Перейти к содержимому


Фотография

Идеи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.07.2013 - 20:26

сделать сайт с аудиоматериалами для слепых людей. обучающими. не только литературными - но и по биологии, истории, возможно даже химии и физике. для точных наук возможно потребуется адаптировать учебный материал в духе - "занимательной биологии/физики/химии". придумалось совместно с Мистиком в беседе.

Сообщение отредактировал NORBUS: 01.07.2013 - 20:49

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Profi , Mystic

#22 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.07.2013 - 20:37

хм, по биологии совсем не просто (многие вещи требуют именно смотрения, поскольку их сложно описывать)... но хотя бы азы, наверно, можно было бы. но это нужно обращаться к педагогам, занимающимся со слепыми
  • 0

#23 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.07.2013 - 20:51

конечно не высшая школа-это понимаю. + они ведь иначе воспринимают и усваивают (запоминают). для детей к примеру было бы вообще здорово.
  • 0

#24 Mystic

Mystic

    какой кризис?

  • Участник
  • 660 сообщений
  • 255 благодарностей

Отправлено 01.07.2013 - 21:32

Уже вышла читалка со шрифтом Брайля, что открывает доступ к цифровой литературе широкому кругу слепых читателейhttp://www.reeed.ru/?id=146В дальнейшем выйдут ее доработки, совмещающие с собой плеер и другие полезные функции.Идея с сайтом это идея с двумя аспектами, как обычно простым и сложным.Первый, это создать специализированный сайт-библиотеку аудио-книг, возможно и в торрент формате.Где бы собиралась вся начитанная аудио-литература.Возможно такой сайт уже реализован и вопрос снимается.Второй аспект это1) перевод обучающей литературы в аудио формат,2) ее переработка под восприятие на слух и другие чувства3) и разработка сопутствующего обучающего материала, чтобы слепой человек мог подержать/повертеть что-нибудь в руках для лучшего усвоения.Данные сопутствующие "наглядные" материалы будут недешевы и скорее всего, будут храниться в местных центрах содействия инвалидам, которые, я надеюсь, еще не везде закрылись и одалживаться на момент изучения детьми материала.Иной вариант разорителен для родителей.Но вся эта разработка потребует привлечения широкого круга специалистов по работе со слепыми детьми,и даже если все будет делать на чистом энтузиазме эта сфера остается очень трудозатратной.Не всякий согласится работать забесплатно.

Сообщение отредактировал Mystic: 01.07.2013 - 21:35

  • 0

#25 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.07.2013 - 22:56

а есть у вас специалисты знакомые? или нашли что-нибудь по теме? и ещё - какова цель? вот можно учить, чтобы они выросли и смогли себя прокормить, - тут и мотивация обычно есть. но если просто ради знания - то какое это должно быть знание, что они с ним будут делать? станут специалистами или просто заинтересуются? это важно для методики
  • 0

#26 Mystic

Mystic

    какой кризис?

  • Участник
  • 660 сообщений
  • 255 благодарностей

Отправлено 02.07.2013 - 05:14

а есть у вас специалисты знакомые? или нашли что-нибудь по теме?

Таких знакомых пока не имеется.

и ещё - какова цель? вот можно учить, чтобы они выросли и смогли себя прокормить, - тут и мотивация обычно есть. но если просто ради знания - то какое это должно быть знание, что они с ним будут делать? станут специалистами или просто заинтересуются? это важно для методики

Программа максимум это привлечение людей в науку.Слепые люди, в силу обстоятельств, обладают потрясающей памятью, фантазией и пространственным мышлением. Из них могут получиться прекрасные математики, физики, философы, то есть они могут добиться успеха в тех областях науки, где требуется абстрактное мышление.Но в науку для таких людей удобного пути пока что просто нет.Программа минимум, это использование полученных наработок для среднего образования и преподавания базовых основ.
  • 1

#27 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 02.07.2013 - 10:53

Mystic, мне представляется, что нужно выбрать тему из базовых, которую хорошо знаешь и можешь рассказать, записать её сначала в виде текста, хотя бы планом, и добавить упражнения и вопросы, и сделать звукозапись. Дать это послушать слепому, и посмотреть, сможет ли он ответить на вопросы и выполнить упражнения. Но ещё нужно подумать, как он будет выполнять упражнения? Нужно их адаптировать. Если получится всё, то можно делать сайт. Сайты делаются просто в наше время. Можно сделать группу Вконтакте, это очень популярно, люди заходят и им не нужен дизайн или что-то ещё.Подобные звукозаписи в интернете могут называться подкастами. И если они уже есть, то новые лишними не будут.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Mystic

#28 Mystic

Mystic

    какой кризис?

  • Участник
  • 660 сообщений
  • 255 благодарностей

Отправлено 02.07.2013 - 11:51

Mystic, мне представляется, что нужно выбрать тему из базовых, которую хорошо знаешь и можешь рассказать, записать её сначала в виде текста, хотя бы планом, и добавить упражнения и вопросы, и сделать звукозапись. Дать это послушать слепому, и посмотреть, сможет ли он ответить на вопросы и выполнить упражнения. Но ещё нужно подумать, как он будет выполнять упражнения? Нужно их адаптировать. Если получится всё, то можно делать сайт. Сайты делаются просто в наше время. Можно сделать группу Вконтакте, это очень популярно, люди заходят и им не нужен дизайн или что-то ещё.Подобные звукозаписи в интернете могут называться подкастами. И если они уже есть, то новые лишними не будут.

Варианты реализации различны)Как самостоятельный проект резкой актуальности это не имеет,но может оказаться важной составной частью большего.Существующие учебники вполне сгодятся, нужно их лишь немного адаптировать и озвучить.У меня на примете два направления: математика и геометрия.Для геометрии сделать набор правильных геометрических фигур из дерева,к примеру, шар разделяющийся на два полушария, на котором нанесены борозды радиуса и диаметра, в круг вписан правильный треугольник и так далее. То есть рельефное выражение геометрических законов оптимально выраженных в каждой фигуре.Слепому человеку трудно на словах объяснить условности "правильных фигур" в геометрии - нужно именно дать их потрогать и сформировать образ в себе. А дальше уже идет привычная геометрия.Математику же тоже нужно как-то привязывать к чувствам и ощущениям.На Кинотавре недавно был один любительский фильм, назывался "Чувственная математика".В сущности, математики весь фильм болтали на камеру как они воспринимают чувства как математику и математику в чувствах. (Сужу по отзывам, потому что в интернете ничего больше трейлера нет и скорее всего не будет - артхаусное кино для узкого круга лиц.) Но интересно было бы узнать о чем они там говорили..Все-таки, многие великие математики были еще и музыкантами,математику они перекладывали на музыку и обратно. Было бы интересно связать математику с музыкой в виде обучающего пособия. Но для создания этого нужен как раз один из таких людей, кто выражает математику в музыке... или хотя бы знает ноты.Где такого найти я пока даже не представляю.
  • 0

#29 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 02.07.2013 - 14:48

http://vk.com/club25852034 http://ru.wikipedia....Тифлопедагогика http://vk.com/public47571275 http://vk.com/search?c[q]=%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3&c[section]=auto
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Mystic

#30 current

current

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 575 сообщений
  • 67 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 14.10.2014 - 01:48

Отходы пищевые не выбрасывать а сдавать их на переработку в комбикорм.


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
schweinehund

#31 Vladik

Vladik

    толерантность

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 213 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.10.2014 - 14:48

Отходы пищевые не выбрасывать а сдавать их на переработку в комбикорм.

  Да это тема конечно, у меня например появилась мельница собственного производства, делает муку из чего угодно (сорняки, листья, ветки, корни, скорлупа, солома, дурка, кукуруза целиком, кухонные отходы и даже известняк чуть-чуть добавляем) животные едят с аппетитом, если на хранение то нужно ещё просушивать, электричество у меня уже тоже бесплатное :bz:

 

меня вдохновляет независимость и если я критикую чешское марионеточное правительство то логично и потихоньку привыкать не пользоваться их денежными знаками, которые они уже печатают как хотят но при этом даже намёка на выход страны из дефляции нет, потому что мало печатать и подделывать статистику, нужно ещё чтобы каждый человек сам производил что-то реально полезное, а не только копил эту бумагу, отдельные депутаты даже поговаривают о введении денежных единиц с ограниченным сроком годности, чтобы не залёживались по карманам и вынуждали людей активнее их тратить, наверное это лучше чем дефолт

 

Кстати оффтоп: россиян очень многие даже из их местных сми пугают тем что рубль падает мол из-за санкций, но ведь это чистой воды враньё, вредительство, и такие сми нужно игноровать по причине их продажности, потому что многие другие нац валюты падают не меньшими темпами, фрс объявила о конце количественного смягчения вот и дефляция доллара началась, сша теперь кстати будет куда сложнее справляться со своими долговыми обязательствами, умалчивать об этом нельзя


Сообщение отредактировал schweinehund: 14.10.2014 - 21:01


#32 Сара

Сара

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 20 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 16.10.2014 - 22:31

я собираю самозаряжающийся инвертор напряжения, у нас Алтай близко и Горная Шория, а там в отдаленных районах люди без электричества живут, и для них это очень актуально, надеюсь года через 3 закончу



#33 Vladik

Vladik

    толерантность

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 213 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.10.2014 - 19:13

я собираю самозаряжающийся инвертор напряжения

Это как?  А у меня до смеха простая, но проверенная временем схема, помимо полей пчёл итп стоит тупо круглогодично работающий бесплатно от солнечных панелей инкубатор на 440 яиц, производит каждые три недели цыплят, тех сразу же продаём по 20 крон и докупаем корм коровам, в основном овощи потому что всё остальное своё, на выходе имеем на продажу бесплатные молочные продукты уже почти всех видов, избыток яиц, куриного мяса и овощей. КПД больше чем у программиста на западе, только по ночам не звонит ненормальный хозяин переживший 5 инфарктов со своими идеями и не расспрашивает какой там параметр в какой функции, не надо в 3 часа ночи помнить структуры всех pic и итп процессоров и молиться чтобы не задали неподъёмный проект)))



#34 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.10.2014 - 12:14

фрим! Можешь мне объяснить одну очень простую вещь! вот ты создал эту тему,вроде все правильно понимаешь,сама идея правильная,через что то сделать людей лучше,(по сути,в данной идее все доложны поступать правильно,что принесет свои плоды)

мою идею говорить и общаться на одном языке,(данная идея несет ту же структуру,тот жу результат в конечном итоге) ты не приемлешь и против её.

По сути обе идеи в конечном итоге направлены на :

1)сделать людей лучше, объеденить вокруг хорошего,достич позитивного результата и многое хорошего.

2)научить людей уважать друг друга,прийти к однообразию относительно хорошего, и также многое негативного устранить.

Ответь пожайлуста какой вариант ты выбираешь ответов, или свой только кратко:

а) ты считаешь что это разные идеи,одна позтивная ,другая негативная.

б) моя идея не работает в по твоим умозаключениям.

Обьяснять почему не надо.


  • -3

#35 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 20.10.2014 - 21:32

Как ты утомил пустой болтовней.


  • 0

#36 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.10.2014 - 10:07

Как ты утомил пустой болтовней.

Скажите прямо,что бы я не утомлял,что ответить на простые вопросы не можете,и все предельно ясно!


  • 0

#37 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 21.10.2014 - 22:49

Ну, прямо - так прямо. Никому не нужно то, чему ты пытаешься поучать. Как жить правильно, как правильно думать, как правильно, как правильно, как правильно... Каждый живет и строит свою жизнь так, как того хочет сам. И в этом вся суть, каждый общается о том, о чем ему интересно. Если ты хочешь общаться - вперед, создавай темы, пробуй общаться. Но не нужно навязывать всем "правильность" своего общения.


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Amber

#38 Сара

Сара

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 20 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 22.10.2014 - 10:08

Это как?  А у меня до смеха простая, но проверенная временем схема, помимо полей пчёл итп стоит тупо круглогодично работающий бесплатно от солнечных панелей инкубатор на 440 яиц, производит каждые три недели цыплят, тех сразу же продаём по 20 крон и докупаем корм коровам, в основном овощи потому что всё остальное своё, на выходе имеем на продажу бесплатные молочные продукты уже почти всех видов, избыток яиц, куриного мяса и овощей. КПД больше чем у программиста на западе, только по ночам не звонит ненормальный хозяин переживший 5 инфарктов со своими идеями и не расспрашивает какой там параметр в какой функции, не надо в 3 часа ночи помнить структуры всех pic и итп процессоров и молиться чтобы не задали неподъёмный проект)))

да сложного ничего, если посмотришь схему стандартного инвертора,  то изначально он запитывается от аккумулятора, и работы его хватает соответственно его мощности, всего на несколько часов, и на самоподзарядку он вообще не рассчитан, вот и нужно его пересобирать под новые параметры, потому, что просто понижающий транс там не поставишь, но это только одна из проблем, но все решаемо и аккумулятор на малых мощностях можно заменить неодимовыми магнитами и катушкой, ну и как мне тебе описать весь процесс? надеюсь на твой вопрос я ответила



#39 Vladik

Vladik

    толерантность

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 213 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.10.2014 - 18:59

да сложного ничего, если посмотришь схему стандартного инвертора,  то изначально он запитывается от аккумулятора, и работы его хватает соответственно его мощности, всего на несколько часов, и на самоподзарядку он вообще не рассчитан, вот и нужно его пересобирать под новые параметры, потому, что просто понижающий транс там не поставишь, но это только одна из проблем, но все решаемо и аккумулятор на малых мощностях можно заменить неодимовыми магнитами и катушкой, ну и как мне тебе описать весь процесс? надеюсь на твой вопрос я ответила

последняя буква сообщения меня ввела в ступор, то есть вы женщина (раз две подружки умерли в 34 года) которая сейчас занимается переделыванием инвертора? потому что в горном алтае туго с электричеством.... вы уже пробовали "катушкой с магнитами" подзарядить аккумулятор? может всё-таки суперкапацитор...



#40 Сара

Сара

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 20 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 23.10.2014 - 18:51

последняя буква сообщения меня ввела в ступор, то есть вы женщина (раз две подружки умерли в 34 года) которая сейчас занимается переделыванием инвертора? потому что в горном алтае туго с электричеством.... вы уже пробовали "катушкой с магнитами" подзарядить аккумулятор? может всё-таки суперкапацитор...

не зарядить, а заменить и не 2 подружки, а друга,... есть те, кто что-то делает, а ты сюда зашел чтобы поржать, так на приколы.ru зайди, там смешнее будет


Сообщение отредактировал Сара: 23.10.2014 - 18:55





0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей