Перейти к содержимому


Фотография

две реальности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#21 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.04.2016 - 23:26

если ты не отрекаешься от данной фразы Объективное - это то, что общее для всех.то приведи пример хотя бы одного объективного для всех.

Как ты себе это представляешь? Взятие примера включает в себя переход от общего к частному, то есть объективность уже теряется.

Есть и другая проблема. Вот это самое, объективное и общее для всех - оно настолько общее, что его общность не умещается в особенности языка. Очень проблематично будет описать его словами без потери смысла.

Можно конечно не мудрить с описаниями и объяснениями, и просто обозначить его каким-нибудь не очень длинным словом (и что-то мне подсказывает, что так уже делали). Только это будет типичная замена понимания на обозначение. Это как передача ссылки, по которой никто не сможет перейти.


Сообщение отредактировал tornodo: 22.04.2016 - 23:33


#22 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.04.2016 - 23:01

я вам сейчас опишу что происходит с вами во время так называемого мышления.

вам не нравится приводить примеры, или вы не можете их привести. Это происходит от того,что вы берете понятия, и из опыта вашей реальности наделяете своим субъективным восприятием, а опытов этих великое множество, один опыт чего либо у одних удался у других нет, и тут появляется два восприятия,которые противоречат друг другу. и так во всем.

что касается примеров с которыми у вас проблема:

начиная с детства и заканчивая научными открытиями и религией, в большинстве случаев нет простых фраз,всегда идут примеры под данное явление.

в детстве это сказки: репка- что не под силу одному , большинством получится.

теория относительности- пример с поездом и наблюдателем на пероне.

религия любая : всегда идут пояснения в виде притч.

философия -басни сказания.

вы общаетесь общими фразами, но пришел я и под ваши фразы вставляю свои примеры, они вам не по душе, вы не можете с примерами общаться.

вы общаетесь между собой фразами без примеров, и в процессе общения каждый из вас под эту фразу подставляет свое восприятие, но собеседник об этом не знает,(наглядного примера нет) и думает что вы сошлись во мнениях.

ранее я удивлялся и не мог понять как это у вас получается. теперь понял!

 

Как ты себе это представляешь? Взятие примера включает в себя переход от общего к частному, то есть объективность уже теряется.

Есть и другая проблема. Вот это самое, объективное и общее для всех - оно настолько общее, что его общность не умещается в особенности языка. Очень проблематично будет описать его словами без потери смысла.

Можно конечно не мудрить с описаниями и объяснениями, и просто обозначить его каким-нибудь не очень длинным словом (и что-то мне подсказывает, что так уже делали). Только это будет типичная замена понимания на обозначение. Это как передача ссылки, по которой никто не сможет перейти.

я же дал вам формулировку о понятии добра. оно общее для всех, отсутствие субъективности , только объективность.

примеров множество:

возьмем слово женщина - можно  дать для данного понятия оценку ? можно!

а теперь рассмотрим два понятия добра и женщина.

вывод: поступай так что бы не навредить женщине. ,тоже самое для мужчины и ребенка.

посмотрите во что мужики превратили женщин? а без женщины полноценное развитие для мужчины невозможно.

в данном случае можно еще расширить диапазон рассмотрения .и не будет никаких замен пониманий на обозначение.

Буддизм это не религия, а это путь как в реале дорога куда либо, ты можешь идти по ней а можешь не идти. Религия же грубо говоря заставляет человека верить, не важно во что, она навязывает свои правила, Буддизм это про свободу, религия это про рабство по сути. 

можно по разному назвать,смысл один. никто не заставляет верить. есть духовная реальность, человек в реальности общества не находит той истины которую требует душа и разум. из опыта люди знают, религия помогает от моральной и физической немощи,одни верят что Бог поможет, другие - грешат и каются , а в настоящее время это стало уже модой.

а попробуй жить понятием добра(я написал формулировку) большинство не смогут.

Буддизм и религии описывают одно и тоже ,только разными словами, а причина в географии и культуре.

Вот давай это разберём с тобой, только на равных, с уважением друг к другу, тогда мне будет интересно.

что бы со мной на равных, ты должна научится мыслить, сопоставлять множество примеров.

откинь то что я описал выше . если хочешь конкретно,я готов с тобой пообщаться,но ты должна будешь  трудиться .

я же предлагал открыто пообщаться в разделе где автор сам модерирует, если хочешь открывай любую тему, и вдвоем поговорим. Но с примерами.


  • 0

#23 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2016 - 00:05

я же дал вам формулировку о понятии добра. оно общее для всех, отсутствие субъективности , только объективность.

Ты дал определение добра как отсутствия вреда. Определения вреда - чёткого и исключающего субъективность - ты так и не дал, ссылаясь на такие понятия, как душа и естество, которые вцелом объективностью и не пахнут.

вы общаетесь между собой фразами без примеров, и в процессе общения каждый из вас под эту фразу подставляет свое восприятие, но собеседник об этом не знает,(наглядного примера нет) и думает что вы сошлись во мнениях.

С чувствами всё обстоит точно также. Одинаковые ситуации у разных людей могут вызывать (и вызывают) разные чувства. Более того, разные чувства будут у одних и тех же людей в той же самой ситуации, но в другой роли (т.е. с другой точки зрения). Или даже в той же роли, но в другое время. И говоря о чувствах, мы понимаем что говорим об одном и том же, но то, что их вызывает может быть очень разным.

Но даже это ещё не всё. То, что ты называешь чувствами, неразрывно привязано к нескольким неделимым и неотъемлемым потребностям человека (которые можно называть и целями, почему бы нет?), из которых уже составляются все остальные. Одни из этих чувств возникают в ответ на выполнение этих целей, приближение к ним, другие - на препятствия и все, что мешает их добиться (и приводимые тобой ранее примеры этого не опровергают). Поэтому ещё раз - если ты ищешь объективность в самих чувствах, ты свернул не туда. Ищи её в потребностях (целях), с которыми эти чувства связаны. И кстати, не для всех этих неделимых целей обязательно то, что ты называешь "анализом разума".


Сообщение отредактировал tornodo: 24.04.2016 - 00:29


#24 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2016 - 01:54

 

вы общаетесь общими фразами, но пришел я и под ваши фразы вставляю свои примеры, они вам не по душе, вы не можете с примерами общаться.

вы общаетесь между собой фразами без примеров, и в процессе общения каждый из вас под эту фразу подставляет свое восприятие, но собеседник об этом не знает,(наглядного примера нет) и думает что вы сошлись во мнениях.

Есть вещи и так понятные, где не нужны пояснения, а есть где нужны.. есть где человек не до конца понимает свои ощущения и пишет что бы разобраться. Тут уже идёт внутренняя и самостоятельная работа каждого над самим собой. В данный момент времени вокруг нас в свободном доступе огромное количество знаний, информации при чём разного качества.

Информация - это только теоретические данные. Есть информация достоверная и заслуживающая уважения, которой мы привыкли доверять на 100%, но и её мы проверяем. Теорема - доказательство - опыт. Но это всё ещё теория. Теоретические знания без практики это слабо.. Причём научный подход требует для доказательства теорий не один эксперимент, а определённое количество. Т.е. вся философия не подкреплёная реальными опытами, наблюдениями и выводами считается не достоверной. Все выдуманные примеры и опыты так же являются не проверенными теориями, а всего лишь предположение.

Есть люди которые верят всему, что говорят или только проверенные кем то знания или только в то, что они проверили на собственном опыте: эмоционально, физически, духовно и умственно.

Так вот, твои примеры не всегда корректно составлены и для меня не достоверны, не подкреплены опытом, т.е. это твои предположения. Я же стараюсь в своих высказываниях опираться на фактические опыты и наблюдения, не которые из них для меня достоверны на 100%, потому что испытание проведено не единожды и не одним человеком, а некоторые я ещё могу корректировать, наблюдая, обдумывая и проводя повторные эксперименты и изучения в данной области. Поэтому твои обиды на то, что я не воспринимаю все твои слова и методики на веру не совсем правильны и не обоснованны.

 

С чувствами всё обстоит точно также. Одинаковые ситуации у разных людей могут вызывать (и вызывают) разные чувства.

Эмоции, чувства всё это имеет описание, но так же мало изучено учёными.. Я бы в изучении данных факторов отталкивалась от более ранних показателей и начальных чувств. Первое и главное чувство самосохранения и дальше всё отталкивать от него.

Ты мне, конечно, ничего не должен, но для того что бы я тебя воспринимала серьёзно.. тебе многих факторов не хватает. К сожалению, у меня сейчас очень много дел и мало времени на всякую философскую жвачку, которую я уже переживала, если бы это было что то реально ценное для меня, я бы нашла время, но пока я этого не чувствую.


  • 0

#25 Л0КИ

Л0КИ

    Задумавшийся

  • Участник
  • 48 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Асгард
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2016 - 05:39

Прежде чем о чем либо говорить, надо сначала изучить предмет разговора.

 

"Буддизм и религии описывают одно и тоже ,только разными словами, а причина в географии и культуре." - извини меня, но это полная чушь. 

 

Что описывает какая либо из религий? И что описывает буддизм?


Сообщение отредактировал Л0КИ: 24.04.2016 - 05:42

  • 0

#26 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2016 - 08:10

Буддизм это не религия, а это путь как в реале дорога куда либо, ты можешь идти по ней а можешь не идти. Религия же грубо говоря заставляет человека верить, не важно во что, она навязывает свои правила, Буддизм это про свободу, религия это про рабство по сути. 

есть в буддизме присказка: примерно так- пришла женщина к Будде и говорит: сделай чудо,тогда я поверю в тебя, Будда сделал чудо, тогда женщина говорит - вот теперь я верю в тебя, а Будда ей ответил - а теперь ты мне не нужна!

Прежде чем о чем либо говорить, надо сначала изучить предмет разговора.

 

"Буддизм и религии описывают одно и тоже ,только разными словами, а причина в географии и культуре." - извини меня, но это полная чушь. 

 

Что описывает какая либо из религий? И что описывает буддизм?

ты сути не понял., а хочешь сравнивать.


  • 0

#27 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2016 - 08:13

тогда я поверю в тебя

не христианкой ли была эта женщина? :D

теперь ты мне не нужна!

не христианином ли был тот будда? :D

Сообщение отредактировал Арахнид: 24.04.2016 - 08:13

  • 0

#28 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2016 - 08:18

 

Информация - это только теоретические данные. Есть информация достоверная и заслуживающая уважения, которой мы привыкли доверять на 100%, но и её мы проверяем. Теорема - доказательство - опыт. Но это всё ещё теория. Теоретические знания без практики это слабо.. Причём научный подход требует для доказательства теорий не один эксперимент, а определённое количество. Т.е. вся философия не подкреплёная реальными опытами, наблюдениями и выводами считается не достоверной. Все выдуманные примеры и опыты так же являются не проверенными теориями, а всего лишь предположение.

я же описал тоже самое. вам необходим опыт, и 100% информация . позволь спросить,а где ваша работа разума? а она отсутствует,поэтому вы и не можете.

 

Так вот, твои примеры не всегда корректно составлены и для меня не достоверны, не подкреплены опытом, т.е. это твои предположения. Я же стараюсь в своих высказываниях опираться на фактические опыты и наблюдения, не которые из них для меня достоверны на 100%, потому что испытание проведено не единожды и не одним человеком, а некоторые я ещё могу корректировать, наблюдая, обдумывая и проводя повторные эксперименты и изучения в данной области. Поэтому твои обиды на то, что я не воспринимаю все твои слова и методики на веру не совсем правильны и не обоснованны.

и тут я прав.когда говорил об инстинктах, тебе нужен опыт чей либо, насчет опыта я тебе написал выше про Будду.

не христианкой ли была эта женщина? :D не христианином ли был тот будда? :D

твое мнение роли не играет,как и твои слова для мироздания,они только для тебя. я же говорю,что вы большинство

НЕ МОЖЕТЕ!!!!


  • -1

#29 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2016 - 08:22

hurikray, а при чем здесь вообще мое мнение? :) твоя типа притча абсолютно далека от духа буддизма - будда не искал себе последователей, не было цели показать чудеса или заставить поверить во что-то... будда проповедовал иллюзорность страданий, иллюзорность этого мира и природу будды в каждом живом существе, которая не страдает...а вот те, кто придумал эту типа притчу - замешаны на христианском тесте - Христос был ловцом душ, пастырем, завлекающим себе в отару овечек :)
  • 1

#30 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2016 - 09:35

hurikray, а при чем здесь вообще мое мнение? :) твоя типа притча абсолютно далека от духа буддизма - будда не искал себе последователей, не было цели показать чудеса или заставить поверить во что-то... будда проповедовал иллюзорность страданий, иллюзорность этого мира и природу будды в каждом живом существе, которая не страдает... а вот те, кто придумал эту типа притчу - замешаны на христианском тесте - Христос был ловцом душ, пастырем, завлекающим себе в отару овечек :)

это же твое мнение, насколько я знаю ,Буддизм не осуждает христианство, т.к. Буддизм намного древнее.

далее по тексту: давай не будем хаять основные религии в мире.

вот твои слова:

 

Буддизм это не религия, а это путь как в реале дорога куда либо, ты можешь идти по ней а можешь не идти. Религия же грубо говоря заставляет человека верить, не важно во что, она навязывает свои правила, Буддизм это про свободу, религия это про рабство по сути.

ты тут говоришь про свободу, но по сути пишешь про дорогу, какая же может быть свобода,если дорога предоопрелена ,

далее про веру, назови мне человека в современном мире ,который прошел по дороге о которой ты пишешь, что бы он поделился своим опытом. в данной теме ты же читал,людям нужен опыт и 100% инфа.

далее про правила, правила определяют пройдешь ты по дороге или нет, или по дороге Будды творим что хотим, и все равно пройдем?

далее про рабство :ты считаешь что дорога Будды это не рабство, а свобода, давай я выберу для себя свободу и пойду по пути или дороге Будды. Смогу я пройти?

 

то что я описал в данной теме ,целиком и полностью находит свое отражение даже в разговоре о религиях. вы пишите то что вы думаете и берете из окружающей реальности слова и выражения схожие по вашему смыслу, т.е.наделяете сами своим субъективным восприятием ,общие  понятия .

если ты : даже и не знаю как выразить (веру, правила )ты не принимаешь, следуешь? -опять на рабство схоже. наверно так: в твоем сознании определяющая роль бытия -это Буддизм. опиши конечную точку в Буддизме .для человека.

 я тебе написал как вы подменяете понятия своим восприятием.

если хочешь поговорить про религии, то я готов . только давай сначала определимся с понятиями и терминологией, что бы убрать субъективизм, и говорить на одном языке.

напиши готов или нет ,а там посмотрим.


  • 0

#31 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2016 - 13:38

 

я же описал тоже самое. вам необходим опыт, и 100% информация . позволь спросить,а где ваша работа разума? а она отсутствует,поэтому вы и не можете.

При чём тут мы? Ты понятия не имеешь кто мы и какие мы и что нам нужно, но при этом утверждаешь - как то что ты говоришь может быть достоверным? Опять начинаешь говорить чушь и врать о других. Кто есть ты, что бы говорить такие слова?

 

и тут я прав.когда говорил об инстинктах, тебе нужен опыт чей либо, насчет опыта я тебе написал выше про Будду.

Опять твои не понятно откуда взявшиеся выводы. При чём тут Будда, ты ссылаешься на авторитет? С чего ты решил, что ты кому то нужен? Тут сомнения, что этот рассказ вообще ты придумал.. Даже если ты прочёл его в книге, оно не факт, так как ты можешь такое говорить и выдавать за истину?

 

твое мнение роли не играет,как и твои слова для мироздания,они только для тебя. я же говорю,что вы большинство

НЕ МОЖЕТЕ!!!!

Вот то же самое можно сказать по поводу твоих слов и по поводу тебя... Ну прям никак ты не можешь.

 

вы пишите то что вы думаете и берете из окружающей реальности слова и выражения схожие по вашему смыслу, т.е.наделяете сами своим субъективным восприятием ,общие  понятия .

Почему твоё восприятие сделало такие выводы?


  • 0

#32 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2016 - 14:01

Эмоции, чувства всё это имеет описание, но так же мало изучено учёными.. Я бы в изучении данных факторов отталкивалась от более ранних показателей и начальных чувств. Первое и главное чувство самосохранения и дальше всё отталкивать от него.

Я примерно об этом и писал

 

То, что ты называешь чувствами, неразрывно привязано к нескольким неделимым и неотъемлемым потребностям человека (которые можно называть и целями, почему бы нет?), из которых уже составляются все остальные. Одни из этих чувств возникают в ответ на выполнение этих целей, приближение к ним, другие - на препятствия и все, что мешает их добиться

есть у людей одинаковые потребности, которые нельзя свести к другим (в т.ч. и друг к другу), из которых составляются все остальные. К ним относится  самосохранение,  поиск более комфортных условий,  желание "продвинуть" своё "Я", творческое самовыражение... перечислять все не буду, здесь их и так многие знают, да и писалось об этом не раз.

Так вот, все эти цели тоже имеют градацию от частного к общему, то есть инстинктов к разуму, от самосохранения и других "шкурных" интересов к более общим, полезных более широкому кругу.

При всей одинаковости этих базовых целей у разных людей, распределение приоритетов между ними исключительно субъективно. Поэтому и более сложные, составные цели будут разными, из-за этого же одинаковые ситуации могут вызывать у разных людей совершенно разные чувства.


Сообщение отредактировал tornodo: 24.04.2016 - 14:03


Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#33 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2016 - 14:36

 

Поэтому и более сложные, составные цели будут разными, из-за этого же одинаковые ситуации могут вызывать у разных людей совершенно разные чувства.

Просто пример: Человек очень хочет есть, аж желудок сводит, у него есть булка и вот он собирается есть, а рядом тоже сидит голодный...

Мысль 1: я хочу есть, это моя булка и я её ем. Мне по фиг на человека, я приоритет для себя.

2: Я хочу есть, это моя булка и я её ем. Мне жаль человека, но увы он сам виноват в своей ситуации и если я дам булку, то исправлю ситуацию лишь единожды, а потом он всё равно сдохнет от голода.

3: Я хочу есть и он хочет есть, я ж не изверг и не эгоист, я поделю булку на двоих.

4. Я хочу есть, но я слишком много хочу, нельзя думать только о себя, думать о себе плохо, как вообще не стыдно думать о себе, надо себя наказать - пусть он съест всю мою булку.

5: Я хочу есть, он хочет есть. Правильно было бы поделиться, но я не поделюсь, я съем сам. Я сам съел булку, оставил человека голодного, какая я сволочь....

Огромное множество мыслей: человеку в такой ситуации может принадлежать лишь одна мысль или он может думать все одновременно. Он может прислушиваться к внутреннему голосу, может нет.

Тут можно вписать ещё 3 примера: (1) Человек живёт неосознанно и он живёт как живёт, плывёт по течению и не задумывается о правильности жизни и поступков, по сути счастлив. (2) Человек осознаёт свою жизнь и поступки, но он ведёт себя отлично от того, что он считает правильным (причин этому может быть много - отдельная ветвь)... он страдает, но ничего не может поделать. (3) Человек осознаёт свои поступки и живёт осознанно, поступает так как считает правильным и ему это легко и он счастлив.

 

Цепи примеров могут быть бесконечными и расходиться в глубокие и тернистые корни со сложными переплетениями, хочу ли я Шурик тратить своё время, что бы тебе это объяснять, если ты всё равно не понимаешь???


  • 0

#34 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2016 - 17:40

мы находимся в разных реальностях. это понятно? в зависимости от вас если я нашел в своей реальности правильное,в данном случае ДОБРО, формулировку дал, то я живу этим. если брать про булку, у меня одна мысль -поделиться. других у меня не возникает, понятие о добре не дает .

 

есть у людей одинаковые потребности, которые нельзя свести к другим (в т.ч. и друг к другу), из которых составляются все остальные. К ним относится  самосохранение,  поиск более комфортных условий,  желание "продвинуть" своё "Я", творческое самовыражение... перечислять все не буду, здесь их и так многие знают, да и писалось об этом не раз.

в моей реальности этого нет. но я могу мыслить об этом, при этом я понимаю,что мне этого не нужно.


  • 0

#35 Л0КИ

Л0КИ

    Задумавшийся

  • Участник
  • 48 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Асгард
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2016 - 18:21

Я не понимаю тему о чем она, я не понимаю тебя о чем ты, но просто увидел что у тебя не точное мнение о буддизме, что за притча такая дикая? Согласен с Архнидом, она не имеет не какого отношения к Будде. Ну ка, дайка ссылку на нее откуда она взялась, или ты ее сам придумал? 


Сообщение отредактировал Л0КИ: 24.04.2016 - 18:22

  • 0

#36 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2016 - 18:58

 

если брать про булку, у меня одна мысль -поделиться. других у меня не возникает, понятие о добре не дает .

Почему ты делишься, смысл, мотивация какие у такого поступка?


  • 0

#37 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.04.2016 - 20:07

Почему ты делишься, смысл, мотивация какие у такого поступка?

я же сказал, я живу понятием добра, формулировку я вам дал.

насчет смысла- у тебя же нет времени на рассмотрение для чего человек на этой планете, смысл от туда.

и так поступить -это правильно!

Я не понимаю тему о чем она, я не понимаю тебя о чем ты, но просто увидел что у тебя не точное мнение о буддизме, что за притча такая дикая? Согласен с Архнидом, она не имеет не какого отношения к Будде. Ну ка, дайка ссылку на нее откуда она взялась, или ты ее сам придумал? 

я её не выдумал, откуда она не помню, я только помню её глубокий смысл. время будет поищу .

в чем выражается моя неточность?


  • 0

#38 Л0КИ

Л0КИ

    Задумавшийся

  • Участник
  • 48 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Асгард
  • Настроение: *

Отправлено 25.04.2016 - 20:56

Я тебе скажу, но сначала ты ответь, какая эмоция присутствует у Будды из твоей притчи? 


  • 0

#39 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 25.04.2016 - 21:15

 

насчет смысла- у тебя же нет времени на рассмотрение для чего человек на этой планете, смысл от туда.

и так поступить -это правильно!

Я для себя давно уже всё определила :)


  • 0

#40 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.04.2016 - 23:15

Я тебе скажу, но сначала ты ответь, какая эмоция присутствует у Будды из твоей притчи? 

вот твои слова

 

Буддизм это не религия, а это путь как в реале дорога куда либо, ты можешь идти по ней а можешь не идти. Религия же грубо говоря заставляет человека верить, не важно во что, она навязывает свои правила, Буддизм это про свободу, религия это про рабство по сути.

притча которую я привел, опровергает, что в Буддизме нет веры. я думал ты её знаешь.

и при чем тут эмоция? и какие эмоции могут быть у притч ?

Я для себя давно уже всё определила :)

вот я нашел,притчу Будды, то что я тебе писал что у нас разные реальности.

 

Каждому свое!                                                                                                                                                                                                                      Будда остановился в одной деревне, толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:    - Мы привели этого слепого к тебе потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что света не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьете в барабан, тогда я услышу, как он звучит». Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует.     Будда сказал:    - Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать. Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его.    - Слепой спросил:    - А как же спор?     И Будда ответил:    - Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.     Врач осмотрел глаза слепого и сказал:     - Ничего особенного. Понадобиться самое большое пол года, чтобы вылечить его.     Будда попросил врача:     - Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.     Через полгода бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды.    Будда сказал:     - Вот теперь можно и поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях и спор был не возможен.

Сообщение отредактировал hurikray: 25.04.2016 - 23:17

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей