Перейти к содержимому


Фотография

Благодатный огонь: чудо или обман человечества?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Allella

Allella

    Ищущий

  • Участник
  • 179 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:РБ
  • Настроение: *

Отправлено 27.04.2008 - 20:34

Сначало о чуде: Самые ранние упоминания о схождении Благодатного огня на Гроб Господень в Иерусалиме в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений Благодатного огня. По свидетельству святых отцов, нетварный Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа, что увидел один из апостолов Петр. Литания (церковная церемония) Святого Огня начинается приблизительно за сутки до начала православной Пасхи. В Храме Гроба Господня начинают собираться паломники, желающие своими глазами увидеть это чудо. Сам Храм вмещает до 10 тысяч человек, также оказываются заполнены народом вся площадь перед ним и анфилады окрестных сооружений. На середине ложа Живоносного Гроба ставится лампада, наполненная маслом, но без огня . По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям - прокладывается лента. После осмотра полицией Кувуклия (часовня над Гробом Господним) закрывается и опечатывается местным ключником мусульманином. Через 20-30 минут после опечатывания Кувуклии в Храм вбегает православная арабская молодежь, чье присутствие также является обязательным элементом Пасхальных торжеств. Молодые люди сидят на плечах друг у друга. Они просят Божью Матерь и Господа, чтобы он даровал православным Благодатный огонь: "Иля дин, иля виль эл Мессиа" ("Нет веры, кроме веры православной, Христос - истинный Бог") - скандируют они. Затем в Храм входит процессия - иерархи празднующих Пасху конфессий. В конце процессии идет православный патриарх одной из поместных православных церквей (Иерусалимской или Константинопольский) в сопровождении армянского патриарха и священнослужителей. В своем крестном ходе процессия минует все находящиеся в храме памятные места: священную рощу, где был предан Христос, место, где Его побивали римские легионеры, Голгофу, где Его распяли, камень Помазания - на котором тело Христа готовили к погребению. Процессия подходит к Кувуклии и трижды обходит ее. После этого православный патриарх останавливается напротив входа в Кувуклию: его разоблачают от риз и он остается в одном полотняном подряснике, чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру ничего, что могло бы зажечь огонь. Hезадолго до патриарха подризничий вносит в пещеру большую лампаду, в которой должен разгореться главный огонь и 33 свечи - по числу лет земной жизни Спасителя. Затем православный и армянский патриархи (последний также разоблачается перед входом в пещеру) входят внутрь. Их запечатывают большим куском воска и налагают на дверь красную ленту; православные служители ставят свои печатки. В это время в храме выключается свет и наступает напряженное ожидание. Присутствующие молятся и исповедуют свои грехи, прося Господа даровать Благодатный огонь. Все находящиеся в храме люди терпеливо ждут выхода патриарха с Огнем в руках. Молитва и обряд продолжаются до тех пор, пока не произойдет всеми ожидаемое чудо. В разные годы томительное ожидание длится от пяти минут до нескольких часов. По свидетельствам очевидцев, перед схождением Благодатного огня храм начинают озарять яркие вспышки, тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест храма - от иконы, висящей над Кувуклией, от купола Храма, от окон и из других мест, и заливают все вокруг ярким светом. Мгновение спустя весь храм оказывается опоясанным молниями и бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к подножию храма и растекаются по площади среди паломников. Одновременно с этим у стоящих в храме и на площади загораются свечи, сами зажигаются лампады, находящиеся по бокам Кувуклии, затем начинает сиять и сама Кувуклия, а из отверстия в куполе Храма на Гроб с неба опускается вертикальный широкий столб света. В это же время двери пещеры открываются и выходит православный патриарх, который благословляет собравшихся и раздает Благодатный огонь. Позднее от Благодатного Огня будут зажжены лампады по всему Иерусалиму, специальными авиарейсами Огонь будет доставлен на Кипр и в Грецию, откуда будет развезен по всему миру. В недавнее время непосредственные участники событий стали привозить Благодатный огонь и в нашу страну. С точки зрения православия , Благодатный огонь является залогом между Богом и людьми, исполнением обета, данного воскресшим Христом его последователям: "Я есмь с вами во все дни до скончания века". Считается, что год, когда Небесный огонь не сойдет на Гроб Господень, будет означать конец мира и власть антихриста. Одно из пророчеств, хранящихся в Иерусалимской православной церкви, гласит: "Коль пролилась кровь христиан у Гроба Господня, значит, скоро закроется вход к этой величайшей святыне и настанут для Церкви Христовой особенно тяжкие времена". А теперь об обмане: "Холодное" воспламенение делается достаточно просто. Осторожно! Смесь при долгом стоянии взрывоопасна. изготовлять только в малых количествах, выливать в унитаз в течении не более часа после приготовления. Держать в стекле, вдалеке от любых горючих предметов. Серная кислота – крайне опасная жидкость. Рекомендуется опыты делать в очках. Ингредиенты (вполне доступны в течении последней тысячи лет): 1) концентрированная серная кислота 2) порошок марганцовки. Из обоих компонентов (не больше четверти чайной ложки каждого) делается кашица (желательно в стекле, без контакта с металлами). Кашица (достаточно количества в четверть спичечной головки) берется на стеклянную, керамическую или пластмассовую палочку и приводится в соприкосновение с любым горючим объектом, например, бумагой, ватой, фитилем спиртовки, тонкой лучиной, хлопчатой тканью, которые при этом немедленно воспламеняются. Для зажигания свечи я бы прицепил незаметную капельку массы к кончику фитиля и в нужный момент движением (дрожанием) руки заставил бы каплю сползти вниз, где на фитиле "случайно" прилип очень маленький кусочек бумаги, который при этом воспламеняется. Для верности, таких "крапленых" свеч может быть несколько по всему залу, чтобы хоть одна, да сработала. В.А. Калинкин, будучи человеком дотошным и явным скептиком, этим объяснением не удовлетворился, ответив следующее: «Вопрос был не о том, как зажечь без зажигалки (это действительно просто), а в том, чтобы появившееся пламя, по крайней мере, первые 10-20 минут не обжигало кожу и волосы экспериментатора, когда он их намеренно помещает в это пламя. Наши новосибирские священники привезли огонь из Иерусалима, и он сохранил свои невоспламеняющие свойства». Действительно, я осведомился о деталях нисхождения, и узнал, что там действительно фигурирует необжигающий огонь, который можно размазывать по телу, при этом одежда не загорается (хотя можно зажечь тонкие лучинки). Химия тут возможна различная. Навскидку вспоминается один способ, который тоже можно воспроизвести дома. Холодный огонь имеют многие эфиры органических и неорганических кислот. В частности, один из таких эфиров (этиловый эфир борной кислоты) легко получить дома. Ингредиенты: - сухая борная кислота, чайная ложка, - этиловый спирт, чайная ложка, - концентрированная серная или соляная кислота, одна капля. Все это помещается в блюдце, перемешивается и слегка подогревается на теплой (чтобы можно было держать руку) водяной бане. Выделяющийся эфир борной кислоты можно поджечь (не поднося спичку близко к блюдцу, чтобы не зажечь спирт). Эфир борной кислоты горит очень объемным, слегка зеленоватым пламенем, которое не только не обжигает, но даже не греет ощутимо, в нем спокойно можно держать руку. Кстати, этот метод получения холодного пламени перекликается с "нисхождением огня" в том, что после того, как эфир борной кислоты выгорит, может начать гореть спирт, а его пламя действительно обжигает. Для проверки этой гипотезы достаточно собрать (например, в надувной шарик) хотя бы литр воздуха после проведения обряда "нисхождения огня" и пропустить этот воздух через газовый хроматограф, посмотрев внимательно на присутствие следов борной кислоты. К вопросу о доступности именно концентрированной серной кислоты. Серная кислота является наиболее древним достижением химии, и методы ее добычи были известны задолго до самого появления слова "химия". Первые описания производства серной кислоты разложением минералов, содержащих сульфат железа, были найдены у древних египтян. Позолоченные изделия, единственным методом производства которых было использование царской водки (смеси азотной и соляной кислот), широко использовались в греческой и римской цивилизации. Обе кислоты (азотная и соляная) вплоть до прошлого века получались только действием серной кислоты на их соли - селитру и поваренную соль, соответственно. Другие методы (электрохимический, например) стали известны только в недавнее время. Так что широкая доступность серной кислоты задолго до первых сведениях о священном огне - это общеизвестный факт. Используемый алхимиками способ изготовления серной кислоты разложением сульфата железа, собственно, концентрированную кислоту и даёт, так как в начале получается олеум (раствор S03 в H2S04), который потом разбавляется водой. Аналогично получали азотную и соляную кислоты для царской водки, используемой для золочения посуды ещё у древних греков. Разбавленная кислота бесполезна для этих целей. Еще метод: Различные ароматические эфирные масла умели выделять из растений методом холодного анфлеража с глубокой древности. Концентрация вещества при этом возрастает в тысячи раз, получается очень компактный продукт. Масло диптама горит голубовато-красным огнём. Для многих веществ характерен ярко-жёлтый цвет пламени. В смеси с другими маслами, в т.ч. с обычным лампадным, цвет пламени может получиться каким угодно. Голубой, жёлтый, красный — перекрыт весь цветовой спектр. Как известно, эфирное масло может самовозгораться и гореть не обжигающим огнём на открытом воздухе. Простое лампадное масло (вазелиновое, каковое в церковных лавках продают) не может гореть без фитиля. А с добавлением летучих ароматических масел - может. В этом и состоит разница между горючими и огнеопасными жидкостями. Пламя может бежать по тонкой полоске бензина, пролитого на асфальт, на бетон — никаких фитилей в этом случае не требуется, потому что жидкость достаточно летуча. Горит не жидкость, а пары жидкости над ней. В нашем случае вначале будет преимущественно испаряться и гореть эфирное масло; по мере его убывания начнёт испаряться и гореть вазелиновое, пламя станет горячим. Ещё один из вариантовнагретое диптамовое масло разбрызгивается (из пульверизатора) сверху. Жидкость не горит без кислорода, а при попадании в воздух капли испаряются, загораются (сами, без поджигания!) и падают вниз. (Все три процесса происходят одновременно.) Точного попадания в лампаду не требуется — вокруг неё существует "пожароопасная" атмосфера. Если лампада заправлена соответствующей смесью масел. --- Атеисты разоблачают Благодатный огонь http://neholyfire.na.../book/index.htm http://www.skeptik.n...les/pasfire.htm http://www.mirobrets...odatni_ogon.htm А вы верите что это чудо или нет?

Сообщение отредактировал Allella: 27.04.2008 - 21:26

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ॐ Гуань Инь ॐ

#2 AlexP

AlexP

    Ушел 10.11.2008

  • Участник
  • 989 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Стокгольм, Швеция
  • Настроение: *

Отправлено 27.04.2008 - 20:39

Ну атеисты, как всегда в своем стиле. Получить этиловый эфир борной кислоты тысячу шестьсот лет назад было несколько проблематично, Вы не находите? Я сейчас не о существовании чуда говорю, а о том, что уж больно методы у них топорные.
  • 0

#3 AIK

AIK

    \

  • Участник
  • 108 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 27.04.2008 - 20:56

А я видел молнию ударевшую в храм при нисхождении огня. Наверно это совпадение ;)
  • 0

#4 slavavb

slavavb

    Пришедший издалека

  • Участник
  • 457 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.05.2008 - 04:04

Глупая тема, даже если неверущему показать самого Христа он скажет а этот то человек которого везде рисуют. А верующему это благо. Благодатный огонь есть, он внушает веру тем у кого ее мало осталось
  • 0

#5 Thething

Thething

    Ищущий

  • Участник
  • 183 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Город:Дисфункция реальности
  • "Писатель indigodeti",участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 01.05.2008 - 04:20

Согласен. Одни верят,другие нет. Это выбор каждого ). Правда меня кретисли не спросив,хочу ли я этого,ну да ладно. А я видел,как молния ударила в дуб,на котором стоял курятник,бабушки,дуб,срубило начисто,запахло озоном,а я стоял у окна разинув рот. Дуб упал на крышу,проломил её,от курятника вообще ничего не осталось,потом мы чинили крышу с дедушкой. Вот так вот.Интересно,что же это было за знамение.Что же оно пердзнаменовало,предвещало.Так до сих пор и не понял,хотя варианты есть всё же ).
  • 0

#6 Майя

Майя

    И охота вам? ;)

  • Забаненные
  • 571 сообщений
  • 96 благодарностей

Отправлено 01.05.2008 - 15:58

Эфир борной кислоты горит очень объемным, слегка зеленоватым пламенем, которое не только не обжигает, но даже не греет ощутимо, в нем спокойно можно держать руку. Кстати, этот метод получения холодного пламени перекликается с "нисхождением огня" в том, что после того, как эфир борной кислоты выгорит, может начать гореть спирт, а его пламя действительно обжигает.

Ладно ещё основной источник... Он один, обмануть легко. Но как вы объясните тот феномен, когда беря огонь СВОИМИ свечами, люди первые несколько минут не обжигаются во время "умывания"? Или вы хотите сказать, что у каждого присутствующего вместо обычных свечей - "волшенбые"? :) Но это же нонсенс. Не могут верующие все до одного так поступать. Они в чудо верят, а не в "чудо химии")) Зато понаписывали....)))) Алхимики)))))))))))))

Сообщение отредактировал Майя: 01.05.2008 - 16:02


#7 Caven

Caven

    Красный конь

  • Участник
  • 568 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01.05.2008 - 20:56

Здоровый человек ерить не будет. Здоровый же чловек увидит, что чудес хватало и хватает, своими глазами. Спорить не о чем, башку ломать смысла нет. Желающий блага не скажет, что Я "обязан" признать то, чего Я не видел и не знаю, за авторитет.
  • 0

#8 Allella

Allella

    Ищущий

  • Участник
  • 179 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:РБ
  • Настроение: *

Отправлено 01.05.2008 - 21:21

Глупая тема, даже если неверущему показать самого Христа он скажет а этот то человек которого везде рисуют. А верующему это благо. Благодатный огонь есть, он внушает веру тем у кого ее мало осталось

Т.е. вы верите что это чудо?

Согласен. Одни верят,другие нет. Это выбор каждого ). Правда меня кретисли не спросив,хочу ли я этого,ну да ладно. А я видел,как молния ударила в дуб,на котором стоял курятник,бабушки,дуб,срубило начисто,запахло озоном,а я стоял у окна разинув рот. Дуб упал на крышу,проломил её,от курятника вообще ничего не осталось,потом мы чинили крышу с дедушкой. Вот так вот.Интересно,что же это было за знамение.Что же оно пердзнаменовало,предвещало.Так до сих пор и не понял,хотя варианты есть всё же ).

При чем здесь одни верят, а другие нет? Вы за себя отвечайте, если уж на то пошло.
  • 0

#9 Caven

Caven

    Красный конь

  • Участник
  • 568 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01.05.2008 - 21:29

Я его не видел. Не много оснований полагать, что что-то вообще было. Скудное описание расплывчатыми фразами, приведённое Тобой выше, даёт небольшие основания полагать, что что-то вообще было, но что именно и когда - ни каких намёков. Для примера, этот "огонь" мог быть любого цвета с минимальным 5% присутствием в палитре синего и красного. Народ, в любом случае, назвал бы его огнём. А по сути - так мне вообще всё равно. Сходило чё-то - на кой ляд Боги посылали это чё-то, чё это (с Их точки зрения) было и, на конец, какой из этогго следует вывод? Для меня - ни какого. Чудес много. Толку мало.
  • 0

#10 Майя

Майя

    И охота вам? ;)

  • Забаненные
  • 571 сообщений
  • 96 благодарностей

Отправлено 02.05.2008 - 00:53

А я не видела многих стран своими глазами... Так может меня обманывают? А все фотографии, видео и рассказы - вселенский заговор, чтобы обмануть меня? :rolleyes: Монтаж))) И Земля, получается, может оказаться совсем не круглой, а плоской. Или квадратной. Я ведь её из космоса не видела и не совершала кругосветных путешествий :)))) А "научные материалы" - подделка =)

Сообщение отредактировал Майя: 02.05.2008 - 00:55


#11 Allella

Allella

    Ищущий

  • Участник
  • 179 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:РБ
  • Настроение: *

Отправлено 02.05.2008 - 12:22

Ладно ещё основной источник... Он один, обмануть легко. Но как вы объясните тот феномен, когда беря огонь СВОИМИ свечами, люди первые несколько минут не обжигаются во время "умывания"? Или вы хотите сказать, что у каждого присутствующего вместо обычных свечей - "волшенбые"? :) Но это же нонсенс. Не могут верующие все до одного так поступать. Они в чудо верят, а не в "чудо химии"))

Кстати на счет свечей. Я сразу и не обратила внимания, но счейчас вспомнила!:rolleyes: У всех там одинаковые свечи, белые какие-то. Очевидно, что свечи купленные там неподалеку, а не привозные с родины:)
  • 0

#12 Balashka

Balashka

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 36 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02.05.2008 - 12:36

а причем тут цвет свечей? :) т.е. они какие-то волшебные белого цвета?))) :rolleyes: мне кажется несколько глупо было бы везти свечи с родины за тридевять земель)))

#13 Mike

Mike

    Зашкаливает

  • Участник
  • 225 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 02.05.2008 - 13:51

Т.е. вы верите что это чудо?

Чудо - это то, что не понимают люди в силу своей ограниченности. Однако, мисс, я как человек сведующий в химии мог предложить еще кучу составов. Или вовсе, спрятать зажигалку в неком несказуемом месте. Раз-два, зажег и назад спрятал... Нечего улыбаться, этот метод столь же гениален, как ваш. Опять повторю, не стоит все привязывать к своим текущим познаниям. Это реальный процесс. Напомню пару фактов. Когда крестили Нестора Махно, на батюшке загорелось одеяние и горело оно огнем необжигающим... Александр Алехин несколько раз в жизни загорался, пока не сгорел изнутри - одежда осталась целой. Надеюсь серная кислота здесь не при чем, как и прочие ухищрения. Это не чудо, просто процесс неизвестный людям.

Сообщение отредактировал Майя: 02.05.2008 - 20:19

  • 0

#14 Allella

Allella

    Ищущий

  • Участник
  • 179 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:РБ
  • Настроение: *

Отправлено 02.05.2008 - 20:07

Чудо - это то, что не понимают люди в силу своей ограниченности. Однако, мисс, я как человек сведующий в химии мог предложить еще кучу составов. Или вовсе, спрятать зажигалку в неком несказуемом месте. Раз-два, зажег и назад спрятал... Нечего улыбаться, этот метод столь же гениален, как ваш.

Ой, у меня уже мой метод появился;) Здорово:Alex_02: Однако, мистер, спасибо... Эту информацию я нашла в нете и честно скажу, что те методы считаю более гениальными чем предложенный Вами.

а причем тут цвет свечей? :Alex_02: т.е. они какие-то волшебные белого цвета?))) :victory: мне кажется несколько глупо было бы везти свечи с родины за тридевять земель)))

Да при чем здесь волшебные. Волшебством там и не пахнет.

Сообщение отредактировал Allella: 02.05.2008 - 20:09

  • 0

#15 EGOzza2

EGOzza2

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Горловка
  • Настроение: *

Отправлено 02.05.2008 - 20:23

Проверить это можно будет, взяв с собою свечу из дома, и зажечь её. А вообще, вера многих, разве не способна сотворить такое малое, такое как огонь. При том что никто из не верующих не пытается помешать этому. Сила воли, вера может сотворить эннергию. А эннергия в свою очередь может сотворить огонь. Это ведь не сильно сложно, оссобенно учитывать силу веры людей, собраных со всей планеты.

#16 Майя

Майя

    И охота вам? ;)

  • Забаненные
  • 571 сообщений
  • 96 благодарностей

Отправлено 02.05.2008 - 20:32

Кстати на счет свечей. Я сразу и не обратила внимания, но счейчас вспомнила!:Alex_02: У всех там одинаковые свечи, белые какие-то. Очевидно, что свечи купленные там неподалеку, а не привозные с родины:Alex_02:

Говорить и предполагать можно что угодно и сколько угодно. Но не угодно ли вначале ДОКАЗАТЬ, а потом уже орать, что это неправда? Например, прислать туда "своего" человека, чтобы он купил несколько таких свеч. Один экземпляр он зажигает от этого огня, проверяет, действительно ли он "холодный", а другой привозит с собой и вы отдаёте его на экспертизу для химическиго анализа :Alex_02: И только если там будут обнаружены подозрительные вещества, у вас будут основания уже не бредить!

Проверить это можно будет, взяв с собою свечу из дома, и зажечь её.

Ой, точно ;) Хотя думаю, уже и до нас это не раз делалось. А отсутствие ОДНОГО ЧЁТКОГО разоблачения(рецепта) ещё раз подтверждает, что ничего доказано не было. Удачки, алхимеги :Alex_02: :victory:

Сообщение отредактировал Майя: 02.05.2008 - 20:37


#17 Allella

Allella

    Ищущий

  • Участник
  • 179 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:РБ
  • Настроение: *

Отправлено 02.05.2008 - 21:25

Говорить и предполагать можно что угодно и сколько угодно. Но не угодно ли вначале ДОКАЗАТЬ, а потом уже орать, что это неправда? Например, прислать туда "своего" человека, чтобы он купил несколько таких свеч. Один экземпляр он зажигает от этого огня, проверяет, действительно ли он "холодный", а другой привозит с собой и вы отдаёте его на экспертизу для химическиго анализа ;) И только если там будут обнаружены подозрительные вещества, у вас будут основания уже не бредить!

А по моему бредит тот, кто верит во все это, и еще орет, что это все правда, хотя своими глазами не видела.

А отсутствие ОДНОГО ЧЁТКОГО разоблачения(рецепта) ещё раз подтверждает, что ничего доказано не было. Удачки, алхимеги :Alex_02: :victory:

Да рецепто в нете полно, но слепой просто этого не видит потому, что хочется ему верить, что это чудо:Alex_02:)) Ну и верьте, бредьте дальше:Alex_02:))

Сообщение отредактировал Allella: 02.05.2008 - 21:26

  • 0

#18 Майя

Майя

    И охота вам? ;)

  • Забаненные
  • 571 сообщений
  • 96 благодарностей

Отправлено 02.05.2008 - 22:18

А по моему бредит тот, кто верит во все это, и еще орет, что это все правда, хотя своими глазами не видела. Да рецепто в нете полно, но слепой просто этого не видит потому, что хочется ему верить, что это чудо:victory:)) Ну и верьте, бредьте дальше;)))

Насчёт "своими глазами" я уже высказалась: http://indigo.e-puzz...?...st&p=164311 Вы, видимо, не поняли с первого раза. Я говорила, что если рецептов полно, то это лишь признак того, что РЕАЛЬНЫХ ФАКТОВ не наблюдается. Если бы таковые были, это бы уже звучало не как предположения и поиск альтернатив, а как проведённое исследование, основанное на чьём-либо опыте. Да, химический состав свечей в студию! Не предпологаемый, а РЕАЛЬНЫЙ. В данном случае есть опыт тех, кто уверен, что это правда, испытав на себе свойства огня. Довольно внушительная толпа, не кажется ли? А где жизненные подтверждения тех, кто опровергает это? Покажите мне деятелей, которым удалось поджечь что-нибудь в первые несколько минут. Видео, пожалуйста. Чтобы на нём было видно сплошным кадром, как свечу зажигают от общего фитиля и тут же подносят её к одежде или волосам. А свечи одинаковыми у всех до единого никак не могут быть. Это не 10 и не 100 человек.

Сообщение отредактировал Майя: 02.05.2008 - 22:24


#19 Balashka

Balashka

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 36 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02.05.2008 - 22:40

Вобще спор считаю бессмысленным. Зачем убеждать кого-то в своей вере\неверии? мы же не какая-то там секта)) Атеист всегда найдет причину неверить даже если ткнуть его носом в чудо и смысла я в этом не вижу никакого...

Сообщение отредактировал Майя: 03.05.2008 - 01:19


#20 Lora Simple

Lora Simple

    Зашкаливает

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Россия
  • Настроение: *

Отправлено 02.05.2008 - 23:31

ну... дело не в религиях не в доказательствах и не в чудесах, не в истинности и ложности, а в невозможности для атеистов - АТЕИСТ - ЭТО ТОТ КТО НЕ ВЕРИТ В САМОГО СЕБЯ - в первую очередь, а остальное это так побочный эффект...бывает у них.

Сообщение отредактировал Lora Simple: 02.05.2008 - 23:50

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей