Перейти к содержимому


Фотография

Духовность


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 110

#41 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 16.02.2009 - 00:30

жаль что ты не заметил, что осознание - это и есть хлеб сознания, его энергетическая суть. Через осознание мы и очищаемся, достигаем более тонких эманаций и открываем доступы в другие способы восприятия мира)

ra4a, тебе это обьяснение что-нить дало? просто мне кажется что не может такое обьяснение что-то прояснить поэтому и спрашиваю (может ошибаюсь)
  • 0

#42 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 16.02.2009 - 01:07

согласен, что со стороны это может ничего не даст если рассматривать сознание, то для него развитие будет происходить вспышками осознания, как для тела, например, йога. И глубины у него вцелом нет, пока это не дойдёт до момента, когда осознание измент восприятия мира. В принципе, прояснить это никому ничего не сможет, если человек не будет пробовать и иметь какой-то опыт в том, что это такое
  • 0

#43 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.02.2009 - 01:13

Я хотел сначала возразить,но подумал,а вдруг так и есть.Что,если мы рождаемся уже просвещенными,со временем эта просвещенность затуманивается.И мы,имея в виду духовность,говорим о сознании в детстве.Ближе всех к Богу дети.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
imago

#44 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 16.02.2009 - 01:16

в этом есть доля правды, поскольку мы не рождаемся с шаблонами в уме. Мы стоим перед фактом, что наша жизнь заставила их наработать, и мы либо продолжаем жить автоматом, либо очищаем свой ум, что фактически выглядит как возвращение его в первозданный вид. А осознанность ломает как раз шаблонность восприятия. Вот если бы человек, который бы очистил свой ум взял на воситание ребёнка - ребёнок бы не имел тех проблем, с какими сейчас сидит большинство людей

Сообщение отредактировал DaniL: 16.02.2009 - 01:17

  • 0

#45 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 16.02.2009 - 01:21

Вот если бы человек, который бы очистил свой ум взял на воситание ребёнка - ребёнок бы не имел тех проблем, с какими сейчас сидит большинство людей

к этому все и движется
  • 0

#46 GalaX

GalaX

    Зашкаливает

  • Участник
  • 343 сообщений
  • 13 благодарностей
  • Город:Русь

Отправлено 16.02.2009 - 02:27

Она либо есть, либо ее нет. Ее не развить медитациями, или отказом от животной пищи, или путешествием в Тибет

Согласен. Может духовность это память души (накопленная мудрость), возможно генетическая (учитывая не только материальное строение человека) и зависит не только от самого человека, но и от всего Рода? Молитва, медитация, пост - это средства для душевного совершенствования (очищение тела, ума, мыслей ...), но не духовного. Поднять человека на другой уровень в духовном плане может только Энергия, которую называют Духом.

Духовные люди были всегда

Да, но их на самом деле не много, хотя есть разные уровни.

В моем представлении духовность - сочетание наибольшей простоты и наибольшей доброты.

Это так, но насчет зла - не все ясно, что для одних может показаться злом, духовный человек может видеть это как урок, испытание и сам может быть довольно жестким в некоторых ситуациях.
  • 0

#47 ra4a

ra4a

    где я???

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 17.02.2009 - 00:20

ra4a, тебе это обьяснение что-нить дало? просто мне кажется что не может такое обьяснение что-то прояснить поэтому и спрашиваю (может ошибаюсь)

это дало представление о той точке зрения, которую я как раз не поддерживаю

правильно ли верить в то во что тебе хочется верить?

почему нет?  главное - способность поменять точку зрения и начать верить даже в противоположное, если на то есть причины. А не упереться как бык
  • 0

#48 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 17.02.2009 - 01:45

Я ж об этом и говорю -не верю ни в какое осознание или  смену ценностей. Это или уже внутри, или нет.

Что именно внутри? это типа импланта, либо есть либо нет?"духовное" осознание, естественно, не на интеллектуальном уровне происходит. и нет смысла спорить с этим, ибо собственно те кто выдумал "духовное осознание" (а точнее покаяние), и говорили, что человек не сразу, но способен увидеть, осознать свои "грехи" (и фиг знает ещё, что это за "грехи", так что не стоит разводить по этому поводу философские нюни), после чего или одновременно и постепенно человек приобретёт способность к духовному видению.
  • 0

#49 ra4a

ra4a

    где я???

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 17.02.2009 - 20:44

Что именно внутри? это типа импланта, либо есть либо нет?

внутри это в смысле что из себя человек представляет. Ну типа у меня может возникнуть мысль: "Блин, чтоб ты умер". Или позавидовать кому могу. Могу разозлиться и обозвать кого-нибудь , или про себя обозвать. При этом я могу все проанализировать и вовремя себя остановить, пожурить, поправить.А духовному человеку не надо этого анализировать, потому что у него и мыслей даже таких не возникает. Такой он родился и был всегда - добрый, простой, без задних мыслей. Ну или очень близко к этому
  • 0

#50 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 17.02.2009 - 21:24

А духовному человеку не надо этого анализировать, потому что у него и мыслей даже таких не возникает. Такой он родился и был всегда - добрый, простой, без задних мыслей. Ну или очень близко к этому

врятли это так я соглашусь с тобой если ты хоть один пример приведешь када ребенок не знающий так скажем плохих слов и плохого обращения к себе замыслит каво-нить оскорбить или что-то в этом роде так же как и тот каво с детства учили что надо быть жестоким при этом не давали альтернативы(имеется в виду что даже понятия жестокость небыло)подумает о том что надо быть добрым
  • 0

#51 Влюблённая в Дождь

Влюблённая в Дождь

    Это клиника,товарищи!Всех вас вылечат,без паники!

  • Участник
  • 1 374 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:М.о.с.к.в.а.
  • Настроение: *

Отправлено 17.02.2009 - 23:02

Так-то оно так. Но что за конкретная вера здесь имеется в виду?!
  • 0

#52 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 17.02.2009 - 23:20

Но что за конкретная вера здесь имеется в виду?!

да тут не про веру. тут про тех кто якобы рожден хорошим и наоборотвера это другой вопрос
  • 0

#53 Влюблённая в Дождь

Влюблённая в Дождь

    Это клиника,товарищи!Всех вас вылечат,без паники!

  • Участник
  • 1 374 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:М.о.с.к.в.а.
  • Настроение: *

Отправлено 17.02.2009 - 23:27

Ну,да родаются скронные уже заранее к определённой крайности(если,конечно,душа только не начала свой путь).Однако,не факт,что нельзя свою предрасположенность перетянуть в другую сторону. Если у каждого есть своё предназначение,то и направление его определено.
  • 0

#54 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 17.02.2009 - 23:34

Ну,да родаются скронные уже заранее к определённой крайности(если,конечно,душа только не начала свой путь).Однако,не факт,что нельзя свою предрасположенность перетянуть в другую сторону.Если у каждого есть своё предназначение,то и направление его определено.

вопрос стоит так: -что "духовный" человек не допустит "плохих" мыслей патаму что он таким родился - верно ли так утверждать?

Сообщение отредактировал meksikanec: 17.02.2009 - 23:45

  • 0

#55 Guest_Just In_*

Guest_Just In_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 17.02.2009 - 23:55

Люди, обладающие высокой духовностью, это люди, которые мало того что никогда не сделают зла, не сделаюткому-то или чему-то плохо, но которые никогда и в мыслях своих до такого не дойдут. Это наиболее добрые, хорошие, безобидные, "теплые" люди.Если бы все люди были такими - было бы счастьеВ моем представлении духовность - сочетание наибольшей простоты и наибольшей доброты. Этому не научиться практиками. Духовный человеу может есть корову и прочитать в жизни всего одну книжку. Верить в бога или нет - и это будет не сознательный выбор - это подсказанное душой знание, для этого человека абсолютное. Он никогда никого не обидит и не причинит зла, даже в мыслях

это описание подходит под определение "душевность"."духовный" человек необязательно должен быть белым, пушистым, слащавым и простым как пять копеек. кпримеру - какиенибудь старцы-аскеты, ну или дзеновские мастера... духовность это когда для человека на первом месте в жизни стоят некие идеалы или нематериальные ценности, даже если в ущерб неограниченным человеческим потребностям, неважно религиозные эти идеалы, или какие другие...

кому-то или чему-то плохо, но которые никогда и в мыслях своих до такого не дойдут. Это наиболее добрые, хорошие, безобидные, "теплые" люди.Если бы все люди были такими - было бы счастье

насчет счастья сомневаюсь - вроде утопии вышли из моды в 20 веке...помните "Нирвану" из "Черновика" Лукъяненко? - вот там описан такой "рай"... :nyam:

Сообщение отредактировал Just In: 18.02.2009 - 00:00


#56 meksikanec

meksikanec

    Зашкаливает

  • Участник
  • 395 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:земля

Отправлено 18.02.2009 - 00:04

насчет счастья сомневаюсь - вроде утопии вышли из моды в 20 веке...

не сомнивайся =) иначе и жить не стоит. поэтому и не будут жить те кто не сможет жить правильно. а смогут все просто до этого еще надо дожить.
  • 0

#57 ra4a

ra4a

    где я???

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 18.02.2009 - 19:46

это описание подходит под определение "душевность".духовность это когда для человека на первом месте в жизни стоят некие идеалы или нематериальные ценности, даже если в ущерб неограниченным человеческим потребностям, неважно религиозные эти идеалы, или какие другие...насчет счастья сомневаюсь - вроде утопии вышли из моды в 20 веке...помните "Нирвану" из "Черновика" Лукъяненко? - вот там описан такой "рай"... :nyam:

Лукъяненко не читаю :hw: "духовность это когда для человека на первом месте в жизни стоят некие идеалы или нематериальные ценности, даже если в ущерб неограниченным человеческим потребностям, неважно религиозные эти идеалы, или какие другие..."не. я считаю духовность - это состояние души, совести. Есть люди в силу своей природы с "чистыми душами" . Обычные люди. их достаточно

Сообщение отредактировал ra4a: 18.02.2009 - 19:51

  • 0

#58 current

current

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 575 сообщений
  • 67 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 19.02.2009 - 01:36

Я думаю, духовность не связана с верой. Скорее всего, как-то связана с совестьюОна либо есть, либо ее нет. Ее не развить медитациями, или отказом от животной пищи, или путешествием в ТибетДуховные люди были всегдаЛюди, обладающие высокой духовностью, это люди, которые мало того что никогда не сделают зла, не сделаюткому-то или чему-то плохо, но которые никогда и в мыслях своих до такого не дойдут. Это наиболее добрые, хорошие, безобидные, "теплые" люди.Если бы все люди были такими - было бы счастьеВ моем представлении духовность - сочетание наибольшей простоты и наибольшей доброты. Этому не научиться практиками. Духовный человеу может есть корову и прочитать в жизни всего одну книжку. Верить в бога или нет - и это будет не сознательный выбор - это подсказанное душой знание, для этого человека абсолютное. Он никогда никого не обидит и не причинит зла, даже в мысляхТак я думаю. А вы?

Чудес не бывает.Духовными не рождаются ими становятся.
  • 0

#59 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 19.02.2009 - 01:59

духовность - это состояние души

ну бывает же,а... слон - это состояние носорога
  • 0

#60 Calipso

Calipso

    Ассоль

  • Участник
  • 1 359 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Город:Одесса мама
  • Настроение: *

Отправлено 19.02.2009 - 10:54

одухотворенность в моем понимании - наполненность какой то идеей
  • 0




1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей