Перейти к содержимому


Фотография

Почему нужно платить за религиозные услуги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#21 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 21:36

Hard top, как я писал выше - я не обладаю достаточной осведомленностью, чтобы делать выводы о том - правильно ли платить или нет. Я могу высказать только свое мнение и выше его я высказал и не опираясь на религиозные тексты христианства, т.к. будучи неспециалистом в богословии я могу чего-то не понимать или чего-то не знать, а опираясь на свои представления о том, как должно быть.

 

Тебе что надо - мнение или поговорить с тем, кто действительно в этом понимает? Если второе - я не тот человек, с которым можно это обсуждать.  Даже если я начну тут цитировать библию - это все равно будет мнением профана. И даже если я докажу цитатами из библии, что Христос был не против денежных отношений - это все равно будет доказательством профана. Как и обратное доказательство, которое при желании тоже можно притянуть за уши.


  • 0

#22 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 28.10.2013 - 21:41

Sirius, какой бы она ни была - но это церковь. Ты можешь считать ее порочной, но это твое мнение и не более.  Ты можешь ее не принимать - это только твой выбор. Но церковь от этого не перестанет быть церковью. Твое право тут - считать ее своим религиозным проводником или не считать и найти, допустим, белых ворон от церкви и полагаться на их мнение. Но это не будет мнением церкви, это будет личная, личностная симпатия и предпочтение мнению какого-то человека, который своей сутью к церкви не принадлежит. 

 

Для большинства же верующих современная РПЦ - прекрасная возможность откупиться от грехов и почувствовать себя спасенным благодаря своим индульгенциям. Этих верующих устраивают непонятные ритуалы, проводимые священниками и они верят, что если поставить свечку какому-нибудь угоднику или повесить иконки в машины - это поможет их душе. РПЦ - именно для таких.

 

 

Арахнид, чё-то я твою логику вобще не понимаю. Ты считаешь, что люди, которые представляют такую церковь и одобряют подобные практики, обладают авторитетом в вопросах толкования христианства?


  • 0

#23 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 21:43

Hard top, как я писал выше - я не обладаю достаточной осведомленностью, чтобы делать выводы о том - правильно ли платить или нет. Я могу высказать только свое мнение и выше его я высказал и не опираясь на религиозные тексты христианства, т.к. будучи неспециалистом в богословии я могу чего-то не понимать или чего-то не знать, а опираясь на свои представления о том, как должно быть. Тебе что надо - мнение или поговорить с тем, кто действительно в этом понимает? Если второе - я не тот человек, с которым можно это обсуждать. Даже если я начну тут цитировать библию - это все равно будет мнением профана. И даже если я докажу цитатами из библии, что Христос был не против денежных отношений - это все равно будет доказательством профана. Как и обратное доказательство, которое при желании тоже можно притянуть за уши.

 

Не можешь, не высказывай - все просто, это же не приватная беседа, правда? ) Более того, я не вынуждаю тебя отвечать, и прекрасно понимаю твои сомнения. Поэтому требовать от тебя ответа - было бы, по меньшей мере, странным поступком )

 

Повторюсь:

 

Есть смысл успокоиться и понять, что в этой теме речь не о качествах церкви, а лишь о моменте коммерческих отношений служителей и прихожан ) И мы пытаемся его осознанно воспринять, не более чем )


Сообщение отредактировал Hard top: 28.10.2013 - 21:45

  • 0

#24 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 21:45

Ты считаешь, что люди, которые представляют такую церковь и одобряют подобные практики, обладают авторитетом в вопросах толкования христианства?

если верховные представители церкви что-то утверждают - значит именно такова церковь

твой выбор - считать себя частью такой церкви или не считать

и если тебя не устраивают озвученные верховными представителями духовенства правила и взгляды - ты не имеешь право их "перевоспитывать"

ты можешь только сделать выбор - согласиться и быть в этой церкви или не согласиться и покинуть ее


  • 0

#25 Sirius

Sirius

    Зашкаливает

  • Участник
  • 336 сообщений
  • 326 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 21:47

Я считаю что христианство истинное,изжило себя спустя пару веков после христа.Потом это стало видом манипуляции народом,а еще позже бизнесом,что в настоящее время и происходит.Это уже не христианство,это уже надо как то по другому называть.А люди да,глупые,не осознанные,и вываливают денежки)особенно больно смотреть что отдают те,кто в них реально нуждается.


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
imago

#26 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 21:50

если верховные представители церкви что-то утверждают - значит именно такова церковь

 

Хм, интересное мнение, а разве суть церкви не определяется идеей верования которое она проповедует? )

 

Заметь, ведь ты хоть и профан, но тем не менее берешься утверждать о том, что знаешь - какова должна быть церковь, и как функционировать )

 

 

Однако, напомню, мы обсуждаем не качество церкви как таковой. Но момент торговых отношений в храмах, и оказании платных духовных услуг от служителей церкви прихожанам )


  • 0

#27 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 21:53

Это уже не христианство,это уже надо как то по другому называть.

они поклоняются Христу - значит христианство

ответвлений же христианства - множество

например те же амиши, баптисты, старообрядцы

и все они - христианство

твое право - выбирать то христианство, которое тебе ближе

 

но по существу - согласен

а разве суть церкви не определяется идеей верования которое она проповедует? )

вот была высказана идея платы за религиозные услуги и высказавшие верят, что это высказывание верно и не осуждают его

значит теперь нормы их образа жизни будут определяться верой и в ту идею

 

Заметь, ведь ты хоть и профан, но тем не менее берешься утверждать о том, что знаешь - какова должна быть церковь, и как функционировать )

высказываю свое мнение


  • 0

#28 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 28.10.2013 - 22:05

если верховные представители церкви что-то утверждают - значит именно такова церковь

твой выбор - считать себя частью такой церкви или не считать

и если тебя не устраивают озвученные верховными представителями духовенства правила и взгляды - ты не имеешь право их "перевоспитывать"

ты можешь только сделать выбор - согласиться и быть в этой церкви или не согласиться и покинуть ее

по их мнению, может быть, не вправе. но нет ничего и никого, кроме них и тебя, что мне бы запрещало при желании их оспаривать. иисус пришёл к иудеям и перевоспитывал, и что? он Бог - ему можно? так он сам говорит "вы боги" (хотя он говорил о прощении).

как-то надо обосновать, что тот, кто в церкви, должен соглашаться с верховными представителями, всё же. в Евангелии об этом нету вроде бы. да и нету никакого такого "мнения церкви", кто его выскажет (разве что патриарх, какой-нибудь собор, но они меняются, и мнения меняются - кто же обяжет слепо соглашаться с переменчивыми мнениями?)? вон этот дядька вначале - он высказывает своё личное мнение. патриархи всегда говоряет: мнение отдельных священников не всегда совпадает с мнением церкви. и это правильно. оно не должно совпадать, в христианстве, каким я его видел в Евангелии, нет места слепому соглашательству.


Сообщение отредактировал frim_ax: 28.10.2013 - 22:07

  • 0

#29 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 22:12

вот была высказана идея платы за религиозные услуги и высказавшие верят, что это высказывание верно и не осуждают его

 

Но это же вопрос их веры в правильность платы за религиозные услуги, а не христианства ) И относительно их веры - к ним претензий нет, однако возникает вопрос тогда, когда исповедующие христианство служитель церкви требуют плату за религиозные услуги ) 


Сообщение отредактировал Hard top: 28.10.2013 - 22:13

  • 0

#30 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 22:24

но нет ничего и никого, кроме них и тебя, что мне бы запрещало при желании их оспаривать.

конечно

 

иисус пришёл к иудеям и перевоспитывал, и что? он Бог - ему можно? так он сам говорит "вы боги" (хотя он говорил о прощении).

так и появляются христианские секты :) 

 

как-то надо обосновать, что тот, кто в церкви, должен соглашаться с верховными представителями, всё же.. в Евангелии об этом нету вроде бы.

Падре, Папа, Святой Отец... 

почитай отца и мать твою... родтели от плоти, родители от Духа и т.д. и т.п.

 

да и нету никакого такого "мнения церкви", кто его выскажет?

ну приехали... тот же Гундяев периоически что-то там высказывает... Чаплин... Кураев...

но мнение Гундяева сейчас первее

 

вон этот дядька вначале - он высказывает своё личное мнение.

ты всегда можешь написать в московскую епархию по уточнениям и комментариям

 

патриархи всегда говоряет: мнение отдельных священников не всегда совпадает с мнением церкви.

верно

 

и это правильно. оно не должно совпадать, в христианстве, каким я его видел в Евангелии, нет места слепому соглашательству.

имешь право так считать

но раньше еретиков отлучали от церкви

Но это же вопрос их веры в правильность платы за религиозные услуги, а не христианства )

одно и то же

вся церковь построена на толкованиях библейских текстов

 

возникает вопрос тогда, когда исповедующие христианство служитель церкви требуют плату за религиозные услуги ) 

пусть требуют - имеют право

твое же право - подчиниться этому требованию или нет

http://www.mepar.ru/...ry/sermons/251/ про деньги


  • 0

#31 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 28.10.2013 - 22:26

Арахнид, я тебя не понимаю. Наверно, потому что передо мной не стоит выбор: состоять или не состоять в церкви как социальной организации. Для меня этот выбор абсурден.


  • 1

Поблагодарили 3 Пользователи:
imago , Sirius , Hard top

#32 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 22:27

пусть требуют - имеют право

 

Имеют какое право? ) Исаи отрицал торговлю в храме, как суть, а эти люди - последователи его учения )

Соответственно, относительно его учения, выстроенного на его жизнеописании, подобный торговые отношения кощунствуют самой идее христианства )


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Sirius

#33 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 22:29

Исаи отрицал торговлю в храме,

но поощрял пожертвования храму

плата за крещение - это пожертвование храму


  • 0

#34 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 22:35

Жертвоприношение и торговые отношения это немного разные вещи, как торговля религиозными аксессуарами и заклание агнца на костер ) 


  • 0

#35 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 22:43

Жертвоприношение это не пожертвования, а пожертвования это не оплата услуг за прейскурантом. 


  • 0

#36 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 22:44

Hard top, подай на них в суд 


  • 0

#37 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 22:49

Однако, будем честны:

 

Прейскурант — англ. price-list справочник, перечень цен на товары и услуги, предоставляемые покупателям.

 

minsk15.jpg

 

И это именно прейскурант, так как указываются цены на товар )

 

 

И снова есть смысл повторить вопрос:

 

Противоречит ли это учению Исаи, и важно ли платить за услуги религиозных организаций?


Сообщение отредактировал Hard top: 28.10.2013 - 22:49

  • 1

#38 Sirius

Sirius

    Зашкаливает

  • Участник
  • 336 сообщений
  • 326 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 22:50

Во многих церквях реально висит прейскурант)

+ к выше выложенному фото,это освящение машин,квартир и т.п.,с немалой ценой.


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Hard top

#39 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 22:52

с немалой ценой
на фотке Хард топа цены в белорусских зайчиках
  • 0

#40 Sirius

Sirius

    Зашкаливает

  • Участник
  • 336 сообщений
  • 326 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 23:01

на фотке Хард топа цены в белорусских зайчиках

Как ты думаешь,я не догадалась?

в рублях если тоже не малые там оценки своего "труда".


  • 0




1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей