Перейти к содержимому


Фотография

Религия твердых сортов муки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#101 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 27.10.2013 - 00:52

imago, существуют. Но существуют не в силу идей, а в силу истории.

Вопрос той темы можно переозвучить как "что есть энергия?", учитывая, что энергия - это изменение и остальное, то изменение чего, в чём, когда? В конечном счёте важны не ответы на эти вопросы. Идеи придумал Платон. А он сказал, чтО есть высшая идея.


  • 0

#102 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2013 - 01:17

Вот и высшая идея может быть объективной причиной. Ну разве не возникает вопрос почему именно энергия? - если бы что то инное - и результат был бы инным. Почему энергия ведет себя именно так, при такой то температуре такая форма, при другой другая... 

 

Ну и пускай не в силу идей а в силу свойств (той же энергии) - если идея это описания по сути тех же свойств, другой вопрос в соответствии представлений и реальности.  


  • 0

#103 Андрей2011

Андрей2011

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 603 сообщений
  • 278 благодарностей
  • Город:Хаборовск
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2013 - 03:38

Безгрешные индиго. Выведены весной. Родились. Не ожесточают сердца. Отражают зло с гаком. Настолько эффективны в подавлении тех существ кто ожесточает сердце. Окружают, отражают - задрачивают. Вы же говорите не о людях, а о эгрегорах идеях. Причем как то снизу все, мертво как то.
  • 0

#104 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 27.10.2013 - 12:04

Вот и высшая идея может быть объективной причиной. Ну разве не возникает вопрос почему именно энергия? - если бы что то инное - и результат был бы инным. Почему энергия ведет себя именно так, при такой то температуре такая форма, при другой другая... 

 

Ну и пускай не в силу идей а в силу свойств (той же энергии) - если идея это описания по сути тех же свойств, другой вопрос в соответствии представлений и реальности.  

На перечисленные вопросы отвечает физика - продолжение философии. Ты существуюешь не в силу идей и не в силу свойств, а в силу истории - так сложилось, что ты появился. Нельзя объяснить твоё существование свойствами чего-либо, оно результат конкретных событий. Идеи нужны только человеку как часть его сознательной деятельности.

Всё равно это уже далеко ушло от темы. Попробую резюмировать ваш спор с Арахнидом. Арахнид говорит, что вокруг идей формируются эгрегоры, которые используют внимание людей на совершение каких-то вещей, которые иначе не могли бы произойти. Естественно, если это происходит, желающие могут воспользоваться этим и использовать это для достижения каких-нибудь целей - кого-нибудь замочить или вылечить, например. Для них это было бы пользой, но пользой в каком-то одном смысле и-то, если это только возможно.

Ты говоришь о пользе идей, но другой пользе. Если ты говоришь об идеях в смысле знаний о мире вокруг, то такие идеи позволяет прогнозировать развитие окружающего мира и планировать свою деятельность, создавать полезные объекты и процессы. Миллионы верующих верили-верили, да не выверили в то, что будет конец света, что они будут излечены от неизлечимых болезней и т.д. Зато знания позволяют достигать прогнозируемых результатов. Но у идей есть и другая сторона - более важная.

Это познание себя и развитие человека духовно. Это идеалы, недостижимые, бесконечно высокие цели развития.

Я не думаю, чтобы Арахнид отрицал пользу идей для человека и ставил на первое место эгрегоры. Он лишь отмечал, что они могут быть использованы. Эгрегоры возникают лишь при неправильном обращении с идеями. А идеи требуют философского, а не догматического отношения.


  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
imago , Арахнид , Hard top

#105 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2013 - 12:26

 

Немного о вопросах восприятия пастафарианства, в прямом эфире телеканала Дождь )


  • -2

Поблагодарили 1 Пользователь:
Riddik

#106 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2013 - 17:45

Мы спорили с Арахнидом о том что эгрегор творит чудеса. Физика только констатирует факт, описывает существующее и строит теории. Почему все именно так - физика не отвечает. Мир обусловлен и физика описывает условия. Я не уверен что что то может существовать и не быть обусловленным - иметь свойства - что и выражает бытие чего то. И мой главный вопрос в объективной причине. 

 

"

В досократовской натурфилософии (милетская школаГераклитЭмпедоклАнаксагорДемокрит) эйдос понимается как фиксация, организация вещи в чувственно воспринимаемом континууме, то есть эйдос в наиболее конкретном понимании — организующая, фиксирующая наружность, которая «позволяет» вещи собственно существовать (быть видимой, иметь облик, восприниматься как образ и т. п.). Такое эйдотическое оформление вещи мыслится как результат воздействия на пассивное субстанциальное начало (архэἀρχή) начала активного, воплощающего закономерность мира; такое начало (логосλόγοςнусνόος и т. п.) ментально и целеполагающе тем, что [как раз] несет в себе эйдос будущей вещи.

"

 

Нашел о чем я говорю


Сообщение отредактировал imago: 27.10.2013 - 17:56

  • 0

#107 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2013 - 18:28

Олег, но ты так и не ответил, )

 

Все происходит вот именно так как происходит, и должна существовать объективная причина, что то как бы предопределило

Почему ты так считаешь, можешь объяснить? )


  • -1

#108 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 27.10.2013 - 18:55

imago, конкретно: стол несёт идею стола и поэтому он остаётся столом?


  • 1

#109 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2013 - 19:47

для субъекта - да и конечно может быть и чем то другим, в объективном мире форма выражения существующего, вот именно такие свойства, быть именно таким - чем не выражения идеи которую человек субъективно воспринимает.

 

Хард,  потому что все происходит именно так как происходит, выше я постарался объяснить развернуто. 


  • 0

#110 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2013 - 19:50

То есть ты не веришь, во всцелеостность самодостаточности Бытия, но веришь в то, что все создано неким персонифицированным Творцом? Чем же тебя не устраивает тот факт, что все в мире создано Макаронным монстром?


  • -2

#111 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2013 - 19:54

Я здесь о творце не говорил, Макаронный монстр меня устраивает - очень вкусный. 


  • 1

#112 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2013 - 20:18

Как же не говорил, ты рассуждал о том, что чудеса творимые в религиозной общности  - это не проявление эгрегора, а некой высшей силы, предположительно отождествимой с персонифицированным творцом )

 

Ну а как может проявится искренна вера в пародийной религии? - и значит иконы  пастой не зарыдают   поэтому и сравнивать с настоящей религией глупо

 

Значит ты знаешь, что есть не пародийная религия, и соответственно утверждаешь, что суть ее поклонения истинна )


  • -1

#113 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2013 - 23:01

Описал оккультною теорию  и собственно написал что теорию. И никакую теорию и религию истинной не называл. Я знаю что есть религия и не религия.  И не надо приписывать что я утверждал о каком то "истинном поклонении", это уже ложь.


  • 1

#114 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2013 - 23:10

Повторюсь, это твои слова, не мои:

 

поэтому и сравнивать с настоящей религией глупо

 

Ты, в принципе, не описывал оккультной теории, а лишь утверждал, что суть чудес не является причиной эгрегориального влияния, но влиянием некой высшей силы )

 

 

Однако, чем же, на твой взгляд, выражается "настоящесть" и как определяется "пародийность", например того же христианства и пастафарианства? ) Как ты определяешь эти противоречивые категории? )


Сообщение отредактировал Hard top: 27.10.2013 - 23:11

  • -1

#115 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2013 - 23:40

Перечитай внимательно и не выдергивай с контекста диалога, Арахнид: "кто круче и истинее - христианство или индуизм?", я: "в этих религиях..."

 

И о чуде - эгрегор это субъективное, если бы субъективное видоизменяло обьективное - земля бы в среднии века была бы плоской - потому что почти все в это верили.

 

О пастафарианстве писал в начале - не вежу смысла повторятся.  

О своей вере - духовный мир и есть для меня объективным миром. 


Сообщение отредактировал imago: 27.10.2013 - 23:39

  • 1

#116 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2013 - 23:57

Я ничего "не выдергиваю" из контекста, в принципе. Лишь повторяю то, что ты написал, твои слова. И они вполне конкретно утверждают что: 

 

Ну а как может проявится искренна вера в пародийной религии? - и значит иконы пастой не зарыдают поэтому и сравнивать с настоящей религией глупо

 

Что до пастафарианства, меня мало интересуют твои насмешливые фразы относительно данной религии. 

 

Я тебя спрашиваю о том, что конкретно ты подразумеваешь под "настояющестью" и, как ты выразился, "пародийностью".

 

И чем, в данном случае, относительно того же христианства, иудаизма, ислама, индуизма, синтоизма, определяются категории "настоящести". И как образом ты определяешь "пародийность" религии, в данном случае пастафарианства?


  • -1

#117 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 00:14

Пастафариа́нство (англ. Pastafarianism) или Церковь Летающего Макаронного Монстра (англ. Church of the Flying Spaghetti Monster) — пародийная религия[1][2][3]

 

Пародийная - потому что висмеивает религию как таковую и для этого она и создавалась.


  • 1

#118 Андрей2011

Андрей2011

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 603 сообщений
  • 278 благодарностей
  • Город:Хаборовск
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 03:49

Да. Первый закон человек знает все. Отказ от своего мнения и мысли ведет к умервщлению себя. Второй закон не переступай через себя, не вытирай ноги об себя, не иди против себя. Любой адепт даже этого не поймет вера. Любой путь можно использовать против, любой процесс можно обратить вспять. Если есть мозги то все встанет на свои места. Что за истина делает нас менее свободными? Зачем изучать не свободные техники рабские, окрытия не свободных людей.
  • 0

#119 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 28.10.2013 - 11:33

Пастафариа́нство (англ. Pastafarianism) или Церковь Летающего Макаронного Монстра (англ. Church of the Flying Spaghetti Monster) — пародийная религия[1][2][3] Пародийная - потому что висмеивает религию как таковую и для этого она и создавалась.

 

То есть ты в определении "пародийности" и "настоящести" религии руководствуешься Википедией?


  • -1




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей