Перейти к содержимому


Фотография

Думать вредно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 22.04.2011 - 15:59

Заметила последнне время маме постоянно замечание делаю, что она много думает и как следствие переваривает, додумывает и придумывает, вместо того что бы делать то что первое приходит в голову, то что подсказывает сердце. Люди которые много думают живут в каких то иллюзиях, чаще в негативе. Те же кто думает меньше, просто живут, делают больше, позитивны, не вешают ни на что придуманные ярлыки... То есть они просто видят всё как есть и таким воспринимают, а не смотрят и додумывают. Вот ещё пока всё так в какую то форму не заключила.....кто что об этом думает? Может есть вещи и моменты когда полезно думать и о чём полезно или вообще не думать?
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
ползучий , kingskeeper , ETERNITY

#2 ETERNITY

ETERNITY

    Птицы просто расправляют крылья и отдаются ветру.

  • Участник
  • 1 785 сообщений
  • 1573 благодарностей

Отправлено 22.04.2011 - 16:28

Самое страшное, если мысли медленные(есть такое понятие"медленные мысли"-постоянное "варение".Сбыстрыми мыслями не так страшно),-это ,если они негативные.представляете,сколько энергии при этом выходит.И,на что?!другое дело,если медленныё мысли работают в позитивном направлении.Думаю,что ,если замечен этот процесс, в рядом находящемся,то можно что-то упустить,нужно бросить какую-нибудь реплику или шутку,выбивающую человека из той наезженной колеи.

Сообщение отредактировал ETERNITY : 22.04.2011 - 16:29

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Nevmenjachka , Алёк

#3 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.04.2011 - 16:33

Мне кажется человек который много думает нуждается в хорошем заземлении. Ему трудно отпустить не нужное ему, вот и прокручивает и перерабатывает все мысли.
  • 0

#4 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.04.2011 - 16:44

ппц... Дожили... Теперь у вас думать - плохо... лучше чакры качать
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Almas

#5 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.04.2011 - 16:49

Ну я согласна что думать само по себе не плохо. Когда всё сгармонизированно то все окей. Плохо когда пережевываешь негативные мысли, просто переживая негатив, не извлекая уроков из этого. Это скажем не очень полезно для организма. Может вызвать высокое давление, головные боли, быстрое старение, т.к. энергия уходит в больших количествах и ничего гармоничного взамен не дает.
  • 0

#6 ETERNITY

ETERNITY

    Птицы просто расправляют крылья и отдаются ветру.

  • Участник
  • 1 785 сообщений
  • 1573 благодарностей

Отправлено 22.04.2011 - 16:52

Мне кажется человек который много думает нуждается в хорошем заземлении. Ему трудно отпустить не нужное ему, вот и прокручивает и перерабатывает все мысли.

здесь на лицо зашоренность.неплохо было бы гармонизироваться.Невменяшка,маму "нужно погружать" временами в приятные воспоминания из её жизни.есть же такие.надо,чтобы она с ними срослась,хотябы на 5 мин..для этого,понятно ,надо завести с ней разговор,подталкиая её мысли в нужном направлении,невзначай,такИзображение.было бы неплохо,чтобы это не вызывало сожаления"а вот,раньше...".это ведь всегда с нами,в нас
  • 0

#7 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 22.04.2011 - 18:06

Думание - процесс полезный. Главное чтобы темка была интересной-) Чтобы не было такой " Почему Берлускони... как он мог..."
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
СуслИК , Nevmenjachka

#8 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 22.04.2011 - 19:11

Думать вредно, но необходимо, и АБСОЛЮТНО бесполезно.... С тем и живем пока.. Чувства не оплачиваются, оплачивается только время на раздумья.... Этим и о (плач) иваем все остальное. Любовь она не думает... ей не за чем, а и не чем.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
(ix) , Yuet , Алёк

#9 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 22.04.2011 - 20:03

C перевариванием медленных мыслей сталкивалась в подростковом возрасте, ничё вылечила, сейчас только во время стрессов недолгое время бывает включается как тормоз, можно переключить на определённом этапе, если происходит систематически придумываешь якорь...то есть злишься на кого то часто и это конечно угнетает, вгоняет в гонки, вбиваешь приятную мысль о нём или решение проблемы готовое и как только наступает криз сразу включаешь, всё встаёт в норму.Заземление так же работает, вроде как если есть увлечение то и думать о глупостях не когда. Видишь человек в гонках и тут же нагружаешь его работой, в норму приходит быстро. При чём по отношению к другим этот метод применять намного легче чем к себе. Для себя тут уже сила воли нужна.Гвальх, я про чакры даже не заикалась, я в них и не разбираюсь, я чисто о психологической стороне вопроса, ты как раз бы и мог тут помочь разобраться, я так думаю!Самое страшное конечно, негативное думание, но так же бывает вредно и когда человек думает о целом зная только одну сторону. Например, увидел он человека, а того угораздило именно в этот момент пукнуть, ну и что о нём будут думать? Смогут ли его после этого воспринять по другому? Вряд ли, потому как этот один поступок будет долго одуман осмеян и по нему уже будет готовая картина о человеке в целом и когда представиться возможность познакомиться по ближе с пукальщиком....понятно, что вытеснить эту картинку уже намного сложнее. Может иметь место и позитивный пример и чей то пересказ или даже одна научная статья сразу составляет портрет целой науки.Вот насчёт погружения, можно конечно якорей наставить, но я как то всегда была против переваривания уже пережитого, я за то что бы не думать, а делать, то есть жить здесь и сейчас. А так этот способ работает, просто имеет свои недостатки, лучше его применять на коротких дистанциях :)Интересные темы, это да! Я сама люблю размышлять, расследовать, филосовствовать, думать, но в некоторых ситуациях думание сильно тормозит, если не думать то живёшь сердцем, первой мыслью, порывом, своей дорогой......Возможно нужна гармония, где то есть грань между плохим думанием и хорошим.Когда не думаешь видишь вещи такими какие они есть, когда думаешь видишь поверхность и достраиваешь картину, кому знакомо те поймут.
  • 0

#10 sugarfree

sugarfree

    Участник

  • Забаненные
  • 846 сообщений
  • 593 благодарностей
  • Город:Прага
  • Настроение: *

Отправлено 22.04.2011 - 20:05

Думать вредно

Покаяние- то-же "думание"... на высоком уровне.Больше думаешь -меньше себе нравишься, ...этож классно?

Сообщение отредактировал pesen net: 22.04.2011 - 21:49


#11 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 22.04.2011 - 20:08

Меньше нравишься не только сам себе, но и другие становятся ещё другее :)
  • 0

#12 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 22.04.2011 - 20:14

Больше думаешь -меньше себе нравишься, ..этож классно?

Смотря о ком думаешь.. Или о чем, или за сколько, или зная последствия..При чем тут нрав? Игра, одна игра в слова...
  • 0

#13 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.04.2011 - 20:40

на первом месте должна быть любовь, а за ней уже думание если есть бескорыстная неэгоистичная любовь, то думаешь уже как бы на службе у любви и живешь здесь и сейчас, думаешь не из-за страха за прошлое или будущее, а по-другим созидательным причинам. тоже думала про первые знакомства с человеком - и не только первые, а вообще про некоторые проявления человека - человек многогранен и мы видим лишь некоторые грани его во внешних его поступках - мы понятья не имеем о том, что у него в душе происходит, что он делает, когда мы не находимся рядом - и судить о нем лишь по нескольким проявлениям - как правило это предосудительно. думать - для чего? если вдруг получается, что уже не ты хозяин, а твое думание и надумывание начинает тобой владеть и определять твое поведение, настроение. Вот это думание вредно. А если думание использовать для чего-то хорошего - для творчества, для создания каких-то созидательныз проектов, для решения каких-то случившихся проблем и т.п. - это думание полезно)
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
DENI , Nevmenjachka

#14 sugarfree

sugarfree

    Участник

  • Забаненные
  • 846 сообщений
  • 593 благодарностей
  • Город:Прага
  • Настроение: *

Отправлено 22.04.2011 - 20:40

Смотря о ком думаешь.. Или о чем..

Думаю что хоть о чем, процесс мышления это имхо всегда спор "с самим собой" -своими гипотезами, домыслами итд... достигать цели помогает и меняться...

Сообщение отредактировал pesen net: 22.04.2011 - 21:48


#15 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 22.04.2011 - 20:54

Думать - хорошо, если соблюдать правила КПД :bj:
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Прометей , СуслИК , ETERNITY

#16 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.04.2011 - 21:00

Я процессом думания называю погружение в некую тему, объект. Тогда начинают сменять друг друга образы из памяти, куски текстов, разные мысли, я это ещё обсуждаю сам с собой, слежу за тем, как это откликается в сердце, слежу за тем, почему это так откликается в сердце, и далее опять сравнение образов, сравнение слов, сравнение событий, сравнение ощущений. Навязчивые мысли и думание - немного разные вещи.
  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
DENI , Прометей , Алёк , (ix) , ETERNITY , Nevmenjachka , pesen net

#17 Darwin

Darwin

    Зашкаливает

  • Забаненные
  • 243 сообщений
  • 120 благодарностей

Отправлено 22.04.2011 - 21:14

По форме тема приятная :ag: . По содержанию-думайте вверх головой и проблем быть не должно. Да,и не забывайте,"умная женщина"- это не комплимент. :ax:

#18 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.04.2011 - 21:26

Nevmenjachka, http://www.indigodet...20 Пост номер четыре. Только это не думать. ) Думать это хорошо. Это суетиться и иметь помыслы называется
  • 0

#19 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 22.04.2011 - 21:41

Огромное спасибо, там описывается именно то о чём я пыталась спросить, раньше то поленилась почитать :) ну знаешь там времени мало и букв много :) Значит помышлять отличается от думать.....теперь как то яснее, но точки не стоит, окончен только один из важных эпизодов в моём изыскании.
  • 0

#20 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 23.04.2011 - 20:33

Мне очень нравитя думать, причем приемущественно "медленно", как тут выразились. Правда медлительность внешняя, потому что прорабатывается очень много акцентов моего внимания. Задачи для мышления разнообразные. Зацыкливание на одном вопросе говорит быть может о том, что человек не желает принимать давно выведенный ответ, а публичная проработка одних и тех же вопросов, задач, ситуацый вероятно говорит о жажде внимания к реально возникшей проблеме- человек демонстративно с помощью сильных эмоцый (часто выбираются негативные) самоубеждает себя в необходимости самообмана. Если так, то это не есть "гуд". Человек такой скорее всего не верит ни себе, ни людям и создает иллюзию за счет стериатипов нравственности и морали (как правило). Непросто вернуть веру человека в что то не идиализированное, порочное, неправильное. Человек заменяет свое мышление, на "мнение большенства" и делит все на плохое и хорошее, а когда сам оказывается на стороне "неправильного меньшенства", рьяно это "замазывает", в глубине теряя к себе уважение. Вот скорее от чего сварился индюк, а не от факта мышления, как такового. Он просто сам прыгнул в кипяток, доказывая себе и другим, что-то. ;-)
  • 0

Поблагодарили 6 Пользователи:
DENI , ETERNITY , Алёк , Nevmenjachka , Yuet , Almas



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей