Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Музыка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Maxeam

Maxeam

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 26 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 23.07.2007 - 04:46

Есть ли какие-то статьи или книги по влиянию музыки (определённой) на психику человека, если не ошибаюсь, называется это психоакустикой (спасибо AlexP за термин)? Дело в том, что собираюсь играть рок. (Рок для меня это энергия, эмоции, чувства, откровение, поэтому хочется играть именно в этом стиле, хочется взрывать залы песнями, позитивно влиять на молодёжь и не только.) И, естественно, наивно мечтаю войти в историю. Для этого нужно играть не жёсткую музыку (которая к тому же ничего хорошего не сделает), а мелодичную, энергичную, очень чувственную и просветлённую музыку. Я решил сделать следующий состав для нужного звучания: 1. Ударник (естественно. пока его нет). 2. Басист (тоже вполне обычно. у самого есть бас, но мне сейчас он не нужен. буду учиться на клавишных... к сожалению, минимум через год). 3. Гитарист №1 (уже есть). 4. Гитарист №2 (также имеется). 5. Клавишник (имеется). 6. Вокал (я). На кого посоветуете ориентироваться? Какие группы? Ну и как я уже говорил, было бы интересно почитать психоакустическую литературу. Очень хочется узнать о ваших ощущениях относительно разной музыки, звучания разных инструментов. Может быть кто-то "явно видит" ту музыку которая будет вечна всегда или музыку будущего, которая тронет сердца миллионов?

#2 Morello

Morello

    Отдыхаю

  • Участник
  • 384 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:г. Тьмутаракань
  • Настроение: *

Отправлено 23.07.2007 - 05:00

Чем не тема про влияние музыки? У меня у самого вся жизнь построена на рок-аккордах, желаю тебе осуществления плана по созданию группы. :)

Сообщение отредактировал Morello: 23.07.2007 - 05:00

  • 0

#3 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.07.2007 - 05:03

писать надо сложную и необычную музыку. сложная и необычная музыка крепче влияет на моск... хотя лёгкая и несложная легче воспринимается... потому что сложная музыка - это целая новая система, понимать и общаться с которой готов не каждый человек (это то же самое, что общаться со структурой, например, сайта, который построили 3 года назад, без комментариев, на непонятном языке, с непонятными названиями и обозначениями, и в рамках этой структуры и всех её обозначений нужно органично встроить что-то своё (то есть если меню названо "ыбго", то все элементы надо примерно так же :) ))...

Чем не тема про влияние музыки? У меня у самого вся жизнь построена на рок-аккордах, желаю тебе осуществления плана по созданию группы. :)

это другое...
  • 0

#4 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.07.2007 - 05:44

если думать о том, что остаётся на века, то стоит вспомнить: бетховена баха моцарта шнитке чайковского шуберта (больше не помню :))) я поразительно безграмотен в области музыки) битлз, queen, мьюз, боб марли, джаззменов всяких великих у русских рокеров преобладает текст зачастую prodigy, sphongle... ну и вообще пройтись по электронной музыке :) там должно быть много интересного :) музыка на шумах (гудение, шипение, падение, бряцание, свисты, бряки, шмяки, звоны) всяких - это тоже должно быть интересно... можно записывать на листочек ритмы (в широком смысле этого слова) всякие, уличные или ещё какие... можно пользоваться математическими формулами в построении ритмов...
  • 0

#5 Irena

Irena

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 23.07.2007 - 06:46

mne lichno zapomnilas' odna pesna iz detstva (ne pomnu nazvaniya) gde vmesto muziki ispol'zavalas' korobka so spichkami-slishalos' ochen' original'no.... A voobshe daje uje i uchennimi dokazano, chto muzika ocjen' sil'no vliyaet na nashe podsoznanie...mojet opustit' nastroenie, a mojet tak je i ego podnat'...

#6 Morello

Morello

    Отдыхаю

  • Участник
  • 384 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:г. Тьмутаракань
  • Настроение: *

Отправлено 23.07.2007 - 06:59

mne lichno zapomnilas' odna pesna iz detstva (ne pomnu nazvaniya) gde vmesto muziki ispol'zavalas' korobka so spichkami-slishalos' ochen' original'no.... A voobshe daje uje i uchennimi dokazano, chto muzika ocjen' sil'no vliyaet na nashe podsoznanie...mojet opustit' nastroenie, a mojet tak je i ego podnat'...

Тогда неудивительно, почему у меня таким образом по пьяни крышу срывает...Я же рок гигабайтами хаваю...Все дело в том, что я не вижу альтернативы и аналога настолько оригинальной музыке-она ЖИВАЯ, не то что попса под фанеру.Особенно классно, когда находишься на рок-концерте, это вообще неописуемо!Особенно мне запоминаются песни, в которых скрипка разбавляет тяжелую музыку(типа Мертвых дельфинов, Король и Шут).
  • 0

#7 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.07.2007 - 07:27

чисто поконкретней могу всопмнить музыку из фильмов Амели и Фонтан. впечатлился невероятно, поэтому нескоро забуду http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png
  • 0

#8 Maxeam

Maxeam

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 26 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 23.07.2007 - 14:29

Про Бетховена и Моцарта понятно. Про Beatles, Bob Marley, Queen тоже. Но под Prodigy, Muse - мне ажется у этих двух групп, конечно, есть большая известность, но попасть в исторю по крайней мере первой невозможно. Muse это очень красивая музыка, её как раз возможно и будут учить в школе на уроке музыки по книжкам. Но не Prodigy. Ну ещё Black Sabbath. В России шансы, я считаю, есть только у Цоя и БГ. Они известны не только в РФ. Вот Шевчука не могу причислить к чему-то вечному. Что касается сложной и необычной музыки - я согласен. Мне кажется, в моём стороннем проекте, где я и мой приятель сочиняем музыку (он придумывает первые аккорды, опевая сразу их, а я ему помогаю в опевании, под которое также пишутся аккорды, и если мне что-то где-то не нравится, говорю изменить. очень хорошо, кстати, выходит) есть и сложность смысла, и лёгкость восприятия, и эта душевность, просветлённость. И особенно яркий момент - я когда предложил группу ему создать, то сразу определил на кого ориентироваться, брать сам дух, делая музыку всё равно в свойм окрасе. Определили. А вот сейчас уже понятно, что его музыкальная школа, где он играл классиков, она дала ему больше чем то, что я сидел и слушал эти группы, думал какие бы у них фишки особенные взять и под себя изменить. Он пишет словно классику, но такую какую-то роковую. Очень мелодично и красиво, легко... Проблема только в том, что у меня есть свой проект, в котором я хочу сделать что-то совсем новое, но очень вечное. Чтобы это сильно меняло в человеке жизненные ценности... к лучшему. И хочу петь, как я уже говорил, не жёсткую музыку, но не такую уж и мягкую. Чтобы эмоциональный накал был (я даже думал насчёт вначале агрессия - а в конце песни вроде такого эмоционального разряда, похожего на покаяние перед самим собой и призыванию к добру). То есть, естественно, мне нужна вся палитра эмоций. А вот что касается Короля и Шута - ме это очень далеко, однако у Мёртвых Дельфинов классные "хуки" в песни есть, которые цепляют. Но их тексты, а порой музыка не всегда нравятся. Вот пример. "Ты идёшь и жуешь сердце этого дня"... по-моему так начинается одна из их песен. Ничего такого, даже скучно начинается, а вот припев, пусть и из одной практически строчки - он сильный "Есть лишь одна надежда на новый день, новый день", и музыка там классная. Или в песне "на моей луне" очень красиво соляк вступает после медленной акустики. Хочется иногда порой в своей музыке много истерики слышать душевной и криков, но чтобы это могло уходить в итоге в позитив, такое возможно? Кстати, лично меня очень сильно трогают струнные в песне, те самые "стринги" (strings). Что-то вроде оркестра струнного, но это часто делается на синтезаторе.

#9 EvGen

EvGen

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Урал блин!
  • Настроение: *

Отправлено 12.08.2007 - 12:49

если можно, то пару слов о "вечности" музыки и выборе стиля: так вот по-моему выбор стиля полностью зависит от автора и преследуемых им целей. Проблема многих современных исполнителей это комерческая основа творчества, лишь бы оно покупалось и окупалось как говориться! А настоящая "вечная" музыка - это музыка из души, когда ты преподносиш слушателю не предмет продажи, а часть себя, часть своих мыслей, делишся с ним через тексты самым сокровенным. Простите что черезмерно вычурно сказано, но я действительно так считаю. P.S. просто сам играю в группе, но к сожалению вышеописанного достичь не удаётся ввиду недостатка опыта или таланта наверно!

#10 Morello

Morello

    Отдыхаю

  • Участник
  • 384 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:г. Тьмутаракань
  • Настроение: *

Отправлено 12.08.2007 - 12:59

если можно, то пару слов о "вечности" музыки и выборе стиля: так вот по-моему выбор стиля полностью зависит от автора и преследуемых им целей. Проблема многих современных исполнителей это комерческая основа творчества, лишь бы оно покупалось и окупалось как говориться! А настоящая "вечная" музыка - это музыка из души, когда ты преподносиш слушателю не предмет продажи, а часть себя, часть своих мыслей, делишся с ним через тексты самым сокровенным. Простите что черезмерно вычурно сказано, но я действительно так считаю. P.S. просто сам играю в группе, но к сожалению вышеописанного достичь не удаётся ввиду недостатка опыта или таланта наверно!

Тут я с тобой согласен.Все дело в том, что не все слушают то, что им нравится: многие слушают то, что слушают все.Я слушаю рок, ты об этом знаешь, но я слушаю его, потому что он мне нравится таким.До сих пор от Кино тащусь, хотя Цоя уже давно нет в живых.Также нравится Amatory, но это уже потяжелее. А ты в курсе, что самый жестокий критик своего творчества-это автор, также как и ты критикуешь самого себя.Если тебя слушают хотя бы 50 человек-это уже достижение.Даже если ты этого не достиг, то достигнешь, только нужно время.
  • 0

#11 Maxeam

Maxeam

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 26 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12.09.2007 - 01:46

За время, когда мой компьютер был сгоревшим, я думал над музыкой и всеми аспектами. Сейчас много простого понимаю, а также ещё больше очень важных вопросов, которые несложно решить.. со временем ) Всем спасибо.

#12 Leta

Leta

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13.09.2007 - 13:02

За время, когда мой компьютер был сгоревшим, я думал над музыкой и всеми аспектами. Сейчас много простого понимаю, а также ещё больше очень важных вопросов, которые несложно решить.. со временем ) Всем спасибо.

Шаманские прикольчики - это, конечно, хорошо, ноне помешало бы еще быть профессионалом.Вот наш проект:[url="http://www.myspace.com/shogobuzz"][url][url]http://www.myspace.com/shogobuzz[/url][/url][/url](тоже относительно новый)

#13 Ri

Ri

    Ищущий

  • Участник
  • 136 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 15.09.2007 - 16:29

:) Foo Fighters Incubus Coldplay НебоЗдесь 7РАСА :)

Сообщение отредактировал Rindigo: 15.09.2007 - 16:41

  • 0

#14 AlexP

AlexP

    Ушел 10.11.2008

  • Участник
  • 989 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Стокгольм, Швеция
  • Настроение: *

Отправлено 11.11.2007 - 12:33

Есть ли какие-то статьи или книги по влиянию музыки (определённой) на психику человека, если не ошибаюсь, называется это психоакустикой (спасибо AlexP за термин)?

Только что увидел. :). А термин-то и не мой. Его фирма BOSE использует для обозначения направления своей деятельности. Например у них есть модель стереоколонки. Не ПАРЫ. Стереоколонка - ОДНА. http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/lool.gif
  • 0

#15 Muza

Muza

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.02.2008 - 15:19

музыка - она в душе. Ее отражение. Если ты хороший человек, то и музыка у тебя будет хорошая, если мысли светлые, то и музыка будет светлой. Не надо равняться, надо открывать в музыке себя. Тогда это будет ново и интересно для людей, близких к тебе по духу. Искуственно надуманная музыка не цепляет. В настоящей же музыке цепляют живые эмоции, страсть, с которой ее создавали.

#16 aratron177

aratron177

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 23.02.2008 - 21:55

Приглашаю:http://www.amoris2007.narod.ru - [url="http://www.amoris2007.narod.ru/"]Посетить мою домашнюю страницу[/url]

#17 Alonore

Alonore

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 15 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25.02.2008 - 04:35

Есть ли какие-то статьи или книги по влиянию музыки (определённой) на психику человека, если не ошибаюсь, называется это психоакустикой (спасибо AlexP за термин)? Дело в том, что собираюсь играть рок. (Рок для меня это энергия, эмоции, чувства, откровение, поэтому хочется играть именно в этом стиле, хочется взрывать залы песнями, позитивно влиять на молодёжь и не только.) И, естественно, наивно мечтаю войти в историю. Для этого нужно играть не жёсткую музыку (которая к тому же ничего хорошего не сделает), а мелодичную, энергичную, очень чувственную и просветлённую музыку. Я решил сделать следующий состав для нужного звучания: 1. Ударник (естественно. пока его нет). 2. Басист (тоже вполне обычно. у самого есть бас, но мне сейчас он не нужен. буду учиться на клавишных... к сожалению, минимум через год). 3. Гитарист №1 (уже есть). 4. Гитарист №2 (также имеется). 5. Клавишник (имеется). 6. Вокал (я). На кого посоветуете ориентироваться? Какие группы? Ну и как я уже говорил, было бы интересно почитать психоакустическую литературу. Очень хочется узнать о ваших ощущениях относительно разной музыки, звучания разных инструментов. Может быть кто-то "явно видит" ту музыку которая будет вечна всегда или музыку будущего, которая тронет сердца миллионов?

Отвечу так - НАЙДИ ОТВЕТ В СЕБЕ) Так как ответы на твои вопросы ты можешь найти только в себе. Если ты хочешь делать музыку - Ты делай это так, чтобы эта музыка стала отражением своей души. P.S.: Ненадо разделять музыку на какие-то стили. Когда ты играешь музыку, нинадо думать о её стиле, так как это будет тебя только сдерживать. Стиль - это ШТАМП. Просто играй МУЗЫКУ) Удачи и Творческих успехов!

#18 Иной

Иной

    Зашкаливает

  • Участник
  • 238 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Санкт-петербург
  • Настроение: *

Отправлено 10.03.2008 - 23:20

Тогда неудивительно, почему у меня таким образом по пьяни крышу срывает...Я же рок гигабайтами хаваю...Все дело в том, что я не вижу альтернативы и аналога настолько оригинальной музыке-она ЖИВАЯ, не то что попса под фанеру.Особенно классно, когда находишься на рок-концерте, это вообще неописуемо!Особенно мне запоминаются песни, в которых скрипка разбавляет тяжелую музыку(типа Мертвых дельфинов, Король и Шут).

Морелло ,Послушай живые концерты Б.Г,там присутствует скрипка там-тамы,и многое другое.Я был к нему равнодушен да и не знал об "Аквариуме",а как сводили на живой концерт, меня цепануло.Не фанат просто стал слушать.Нравится.ИМХО.
  • 0

#19 prior

prior

    Ищущий

  • Участник
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04.04.2008 - 16:20

Музыка - это тоже физика. Что такое звук? Возбуждение среды и создание волны определенной частоты...Любые волны имеют физическую структуры как прикосновение. А ощущение эйфории и прочих эмоци - есть отклик на эти возбуждения и волны. Все просто. Есть высокие, есть низкие. В любом случае с низа начинают. Чем духовнее человек, тем более высокие вибрации он воспринимает и откликается. кстати музыка и волны могут и зомбировать и программировать. Психоакустика из этой части. Это изучение влияния волн, тембров и их сочетаний на сознание. Эти волны такая же информация. Так что будьте осторожны.
  • 0

#20 leonardoroswel

leonardoroswel

    Задумавшийся

  • Участник
  • 65 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Вологодская область
  • Настроение: *

Отправлено 05.04.2008 - 15:23

Есть ли какие-то статьи или книги по влиянию музыки (определённой) на психику человека, если не ошибаюсь, называется это психоакустикой (спасибо AlexP за термин)? На кого посоветуете ориентироваться? Какие группы? Ну и как я уже говорил, было бы интересно почитать психоакустическую литературу. Очень хочется узнать о ваших ощущениях относительно разной музыки, звучания разных инструментов. Может быть кто-то "явно видит" ту музыку которая будет вечна всегда или музыку будущего, которая тронет сердца миллионов?

Читала где-то, что в древнем мире звучанием на определенном инструменте лечили разные болезни, то ли Геродот, то ли кто-то там, кто занимался лечением. Из того, что помню - заболевания психики, особенно истерию, лечили флейтой, звуки барабана благотворно и целительно воздействуют на рак и врод бы наркозависмость. Даже были созданы группы для молодежи, зависоимой от наркотиков, - очень помогло им. Что сама заметила и могу подтвердить на своем опыте - звучание флейты действительно успокаивает психику и лечит. Люблю Грегорин, вот там играют инструменты по звучанию похожие на флейту, различные звуки, но я этих "выделяю" как положительно влияющие на нервы и психику. Кому-нибудь Грегориан нравится? Типа Энигмы, но помягче психоделик и транс вроде (в направлениях и стилях не разбираюсь) Тяжелые музыку типа рока слушаю редко и обычно, если правильно заметила, - для высвобождения напряжения и возбуждения, что-то в мозгу происходит, от чего позже становится легче. В спокойном состоянии - тянет на спокойяную музыку. Может, то, что слушают люди, зависит от особенностей их психики и нервной системы, и т.п.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей