Перейти к содержимому


Фотография

БОГ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1310

Опрос: Вера в Бога (67 пользователей проголосовало)

Верите ли вы в Бога?

  1. я индиго и верю в Бога (26 голосов [39.39%])

    Процент голосов: 39.39%

  2. я индиго и не верю в Бога (14 голосов [21.21%])

    Процент голосов: 21.21%

  3. я человек и верю в Бога (21 голосов [31.82%])

    Процент голосов: 31.82%

  4. я человек и не верю в Бога (5 голосов [7.58%])

    Процент голосов: 7.58%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Guest_levandivka_*

Guest_levandivka_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09.11.2004 - 10:14

посмотрите на главу православной церкви

aguka, вы, очевидно, имеете ввиду Алексия? Дык он глава Российской ПЦ, что немаловажно :D . На него смотреть не хочу и не буду: противен он мне. Из этого не следует, что в росийском духовенстве одни лжецы и хапуги.

меня не печалит смерть людей, я знаю что...

Да знайте, себе и другим на радость! Но не стоит нарушать общественные нормы в общественном месте.

почему вы скорбите...

на то может быть 33 причины, например "не успел ему рубль вернуть".

так молитвы то ваши, православные на каком языке написаны? а священники ваши на каком языке проводят службу?

Наши православные молитвы (мои в данном случае) написаны на моём национальном языке (не вчера, не в 1939 и не в 1917, а оччень давно). Священники наши служат на языках, соответсвующих конкретной конфессии православия (их не так мало). В моей ПЦ - на украинском языке.

или эти молитвы ничего не значат я могу придумать свои? тогда в чем смысл

Но молитвы - не заклинание "Крекс-пэкс-фэкс". Непонимание текста-сути, а = сути Христианской Веры, решается при желании. Я уже упоминал в Городе о катехизации. Мне посчастливилось в 90-х гг. попасть на интерактивный ликбез (бесплатный!!!) в одном из московских храмов. Наверняка встречаются и сейчас подобные акции для тех, кто хочет понимать Христианскую Веру. Говоря о допускаемой (недопустимой) лжи в описанной ВАМИ ситуации, я имел ввиду отношение потребителей Веры. Очевидно, их устраивает "немножечко лжи".

где в москве храмы с сидячими местами?

Храм Христа Спасителя, часовня на Поклонной и прочие московские Чудеса Света - притча во языцах, абсолютно соответсвующие заказу (пожеланиям трудящихся). А что вы хотели??? Глава РПЦ, целующий в Христа Спасителя руку (и только) Президенту страны. Но причём тут Христианство!?

на рождественском богослужении, транслируемом всеми телеканалами...

Купите спутниковый канал - поймёте, что не "всеми" и не везде...

меня бесит когда ...

Трудно допустить к себе любую веру (кроме бесовской) в таком расположении души.

так рассуждают большинство обывателей... торгашей

Притча о фарисеях неужели недостаточна? И куда графья подевались :rolleyes: .

Бог создал адама и еву БЕЗ ОДЕЖДЫ, зачем я должна...

Опять обрезал фразу, умышленно. Ты - ничего не должна! Ходи в костюме Евы ;) Но тогда учти, что и ТЕБЯ НЕ обязаны пускать в СВОЙ храм в супер-наряде.

форма одежды не влияет на качество ... на искренность молитвы!!

Христианство предполагает некую жертвенность. Если ты не считаешь допустимой такую маленькую жертву (общепринятую ф.о.), зачем церковь? Экскурсии во время служения не проводят. Или это как к папе: "Папочка, я искренне прошу 3 руЗайка, прости за грубость!?"

с глубоково детства ходила в разные церкви, я ездила в монастыри. но даже более компетентные люди не смогли меня переубедить

Интересно. какова была цель походов. Переубеждать тебя? :) Помнишь анекдот: 3 мужика на острове заметили амазонок на соседнем? Молодой: -Плывём скорее к ним! Зрелый: -Сами приплывут... Совсем зрелый: - И отсюда всё видно.

#42 Марина

Марина

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 31 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 09.11.2004 - 10:45

А я расскажу вам свою историю. Итак. Все мужчины рода моего отца занимали "высокие посты" в церковной иерархии. В то время, как все женщины рода моей матери были самыми что ни есть настоящими "ведьмами". ;) И в то время как одни вели службу в церкви, другие варили зелья и заговаривали больных. На взгляд всех здесь присутствующих - это две взаимоисключающие вещи. Но в результате их соединения получилась Я! :rolleyes: Та, которая СОЕДИНЯЕТ в себе разные знания и "разные" верования. И это СОЕДИНЕНИЕ дает мне возможность понимать, что БОГ един, что он в нас, что в какую бы религию мы не "заглянули", мы везде найдем одни и те же истины, только написаны они на разных языках (в соответствии с культурными традициями). И я понимаю, что нельзя ничего отрицать. Отрицая что-то, мы это теряем. А целое - это и есть БОГ. Это когда всё вместе - левое и правое, верх и низ. Осознавая это, мы можем найти БОГА в себе. И, на мой взгляд, новая - ЕДИНАЯ - религия появится только тогда, когда все мы поймем, что говорим об одном и том же, только с разных сторон. P.S. Вспоминается притча о трех слепых, которые описывали слона.

#43

  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09.11.2004 - 11:13

Левандинка, Агука, на мой взгляд, спор о религиях между "религиозными" людьми (выбравшими для себя какую-то одну религию) бессмысленен, ибо он не несет целью выслушивание противной стороны, а лишь доказательство своей правоты (истинности своей религии). Левандинка выбрал ортодоксальное христианство и ... слава Богу... Это ЕГО путь. Левандинка, Агука ИЩЕТ, и это ЕЕ путь... В чем смысл спора? Доказать , что христианство "отстой", а буддизм рулит? Или наоборот?! Глупость. Не к религии нужно призывать (любой), а к ВЕРЕ!!!

Оченно рекомендую познакомиться с книгой Урантии. :rolleyes: (сейчас Жанна, снова будет упоминать время, в смысле полного отсутствия онного :) )

Просмотр сообщения

В док-формате теперь доступна в библиотеке ;) Ну, не люблю я читать с монитора :D))

#44 Guest_KOSOLAP_*

Guest_KOSOLAP_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09.11.2004 - 12:50

Doddy ...призывать к вере? ...помойму в таком вопросе...ни то что спорить...даже призывать не стоит... ...человек сам должен открыть внутри себя веру...и тут не стоит торопить или както подобно влиять... ...а спор и правдо глупый8-//

#45 Guest_Упельсинка_*

Guest_Упельсинка_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09.11.2004 - 20:18

А ведь Doddy прав, levandivka, нужно призывать к ВЕРЕ, а не к религии. Ситуация непростая... Если я правильно поняла, Вы относитесь к УПЦ КП? Ну, как бы тоже есть свои перегибы, мне так каааца... Ну, а может быть, кому-то нравится церковно-славянский? ;) Не всем же молиться по-украински... Хотя лично мне очень нравится украинский, особенно, когда тебе говорят всякие нежности... Девушки, советую хотя бы раз услышать!!! :rolleyes: В этот момент понимаешь, что это самый красивый, мягкий и мелодичный язык в мире... Отвлеклась... :D И при этом я глубоко симпатизирую украинцам и переживаю сложившуюся ситуацию. И я очень боюсь, что нынешний "Вавилон" - именно таким мне представляется Киев, в хорошем смысле этого слова, - что его поликонфессиональность может резко (или не очень резко...) закончиться. Знаете, одна такая киевская зарисовка. В храме Александра Невского (это там, где был Папа Римский во время своего приезда в Киев) висит забавный плакат на входе. Нарисованы девочки в брюках, без платка - со значком: "можно". И перечеркнуты шушукающиеся старушки с клюками - мол, нельзя! Внутреннее важно, не внешнее. Но вернемся к России. Кругом идут призывы к религии, к некоей "традиционной" конфессиональной принадлежности. Цель благая - "поднять духовность народа". Вам это ничего не напоминает? Нас точно также призывали вступать в октябрята/пионеры/комсомольцы, исходя из тех же благих намерений заботы о "духовности" нации. Но я утверждаю, что религия - она нужна, она просто необходима (не все могут, как Мария Египетская, отправиться в пустыню, жить там годами, и при этом не впасть в прелесть). Но не стоит мешать политику с религией. От этого "духовность" населения не растет, напротив - растет агрессия одних (кто не хочет видеть слащавые лица по телевизору, навязывающих им свои проповеди) и лицемерие других (потому что "надо" быть православным, "иначе какой ты русский?") От того, что нам будут талдычить об уникальности истории и подвигах русского народа, ничего не изменится. Во-первых, кто знает российскую историю "самодержавия - православия-народности", тот может привести сотни примеров не очень-то показательно-высокого духовного сознания этого самого народа (возьмите известный факт множества самоубийств, происходящих от безверия среди выпускников духовных семинарий в конце XIX-начале ХХ в.). Ну, а во-вторых, что толку талдычить. Пока человек сам этого не осознает, вряд ли ему помогут такие вот наставления. Порой хватает одного лишь соприкосновения, но это соприкосновение должно быть только ТВОИМ. Мне можно долго рассказывать о том, какая вода течет в горном источнике, но я буду лишь проводить аналогии ("хммм... по вкусу как "нарзан" в бутылке по 30 руб.? или как "ессентуки" № 3 по 15 р.?.. или как в бабушкином колодце в деревне?.."), которые останутся далекими от действительности до тех пор, пока я реально не соприкоснусь с этим однажды и не попробую наконец эту воду. А как призвать к вере? Мне очень нравятся слова одного священника, который служит где-то в районе конфликтов, он миротворец. Я приводила его слова не раз в своих статьях. Сейчас запамятовала его имя, но не забуду его слова. Общаясь с различными верующими он говорил: "я не призываю вас быть мусульманином/индуистом/буддистом... Я призываю вас быть ХОРОШИМ мусульманином/индуистом/буддистом..." Я могла сейчас переврать цитату, но смысл состоял именно в этом. Быть ХОРОШИМ верующим, и неважно, каким именно верующим.

#46 Guest_Упельсинка_*

Guest_Упельсинка_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 09.11.2004 - 20:34

"aguka, вы, очевидно, имеете ввиду Алексия? Дык он глава Российской ПЦ, что немаловажно ;) ." (levandivka) Поправочка... Алексий II - глава Русской Православной Церкви. Большая разница, понимаете... Российская Православная Церковь подчиняется Суздальским архиепископам. Очень бы обиделись на Вас за эти слова. :rolleyes:

#47 Марина

Марина

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 31 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10.11.2004 - 11:02

У каждого человека – свой путь к Богу. У каждого общества – своя религия. Выбор своего пути, своей религии, если это не перешло по наследству от родителей и прародителей, – дело внутреннего убеждения, дело совести каждого. Пытаться навязать другому свою религию силой, обманом, манипулированием сознанием человека - это дело, противное Богу.

#48 aguka

aguka

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 12 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 10.11.2004 - 15:34

levandivka, а зачем собственно вы просили меня конкретизировать вопросы? просто из любопытства? ведь ни на один из них по-существу вы так и не ответили, в основном выбирая только тот кусок вопроса который вам был более удобен. ну да бог с ним. спор у нас действительно глупый=) тем более что вера есть, а призывать к религии - по-моему вообще противоречит понятию веры как таковой, особено если эта вера в ЕДИНОГО БОГА. кстати вот про "религия перешла от родителей". вспомнила такую вещь из своего детства. как я уже писала, я родилась в обычной советской атеистической семье генетика и биохимика=) но как то раз меня бабушка отвела в церковь, потому что я попросила это сделать - мне было интересно. это было вербное воскресенье. два впечатления: первое - отрицательное, все сначала давятся в очереди за свечками, вербами, потом готовы раздавить друг друга, лишь бы попасть поближе к священнику, окраплявшему святой водой. второе - положительное: я увидела детей. это были дети священника и ученики воскресной школы - я до сих пор помню их глубокие глаза. меня потом бабушка спросила, хочу ли я покрестится? я сказала: нет, я не думаю что я готова к этому. я действительно тогда считала, что принятие религии, это так же естественно как рождение ребенка: если люди любят друг друга- рождаются дети, или если ты действительно чувствуешь, что живешь по этим заповедям, то становишся православным/мусульманином и тд, а не наоборот : сначала крестишься, а потом стараешься жить по заповедям. к сожалению со временем меня в этом разубедили. причем довольно в жесткой форме.

#49 aguka

aguka

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 12 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 10.11.2004 - 15:42

последняя мысль не совсем точно сформулирована: я по прежнему считаю правильным свое то детское убеждение, просто однажды я поняла, что далеко не все считают что это так - и именно это открытие было преподнесено мне не в самой приятной форме, видимо для того чтобы я лучше это запомнила...

#50

  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 10.11.2004 - 16:52

это так же естественно как рождение ребенка: если люди любят друг друга- рождаются дети

Просмотр сообщения

Шикарно!

#51 Guest_levandivka_*

Guest_levandivka_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 10.11.2004 - 20:45

Doddy, стараюсь не впадать в ортодоксальность ни в каких плоскостях. А ввязался (спором это дело не назовёшь) в перепалку по простой причине - режет глаз неточность в определениях. Обратите внимание на разницу в "Российской ПЦ и Русской ПЦ"(в №46): меня сразу и совершенно закономерно "уточнили". А у Агуки обнаружилось поругание ПЦ ваапче. (Наших бьют!?!). Т.о., я пытаюсь призвать к минимальной осторожности в названиях, паралельно, пробуя вытащить из Агуки признание: "Не верю ваще..., потому и Православие=ложь (невера) !" Но уж очень процедура разтянулась. Агука, зачем просил конкретизировать? -Чтобы обнаружить "источник заражения". Очень показательна фраза "...бабушка спросила, хочу ли я покрестится". Попытайтесь представить эту ситуацию, но до Октябрьского переворота. Или кришнаита в лаптях. Смешно? Отрыв от корней чреват увяданием. Обрубание фраз делалось умышленно, выделял ключевые (для себя) слова. Например: "естественно...если люди любят ...". Естественно, когда люди любят и верят... :rolleyes:

#52 aguka

aguka

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 12 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 10.11.2004 - 21:56

levandika, может вы мне скажите какая у меня религия исходя их моих "корней": прабабушка по папиной(мама моего дедушки) линии - Рахиль, отчество к сожалению не помню - 100% еврейка, бабушка по папиной(то бишь папина мама) линии - 100% мордвинка, по маминой линии - буряты и славяне. по паспорту, разумеется русская=) просто интересно=)

#53 ПРОЗА

ПРОЗА

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 62 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11.11.2004 - 01:19

aguka, богатая у вас родословная :о)

#54 aguka

aguka

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 12 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 11.11.2004 - 02:51

это не родословная, это только ее очень малая часть =)

#55 Guest_levandivka_*

Guest_levandivka_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11.11.2004 - 06:51

Бедный Мичурин... :D

#56 ПРОЗА

ПРОЗА

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 62 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11.11.2004 - 06:51

aguka, да, повезло тебе :D)) а вот во мне всего две национальности.

#57 Nightstalker

Nightstalker

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 31 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11.11.2004 - 07:18

ПРОЗА, почему только мудрость? а гармония?

#58 ПРОЗА

ПРОЗА

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 62 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 15.11.2004 - 04:47

Nightstalker, гормония приходит вслед за мудростью :о)

#59 Nightstalker

Nightstalker

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 31 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17.11.2004 - 02:00

Сегодня по телеку в новостях сообщили что вера в бога есть следствие наличия определенного гена.... не знаю верить или нет...

#60 Жанна

Жанна

    Если бы я был деревом

  • Новенький
  • 150 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 29.11.2004 - 02:39

Есть в Библии такая фраза: "Блажены нищие духом". Как бы вы её объяснили?




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей