Перейти к содержимому


Фотография

Медитации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Дед

Дед

    Растворился в воздухе

  • Участник
  • 228 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11.02.2009 - 03:00

и долго так надо ?

Пока не надоест. :)

Все техники, которые извне сбивают с толку только.

На самом деле в свое время много всяких техник пробовал. Но ничего не получалось, ибо я зацикливался собственно на техниках и правильности их исполнения, что медитации как таковой вредило.

Сообщение отредактировал Дед: 11.02.2009 - 03:01

  • 0

#22 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 12.02.2009 - 21:11

как-то давно читала разные техники,возможно поняла суть... суть не в правильности соблюдения техники, а в том на сколько ты умеешь чувствовать "ощущать" себя. на мой взгляд необходимо научится чувствовать, слушать и понимать Себя. раслабится и получать удовольствие собственной души... чесно, я не знаю как это более правильно, грамотно обяснить, мало увлекаюсь подобной литературой. В транс вхожу легко, просто задаюсь вопросом, задачей (часто не целенаправленно) затем ухожу в себя и получаю решение, иногда озарением, визуальными образами, звуком или конкретным ощущением которое присуще только при определенной ситуации. Целенаправленные медитации это более продолжительный процесс, более глубокий, для меня чуть ли не крайне желательно уединение и тишина (либо определенный звуковой фон), удобная поза и чувство гармонии. в зависимости от цели я представляю различные позитивные, спокойные образы, звуки, чувства до тех пор пока не получу чувство парения, полета...а далше все само собой, раскрываются безграничные просторы дальнейших "действий", хоть по "мирам", хоть к близким, хоть в блаженное всезнающее пространство... вот.  не знаю как другие, но после одного негативного опыта (я потярялась в астрале) я теперь перед медитацией всегда програмирую свое подсознание на определенное время чтоб благополучно вернутся (еще вернуться с определенным чувством, например радости, бодрости...)        
  • 2

#23 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.02.2009 - 00:08

как-то давно читала разные техники,возможно поняла суть... суть не в правильности соблюдения техники, а в том на сколько ты умеешь чувствовать "ощущать" себя.

Да, здорово сказано. Техника вообще это как м... ну незнаю, как дать карандаш человеку - он порисует порисует, а там откроет для себя фломастеры, чернила, краски и сможет рисовать уже совсем другие картины или те же но другими инструментами =) Так что не зацикливайтесь на карандашах, мой вам совет ;)

#24 EGOzza

EGOzza

    Расскрываюсь потихоньку

  • Участник
  • 109 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Горловка
  • Настроение: *

Отправлено 15.02.2009 - 05:04

Я часто нахожусь в медитативном состоянии. Это мне помогает решить многие проблеммы, и жить лучше. Всем советую медитировать.Свои личные методы я не создавал (или не редактировал), но могу посоветовать попытаться остановить внутренний диалог, можно попробовать просто сконцентрироваться на себе, на дыхании очень эффективно. И мыслите, мыслите, мыслите...Кстати, "полёты" получались тоже, классные, под медитативную музычку делал)))
  • 0

#25 Лунная Кошка

Лунная Кошка

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 19 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Калининград

Отправлено 23.03.2009 - 04:24

Например, если нужно что то узнать, то сосредотачиваешься на этом в трансе.. и ответ на вопрос сам всплывает в мыслях, решение приходит. Если душа зовет ввысь... То лучше всего поплавать в океане с дельфинами.. Или на волнах света в окружении любви ) Правда я не знаю, медитация ли это.

#26 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.03.2009 - 08:18

Что вы понимаете под словом "медитация"?
  • 0

#27 Guest_vladik_*

Guest_vladik_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24.05.2009 - 16:48

Вечный Бог Гребень о медитации, интересно говоритhttp://vkontakte.ru/gsearch.php?q=%20%C1%E...ection%5D=audio

Сообщение отредактировал vladik: 27.06.2009 - 19:23
актуализировал ссылку


#28 FreeDemon

FreeDemon

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 009 сообщений
  • 12 благодарностей
  • Город:Ukraine, Kiev
  • писатель форума indigodeti
  • Настроение: *

Отправлено 24.06.2009 - 00:36

Какой у вас есть опыт в медитациях, что они вам дают и открывают? Какую технику вы используете.Я например практиковать начал йогу. Заметил, что при медитации исчезает чувство времени. Что вы думаете по этому поводу? KidRock_04.gif
  • 0

#29 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.06.2009 - 03:18

что ты называешь медитацией? какую йогу начал практиковать?
  • 0

#30 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.06.2009 - 07:24

Тем по медитациям полно, используем поиск.
  • 0

#31 FreeDemon

FreeDemon

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 009 сообщений
  • 12 благодарностей
  • Город:Ukraine, Kiev
  • писатель форума indigodeti
  • Настроение: *

Отправлено 24.06.2009 - 17:27

Я не знаю как она называеться. Но суть её в том, что бы розствариться в свете
  • 0

#32 Guest_vladik_*

Guest_vladik_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 27.06.2009 - 19:27

http://www.indigodet...=20#entry208871

#33 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 27.06.2009 - 20:05

твои медитации должны обрести некий комплекс, чтобы ты понимал, что делаешь. А то слышу от некоторых.. то в точку хотят превратиться то ещё как-то извратиться. Причём, на ровном месте))чувство времени исчезает?) Насколько серьёзно? ночь становится днём?

Сообщение отредактировал DaniL: 27.06.2009 - 20:13

  • 0

#34 ИМИТАТОР

ИМИТАТОР

    мимо

  • Участник
  • 122 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 15.07.2009 - 01:29

Медитация - это просто.сядь прямо, спина прямая, но не напряжена - выбери то положение позвоночника - когда он прямой и вполне удобно (правило естетвенных изгибов позвоночника) . ноги под стулом скрести - можно по-турецки сесть.не надо разваливаться - спина прямо.но не напряжена, а расслабленна.это довольно важно. у тебя не должно быть напряжения в теле.просто осознай вот это чисто физиологическое состояние телапотом дыхание - спокойное. это не то что глубокое и продолжительное. это скорее неглубокое, поверхностно -легкое но тоже медленное (постепенно снижается до 10-6 вздохов в минуту - может и реже)мысли - возвышенные, лучше - ни о чем.пробуй уловить некую грань, переход.нечто пробегает от основания позвоночника (возможно с района солнечного сплетения - со стороны спины только) и до макушки.глаза лучше прикрыть.это нечто пробегающее - как волна, холодок (как угодно) - постепенно нарастает и приобретает постоянный характер. понемногу получится почти в любое время вызывать это состояние.как только получится один раз - потом получится и в другой раз. дальше - проще.Также может возникнуть ощущение столба, в виде вихря (ну примерно так, т.к. стол все-же крутится) - уходящего в бесконечность вверх. Столб может быть локально расширяться в диаметре или менять форму (например - типа диска диаметром 0,5 - 2,5 м над головой).И наверное самое немаловажное - ничего не бояться. не бояться новых для себя ощущений - сколь бы непривычными они вам ни казались. В первый раз - всегда для большинства людей может быть и непривычно и даже пугающе - но это просто особенности вашего восприятия - не более того. Просто хотя бы раз поверьте самим себе, а не ищите разных "гуру" (учителей) - конечно полезно, когда кто-то пояснить может, но стоит различать пояснения от "наставлений", когда вы можете впасть в морально-психологическую зависимость от этих людей. В данном случае - все на ваше усмотрение - методика проста - НАУЧИТЕСЬ РЕШАТЬ ЗА СЕБЯ - САМИ !Счастья вам!Для ознакомления (не повредит знать чуть больше):http://integrity.org...h_en_aaaooo.htmhttp://integrity.org..._en_potoki1.htmhttp://integrity.org..._en_potoki2.htmНеплохо бы ознакомиться с этой книгой: Шивананда Свами - Концентрация и медитация - но у меня её нет в виде файла, а где скачать - пока не знаю. на мой взгляд - наиболее простая книга для понимания многих по части медитации.

Сообщение отредактировал ИМИТАТОР: 15.07.2009 - 02:15

  • 0

#35 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.08.2009 - 21:53

Цитата(FreeDemon @ 24.6.2009, 17:27) <{POST_SNAPBACK}>
Я не знаю как она называеться. Но суть её в том, что бы розствариться в свете
...я не эксперт, но кое-что знаю (читал, рассказывали) по этой теме, поэтому выскажусь. можно начать читать с концасутью медитаций не может быть растворение в свете - нечего и думать. некоторые медитации используют различные визуализации, чтоб человек мог расслабиться, успокоить ум и эмоции перейти с помощью приятных, тёплых, успокаивающих образов. большинство медитаций делают акцент на необходимости сосредоточиться на дыхании, многие также обращают внимание на сердцебиение - это также нужно для расслабленияи и успокоения.в сущности же они нужны именно для расслабления, успокоения ума и эмоций. но наиболее "сильные" медитации вкладывают несколько иной смысл, а именно - остановку внутреннего диалога и достижение "тотального бодрствования", "полного осознования", "полного присутствия и осознания".методика до ужаса проста. садишься как-нибудь, хорошо в позу лотоса (кладёшь стопу одной ноги на бедро другой, и также делаешь с другой ногой), выставляешь спину прямо и вертикально (это самое сложное, как говорят; есть такое приём - становишься на кулаки, приподнимаешься, чтоб руки были перпендикулярны полу - и, не меняя положения спины (расслабив её полностью), опускаешься; спина должна оставаться расслабленной всё время медитации, если она устаёт - значит напряжена и сидишь неправильно; можешь попросить кого-нибудь, чтоб помог поставить спину прямо), можно просто лечь и расслабиться, последовательно расслабить все мышцы. дальше глубоко дышишь, успокаиваешь мысли, чтоб ни одной мысли не было в голове. если мысли появляются - оставайся неучастным к ним, пусть появляются, твоё внимание не должно за них цепляться, ругаться, что мысли не исчезают, тоже нет смысла. чтоб мысли быстрей исчезли - можно созерцать прямо перед собой несфокусированным ни на чём взглядом, можно скоцентрировать всё внимание на какомто объекте (но это сложней).вообщем чтоб начать медитировать действительно нужно остановить поток мыслей каким-либо образом и сделать так, чтоб внимание не цеплялось ни за какие раздражители, оставаться бесстрастным к происходящему вокруг.но есть также и другие методы, которые дополняют этот. тотальное бодрствование выглядит волне бесполезным для человека сидящего в позе лотоса и ничего не делающего (но во время медитации об этом тоже думать не надо, как и о какой-либо пользе), поэтому к нему же можно стремиться и когда нечто делаешь. достигается это также: оставаться бесстрастным ко всему, что делаешь, что происходит. например, я щас печатаю и могу либо полностью посвятить себя этому процессу, либо делать это, вкладывая в это минимум внимания, как будто руки сами собой печатают, и при этом осозновать всё происходящее вокруг. также когда идёшь - можно созерцать несфокусированным взглядом вокруг, слушать шум окружающий, чувствовать тело, ни за что не целпяясь вниманием, как если ты свидетель и всего что вокруг и всех своих реакций и всех своих действий.ешё пример. вот ты хочешь кушать и подумал, что хочешь кушать. вот пронеслась мысль, которая нарушила покой внутреннего диалога. что делать? идти и кушать. мысли могут возникать, эмоции и чувства могут возникать - ну и пусть возникают. они отражают твои потребности, которые необходимо удовлетворять. и если вместо удовлетворения своей потребности ты вспоминаешь какое-то правило и в тебе разражается конфликт, ты начинаешь давить своё желание- ты уже потерял своё присутствие и осознание.если тебе нужно нечто для жизни, для удовлетворения низших потребностей (сон, еда, питьё и прочее) - то не думай о том, что ты свидетель бесстрастный. бесстрастный свидетель ты, а не твоё тело или твой ум. ты свидетель и того, и того. поэтому пусть тело идёт и получает. а если тебе трудно почему-то это сделать, в силу психологических или жизненных обстоятельств, то также нет смысла думать о том, что ты свидетель и должен быть свободен от обстоятельств. со временем это перестанет казаться трудным или трудность перестанет останавливатьесли ты идёшь и делаешь нечто, что тебе не нужно, по привычке, и ты знаешь, что тебе это не нужно сейчас, - это также не проблема. ты можешь остановиться и не делать этого, потому что ты видишь, что ты делаешь, и ты знаешь, что тебе не нужно. какое-то время привычка может брать верх, может брать верх долго, может очень долго, но это не проблема. со временем ты станешь сильнеечто касается каких-то глобальных истин и смыслов, то надо о них забыть, не придавать им важности. скорее всего ты ещё не знаешь, что нужно людям, что нужно миру, а у тебя есть одни только представления, которые руководят тобой и мучают тебя. это неправильно. живи, будь внимателен - и тогда ты увидишь, что можно сделать для окружающих, и что ты сам хотел бы сделать для них, что они примут, что не примут.таким образом, медитировать это значит быть бесстрастным свидетелем всего, что возникает в сознании. при этом вовсе не теряется что-либо, особенно не теряются чувства - любовь или чтото ещё. какое-то время, может быть, будет "суше и беднее" внутри, но это временно и исчезнет только то, чего тебе и не надо.и поменьше думай о себе и своём внутреннем мире. когда думаешь о себе - теряешь связь с реальностью. можно тут привести теоретическую схему, могу. но не буду, это не нужно
  • 0

#36 Alexey

Alexey

    Живвём потихоньку

  • Участник
  • 512 сообщений
  • 26 благодарностей
  • Город:Киев, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 13.08.2009 - 07:42

Метод интегральной йоги способствует сохранению индивидуальности в конечном счете. И практиковать эту йогу можно и нужно везде. В общем вводить ее в свою жизнь, чтобы стать лучше и видеть больше.
  • 0

#37 Заратустра

Заратустра

    Самый сок

  • Участник
  • 273 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.08.2009 - 18:57

Большинство людей использующие различные техники делают из себя подопытных кроликов. Проводят над собой какие то опыты, фантазируют не понятно что. И все улетучивается не оставляя и следа. Имеет смысл полностью переживать технику. Всем своим сердцем. От А до Я. Только тогда происходит трансформация,при тотальном поглощении ситуации или объекта. Это как любовь. Пока не полюбишь всем сердцем, не поймешь что это такое.
  • 0

#38 Anekdot

Anekdot

    Зашкаливает

  • Участник
  • 265 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Украина, Львов
  • Настроение: *

Отправлено 11.11.2009 - 20:44

медитация - понятие противоположное концентрации. медитируя, мы пропускаем через себя поток мыслей и эмоций не задерживаясь ни на чем. Это можно назвать созерцанием. В своей высшей точке медитация переходит в концентрацию и наоборот. - так написано в книге о медитации.Медитируя, люди пытаются уединиться с собой, уйти от повседневных забот и суеты, кофемолки в голове.Для меня все по-другому.В повседневной жизни в голове у меня почти нету мыслей, медитируя, я могу хорошенько подумать.
  • 0

#39 Doddy

Doddy

    Почетный админ

  • Участник
  • 260 сообщений
  • 39 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.11.2009 - 08:33

Между делом, практики знают, что в случае медитации 1+1 равно более, чем 2. То есть результаты от совместных медитаций тем выше, чем большее количество людей медитирует одновременно и вместе. Энергии объединяются и усиливаются...Но для того, чтобы медитировать совместно необходимо где-то собираться, либо назначать время и очень "виртуально" потом "какбы вместе" медтировать.На форуме "Преображение" ребята организовали интереснейшую штуку - совместную медитацию по скайпу. Т.е. все подключились к скайпу (вариант "конференция", когда одновременно на связи большое количество людей), один человек "вел" медитацию, а остальные "работали". А в случае с уже готовыми mp3 еще проще - работать могут вообще ВСЕ.Как вариант, можно попробовать скачать любую из медитацийАдама (через Аурелию Л.Джоунс) Медитация Голубого луча (аудио, HQ) Адама (через Аурелию Л.Джоунс) Медитация Золотого луча (аудио, HQ) Адама (через Аурелию Л.Джоунс) Обращение к Золотому Пламени Просвещения (аудио-приложение к Медитации Золотого Луча, HQ) Адама (через Аурелию Л.Джоунс) Медитация Розового луча (аудио, HQ) Адама (через Аурелию Л.Джоунс) Медитация Белого луча (аудио, HQ) Адама (через Аурелию Л.Джоунс) Медитация Зеленого луча (аудио, HQ) Адама (через Аурелию Л.Джоунс) Медитация Оранжевого луча (аудио, HQ) Адама (через Аурелию Л.Джоунс) Медитация Фиолетового луча (аудио, HQ) или может у кого другие опробованные есть, назначить время и "отскайпить" одну совместно...
  • 0

#40 ИМИТАТОР

ИМИТАТОР

    мимо

  • Участник
  • 122 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 01.03.2010 - 14:47

Цитата(Doddy @ 28.11.2009, 9:33) <{POST_SNAPBACK}>
Между делом, практики знают, что в случае медитации 1+1 равно более, чем 2. То есть результаты от совместных медитаций тем выше, чем большее количество людей медитирует одновременно и вместе. Энергии объединяются и усиливаются...Но для того, чтобы медитировать совместно необходимо где-то собираться, либо назначать время и очень "виртуально" потом "какбы вместе" медтировать.На форуме "Преображение" ребята организовали интереснейшую штуку - совместную медитацию по скайпу. Т.е. все подключились к скайпу (вариант "конференция", когда одновременно на связи большое количество людей), один человек "вел" медитацию, а остальные "работали". А в случае с уже готовыми mp3 еще проще - работать могут вообще ВСЕ.Как вариант, можно попробовать скачать любую из медитацийАдама (через Аурелию Л.Джоунс) Медитация Голубого луча (аудио, HQ) Адама (через Аурелию Л.Джоунс) Медитация Золотого луча (аудио, HQ) Адама (через Аурелию Л.Джоунс) Обращение к Золотому Пламени Просвещения (аудио-приложение к Медитации Золотого Луча, HQ) Адама (через Аурелию Л.Джоунс) Медитация Розового луча (аудио, HQ) Адама (через Аурелию Л.Джоунс) Медитация Белого луча (аудио, HQ) Адама (через Аурелию Л.Джоунс) Медитация Зеленого луча (аудио, HQ) Адама (через Аурелию Л.Джоунс) Медитация Оранжевого луча (аудио, HQ) Адама (через Аурелию Л.Джоунс) Медитация Фиолетового луча (аудио, HQ) или может у кого другие опробованные есть, назначить время и "отскайпить" одну совместно...
для коллективной медитации достаточно вполне просто определиться со временем медитации - дальнейшая синхронизация пойдет уже в процессе медитации - и это легко ощутимо и четко прослеживается. Скайп и прочие средства связи - нужны людям потому что они как правило закрыты от мира и им нужно хотя бы аудиовизуальное подтверждение данного факта.медитация под указанные звуковые файлы - на мой взгляд - скорее вред, чем польза. Почему? Потому что несоответствует реальности при входе в медитацию. И более мешает, чем помогает. Позже выложу пару мелодий, которые лично мне помогают и медитировать и вообще плодотворно работать на компе, не отвлекаясь на многое.Никакие подобные и прочие ухищрения не заменят коллективной медитации - подобно как это просиходит у верующих в храмах, когда многие верующие приходят в единое состояние души.По вашей ссылке прошел - скажу сразу как есть - скайп-медитация, озвученная там вызвала неприятие. Пояснить пока детально не могу, т.к. не отслеживал причин такого факта. Однако привык доверять своим ощущениям, которые меня никогда не обманывали, несмотря нередко на кажущуюся противоречивость воспринимаемого и ощущаемого.Все эти "храмы" и прочее - это псевдомеханика медитативных практик. Если ещё можно понять - почему люди загоняют свое сознание в некие границы в состоянии обыденной жизни - то понять, почему люди ограничивают свое сознание там, где нет УЖЕ никаких ограничений - малопонятно самим этим людям - вследствие чего и возникают явления подобно описанным здесь - http://www.indigodet...showtopic=10167в общем случае можно отметить, что любое самоограничение в состоянии медитации - это УЖЕ выпадение из потока надсознания и ни к чему хорошему не ведет.кстати - о времени медитации - наиболее плодотворна для одиночной медитации время 4-6 часов утра - отсюда логически верная предпосылка назначать медитацию на это время, хотя и налагает ограничение в нахождении разных людей в разных часовых поясах со сдвигом не более 2 часов.
Цитата(Anekdot @ 11.11.2009, 21:44) <{POST_SNAPBACK}>
медитация - понятие противоположное концентрации. медитируя, мы пропускаем через себя поток мыслей и эмоций не задерживаясь ни на чем. Это можно назвать созерцанием. В своей высшей точке медитация переходит в концентрацию и наоборот. - так написано в книге о медитации.Медитируя, люди пытаются уединиться с собой, уйти от повседневных забот и суеты, кофемолки в голове.Для меня все по-другому.В повседневной жизни в голове у меня почти нету мыслей, медитируя, я могу хорошенько подумать.
Концетрация - предвосхищает медитацию. т.к. изначально необходимо многим концетрироваться дабы отойти от окружающего мира внутрь своего сознания для начала с тем, чтобы ощутить себя сопричастным процессу созерцания себя (медитации)думать в процессе медитации можно, но вызывает улыбку, когда говорят об этом в контексте медитации..))) единожды ощутивший себя вне законов причины и следствия - уже никогда не забудет этого состояния. А как - находясь за границами причины и следствия целенаправленно думать о повседневной жизни - если мыслительные процессы полностью различны для такого состояния? в состоянии медитации ОДНОВРЕМЕННО осознаешь все мысли, в отличие от обычного мыслительного процесса, подверженного причинно-следственной связи рядовой последовательности мыслеформ.т.е. говорить о состоянии "думать" или "обдумывать" в состоянии медитации - уже априори невозможно вследствие кардинального различия осознания самой формы мысли как таковой. Когда мысль подобна волне - и сознание купается в этих волнах, одновременно осознавая прошлое, настоящее и будущее - идет разрыв причинно-следственных связей, формирующих обычное мышление человека и осознание "здесь и сейчас" всего того, что пытался обмыслить в обычном состоянии.Хотя конечно при медитации можно сознательно выбрать наиболее удобную волну мыслеформ, но это уже относится к концетрации сознания в среде хаоса, чем на обдумывание неких моментов своей жизни в обыденном понимании этого процесса мышления.

Сообщение отредактировал ИМИТАТОР: 01.03.2010 - 14:35

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей