Форчун. «На интуитивном уровне восприятия эгрегор - это голем, в который вселилась чья-то бессмертная душа иначе говоря это голем, обладающий свободной волей, а, значит, и определенным творческим потенциалом, в основе которого лежит коллективное бессознательное его реальных или возможных адептов, информационный объект, обладающий признаками личности». Судя по всему, именно используя образ эгрегора известный психолог Карл Юнг создал такое понятие как «архетип» - (первообраз) – способ связи образов, переходящих из поколения в поколение. Согласно К.Юнгу, архетипы представляют собой структурные элементы человеческой психики, скрытые в коллективном бессознательном, общем для всего человечества. Они наследуются, подобно тому, как наследуется строение тела. Архетипы задают структуру личности и последовательность образов, всплывающих в сознании при пробуждении творческой активности, поэтому духовная жизнь несет на себе архетипический отпечаток. Архетипы проявляются в виде символов: в образах героев, мифах, фольклоре, обрядах, традициях и т.п. (например, архетипы Матери и Отца) Входя в любую социальную группу, следует быть очень осторожным, ведь «вы можете подумать, что вам удастся войти в общество и взять от него все то хорошее, что в нем имеется, проигнорировав при этом все зло, но это не так. Атмосфера этого общества будет влиять на вас без вашего ведома. В вашем сознании будут происходить настолько слабые изменения, что вы не почувствуете их. То, против чего вы вначале возражали, станет для вас безразличным, умение различать тонкие оттенки добра и зла притупится, и окажется, что вы плывете по течению, хотя и решили никогда не терять почву под ногами», - снова разъясняет Дион Форчун . Или, как говорил Омар Хаям: «Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало». Эгрегор общества в каком-то смысле и есть Система и она НЕ ХОЧЕТ, чтобы ее "батарейки", то есть мы, становились незвисимыми от нее... Мне кажется, так... ...А по поводу семян страха... Власти невыгодны свободные, независимые личности. Старая истина: чтоб народ не бунтовал - нужно начать войну. Перенести негатив внутренний на внешнего врага. Посему задача правительства,( любого, как это ни жаль), не создание общества свободных личностей, а производство "винтиков". Страх нужен для того, чтобы а) свободные личности сбивались в трусливые кучки, которыми управлять гораздо легче; б) народ думал не о хлебе, зарплате и т.п., а о том, какбы не погибнуть от очередного маньяка, террориста, землетрясения и т.д.

#7 Марина

Марина

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 31 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17.11.2004 - 13:50

Где-то я уже говорила и снова повторюсь: СИСТЕМА - это люди, которые ее составляют, значит и мы с вами. И это значит, что все в наших силах, что воздействовать надо не на абстрактный образ (система), а на людей. И пусть "нас мало, но мы в тельняшках!"

#8 Raijil

Raijil

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17.11.2004 - 17:09

Что бы свергнуть систему, нужно выростить поколение людей, независимых от неё. Других убедить перестать её защищать, вывести из плена. Перемены должны созреть в сознании людей, иначе мы просто сменим оду систему на другую. Если предположить, что индиги появились не просто так, то может это и есть их миссия ?

#9 Guest_Venera_*

Guest_Venera_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18.11.2004 - 03:28

Неплохо было бы заполучить и свою программу новостей, излагающих события в мире под иным улом зрения. Т.е. если действовать скорее всего надо скоро, но поступательно -  постепенно подготавливать людей к грядущим пременам, настраивать их таким образом, что бы они, если не поддержали бы их, то хотя бы не устраивали гражданских войн. Моментальной разрушение системы со всеми её иллюзиями может оказаться очень губительным.

Просмотр сообщения

К сожалению, эти программы регулярно закрывают...

#10 Guest_Venera_*

Guest_Venera_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18.11.2004 - 03:30

...нащет детей убийц... ...да есть и отморозки... ...но большенство я думаю всётаки индиги... ...просто они не могут жить в такой системе...и не видят пути её изменить...другого пути... ...это жест отчаяния.... ...проблема в том что...к жизни без системы общество не готово... ...а чтоб появилась система кардинально нового порядка... ...хм...теоретически возможно... ...но тут опятьже у власти должны быть люди другого порядка... ...а тут опять же проблема озвученная limelight...про партию... ...плюс есть проблемы немного другого плана...

Просмотр сообщения

полностью согласна... а это: ...нащет детей убийц... ...да есть и отморозки... ...но большенство я думаю всётаки индиги... ...просто они не могут жить в такой системе...и не видят пути её изменить...другого пути... ...это жест отчаяния.... легко можно перенести с тему о жестокости индиго...

#11 Guest_KOSOLAP_*

Guest_KOSOLAP_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18.11.2004 - 09:58

Venera ...а я там написал...только не конкретезировал на детях...

#12 Stany

Stany

    Зашкаливает

  • Участник
  • 219 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 18.11.2004 - 20:33

Raijil, прочитал твою статью. мне начинает казаться, что просто создание какого-то электронного журнала, даже на форуме, с размышлениями на разные темы, может помочь лучше, чем создание партий... главное чтобы у людей появилось пространоство, где они могут сказать то, что думают, без оглядки на авторитеты и общество. несколько лет назад по телевизору, не помню, российский или не российский канал... в "образовательных" целях показали настоящую смертную казнь в американской, кажется, тюрьме на электрическом стуле. это сняли скандинавы, чтобы показать какая это мерзость. и я тогда подумал... наше "общество" избавляется от всех "нетаких". оно их уничтожает. и это уничтожение - оборотная сторона медали системы. ее не показывают, о ней стараются не думать, обыватели живут, и все это где-то далеко и не касается их и их жизни. но так система защищается. только одна ее сторона прилизанна и благообразна. это благообразие построено на уничтожении всех, кто не подходит системе. не важно по какому признаку. убийца или преступник - тоже неподходящий для системы элемент. он нарушает ее благополучие, он опасен. он должен быть уничтожен. с одной сторны улыбка, шоу бизнес, голивуд, "матрицы", диснейленды, а с другой уничтожение всех неподходящих элементов. вот так она выглядит. тогда я подумал, что общество живет по вольчим законам. это стая волков. (поэтому к меня кстати аватарчик такой :)) она жестока и она мерзка. когда у человека убивают кого-то из близких, пусть даже в тюрьме и за преступление, есть ли ему дело до развлекательных предач по телевидению в этот вечер? а завтра? но какое дело обществу до его чувств? если вы не подходите системе, обыватели будут развлекаться как обычно, но к вам это не относится. вы будете уничтожены, физически или духовно, это не имеет значения. система постороена на костях. всегда есть кто-то, и этих кого-то много, кто как сквозь сито просыпается сквозь систему, не укладываясь в нее. и им не место в ней. у системы есть рамки. у любой. иначе она просто перестанет существовать. ее разрушат элементы, входящие в противоречие с ее законами или не могущие уложиться в них. другое дело, какой вклад система вносит в их образование. мне кажется, очень много внесистемных элементов возникает именно от уродливости самой системы. ее способ воздействия на людей и формирования их мировоззрения настолько выродился, что количество и качество "отходов" наводит на размышления. у нее есть не только нижний пропускной порог, вроде маньяков и отморозков, но и верхний и даже "боковой", все "нетакие" чудики ходят по краю. они существуют относительно спокойно, а иногда и просто существуют, только потому что духовно раздавлены, прогнуты и заткнуты.... вот такие невеселые мысли...
  • 0

#13 Guest_Ратт_*

Guest_Ратт_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18.11.2004 - 22:55

Но у всякой системы может случится кризис управления и она разрушит сама себя. Пример тому именно феномен Индиго. Творцы унификации в образовании (мозговой центр), школы (исполняющие элементы), учителя (сенсорная система) поражаются в одночасье и во многих местах, при этом создавая помеху во всех системах, разрушаю алгоритм взаимодействия. То есть, дети Индиго рождаются в семьях представителей всех вышеобозначенных элементов. Вот тут- то и начинается самое веселое. Работа одного учителя по унификации и подвлению зачастую бывает сорвана наличием хотя бы одного мыслящего ученика в классе. Допустим, он Индиго. Учитель настраивает ласс против него, и помеха подавлена. Но если дома у учителя такой же ребенок, работоспособность преподавателя как элемента резко понижается. теперь представим это в масштабе всей системы, и в одновременном действии.

#14 Жанна

Жанна

    Если бы я был деревом

  • Новенький
  • 150 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 19.11.2004 - 02:07

Система убивает "нетаких". Но ведь вспомните, что наш с вами организм тоже убивает, отторгает чужие клетки. Это необходимое условие выживания сисетмы. Это естественное условие. Организма, общества, системы. Как вы думаете, возможно ли создание системы настолько гибкой, чтобы любой человек смог нормально существовать в ней? И какая это будет система? И система ли вообще?

#15 Guest_Ратт_*

Guest_Ратт_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 19.11.2004 - 03:45

На последние 3 вопроса ответил в "теоретических Изысканиях".

#16 Guest_limelight_*

Guest_limelight_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 19.11.2004 - 17:58

Полностью согласна с мнениями Rijil насчет миссии индиго -именно так я и восприняла саму ин-фу об индиго - в них ключ к качественно новому изменению и очень понравилась модель Ратта. COOL! Страшно то, что гос-во всерьез готовиться предпринять наступление на один из немногих наших островков относительной свободы - интернет, то бишь перенять опыт Северной Кореи. Это уже обозвали "Смесью ОРТ с чучхе", лозунг все тот же "Борьба с терроризмом" Хотелось бы обсудить насколько можно двигаться в своих правах и свободах пере угрозой мирового терроризма. Не является ли эта угроза - специально сфабрикованной (вплоть до целенаправленного финансирования) что бы двигать нас перед лицом "угрозы..."???????

#17 Stany

Stany

    Зашкаливает

  • Участник
  • 219 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 19.11.2004 - 20:52

является. нет никакого мирового терроризма. то что обозвали этим словом, просто "исламский терроризм". и это не терроризм ради терроризма и борьбы с христианами. у Бин Ладена есть четкая идея - освободить арабский мир от экономического и политического диктата запада и создать мощное исламское государство с собой во главе, даже не исламское, а просто арабское, или даже - свое. он не фундаменталист, он их просто использует в своих целях. это уже было. это называется "революционеры". Бин Ладен - обычный революционер в обычном понимании слова. или Ленин тогда тоже был мировым террористом, а коммунизм - мировым терроризмом. и размах их идей кстати был пошире - захватить весь мир. только чего-то никто на западе не называл это мировым терроризмом. они тоже кстати тогда все взрывали в России несколько десятков лет, бомбисты всякие. вообще понятие относительное.
  • 0

#18 Raijil

Raijil

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 20.11.2004 - 01:47

Хотите побыть приговорённым к смертной казни ? Пожайлуста :) : "Они приходят за тобой на рассвете. Это Янкель — тот, что хороший, — и другой, Симмонс, или как-там-его, ты редко его видел. Обычно присылали больше двоих, но времена изменились. Сна у тебя, конечно, ни в одном глазу, но они все равно шагают тихо, словно не хотят напугать тебя внезапным пробуждением. «Пора», — говорит Янкель. Взгляд у него немного виноватый. Ты пожимаешь плечом, отвергая его протянутую руку, и встаешь — ты никому не позволишь тебе помогать. Ты хочешь идти на своих двух, если сможешь, но колени что-то ослабели. Сколько раз за долгую ночь ты слышал их шаги в коридоре — фантомные шаги. Теперь ты весь на взводе, и перед глазами все смутно, как на скверно проявленной фотографии. Ты устал. Однако наваливается сонливость. Скоро ты уснешь. Нет ни священника, ни пастора — ты сказал, что не хочешь. Разве может дать какое-то утешение незнакомец, бормочущий что-то о том, во что ты не веришь? Тебя сопровождает только Янкель, а Симмонс, или как-там-его, держит дверь. Просто два тюремных бугая, которым мало платят и которые решили зашибить сверхурочные за работу в воскресенье утром. Конечно, им причитаются и небольшие премиальные, ведь работенка и в самом деле неприятная — в приватизированной системе заключения не принуждают никого, кроме заключенных. Янкелю, должно быть, нужны деньги, чтобы кормить детишек при нынешних высоких налогах. Иначе кто кроме психопата подпишется на такую работу? Последняя прогулка. Вернее, ковыляние, потому что лодыжки охвачены толстыми нейлоновыми ограничителями. Все совершенно не так, как показывают в фильмах. Другие заключенные не стоят у решеток, выкрикивая горькие слова прощания: большинство из них спит или притворяется спящими. Ты сам так поступил, когда уводили Гарзу. Что теперь говорить? И Янкель не выкрикивает: «Мертвец идет!» или что-то в этом роде — и не выкрикивал. Он лишь негромко произнес, когда твои ноги коснулись пола, — в лучших традициях тюремной драмы: «Если будешь мне подчиняться, все пройдет гладко, а если нет — тебе придется очень скверно». Теперь он виновато помалкивает, словно везет к ветеринару чью-то сбитую на дороге собаку. Комната, куда тебя приводят, на самом деле не кабинет врача — это камера смерти — но выглядит она и пахнет как врачебный кабинет в любой тюрьме. Врач невысок — если он и в самом деле врач: достаточно быть дипломированным санитаром, чтобы провести казнь. Он, очевидно, прождал здесь минут на пятнадцать дольше, чем хотелось бы, и утренний кофе уже превращается в его желудке в кислоту. Когда ты входишь, он кивает, и на его губах мелькает злобная ухмылка — наверное, причиной тому несварение и нервы. Он еще раз кивает, с еле заметной робостью указывает на покрытый листом нержавейки стол — обычный смотровой стол — и слегка пожимает плечами, словно говоря: хотел бы я предложить нечто посимпатичнее, но сам знаешь, какие нынче времена… Два охранника подхватывают тебя под руки, когда твои ягодицы скользят по разложенному на столе бумажному полотнищу, — они и в самом деле тебе помогают, потому что дрожащие ноги слабеют и ты вот-вот рухнешь. Да, они помогают, но держат тебя очень и очень крепко. Ты поднимаешь ноги на стол и даешь им уложить тебя на спину. Охранники начинают закреплять ремни. До этого момента все еще могло казаться визитом к тюремному врачу — если позабыть о том, что все молчат. Впрочем, неудивительно. О чем сейчас говорить? Тебя уже обследовали и поставили диагноз. Летальный исход. Опасен. Бесполезная сволочь. Неприятности. Плохой самоконтроль. Держать в доме невыгодно, а кормить дорого. Комбинация симптомов сложилась. Лечение назначено. Нет смысла доказывать, что ты невиновен. Ты делал это уже несколько лет всеми возможными способами. Это ничего не изменило. Апелляция, пара статей в журналах: «Хоронят старые ошибки», — гласил один из заголовков, намекая как на тюрьмы, так и на госпитали. Они тоже ничего не изменили. Живший в тебе маленький мальчик, та твоя часть, что еще верила — если плакать достаточно громко, то кто-нибудь придет и все исправит, — уже исчезла, стертая начисто и эффективно, как скоро сотрут оставшееся. Какой-то чиновник корпорации стоит в дверях серой тенью цвета акульей кожи. Ты поворачиваешь к нему голову, но его заслоняет бедро Янкеля. Краткое ощущение чего-то холодного на сгибе локтя заставляет вновь взглянуть на хмурое лицо врача. Спирт? Зачем? Протирает руку, чтобы не занести инфекцию. Возможно, это порция тюремного юмора — более тонкого, чем ты ожидал. Ты ощущаешь, как что-то холодное протыкает кожу, нащупывая вену. Но что-то не получается. Врач тихо ругается себе под нос — чуть-чуть запаниковал — и извлекает иглу. Пробует найти вену второй раз, третий, четвертый. Безуспешно. Тебе больно, словно кожу прострочили швейной машинкой, а в груди набухает нечто непонятное — то ли смех, то ли долгий всхлипывающий вопль. Ты его, разумеется, подавляешь. Господь запрещает тебе устраивать спектакль. Тебя просто-напросто собираются убить. Кожу снова увлажняют. Флуоресцентные лампы мерцают и слегка расплываются, когда стальная игла попадает наконец туда, куда нужно, и врач закрепляет ее кусочком пластыря. Второй охранник, Симмонс, или как-там-его, наклоняется и затягивает ремень, чтобы ты не вырвал иглу. Начинают вводить вторую. Есть во всем этом нечто поразительное. Это же конец света, но люди вокруг ведут себя так, словно выполняют ежедневную работу. И лишь крохотные бисеринки пота на верхней губе и нахмуренном лбу врача свидетельствуют о том, что это не так. Когда вторая игла воткнута и закреплена, серый костюм, маячивший где-то сбоку, приближается. Ты не видел этого человека прежде и секунду пытаешься угадать, каково его место в иерархии корпорации. Потом понимаешь, на какую чушь тратишь последние мгновения жизни, и тебя переполняет отвращение. Белый мужчина с квадратной челюстью напускает на лицо подходящее скорбное выражение, поднимает папку и зачитывает текст возмездия тюремной корпорации, а затем их легальный мандат на право накачивать тебя пентоталом натрия и хлоридом калия до тех пор, пока твое сердце не перестанет биться, а мозговая активность не прекратится. Прежде в вену вводили и третий смертоносный препарат, но бухгалтеры решили, что нечего метать бисер перед свиньями. Доктор уже пустил в вену солевой раствор, хотя ты не ощущаешь ничего, кроме неудобства от иглы и покалывания в тех местах, где ее неудачно втыкали. «Ты все понял, сынок?» — спрашивает тип с квадратной челюстью. «Конечно», — хочется тебе прорычать в ответ. Ты понимаешь больше, чем он знает. Ты понимаешь, что они просто выкидывают отбросы, а пустые упаковки перерабатывают. Ты принесешь больше пользы обществу в виде удобрения на гидропонной фабрике, чем зря уничтожая еду в дорогой камере приватизированной тюрьмы. Тебе хочется рычать, но ты молчишь. Потому что сейчас, глядя в бледно-голубые глаза этого человека, ты осознаешь так, как не сознавал прежде, что действительно сейчас умрешь. Никто не выскочит из-за кушетки и не скажет, что все это шутка. И это не сетефильм — отряд наемников не взорвет ворота тюрьмы и не освободит тебя. Через секунду врач нажмет вон ту кнопку, и прозрачная жидкость вон из той бутылочки — а они должны быть прозрачными, эти жидкости, как глаза равнодушного белого мужчины с квадратной челюстью, которого прислали, чтобы зачитать тебе смертный приговор, — и та жидкость начнет медленно перетекать в твою вену. А потом ты умрешь. Ты пытаешься заговорить, но не можешь. Ты дрожишь от холода. Янкель накрывает твою грудь тонким госпитальным одеялом — осторожно, чтобы не сместить тонкую прозрачную трубочку, впившуюся тебе в руку подобно длинной стеклянной змее. Ты киваешь. Ты ведь не тупой, в конце концов. Ты понимаешь законы и знаешь, как они работают. Если не этот закон, так другой. Законы создают для того, чтобы отделять таких, как ты, от таких, как они. Поэтому ты киваешь, пытаясь сказать то, что твой пересохший язык и стиснутая спазмом гортань произнести не могут: «Я знаю, почему вы хотите умертвить меня. И других объяснений мне не надо». Мужчина в сером костюме улыбается, кривя тонкие губы, словно узнал выражение твоих глаз. Он кивает врачу, сует папку под мышку и направляется к двери, исчезая из поля твоего зрения за контурами синих брюк Янкеля. Ты только что повстречался с ангелом мерти и не узнал его. Его никто не знает в лицо. Янкель слегка сжимает тебе руку, а это значит, что врач повернул краник и на второй линии, но ты не поднимаешь глаз, дабы не встретиться взглядом с охранником. Тебе не хочется, чтобы он стал последним, кого ты увидишь. Он никто — просто тот, кто охраняет твою клетку. Может, вполне приличный для хранителя человеческого зоопарка, но не более того. Проходит немного времени — густое и вязкое время тем не менее ползет вперед. Взгляд устремляется к флуоресцентным лампам на потолке, и они расплываются еще больше прежнего, а по краям возникают радужные полоски. И ты понимаешь, что твои глаза наполняются слезами. Одновременно в комнате становится теплее. Стянувшаяся было от холода кожа разглаживается, мышцы расслабляются. Это не так уж и плохо. Но тебе никогда не вернуться. Сердце ускоряет ритм. Они заталкивают тебя во мрак. На большом корабле один пассажир оказался лишним, и ты вытянул короткую соломинку. В тебе нарастает нечто вроде животной паники, и на мгновение ты напрягаешься, стараясь разорвать путы, — или пытаешься это сделать, — но все уже зашло слишком далеко. В твоей груди сокращается мускул, вот и все — медленным спазмом, словно в начале родов. Только направление не то. Ты выходишь наружу, а не проникаешь внутрь… Тебя безжалостно втягивает мрак, тащит вниз, ломая сопротивление. Ты уже висишь, удерживаясь кончиками пальцев, над океаном черного бархата, и так легко, легко, легко прекратить упираться… но под этой мягкостью что-то таится, нечто грубое и окончательное… и такое ужасающе одинокое. Погас, свет почти погас, остался лишь быстро исчезающий размытый мазок. Все, пропал окончательно. Беззвучный вопль, вспыхивает искра, но через секунду ее поглощает холодный мрак. «Господи, я не хочу!» ( Тед Уильямс "Город Золтых теней") Эффектно, да ?

#19 Raijil

Raijil

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 49 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 20.11.2004 - 01:55

Полностью согласен со Stany, терроизм - это бизнесс, повязаный вокруг революционной борьбы против наступления СИСТЕМЫ, против американской глобализации. Коммунизм они задавили. Остались Китай и арабский мир. Серьёзные проблемы для США. Войны всегда разряжают противоречия, накопившиеся в мире. Но третьей мировой войны не случилось. Противоречия никуда не исчезли. Теперь они копяться с каждым днём, взрыв может произойти со всё большей вероятностью. На этом фоне лично мне наше ближайшее будущее не внушает оптимизма. Будет много крови. Тут, как заметил Ратт, на смену любой системы всегда идёт иная. Система это организация нашей жизни, в противовес анархии. Человек любит всё систематизировать, даже если это и не требуется в конкретном случае. Это наша сущность. И мы не можем жить вообще без системы. Тем более в сегодняшнем, перенаселённом, полным противоречий мире. Поэтому когда я говорил о разрушении системы, это была несколько недодуманная позиция. Надо разрушить ту систему, кот. мы имеем сейчас, кот. не устраивает ,как мин., пару миллиардов людей, систему, под названием "Американская глобализация". Разрушить, и создать новую более справедливую, соответсв. общепринятым моральным принципам (тем, выполнение кот. принесёт наибольшее число блага наибольшему числу людей на земле). Вот здесь и возникают трудности. Что бы система была "хорошей", она должна быть не жесткой, либеральной. Т.е. не должна ни в коей мере манипулировать людьми, не должна "писать" им мировоззрение ("делать" людей), не должна давить отклонения от неё и т.д. Но при такой мягкости, может ли эта система быть эффективной ? Обеспечивать порядок, поддерживать сама себе, следить за соблюдением своих основ ? Посмотрите что стало с СССР - стоило партии ослабить жёсткую работу тех механизмов, кот. обеспечивали существование социалистической системы, как на волне новых идей союз рухнул. Система поменялась. В современном мире прогресса система должна быть сложной, что бы грамотно регулировать бесчисленную паутину процессов, проходящих в ней. Свободе не место здесь, как не место ей и в сложном механизме часов. Все шестирёнки должны быть на своих местах и крутиться в определённую сторону. Т.е. всаёт вопрос - возможно ли создать систему ,кот. могла бы и исправно функционироать, обеспечивая в мире процаетание и порядок, и при этом предоставлять людям реальную свободу и независимость, но не правоцировать их на негативные изменения в ней самой ?

#20 Guest_Ратт_*

Guest_Ратт_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 20.11.2004 - 02:02

Я пост в Теоретических изысканиях написал, как раз на последний вопрос отвечает.




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей