Перейти к содержимому


Фотография

Библия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.03.2011 - 15:49

Библия - самая популярная книга человечества, изданная в миллиардах экземпляров. Её читают, перечитывают, но так мало понимают.Кто такие нифилим?Почему Бога иногда называют Элохим?Сколько источников у Библии?Кому принадлежит авторство её книг, когда они написаны? Как понимать разные библейские истории, наставления?Возможно, история Иова не вызывает больших вопросов.Хотя Бог вроде его и ни за что подвергает лишениям и страданиям, а Иов под конец обвиняет его в несправедливости, человек - Бога. И это одна из книг Библии...В Новом Завете же, что ни притча, то загадка. По воле Иисуса сохнет смоковница, не давшая ему плодов. Разве это похоже на христианское милосердие? Также он говорит, что в поле будут двое, один сгинет, другой останется; один умрёт, другому будет дана жизнь.Толкование всех неясных вопросов занимается христианская экзегетика. Критикой, как, наверно, многие думают, занимаются одни атеисты. Но это не так. Существует также и христианская критика Библии. Сейчас, возможно, она получила больше свободы, чем раньше. Но с самого возникновения церкви, её основатели и святые говорили, что человеку не возбраняется исследовать Слово Божие (запечатлённое в Библии) всеми доступными способами.Давайте, попробуем разобраться в том, что мы не понимаем в Библии.Цитаты из темы о "Мнения о вере религии и церкви"

Вот что по этому поводу говорит сам Христос (Матфей):Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, #ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. #И враги человеку — домашние его

Кстати, кто что понимает под этой фразой? многие её по-разному интерпретируют... моё imho:там имхо вместо слова меч больше слово ножницы подходит: вместо единения принес разделениемученическая смерть, да и просто момент несправедливости же разделяют невинную жертву и нападавшего, тот-же механизм отката, до Иисуса люди об этом ведь вроде как не подозревали, умирали как правило одинаково,"муладхаря"... Вот фраза в голову пришла: ''Тяжело в мучении - легко в "раю"!'' © Изображение слово рай в кавычках- более качественный мир... Иисус открыто говорил о реинкарнации- завтра найду цитату, если кому интересно...update:во нашел:21 Его(Иоанна) увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что?22 Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною.23 И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того?24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие;Тоесть Петр наконец-то дореинкарнировался а Иоанн -ещё нет

Ладно - моя версия такова:Христос здесь говорит: что его Учение - Меч ;)Но Меч этот служит: для Принесения Мира - на Землю :)Вот как-то так: я это - вижу ;)Вот еще - одно сходное мнение(святитель Николай Сербский) ;)

Про плод древа познания добра и зла на форуме тема уже есть "Яблоко Эдема".
  • 0

#2 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.03.2011 - 16:18

Толкование всех неясных вопросов занимается христианская экзегетика

Прежде чем обсуждать и толковать библию было бы неплохо узнать какую именно:Гутенберга, Лютера, Джозефа Смита, Православную, Каталическую, Светскую ?Думаю не должно возникнуть сомнений, что смысл написанного первоисточника несколько искажался многочисленными переводами,  добавлениями и сокращениями сторонних лиц, что естественно меняет ценность современных текстов по отношению к оригиналу.где только взять оригинал?  ;)
  • 0

#3 Oлег

Oлег

    ...)

  • Участник
  • 575 сообщений
  • 10 благодарностей

Отправлено 06.03.2011 - 16:24

Основная часть Торы была создана в IX - VII веках до н.э.
  • 0

#4 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.03.2011 - 16:30

Ну, думаю, если приводить цитаты непосредственно из используемой версии, то будет нетрудно понять, о какой именно речь. Хотя есть, например, русский Синодальный перевод, на который некоторые жалуются и даже обвиняют его составителей в каком-то заговоре, и на глазок-то его не отличить. Но обычно, мне кажется, это не играет такой большой роли.

Основная часть Торы была создана в IX - VII веках до н.э.

То есть записана. А создана раньше. При чём не исключительно Моисеем, это признаётся христианской наукой (Исагогикой; Исагогигка занимается установлением авторства библейских книг), но считается, что Пятикнижие по духу моисеево. То есть было предание, созданное современниками Моисея. А то, что Моисей жил именно в те времена, куда его помещает Пятикнижие, это также считается вполне доказанным.Например, насчёт Махабхараты достоверно известно, что она передавалась целиком из уст в уста на протяжении тысячелетий, пока не была записана. При том, что её объём намного больше Библии.
  • 0

#5 Oлег

Oлег

    ...)

  • Участник
  • 575 сообщений
  • 10 благодарностей

Отправлено 06.03.2011 - 16:34

прочитайте Айзек Азимов: история Ближнего Востока, интересная книжка)

Ну, думаю, если приводить цитаты непосредственно из используемой версии, то будет нетрудно понять, о какой именно речь. Хотя есть, например, русский Синодальный перевод, на который некоторые жалуются и даже обвиняют его составителей в каком-то заговоре, и на глазок-то его не отличить. Но обычно, мне кажется, это не играет такой большой роли.То есть записана. А создана раньше. При чём не исключительно Моисеем, это признаётся христианской наукой (Исагогикой; Исагогигка занимается установлением авторства библейских книг), но считается, что Пятикнижие по духу моисеево. То есть было предание, созданное современниками Моисея. А то, что Моисей жил именно в те времена, куда его помещает Пятикнижие, это также считается вполне доказанным.Например, насчёт Махабхараты достоверно известно, что она передавалась целиком из уст в уста на протяжении тысячелетий, пока не была записана. При том, что её объём намного больше Библии.

Да много вымысла, в той же Махабхарате, где именно реальность, а где вымысел, понять сложно) вот если бы была машина времени, тогда можно было бы узнать достоверно)
  • 0

#6 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.03.2011 - 16:36

Но обычно, мне кажется, это не играет такой большой роли.

Хе-хе, из-за таких, казалось бы мелочей (и не только из-за них), уже сейчас имеем множество официальных ветвей христианства, существенно отличающихся друг от друга, как в самих текстах, традициях, так и образе жизни последователей "буквы" священного писания.

Сообщение отредактировал Guardian: 06.03.2011 - 16:37

  • 0

#7 sugarfree

sugarfree

    Участник

  • Забаненные
  • 846 сообщений
  • 593 благодарностей
  • Город:Прага
  • Настроение: *

Отправлено 06.03.2011 - 16:37

где только взять оригинал? ;)

Думаю, что например притчи невозможно было исказить, потому что их не понимали.ps кстати недавно дошло, что в притче о девах со светильниками говорилось о предсмертном моменте, тоесть жизнь можно прожить нормально а "умереть" по какой-то причине в гневе, страхе и эгоизме и всё напартачить

Сообщение отредактировал pesen net: 06.03.2011 - 16:44


#8 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.03.2011 - 16:38

Хе-хе, из-за таких, казалось бы мелочей (и не только из-за них), уже сейчас имеем множество официальных ветвей христианства, существенно отличающихся друг от друга, как в самих текстах, традициях, так и образе жизни последователей "букве" священного писания.

Например?
  • 0

#9 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.03.2011 - 16:42

где только взять оригинал? ;)

Ветхий Завет - читай на иврите - Тора.Новый Завет - вульгата, или греческий вариант.И все будет путем.Едем далее, повторять за безграмотными сатанистами про переводы - просто уже дурной тон. Вы тут перечислили - Библия Гутенберга - это не перевод, это Вульгата, просто напечатанная.Библия Лютера - Вульгата в переводе.Библия Джозефа Смита - сектантский перевод мормонов, глупо ее упоминать вообще. Католическая библия - Вульгата.Православная. Переводов множество, в настоящее время используется наиболее точный - перевод с масоретской библии и греческого языка.Т.е. мы имеем - вульгата, православная библия (ныне принятые в греции и у нас переводы библии сделанные, что называется с оригинала), библия Лютера.Разница меж ними совершенно небольшая, она фактически незаметна. Если вы так подкованы в этом вопросе, что назвали переводом первую напечатнную Латинскую библию, то вам, я думаю - не составит труда указать на добавления сторонних лиц.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Guardian

#10 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.03.2011 - 16:43

кстати недавно дошло, что в притче о девах со светильниками говорилось о предсмертном моменте, тоесть жизнь можно прожить нормально а "умереть" по какой-то причине в страхе, гневе, и эгоизме и всё напартачить

Не знаю этой притчи. Но есть момент в одном из Евангелий, повествующий о благоразумном разбойнике, распятом рядом с Христом вместе с другим разбойником. Другой был неблагоразумный и смеялся над Иисусом, спрашивая, почему, если он Бог, то не спасётся. Благоразумный вступился за Иисуса и попросил его за него молиться. На что Иисус ответил: истинно тебе говорю, ныне же будешь со мной в Раю. То есть в последний момент жизни можно и спасти свою душу. Это был первый христианин, чья душа попала на небо, и третий человек за всю историю, удостоившийся этого, после Еноха и Илии.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
pesen net

#11 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.03.2011 - 16:44

Хе-хе, из-за таких, казалось бы мелочей (и не только из-за них), уже сейчас имеем множество официальных ветвей христианства, существенно отличающихся друг от друга, как в самих текстах, традициях, так и образе жизни последователей "буквы" священного писания.

Будьте добры, назовите все официальные ветви христианства, а так же четко укажите на отличие в текстах.
  • 0

#12 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.03.2011 - 16:47

Например?

Сравните, например, внешний вид церкви, одеяния католических и православных священников.Вспомните культ девы Марии у католиков и практически полное его отсутствие в православии.Традиционные христианские имена католиков и православных.Чья "правда" "правей" мы не скажемОбщие черты, конечно, же есть (источник один), но согласитесь всё далеко не так одинаково и однозначно. 

Будьте добры, назовите все официальные ветви христианства, а так же четко укажите на отличие в текстах.

Гвальх, я не претендую на глубокого знатока канонических текстов, скачивать версии с интернета и слово в слово сравнивать тоже не хочу (уверен, что отличия найдутся) - сужу по тому, что вижу в мире. 

Сообщение отредактировал Guardian: 06.03.2011 - 16:50

  • 0

#13 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.03.2011 - 16:54

Сравните, например, внешний вид церкви, одеяния католических и православных священников.Вспомните культ девы Марии у католиков и практически полное его отсутствие в православии.Традиционные христианские имена католиков и православных.Чья "правда" "правей" мы не скажемОбщие черты, конечно, же есть (источник один), но согласитесь всё далеко не так одинаково и однозначно. 

Разве это основывается на различии переводов?Вообще-то это опирается на богословские споры, а это уже следствие различий понимания текстов.
  • 0

#14 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.03.2011 - 16:57

а это уже следствие различий понимания текстов

и это, конечно, тоже.Ну вот попробуйте перевести на любой другой язык "ёлки-палки" - и в каждом языке есть такие перлы (pearls)  :lol:
  • 0

#15 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.03.2011 - 16:58

Сравните, например, внешний вид церкви, одеяния католических и православных священников.Вспомните культ девы Марии у католиков и практически полное его отсутствие в православии.

И что дальше? Какие проблемы с одеяниями и видами церкви? Это вопрос не к религии, а к культуре - принятым в латинской и византийской культуре портняжным и архитектурным нормам.А вот с культом Богородицы - это вообще бред какой-то.Вы, простите, с чего это взяли, что православные ее не почитают?

Традиционные христианские имена католиков и православных.

За некоторым исключением - полным полно сходных.

Чья "правда" "правей" мы не скажем

Ватика еще в прошлом веке со вселенским патриархатом переговоры ведет об том, что бы дружить хотя бы. Да и анафемы друг с друга сняли.

Общие черты, конечно, же есть (источник один), но согласитесь всё далеко не так одинаково и однозначно.

До тех пор, пока вы четко не укажите на разницу - это все пустые слова ни о чем.Я вам подскажу - вбейте в Википедии "тринитарный догмат"

Гвальх, я не претендую на глубокого знатока канонических текстов, скачивать версии с интернета и слово в слово сравнивать тоже не хочу (уверен, что отличия найдутся) - сужу по тому, что вижу в мире.

Видите в мире? Как давно вы были хоть в какой-то церкви, что бы вообще судить?? ))Не зная броду - не суйся в воду. Это пословица как раз про вашу ситуацию. И еще вот эта - слышал звон, да не знамно где он. Вы звон-то слышали, но в вопросе не разбираетесь. Прежде чем пытаться делать утверждения о различии, сперва отделите свои домыслы от реальности. Различия - минимальны и вопрос не в них, а в Библии. Тема создана для ее обсуждения, а Библия не смотря на разницу в переводах (небольшую) описывает совершенно четкие вещи, ситуации, людей, которых почитают и католики и православные. Раскол с библией вообще никак не связан - причины политические и культурные.
  • 0

#16 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.03.2011 - 17:01

и это, конечно, тоже.Ну вот попробуйте перевести на любой другой язык "ёлки-палки" - и в каждом языке есть такие перлы (pearls) :lol:

...Не вижу, как бы это могло привести к возникновению различных религиозных течений...Богоматерь вообще-то очень почитается в Православии. Икона Казанской Божьей Матери, мне кажется, одна из самых известных икон русской православной церкви.
  • 0

#17 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.03.2011 - 17:01

и это, конечно, тоже.Ну вот попробуйте перевести на любой другой язык "ёлки-палки" - и в каждом языке есть такие перлы (pearls) :lol:

В каждом языке существует набор идиом. И не нужно тут рассказывать сказки про "непереводимость текста". Текст переводим, это вполне успешно доказывается не только практикой, но и теорией.
  • 0

#18 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.03.2011 - 17:02

За некоторым исключением - полным полно сходных

согласен - вера в одного и того же Бога

Не зная броду - не суйся в воду. Это пословица как раз про вашу ситуацию. И еще вот эта - слышал звон, да не знамно где он.

Вы абсолютно правы - как уже отметил в таких вещах я практически профан  :)
  • 0

#19 sugarfree

sugarfree

    Участник

  • Забаненные
  • 846 сообщений
  • 593 благодарностей
  • Город:Прага
  • Настроение: *

Отправлено 06.03.2011 - 17:11

Не знаю этой притчи

да знаешь, просто я по незнанию её не правильно обозвал, извиняюсьИзображениеПритча о десяти девах...подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идёт, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришёл жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидёт Сын Человеческий.

третий человек за всю историю, удостоившийся этого, после Еноха и Илии[/size]

интересно так откуда инфа... я думал больше вечных, некоторые "идеи" вечны... тут смотря что считать попаданием в небо... Кстати вопрос всем, кто что представляет под понятием царствие небесное?

#20 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.03.2011 - 17:22

да знаешь, просто я по незнанию её не правильно обозвал, извиняюсьИзображениеинтересно так откуда инфа... я думал больше вечных, некоторые "идеи" вечны... тут смотря что считать попаданием в небо... Кстати вопрос всем, кто что представляет под понятием царствие небесное?

Да нет, не знаю притчу эту. Я мало читал.Инфа - Википедия. А там из Библии. При чём вознесение Еноха и Илии изображается весьма красочно, со спецэффектами. То есть их тела тоже претерпели некое преображение.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
pesen net



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей