Перейти к содержимому


Фотография

Единство духовной гармонии с внутренней мудростью и знанием физического мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Nelexis

Nelexis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 275 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.07.2009 - 02:28

Многие тут высказываются о ограниченности материалистической точки зрения. Но, те кто так высказываются хоть что-то в своей жизни создали? Что-то полезное сделали? Или только то и дело философствовали? История может привести сотни материалистов которые не отстраняются от философии, теософии, религии и прочего. Взято того же Теслу, того же Энштейна, прочих. А вот те кто отстраняются от материи в желании познать высшее никогда его не познают, так как уже ограничили себя рамками только одной ипостаси. И мне тут будут говорить об убогости материалистических наук... Видать некоторым детям таки не суждено вырасти из детей. Даже приведенные выше снимки базируются на науке, все что используют нынешние детишки индиго и не только, в большинстве, основано на науке. Наука это не соперник религии, теософии, прочего, просто есть ограниченная плоскость мышления некоторых людей которые так считают.Про тех же апостолов... Кто сказал что Бога с научной точки зрения нет? Да, это не доказано. Но это и не опровергнуто. А все что не доказано и не опровергнуто не является утверждением правильности.П.С. Сколько же убогих личностей на этом форуме, которые мыслят однобоко. Про любовь они говорят. Как-будто те кто образованы не могут любить. Те кто образованы в случае чего могут не только на Бога надеяться, а еще и чем-то помочь.П.П.С. Притча:С коробля упал человек, и начал тонуть, барахтаясь изо всех сил, начал молить бога.-Господи, помоги мне, спаси меня...Проплывает лодка, там ему кричат:-Давай сюда!Утопающий отвечает:-Нет, меня спасет Господь Бог!лодка уплывает.Он снова молит бога о помощи, вдруг проплывает корабль, там ему кричат:-Давай сюда!Утопающий отвечает:-Нет, меня спасет Господь Бог!Корабль уплывает.И снова он просит помощи у Бога...Пролетает вертолет, там сбрасывают веревочную лестницу:-Давай сюда!Утопающий отвечает:-Нет, меня спасет Господь Бог!В конце концов утопающий умирает, и вот он является к Господу Богу и спрашивает:Господи, почему ты не спас меня?в ответ:-Как не спасал, я тебе трижды посылал помощь!....(с) народная мудрость

Сообщение отредактировал vladik: 26.08.2009 - 01:23

  • 0

#2 Guest_vladik_*

Guest_vladik_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 26.08.2009 - 02:54

Я пришел к выводу, что единственной движущей силой какой-либо динамики вообще и на форуме в частности является разделённость.Заметил, что "человек Любящий", чувственный (быть может даже неосознанно) стремящийся к идеалу Мудрости, красоты итд..., крайне редко способен понять "человека Волевого", сильного, прагматичного... выбравшего идеал Разуми наобороткак мне кажется пользу форума можно найти не в выявлении определённой группы схожих людей с названием (в этом-то как раз и вред) а в поиске различий, недостающих частей самого себя можно даже представить модель, где имагинарный высший разум и имагинарная высшая мудрость находятся (разумеется не локально))) гдето среди 6000000000 вариантов самого себя, -везде и нигде.хотелось бы, чтобы каждый оставил свои размышления по данной проблеме, свои 5 копеек, она важна...ближе к реальности на примерах.. гармония априори не может быть абсолютной, описанной парой красивых слов, ведь из всех составляющих мы маломальски знакомы лишь со "своими" двумя... никак непремиримыми)) вот например я недавно понял как бы высший чистый разум мог помочь развиться мудрости, -он бы заставил всех себя ненавидеть

#3 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 26.08.2009 - 05:42

Каждому - свое.
  • 0

#4 Заратустра

Заратустра

    Самый сок

  • Участник
  • 273 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.08.2009 - 10:11

Религия не противник материальной науки и предназначена не для того, чтобы получать материальную выводу или просто научиться отличать материю от духа. Высшая цель религиозной деятельности- избавиться от материальных оков и вернуться к свободной жизни в трансцендентном мире. Просто любая деятельность направленная ради материальной выгоды заковывает в материальные оковы и человек страдает. А эта же деятельность свершаемая для (удовлетворения) Бога освобождает от страданий и оков материи.
  • 0

#5 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 26.08.2009 - 11:14

Наука сама по себе не хороша и не плоха. Живя без ясного понимания причин и целей существования, люди находят три выхода: 1. Выход неведения. Он состоит в том, чтобы не знать, не понимать, зачем ты живешь и почему, и не задумываться над этими вопросами. 2. Выход эпикурейства: сознавая безнадежность жизни, пользоваться, пока есть возможность, теми благами, которые она дает. Так поддерживает в себе возможность жизни большинство более или менее образованных людей. 3. Стремление познать смысл и цель жизни. Наступает время, когда человечество перейдет от слепой веры в высшее, в Богов, к конкретным знаниям о мирах и об устройстве Вселенной. Можно с уверенностью сказать, что заканчивается период, когда религиозные догмы влияли на сознание человечества, когда оно тысячелетия молилось вымышленным богам. Так как процесс развития жизни в Мироздании бесконечен, непреложна та истина, что человечество будет далее прогрессировать. Впереди у него путь совершенствования интеллекта, далее развитие сверхсознания.Итак, в новую эпоху объективные условия развития жизни на планете, неизбежно приведут к тому, что человечество вынуждено будет искать ответы на вечные вопросы бытия, вынуждено будет по новому объяснять причины страданий и несовершенства земной жизни. Тогда утвердится новое мировоззрение, тогда признают существования Законов Космоса, миры сверхфизические, тонкие. Изучение этих миров, связи земной жизни с мирами иной материальности, приведут к более высокому уровню сознания земного человечества и, следовательно, к единению, переходу на новую, более высокую ступень человеческих отношений - к братству. Вот как об этом времени писала Е. И. Рерих «Время, переживаемое нашим земным человечеством, есть время перехода от одной эволюции, в которой развивался интеллект, к эволюции духовности, когда дух начнет преобладать над интеллектом». Особенностью современного периода является то, что сейчас одновременно присутствуют две эпохи, уходящая и наступающая. Это рассвет, где еще присутствует ночь, но уже начинается день. В новую эпоху человечеству предстоит объединиться в одну планетарную семью. Возникнет общепланетарное управление, исчезнут границы. Совместно народы будут разрешать такие вопросы, как освоение космоса, экологические проблемы, проблемы болезней и голода. В течение этой эпохи неизбежно возникнет единая планетарная духовная культура, общепланетарное космическое знание, единое планетарное мировоззрение, основанное на истинных знаниях о строении вселенной, о Законах бытия, об эволюции человека и человечества. Между наукой и церковью пролегла непреодолимая пропасть. Церковь отгородилась от науки презрением к знаниям, отождествлением знания с Сатаной и требованием слепой веры к своим догмам. Презрением и отрицанием всех достижений современной науки. Наука может ответить на многие вопросы, но не на те, которые с древности мучают человека: что такое жизнь? что такое Вселенная, Бог? есть ли другие миры? есть ли еще жизнь на планетах? в чем смысл жизни? Есть ли что-нибудь за пределами смерти?Это научное знание можно определить так: ”Все известно, все объяснено, все следует одно из другого, но все одинаково не понятно в своей глубинной сути”. Сейчас существует противостояние науки, лишенной полноты представлений о мире, лишенной нравственного компонента и религии с ее детскими, наивными представлениями, конечно же, не способной удовлетворить ищущий ум, но обладающей некоторой притягательностью, так как в ней есть нравственный компонент.В нашей общественной жизни философия не играет никакой роли, так как бессильно застряла между наукой и политикой, является придатком политики. Наука занимается только одним – изучением физического мира, философия потеряла всякую власть над умами, религия еще влияет до некоторой степени на массы, но неизбежно теряет это влияние, т.к. ничего не может объяснить ищущему разуму. Итак, уходит в историю человечества цивилизация технократическая, где правит рацио-нальный разум. Она была необходима, так как благодаря ей, планета стала единым пространством. Благодаря системам коммуникации, единым системам информации, человечество получило возможность к сближению. По сути, мы уже сейчас живем в едином интернациональном всепланетном государстве, где проблемы каждой страны рассматриваются, как проблемы провинции в единой планетной системе. Осталось это осознать и научиться жить в братском единстве. Таким образом, за шесть предыдущих веков была создана основа для духовного единения на планете. Сейчас часто можно услышать, что предыдущий этап развития был путем ложным, что он увел человечество с духовного пути развития и завел в тупик. Поэтому надо вернуться назад. Но только на первый взгляд этот период в истории человечества кажется без духовным. Он закономерен, как и все происходящее во Вселенной и на Земле. Есть периоды, когда человечество погружается в изучение материального мира, далее будет период, когда оно полностью устремиться к познанию миров духовных. Теперь, когда подводятся итоги предыдущего этапа развития, становится совершенно очевидно, что все самые высокие усовершенствования внешних форм жизни, не смогли изменить к лучшему саму жизнь на планете. Планета по - прежнему больна ненавистью, недоверием, недоброжелательством, борьбой и противостоянием наций, государств, религий. Большая часть населения планеты голодает и умирает от болезней. Существует единственный способ изменения такой трудной земной жизни - это изменение сознания людей. Первично сознание человека, именно оно определяет его бытие. Духовные и социальные процессы на земле развиваются параллельно. Что же должно быть изменено в сознании масс в нашей стране? Мы сейчас в большинстве своем материалисты с довольно высоким уровнем интеллекта. Последние социальные процессы показали, что в нашем сознании очень много жестокости, склонности к насилию, что сознание базируется на ложных представлениях о жизни, о смысле ее, о себе и о других, что смысл жизни видится многим в накоплении материальных благ. Предельное развитие интеллекта вызвало уродливое однобокое развитие личности. Это уже совершенно очевидно, глядя на наше общество. У нас не развито сердце. Мы жестоко относимся к природе, к животным, к себе подобным. Мы ничего не знаем о своем божественном начале, и о необходимости развивать сознание. Но именно сейчас усилилось ощущение, что науке не все известно. Сейчас можно наблюдать глубочайшее смятение в душах людей и глубочайший разлад в жизни общества. Высоко интеллектуальная культура готова склонить голову перед невежественной властью церкви. В поисках истинного понимания жизни, человек ощущает неполноту и ущербность чисто научного объяснения. Поэтому многие сейчас обратились к религии. Религия без доказательств, не требующая усилий разума и просто причисляющая разум к проискам Сатаны и наука, не имеющая нравственного объяснения жизни, не дающая надежды на посмертное существование - эти две силы сейчас формируют сознание масс в нашей стране. Отсюда раздвоенность и борьба в сознании мыслящих людей. Потому что, к какой бы политической, социальной, национальной среде человек не принадлежал, он несет в глубине своей души вечные потребности: потребность в нравственном смысле жизни и потребность разума в знаниях о жизни. Сейчас ни церковь, закованная в свои догматы, ни наука, находящаяся в плену у материи, не в состоянии дать целостного объяснения жизни, сделать человека уверенным, спокойным, гуманным, не в состоянии формировать нравственных, гармоничных людей. Искусство влиять на души человеческие возникнет не ранее того, как возникнет новое Единое Учение. Только древнее эзотерическое знание может вполне удовлетворить эти потребности мыслящего человека, так как оно дает нравственное всеобъемлющее объяснение жизни. Оно знакомит с объективными Законами и принципами Вселенского и Земного бытия, дает ключ к более глубокому пониманию действительности, дает возможность человеку, познавшему это знание, более творчески, мудро и гармонично прожить жизнь. Знания могут превратить разум обывателя, занятого мелкими, личными проблемами, в разум мудреца, знакомого с законами мира, в котором он живет, законами, правящими Вселенной, нашей планетой, всем планетарным обществом и, следовательно, конкретной личностью. Мудрость всегда сочетается с нравственной волей. Умный человек может быть злодеем, мудрец - никогда.
  • 0

#6 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 26.08.2009 - 16:24

Цитата(Фиолетовый)
В нашей общественной жизни философия не играет никакой роли, так как бессильно застряла между наукой и политикой, является придатком политики.
Философия не застряла. Застряли лентяи и тупицы, которые в силу своей лености и тупости, даже не желают постичь нечто новое, хотя бы для того, чтобы понять, в чем заключается смысл творения сферы осознания разума.И чтобы хоть как-то оправдать себя, они с высоко поднятой головой и честным взглядом, заявляют о каких-то политических и научных заговорах, которые, почему-то, мешают им развиваться.
Цитата(Фиолетовый)
Итак, уходит в историю человечества цивилизация технократическая, где правит рацио-нальный разум.
М… это заявление из серии: "Отдайте мне свой iPod"? )P/sКогда копируешь статьи, удосуживайся, хотя бы, значки копирайта ставить.
  • 0

#7 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 26.08.2009 - 17:30

Цитата(Hard top @ 26.8.2009, 16:24) <{POST_SNAPBACK}>
P/sКогда копируешь статьи, удосуживайся, хотя бы, значки копирайта ставить.
из книги: Эзотерическая философия «Сотворение мира. Бог. Человек.»
  • 0

#8 Nelexis

Nelexis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 275 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.08.2009 - 20:42

Цитата
Только древнее эзотерическое знание может вполне удовлетворить эти потребности мыслящего человека, так как оно дает нравственное всеобъемлющее объяснение жизни. Оно знакомит с объективными Законами и принципами Вселенского и Земного бытия, дает ключ к более глубокому пониманию действительности, дает возможность человеку, познавшему это знание, более творчески, мудро и гармонично прожить жизнь.
Во многом предшествующем тексте согласен кроме этого куска. Те же эзотерические знания не дают полной картины, но частично пересекаются как с наукой, так и с религией. Как мне кажется, человек новой эпохи должен воспитываться на симбиозе науки, религии и эзотерики. Но при этом определить долю правильности каждой из составляющих данного симбиоза очень сложно, это делать должны те люди, которые смогли познать хотя бы большие части составляющих симбиоза в равной мере.
Цитата
И чтобы хоть как-то оправдать себя, они с высоко поднятой головой и честным взглядом, заявляют о каких-то политических и научных заговорах, которые, почему-то, мешают им развиваться.
Сразу вспомнилась "Роза мира" Андреева(если не ошибаюсь). Хотя прочесть ее я так и не смог, что-то в ней как-то не так, по крайней мере в начале(дальше не читал). =)
  • 0

#9 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 01.09.2009 - 17:19

"Традиционная наука сосредоточена на материальных объектах и изменениях в их положении. Все качественные показатели - цвета, запахи, чувства, эмоции и интуитивное восприятие - считаются в ней второстепенными и отметаются."из книги: "Фактор Майя"В будующем, одна из наших важнейших задач, объединить науку, религию, философию, эзотерические знания, вообщем все познания о мире как единстве, в одну целостную систему, передать и обучить будующие покаления. Следует использовать все инструменты дарованные нам для познания мира, логика это лишь один из них. Ментальное тело связано с физическим телом, а эмоциональное тело связано с духовным. Эмоции ключ!

Сообщение отредактировал Фиолетовый: 01.09.2009 - 17:23

  • 0

#10 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.09.2009 - 18:37

Цитата
Ментальное тело связано с физическим телом, а эмоциональное тело связано с духовным. Эмоции ключ!
тебе кто это сказал
  • 0

#11 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 01.09.2009 - 19:45

Цитата(frim_ax @ 1.9.2009, 18:37) <{POST_SNAPBACK}>
тебе кто это сказал
Семья Света
  • 0

#12 Nelexis

Nelexis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 275 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2009 - 20:13

ФиолетовыйНе хочу перечить какой-то Семье Света, но если у меня будет огромнейшая сила и я буду управлять ей с помощью эмоций, то получится черт знает что. Почему? Ответ прост, кто-то меня сильно разозлил - я уничтожил часть или целый мир, подумал, передумал, создал заново, заставил всех любить друг друга эмоционально и физически. Закол_е_бало, снова уничтожил и построил все заново. Похоже на поведение ребенка, а не Абсолюта. То что вы говорите, верно, отчасти. На некоторой стадии эмоции позволяют добиваться результатов, но со временем... Потому высший разум и назвали высшим разумом. Верхняя часть, точнее одна из верхних - не эмоции, один из верхних слоев - мысль. Хотите верьте, хотите нет. =)П.С. Ох уж этот антимат...

Сообщение отредактировал Nelexis: 01.09.2009 - 20:15

  • 0

#13 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 01.09.2009 - 21:59

Цитата(Nelexis @ 1.9.2009, 20:13) <{POST_SNAPBACK}>
ФиолетовыйНе хочу перечить какой-то Семье Света, но если у меня будет огромнейшая сила и я буду управлять ей с помощью эмоций, то получится черт знает что. Почему? Ответ прост, кто-то меня сильно разозлил - я уничтожил часть или целый мир, подумал, передумал, создал заново, заставил всех любить друг друга эмоционально и физически. Закол_е_бало, снова уничтожил и построил все заново. Похоже на поведение ребенка, а не Абсолюта. То что вы говорите, верно, отчасти. На некоторой стадии эмоции позволяют добиваться результатов, но со временем... Потому высший разум и назвали высшим разумом. Верхняя часть, точнее одна из верхних - не эмоции, один из верхних слоев - мысль. Хотите верьте, хотите нет. =)П.С. Ох уж этот антимат...
А что есть Разум? Всегда думал что это гармония ума и сердца.ОШО: "Разум головы — это совершенно не разум; это знание. Разум сердца — это разум, единственный существующий разум. ... Жизнь принадлежит сердцу. Жизнь может расти только в сердце. Именно в почве сердца растёт любовь, растёт жизнь, растёт дух. Всё, что красиво, всё, что действительно ценно, всё, что исполнено смысла и значения, приходит путём сердца. Сердце — сам ваш центр, голова — только периферия. Жить в голове значит жить на периферии, никогда не осознавая красот и сокровищ центра. Жить на периферии глупо. Жизнь в голове — сущая глупость. Жить в сердце и использовать голову, когда она необходима, — это разум. Но центр, хозяин — в самом ядре вашего существа. Хозяин — это сердце, голова — только слуга; вот что такое разум. Когда голова становится хозяином и забывает о сердце, это глупость. Выбор в ваших руках. Помните, голова в качестве раба — прекрасный раб, очень полезный. Но в качестве хозяина она — опасный хозяин, который разрушит всю вашу жизнь, отравит всю вашу жизнь".

Сообщение отредактировал Фиолетовый: 01.09.2009 - 22:07

  • 0

#14 Nelexis

Nelexis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 275 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2009 - 22:33

Цитата
А что есть Разум? Всегда думал что это гармония ума и сердца.ОШО: "Разум головы — это совершенно не разум; это знание. Разум сердца — это разум, единственный существующий разум. ... Жизнь принадлежит сердцу. Жизнь может расти только в сердце. Именно в почве сердца растёт любовь, растёт жизнь, растёт дух. Всё, что красиво, всё, что действительно ценно, всё, что исполнено смысла и значения, приходит путём сердца. Сердце — сам ваш центр, голова — только периферия. Жить в голове значит жить на периферии, никогда не осознавая красот и сокровищ центра. Жить на периферии глупо. Жизнь в голове — сущая глупость. Жить в сердце и использовать голову, когда она необходима, — это разум. Но центр, хозяин — в самом ядре вашего существа. Хозяин — это сердце, голова — только слуга; вот что такое разум. Когда голова становится хозяином и забывает о сердце, это глупость. Выбор в ваших руках. Помните, голова в качестве раба — прекрасный раб, очень полезный. Но в качестве хозяина она — опасный хозяин, который разрушит всю вашу жизнь, отравит всю вашу жизнь".
Боюсь тогда вам подсказать избавится от мозга, а то вдруг ваш разум сердца(у которого нет функциональных обязанностей следить за состоянием организма в отличие от мозга) скажет что это правильно, а мне потом криминал пришьют по статье доведения до самоубийства. Разум это не пустое слово, не обязательно ассоциировать его с мозгом, но пока обратного не доказано, по крайней мере в плане устройства человека. Или вы думаете что все молекулы которые сейчас взаимодействуют просто друг друга полюбили и составили такие комбинации чтобы существовали вы, я, планета, космос и все что существует. Хватит читать всякую авторитарную чепуху, пора думать своим разумом, получать и обмозговывать. И авторитетные люди ошибаются, только их ошибки приводят к большим катастрофам чем ошибки других. Ваша цитата только показывает вам что нужно жить в смирении, быть подобным животному, так что в каком случае еще ожидает рабство вопрос спорный. Разве это может быть правильным для существа которому даны совсем другие возможности. Не даром ведь в раене головы находятся две/более чакр отвечающих за мудрость и знание. Заметьте, не в раене сердца, а в раене головы. Сами то подумайте. Один элемент никогда не станет системой, любовь сама по себе ни к чему не приведет, только система элементов может созидать и разрушать, все остальное просто существует.Хватит жить чужими знаниями, у каждого свой путь в этой жизни, не натоптанный кем-то. Те кто прошли свой путь могут давать только подсказки и специально создавать препятствия, чтобы человек проходя и находя ошибки(не специально или специально оставленные) учился понимать, а не глупо следовать по тому же пути.
  • 0

#15 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 02.09.2009 - 08:13

Цитата(Nelexis @ 1.9.2009, 22:33) <{POST_SNAPBACK}>
Боюсь тогда вам подсказать избавится от мозга, а то вдруг ваш разум сердца(у которого нет функциональных обязанностей следить за состоянием организма в отличие от мозга) скажет что это правильно, а мне потом криминал пришьют по статье доведения до самоубийства. Разум это не пустое слово, не обязательно ассоциировать его с мозгом, но пока обратного не доказано, по крайней мере в плане устройства человека. Или вы думаете что все молекулы которые сейчас взаимодействуют просто друг друга полюбили и составили такие комбинации чтобы существовали вы, я, планета, космос и все что существует. Хватит читать всякую авторитарную чепуху, пора думать своим разумом, получать и обмозговывать. И авторитетные люди ошибаются, только их ошибки приводят к большим катастрофам чем ошибки других. Ваша цитата только показывает вам что нужно жить в смирении, быть подобным животному, так что в каком случае еще ожидает рабство вопрос спорный. Разве это может быть правильным для существа которому даны совсем другие возможности. Не даром ведь в раене головы находятся две/более чакр отвечающих за мудрость и знание. Заметьте, не в раене сердца, а в раене головы. Сами то подумайте. Один элемент никогда не станет системой, любовь сама по себе ни к чему не приведет, только система элементов может созидать и разрушать, все остальное просто существует.Хватит жить чужими знаниями, у каждого свой путь в этой жизни, не натоптанный кем-то. Те кто прошли свой путь могут давать только подсказки и специально создавать препятствия, чтобы человек проходя и находя ошибки(не специально или специально оставленные) учился понимать, а не глупо следовать по тому же пути.
Разум - это индивидуальное сознание, идущее в настоящий эволюционный момент только своим путем. Закон Космоса гласит: "Каждое сознание имеет право на свое мышление и свою точку зрения". Этот закон именуется законом Свободной Воли. Каждое индивидуальное сознание, находящееся в любом теле, находится на своем месте, на своей эволюционной ступени. И ее опыт отличен от опыта другой сущности. Поэтому так часто мнения людей не совпадают между собой. Каждый человек имеет право на свой путь, на свое мнение, у него своя дорога к Богу. Поэтому нельзя навязывать свое мнение другому человеку, ставя его тем самым на свою ступень развития. Ибо его сознание, не совпадающее по уровню восприятия мира, будет противиться вам. И этим вы нарушите основополагающий закон, Закон Свободной Воли.P.S. Рассудок может образоваться без сердца, а сердце — без рассудка; существуют односторонние безрассудные сердца и бессердечные умы. (Гегель Георг Вильгельм Фридрих)
Цитата
Согласие Ума и СердцаПритча неизвестного происхожденияГорел лес, в котором жили двое нищих. Один из них был безногим, другой — слепым. И они вечно враждовали между собой, даже не разговаривали.Но наступила минута опасности. Слепой начал метаться по лесу и налетал то на огонь, то на дерево.Зрячий пытался ползти, но огонь быстро настигал его. Казалось, что их гибель была неминуема.Но слепой был сообразительным и громко крикнул: «Теперь можно спастись только одним способом: сядь мне на плечи, я стану твоими ногами, ты же станешь моими глазами. Только так мы спасёмся!»В минуту опасности безногий человек мгновенно оценил смекалку слепого. Вражда между ними была отброшена в сторону, и они оба спаслись.

Сообщение отредактировал Фиолетовый: 02.09.2009 - 09:11

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей