Перейти к содержимому


Фотография

Может ли человек повелевать чувствами??


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Karlson

Karlson

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04.05.2005 - 16:06

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал: - Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь. И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна... Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль: - Если бы только чего-нибудь выпить... В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться: - Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал: - Сейчас они точно убьют меня. И они его убили. Эту притчу я нашла на одном сайте, к сожалению не сохранила сайт....там ниже был еще тест.... я думала о том, могут ли мысли в действительности повелевать человеком, его судьбой, действиями.... Наверное, да...Человек-существо уникальное в своей природе.., если у животных всем повелевает нервная система и разум, то у нас есть такие понятия как душа, чувства... и причем очень часто человек не может переключать разум и чувства как каналы на пульте телевизора... От этого случается немало проблем.... Да, конечно, есть люди, которые, какони утверждают, владеют своими чувствами в любой ситуации...но мне кажется, что это практически невозможно на той ступени развития, на которой мы в данный момент находимся... А вообще нужно ли это Человеку? Останется ли он тем же, сумея "переключать" и владеть работой мозга полностью?

#2 Guest_Guest_*

Guest_Guest_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04.05.2005 - 16:28

А зачем повелевать чувствами - они нам "рассказывают" о мире, о нас, и о взаимоотношениях того и другого... может, лучше повелевать своими желаниями? Намерениями, стремлениями... самим выбирая направления своего движения. Мыслями, точнее их одеждами - образами, мы и создаём то, что после обзываем судьбой, нас окружающие условия. Насилуя свои чувства какими-то "правилами" и создаём себе насилующие нас условия. :( У нас часто весь контроль над собою перекладывают на кого ни попадя: Бога, Духа, Учителя (разной степени высокости), родителя, началника... на любого выбранного в хозяева и "знающие" только не на самого человека... тут и загвоздка. Свобода распостранялась и на свободу выбора быть рабом (зависимым, исполнителем чужой воли, чужих желаний и намерений, подчинение себя не своему Я, а чему-то постороннему). Но есть и свобода Выбрать свободу чувствовать отклик мира на свои желания и чистить их от ошибочных, диссонансных для идеи Жизни намерений - повелевать собою :)... ну, если хочется

Поблагодарили 1 Пользователь:
Алёк

#3 Karlson

Karlson

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04.05.2005 - 17:00

А ведь, знаешь, бывают такие ситуации, когда не отключить чувства-значит с честью из нее (ситуации) не выйтию... Иногда эмоции берут верх над мозгом, над разумом...они, словно совершают дворцовый переворот и оказываются на престоле... Так бывает, когда человек влюбляется или наоборот, когда у него дипрессия... В таких ситуациях рузум теряет контроль, и человек может наделать таких глупостей, что потом и не разберешься... Я думаю, что в таком случае лучше создать эти "насильственные" условия и совершить контрреволюцию, дабы не совершить чего-нибудь, о чем потом придется жалеть... Вообще постоянный контроль разума-он невозможен... Этим и отличается человек!!! Просто очень интересно..., а если б существовал!? :)

#4 Саша

Саша

    Ищущий

  • Участник
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04.05.2005 - 20:58

Можно!Я это умею.Я умею контролировать своё настроение и чувства,я чувствую грань между физическими желаниями и когда это контролирует мозг,если так можно выразиться.
  • 0

#5 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05.05.2005 - 01:20

Можно, но вот слышал я где-то, что индиго реально подавить, влюбив их в себя.

#6 Riptor

Riptor

    Ищущий

  • Новенький
  • 85 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Питер

Отправлено 05.05.2005 - 03:19

Это по моему самое простое... самогипноз наверно лучше всего удается... или это самовранье называется ?

#7 Саша

Саша

    Ищущий

  • Участник
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08.05.2005 - 00:49

Полностью согласен с этим,поэтому я подавил это чувство.
  • 0

#8 Venera

Venera

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 08.05.2005 - 16:09

можно контролировать внешнее проявление чувств, а не сами чувства...

#9 Ima

Ima

    Ищущий

  • Новенький
  • 101 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 08.05.2005 - 18:11

С помощью осознания своих чувств можно изменять свое внутреннее состояние. Например, я чувствую грусть или боль. По поводу чего я это чувствую? Как я могу изменить ситуацию, чтобы почувствовать себя лучше? Чего я хочу? Что я для этого сделаю?

#10 Волчица

Волчица

    Задумавшийся

  • Участник
  • 59 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.05.2005 - 21:01

Умение понимать свои чувства - это первый шаг. А потом появляется и умение управлять ими, на подавлять, а именно управлять. Ничего сложного в этом нет, но только обяснить это все равно лично мне сложно. Есть чувства, которыми я умею управлять, есть те, которыми я учусть управлять. Не просто их внешним проявлением, а именно самими чувствами.
  • 0

#11 Саша

Саша

    Ищущий

  • Участник
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12.05.2005 - 19:41

Прям.мысли читаешь! ;)
  • 0

#12 Жанна

Жанна

    Если бы я был деревом

  • Новенький
  • 150 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 14.05.2005 - 17:44

Любопытнейшая рассылка как раз в тему пришла на днях от Татьяны Нестеренко [url="http://nesterenko.masterscity.net/"][url][url]http://nesterenko.masterscity.net/[/url][/url][/url]Длинно, но внимания стоит, чесс слово!

экспресс-метод снятия стресса Хасая Алиева. "Метод Хасая Алиева основан на идеомоторных движениях. Идеомоторное движение - это особое движение. Оно полувнутреннее, полувнешнее, оно сознательное и в тоже время автоматическое. Именно такая двойственность и приводит к тому, что это движение концентрирует на себе всю энергию мозга, оставляя очаг стресса (доминанту стресса) обесточенным, поэтому и появляется ощущение полета и свободы.Японская медитация, индийская йога, китайский ци-гун, тайцзи-цюань, немецкий аутотренинг и т.п. - все это популярно в мире только потому, что у 30% людей при их выполнении спонтанно возникает это состояние внутренней легкости и удовольствия. Мы этого же результата можем добиться при помощи идеомоторных движений. Идеомоторные движения - это появление нервных двигательных импульсов в ответ на образ движения. Русский физиолог И.М.Сеченов сказал, что мысль человека - это задержанное движение. И в самом деле, если вы задумали какое-то движение, только представили его, а ваши мышцы уже начинают сокращаться, начинают выделяться гормоны, ферменты, чтобы обеспечить это движение. Так и возникает это движение без всякого мышечного усилия, просто по команде мозга.Автор метода Хасай Магомедович Алиев, врач-психиатр, психолог, автор ряда патентов и научных монографий, генеральный директор Центра защиты от стресса.Метод создан в 1981 г в Центре подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина для защиты от стрессов и перегрузок. С тех пор прошло много времени. Метод применялся психологами в "горячих точках", при подготовке к подъему атомохода "Курск", для экстренной реабилитации пострадавших от терактов в Кизляре, Каспийске, Москве. Метод рекомендован Минздравом России для снижения стресса и утомляемости и лечения неврозов. Метод Хасая Алиева можно с полным правом назвать "русским тайцзи-цюань".Суть метода и проста и сложна одновременно. Проста - в показе, сложна - в описании. В связи с этим мне хочется привести художественное описание работы метода. Такое художественное описание с четким изложением того, что происходит в душе человека в момент выполнения "Ключа", я встретил в романе "Призрак музыки" Александры Марининой:"В горле стоял ком, он мешал дышать и думать. Кажется, он даже двигаться мешал. Было еще совсем светло, в июне темнеет поздно, и Денису чудилось, что все прохожие видят, как ему плохо, и смеются над ним, никому не нужным и никем не любимым. Такого горя, как сейчас, он не испытывал никогда прежде и совершенно не знал, что с этим делать. Неужели на сердце теперь все время будет такая тяжесть и навсегда уйдет радость и желание жить?В какой-то момент он перестал видеть окружающее, но даже не заметил этого.- А ты почему плачешь? - услышал он чей-то голос и только в эту секунду понял, что слезы застилают глаза.Он попытался вытереть лицо, но сильная рука ухватила его за запястье. Денис попробовал вырваться, но рука его не отпускала.- Что вам надо? - всхлипнул он совершенно по-детски.- Мне - ничего. Но я могу тебе помочь. Хочешь? Я даже не буду спрашивать, кто тебя обидел и отчего ты плачешь, я просто сделаю так, что ты перестанешь плакать и снова начнешь радоваться.Денис наконец сморгнул слезы и снова обрел способность видеть. Перед ним стоял невероятно худой, нескладный парень в очках с толстыми стеклами.- Наркоту будешь предлагать? - подозрительно спросил Денис.Родители Артема тысячу раз предупреждали их о таких вот "помогальщиках", которые вроде бы протягивают руку помощи в трудную минуту, а потом подсаживают на иглу - и конец. Денис уроки накрепко усвоил. Он очень боялся за свое будущее, боялся с самого детства, когда на его глазах мать сдавала в Дом ребенка сначала младшего братишку, потом сестренку. Оба они страдали болезнью Дауна, и Денис был уверен, что это - прямое следствие того образа жизни, который вела их беспутная мамаша. Он каждый день благодарил судьбу за то, что успел родиться раньше, чем мать окончательно пропила свое здоровье, и старался сделать все, чтобы не повторить ее путь. Хорошо учиться, набираться знаний, поступить в институт и сделать свою жизнь своими руками. Вырваться из этого затягивающего бесконечного круга, когда у пьющих родителей рождаются дети, которые растут без надзора, не получают образования, не находят себя и тоже начинают пить, и у них тоже рождаются дети... Пил дед матери, пил ее отец, пила она сама, не говоря уж о том случайном мужике, которому выпало стать его отцом. Денис Баженов делал все, что только способен был придумать его детский ум, чтобы сохранить себя и чего-то добиться. И слово "наркотики" было для него поистине страшным, ибо ставило под угрозу все то, что с таким неимоверным трудом делалось все эти годы.- Наркотики? - Казалось, парень в очках изумился очень искренне. - Нет, зачем же. Есть кое-что получше.- Что? - недоверчиво спросил Денис.- "Ключ".- Какой ключ? От квартиры, где деньги лежат?- От тебя самого. От твоей души и от твоих мозгов. Есть способ, при помощи которого ты сможешь управлять собой и никогда не будешь плакать, если сам того не захочешь. Тебе интересно?- А это не химия? - Дениса не оставляли подозрения.Но, с другой стороны, деваться ему все равно некуда, Артем его уже не ждет, не домой же возвращаться, где он лишний и нежеланный. Может, и правда послушать?- Нет, это не химия. Если у тебя есть полчаса, я покажу тебе самые простые вещи, чтобы ты имел общее представление. Так как?- Валяй, показывай, - вяло согласился Денис.- Тогда пойдем куда-нибудь...- Куда? - снова насторожился Денис. - Я никуда не пойду.- Да не бойся ты! - Парень рассмеялся. - Я же не на квартиру тебя зову. Можем и здесь позаниматься, но здесь люди ходят. Тебе же самому неудобно будет. Вот там скверик есть, пойдем туда.В скверик можно, решил Денис. Там за углом, на перекрестке, "стакан" с гаишником, если что, можно позвать на помощь.Они дошли до скверика, и Денис сразу плюхнулся на скамейку.- Ну давай, показывай свой ключ.- А ты чего уселся? - насмешливо спросил парень в очках. - Думаешь, ты будешь сидеть, а я тут перед тобой буду мировые секреты раскрывать? Так не пойдет. Ну-ка вставай.- Зачем?- Вставай, вставай. Любое полезное дело требует труда. Поднимайся и делай разминку.- Какую еще разминку? - опешил Денис.- Обыкновенную. Наклоны, растяжки, приседания. Как на уроке физкультуры.- Зачем?- Ты хочешь получить ключ или нет? Тогда делай, как я говорю.В конце концов, в разминке не было ничего плохого и опасного. Денис поднялся и нехотя сделал несколько упражнений.- А теперь встань прямо, вытяни руки перед собой и сосредоточься. Представь, что руки расходятся в разные стороны, как крылья.- Зачем? - снова спросил Денис.- Не спрашивай, а делай, если хочешь себе помочь. Только не старайся сам двигать руками. Это особые идеомоторные движения, полуавтоматические. Представляй изо всех сил, даже приказывай им расходиться, а мышцы оставляй расслабленными.Денис вытянул перед собой руки и попытался сосредоточиться. Руки не двигались.- И дальше чего? - недовольно спросил он.- Ничего. Стой и приказывай рукам разойтись в разные стороны.- У меня не получается.- Ну и что? С первого раза ни у кого не получается. Надо тренироваться. Ну-ка дай я тебя пощупаю.Парень положил обе руки на плечи Дениса возле шеи и помял немного.- Чего ж ты такой зажатый, а? Сделай еще пару упражнений или потрясись немного, как в рок-н-ролле, сбрось напряжение.- Слушай, ну чего ты пристал? - сердито спросил Денис.- Я пристал? Это ты шел по улице и ревел, как будто у тебя все близкие поумирали. И ты сам захотел себе помочь. Неужели ты так быстро сдаешься? Мне казалось, ты должен быть упорным.Денису стало неловко. В самом деле, не годится так быстро сдаваться. Спешить все равно некуда. Он сделал несколько энергичных наклонов в стороны и вперед, потом начала приседать.- Хватит? - спросил он после десятого приседания.- Хватит. Теперь все с начала. Стой прямо, расслабленно, руки перед собой.Денис снова принял стойку и вытянул руки. И через какое-то время понял, что не чувствует рук. Они стали легкими, невесомыми, и держать их в таком положении было совсем нетрудно. Он даже не успел удивиться, когда понял, что руки начали какое-то неведомое движение.- Пошло-пошло-пошло, - заговорил парень в очках, - есть движение! Есть! Не останавливайся, продолжай, продолжай.Руки плавно разошлись в разные стороны.- А теперь сразу же давай им команду двигаться обратно! Руки сходятся, руки сходятся."Руки сходятся, руки сходятся", - повторял про себя Денис, и руки действительно пошли в обратном направлении.- Отлично! И теперь снова команда расходиться.На этот раз руки пошли в разные стороны легко, и Денису показалось, что движение было более сильным и быстрым, во всяком случае, в его крайней точке даже лопатки сошлись. Он не понимал, что с ним происходит, но его охватил восторг от этого легкого движения, которое происходило не мышечным усилием, а одним лишь велением его воли. Еще одно движение руками туда и обратно, и у него возникло ощущение полета. Руки плыли, как крылья, а в голове не было ничего, кроме мысли об этих летящих без его усилий руках.- Достаточно, остановись, - скомандовал худой очкарик. - Сделай снова несколько разминочных упражнений.- Каких именно? - уточнил Денис.В нем проснулся интерес, и теперь ему хотелось делать все по правилам.- Любых. Твое тело само подскажет тебе, какие нужно делать движения. Ты только прислушайся к нему и делай.Денис приготовился и начал гнуться назад, будто пытаясь встать на "мостик". Спина гнулась легко, и он удивился этому. Никогда на уроках физкультуры он не любил гимнастику, "мостик" делал, только когда требовал учитель, сам же он с гораздо большим удовольствием играл в волейбол и бегал на длинные дистанции.- Вот видишь, - прокомментировал его новый знакомый, - твое тело тебе подсказало, что нужно размять позвоночник, в нем накопилась всякая гадость.Денис выполнил упражнение несколько раз и с наслаждением стал наклоняться вперед, наклонился глубоко, стараясь коснуться лбом колен.- А что теперь?- Теперь встань прямо, руки висят свободно. Сосредоточься и прикажи им подниматься. Все то же самое, что и раньше, только движение не назад и вперед, а вверх и вниз.Это задание Денис выполнить не смог и ужасно расстроился.- Я потренируюсь и добьюсь, у меня обязательно получится - горячо заговорил он.- А вот этого не надо, - неожиданно заявил очкарик.- Как это не надо? Ты же сам сказал, что надо быть упорным?- Не в этом смысле. Сама идея "ключа" состоит в том, что человек делает только то, что у него получается и что доставляет ему удовольствие. Существует несколько видов движений, человек пробует каждое из них и решает, какое получается лучше и легче. Вот это движение и становится его "ключом". Всех нас всю жизнь насилуют, заставляя делать то, что нам не нравится или не получается, и убеждают нас, что это необходимо и воспитывает волю. А это неправильно. Жизнь должна приносить радость.- Ну ты загнул, - фыркнул Денис. - Так не бывает, чтобы одни удовольствия. Если бы можно было себя ни в чем не заставлять, то все были бы неучами и никто бы не работал. Скажешь нет?- Скажу - да. Но идея в том, чтобы делать все это с радостью, чтобы то, что делать необходимо, уметь делать без натуги и без принуждения. Помнишь, как нас в школе учили? Свобода - это осознанная необходимость. Как только ты поймешь, что что-то совершенно необходимо сделать и не сделать просто нельзя, ты с легкостью это сделаешь, потому что уже не сможешь иначе. Ты сам, понимаешь, сам осознал и сам пришел к выводу, что это необходимо сделать. А это уже совершенно другой уровень принуждения. Это уже свобода. Ты сам принимаешь решение и его выполняешь. Но это философия. А мы с тобой сейчас говорим о "ключе" и о том, как тебе помочь. Кстати, ты заметил, что ты сейчас делаешь?- А что я делаю?Денис огляделся, посмотрел на свои руки, не принимая, о чем говорит этот странный очкарик, и обнаружил, что мерно покачивается из стороны в сторону. Он даже не заметил, когда начала покачиваться, это было словно естественным состоянием тела.- Ты качаешься. Это означает, что ты достиг того состояния легкости, при котором можно осознать свою проблему и найти новый, нетривиальный путь ее решения. Надо только сесть расслабиться и немного отдохнуть. И решение придет само.- Свистишь! - откликнулся Денис. - Так не бывает.- А ты попробуй. Сразу, конечно, ничего не бывает, но на третий или четвертый раз у тебя получится. Запомни последовательность: небольшая разминка, потом летаешь, потом снова разминка, снова летаешь, уже подольше, потом стоишь, покачиваясь, потом сидишь и отдыхаешь.- А сколько нужно летать?- Сколько хочешь. Ты сам выбираешь, что и как тебе делать. Пока хочется - летай. Пока хочется - качайся. Помни, твой организм и твой мозг сами знают, сколько чего нужно делать, ты должен научиться их слышать и понимать, они сами подскажут. Пока упражнение доставляет удовольствие, его надо делать, как только организм поймет, что уже достаточно, ты сам захочешь остановиться.- И зачем все это? Как это может мне помочь?- Ты научишься управлять своими эмоциями. Ты научишься не злиться и не раздражаться по пустякам, когда это мешает нормальной работе. Ты научишься не уставать. Давай договоримся: ты попробуешь позаниматься сам несколько дней, и если ты поймешь, что тебе хочется узнать побольше и научиться еще чему-то, ты придешь в одно место, где проходят специальные занятия. А если не захочешь - что ж, будешь пользоваться только тем, чему я тебя научил. Это тоже очень много, ты сам почувствуешь, когда начнешь заниматься. Я хочу, чтобы ты запомнил одну истину: если ты не научишься управлять собой, тобой будут управлять другие."



#13 Дикарррь!

Дикарррь!

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 35 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 19.05.2005 - 00:13

А у меня чувство, если им увлечься, может заменить часть сознания, которое после этого стремится действовать на пользу именно этому чувству. Т.е. меняются сами приоритеты, а не только стремления к ним. Мне приходится часто "взвешивать" свои чувства, без этого я теряю их "номинал". Поэтому я думаю, что номинальная ценность чувств заложена природой и должна быть под таким же контролем со стороны разума, как и сами чувства.

#14 Snake

Snake

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 21.05.2005 - 21:45

Я могу подавлять боль. Т.е. я представляю себе что боль ето импульсы, как они протекают и т.д. Не всегда конечно получается, но...! А вот подавлять чувства я даже и пытатся не хочу! Ето бессмысленно. Представте себе человечество без проявления чувств. У нас будут тупые лица, просто роботы!

#15 Riptor

Riptor

    Ищущий

  • Новенький
  • 85 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Питер

Отправлено 22.05.2005 - 02:43

НЕ подавлять... а играть ими : )) наоборот мексиканские сериалы будут : ))

#16 Snake

Snake

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22.05.2005 - 09:29

Мне и так хорошо! Пример!!!! Как ты узнаешь кто или что тебе понастоящему нравица??? Ты ведь будешь постояно играть чувствами!! А потом ето войдет в привычку!!

#17 Дикарррь!

Дикарррь!

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 35 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 06.06.2005 - 10:15

Полезно повторять про себя одну и ту же мысль. Скоро она победит всех остальных скакунов-сорванцов и повлияет на чувства. Каждое чувство приходит с мыслями - надо найти соответствующие мысли и оперировать уже с ними.

#18 Дикарррь!

Дикарррь!

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 35 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 06.06.2005 - 10:19

А чтобы не играть чувствами надо просто вспомнить какое-то чувство и попытаться погрузиться в него, чтобы оно было естественным. У меня только что по моей воле палец ЗаБаЛеЛ. Гхвыыы! Круто!

#19 scenarist

scenarist

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 12 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 12.06.2005 - 05:30

Я умею управлять большинством своих чувств, в любой момент если мне это нужно могу вызвать именно то чувство которое захочу.

#20 Дикарррь!

Дикарррь!

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 35 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 17.06.2005 - 16:03

А я чихнул по заказу!




2 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей