Перейти к содержимому


Фотография

Истина или истины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#61 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 07.09.2011 - 22:43

Алексеев С.В.¤, есть понятия относительной и абсолютной истины, отношния между которыми исчерпывают содержание твоего очерка, за исключением доли мистики.
  • 0

#62 Алексеев С.В.¤

Алексеев С.В.¤

    C16H10N2O2

  • Участник
  • 314 сообщений
  • 26 благодарностей

Отправлено 08.09.2011 - 02:26

Алексеев С.В.¤, есть понятия относительной и абсолютной истины, отношния между которыми исчерпывают содержание твоего очерка, за исключением доли мистики.

Хех, не знал-не знал, да если честно и не интересовался. :ag: Мне было важно сформулировать в заметке мысль, чтобы глубинно осознать её. Рад что всему есть названия. ) Очерк был написан много лет назад, и в конечном итоге стал базой, которая помогла перестроить мышление в область отсутствия конечных ответов, поймать течение времени и бурлящих в нём струнок. Это дало мне осознание себя как процесса живущего в сейчас, понимания физического бессмертия как смерти, и смерти, как части процесса; лишило страха исчезновения своей личности после физической смерти. Это не как не поможет здесь, наверно, от части интересно быть где-то "там" (в дурке? :ag: ) уже сейчас, в основном хочется попытаться плавно перейти в состояние "процесса" незадолго до смерти.ИМХО освобождает от комментариев типа тех, что оставил hurikray!(? ))
  • 0

#63 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 09.09.2011 - 07:05

Как считаете истина одна, или их много ?

Зависит - от твоего понимания истины :af:

Как считаете истина одна, или их много ?

В моем - одна.Истина - совокупность всех фактов. Или же по сути: истина - абсолютное знание.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 09.09.2011 - 07:06

  • 0

#64 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 11.09.2011 - 12:27

ИзображениеСуслИК (11 сентября 2011 - 03:56) писал:Понимание истины существует за счет активности мозга человека. Активность мозга существует за счет раздражителей ( стимуляторов). Одними из таких раздрожителей является восприятие человека через органы чувств и анализ ( способность к мышлению, уровень интелекта). Работа органов чувств и уровень интелекта развиты у людей в индивидуальном порядке и зависят от многих факторов влияния и воздействия на организм и человека в целом. Следовательно, понимание истины зависит от многих, индивидуально сформированных факторов влияния на человека.Не нужно усложнять. Восприятие объективной реальности обусловлено субъективными факторами. Степень искажения реальности субъективными факторами определяет близость содержания сознания к истине. Вы это хотели сказать?

Фрим, где ты усложнения увидел? Я намеренно использую простейшее построение логики и пока избегаю такие очень ассоциативные слова "субъективизм и объективизм", т.к. даже у тебя возникает вероятность представления о искажениях. (кстати можно открыть еще тему этого раздела о этих определениях - любопытны мнения). А ассоциации мне не нужны, как и не нужны пока высокоинтеллектуальные выражения. Пытаюсь доказать на пальцах. Не стоит так же видоизменять мою мысль. Я намеренно взяла за основу лишь фактическое существование явления истины, то, за счет чего истина существует и от чего зависит. Продолжу. как упоминала выше, любая информация из вне, воспринимается индивидуально, а значит истинна понимается человеком изначально, только в индивидуальном порядке и наполнение информации смыслом происходит только за счет индивидуальной работы и активности человеческого организма. Понимание, это еще не знание, а лишь индивидуальное представление и психологическое согласие с воспринятой информацией (принятие инфы) . Человек получит знание о информации только после неоднократной проверки своего понимания практикой (включая анализ), что будет считать приемлемой информацией для продолжения практического использования или отторжения полученной информации. Это значит, что понимание информации, становится индивидуальным опытом и знанием конкретного человека о полученной информации. Сколько людей, столько и индивидуально сформированного понимания, знаний и опытности о получаемой информации. возможность концентрации внимания, на той или иной индивидуальной проработки информации, ее анализа, подтверждения, доказательства и четкой фиксации этой информации, а так же вероятность самостоятельно воспроизводить эту информацию в доступную форму для понимания других людей (как правило различные формы речи или чувства) говорит о осознании (понимание присутствия в человеке) полученной информации. Степень точности соответствия полученной информации и воспроизводимой человеком, говорит лишь о степени четкости осознания инфы ( Фрим, но ни как не говорит о искажении). Следовательно, инфа полезна для контактов с обществом только та, что осознается человеком. Остальная инфа, инфа подсознания, которая может являтся и знанием и опытом, но она не полезна для осозноваемых контактов с людьми.Предварительный итог: лишь в индивидуальном порядке, когда-то осознанная отдельным индивидуумом информация , может быть доступной для общественности. Эти индивидуальные умозаключения общества и формируют общую базу получаемой информации, социально информационную почву. Только эта часть понимания информации, может рассматриваться ОБЩЕСТВОМ в качестве объекта рассмотрения на истину. Только эта, индивидуально осознанная информация в действительности является объективным фундаментом представления человека об истинности воспринимаемого и понимаемого им мира! ( не забывайте о подсознательном опыте, который тоже является результатом деятельности вашего организма, но игнорируемый вами и совершенно не рассматриваемый в индивидуальном порядке, как вариант для рассмотрения истинности представлений о мире)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#65 Aergis

Aergis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 210 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Город:Cyprus

Отправлено 12.09.2011 - 00:47

Как считаете истина одна, или их много ?

Истина одна но питает она многих.Как водопад один а оленей много из него пьют.Следовательно путь к истине может различаться - но цель едина.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
DENI

#66 Emiko

Emiko

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 590 сообщений
  • 223 благодарностей
  • Город:Израиль
  • Настроение: *

Отправлено 18.09.2011 - 15:13

Истина это чистый свет, к которому все должны стремиться. По мере роста своих увлечений и их духовности, мне всё больше и больше приходилось искать более высокий уровень истины. Когда-то мне хватало и книжек магии и гадания, сейчас же я крепко засела на эзотерику. Самый большой духовный уровень авторов я нашла в книгах Секлитовой и Стрельниковой, по тексту(как и по интернету) я могу узнать примерный духовный уровень автора написанного. Понять - надо ли мне это или нет, для прогресса и к какому именно прогрессу и куда приведёт меня эта информация. Моя одна из любимых фраз - реально лишь то, что осознаёшь, доказывает что человек ищет то что ему годно по его же духовному уровню, и он это принимает и понимает. Хотя тут стоит добавить что человек ищет и то что выше его духовного уровня, иначе не было бы прогресса. Мироздание многогранно, и тут будет верна фраза - у каждого своя истина, но только тут. Важно не забывать многогранность, что то что ты думаешь это истина для тебя, это не означает что это будет всегда и для всех. По мере роста твоей духовности доступность уже более истинных знаний ростёт. Я например, стараюсь не отрицать вещи которые нравственны и моральны если они мне не подходят сейчас, возможно я до познания их ещё духовно не доросла или же мне пока это не нужно. Так же и сам факт что можно учится от всего, доказывает свою многогранность. Всё многогранно и относительно. Как-то так....
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Алёк

#67 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 18.09.2011 - 16:25

Как считаете истина одна, или их много ?

Истина одна. Но она слишком широка, чтобы поместиться в наши представления. Поэтому у каждого своя интерпретация, модель Истины. Свое толкование, трактовка.Поэтому, например, на слова Аристотеля "Платон мне друг, но истина дороже", которые говорят о поверхностном, бытовом трактовании понятия Истина, Платон назвал Аристотеля "жеребенком, лягающим свою мать". Усмотрев в них просто личный наезд, что собственно они и представляют.Личное трактование Истины еще называют Правдой.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#68 DENI

DENI

    Зашкаливает

  • Участник
  • 254 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.08.2012 - 16:27

Зависит - от твоего понимания истины B)

Истина для меня : настоящие щастье, любовь, дружба и вообще идеальный мир...
  • 0

#69 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 13.08.2012 - 10:57

За истину можно с некоторой точки зрения считать то, что проверяется. Допустим 2+2=4. Но 2+2 может и не быть 4. а может быть допустим 5. Тогда выходит что существует 2 истины. Но можно 2 истины об единить в одну - при таких-то случаях = 4, при других 5 и тд. Тогда это будет правдой. -То есть правда - есть истина, что существует в некотором контексте.
  • 0

#70 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 13.08.2012 - 12:24

Но 2+2 может и не быть 4. а может быть допустим 5.

Если пользоваться знаками арифметики - нет. А если придумать свою арифметику, возможно. Но получится, что обе арифметики "о разном" и не противоречат друг другу и даже могут быть совмещены с помощью определённых правил.
  • 0

#71 Seventh Phoenix

Seventh Phoenix

    Истина за пределами ума

  • Участник
  • 544 сообщений
  • 99 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 13.08.2012 - 14:58

Seventh Phoenix, поздравляю, ты изрёк великий дзен.

Дзен нельзя изречь, его можно пережить.
  • 0

#72 astral_2.0

astral_2.0

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Луганск
  • Настроение: *

Отправлено 14.08.2012 - 03:41

истина одна

#73 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 14.08.2012 - 10:16

Кстати, а вы не задумывались о некоторых приколах математики? Пример - 2х2=4 Но 2 в квадрате будет не 4, а 3,9999(9). Хотя вроде бы ничего не меняется. 2 всё так же умножается на 2... Просто сейчас калькуляторы, да и компы просто округляют такие значения. Да, возможно это не в тему немного, но это в продолжение разговора о том, что слияние некоторых истин дают разные результаты.
  • 0

#74 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.08.2012 - 10:44

ример - 2х2=4 Но 2 в квадрате будет не 4, а 3,9999(9)

Почему??
  • 0

#75 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 14.08.2012 - 10:49

А вот фиг его не знает! Однако это было в старые времена и такой результат выдавали советские калькуляторы. Но фокус в том, что про них говорили, что это самые точные калькуляторы в мире! Поищите в интернете, может чего найдёте.
  • 0

#76 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.08.2012 - 11:09

Это просто такие странные калькуляторы были, я думаю.

Сообщение отредактировал frim_ax: 14.08.2012 - 11:09

  • 0

#77 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 14.08.2012 - 11:35

Если пользоваться знаками арифметики - нет. А если придумать свою арифметику, возможно. Но получится, что обе арифметики "о разном" и не противоречат друг другу и даже могут быть совмещены с помощью определённых правил.

Синергия же... Вот когда одна компания поглощает другую высчитывается стоимость не только поглощенной компании, но и также стоимость возможной синергии образованной в результате поглощения.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей