Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы, предложения, просьбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 24.11.2011 - 11:00

Здесь озвучиваем вопросы и предложения по разделу "Философский поиск", а так же просьбы о закрытии и возвращении тем.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Алсинити

#2 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2011 - 09:45

ФЕНОМЕН МАУГЛИНу, во-первых, и психологи, и физиологи практически единодушны во мнении, что процессы деградации, или регресса, протекают быстрее, проще и (самое главное) естественнее. В то время как для прогресса нужны значительные усилия, причем направленные в строго определенное русло. Наиболее ярко это иллюстрирует «феномен Маугли». Широко известны многочисленные случаи, когда нормально развивающиеся дети по тем или иным причинам оказывались среди животных, росли в их окружении, перенимали их повадки и образ жизни. Они научались бегать на четырех конечностях, питаться сырым мясом, становились нечувствительными к холоду и жаре, то есть приобретали некоторые навыки. Но вместе с тем у них шла деградация высшей мозговой деятельности и, как следствие, морфологическая деградация мозга. Дети относительно быстро становились животными! А вот обратный процесс был уже невозможен. Практически все маугли, которых удалось вернуть в человеческий социум, так и не научились разговаривать, носить одежду, ходить на двух ногах, пользоваться столовыми приборами, хотя на это обучение было потрачено немало усилий. Те же редкие дети, которые все же поддавались обратному «очеловечиванию», сильно и безнадежно отставали в умственном и эмоциональном развитии и признавались, что в стае им было лучше.

Ну и что?Прошел месяц,за анологичный период ранее ,было рассмотрено мыслей в 10-ки раз больше.И когда мы увидем решение по новой теме? или как там оно будет выглядеть?Что то не видно крикунов.Вы хотели,вы получили.Что дальше?Почему так произошло? я вам отвечу.Народ голосовал за "филосовский поиск" в том виде в каком он был создан.А что на самом деле получили?Я предупреждал ,что он не будет работать в том виде в котором предлогали другие.Сделали анологию форума,и где новое?Те кто хотели его в таком виде,видите данный раздел,а если толку нет,то хоть не мешайте другим!Вершную цитату возьмите в смысле развития разума.И подумайте хоть два раза,если одного мало.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Almas

#3 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2011 - 19:47

Но еще ни чего не меняли толком, за исключением убранного раздела-"найдено", который пока не в острой необходимости, увеличили чуть формально размер поста и количество открытых тем. Остальные правила обсудили, но официально не написанны в шапке раздела. К сожалению лично не имею полномочий это исправить, жду админов.
  • 0

#4 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2011 - 20:56

Но еще ни чего не меняли толком, за исключением убранного раздела-"найдено", который пока не в острой необходимости, увеличили чуть формально размер поста и количество открытых тем. Остальные правила обсудили, но официально не написанны в шапке раздела. К сожалению лично не имею полномочий это исправить, жду админов.

Подождем еще !Для особо..........Вы убрали изюминку.В результате ничего не изменилось,по сравнению с общим форумом.
  • 0

#5 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.01.2012 - 18:31

Прошел еще месяц,а воз и ныне там!Я другого и не ожидал.Гром и молния будет если что то сдвинется.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Almas

#6 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 20.02.2012 - 06:42

Сдвинулось, немного. скоро весна и Гром с Молнией дождемся.... Особо прошу в меня камнем не кидать, т.к. мои административные и технические возможности крайне ограниченны. Раздел в принципе уже более приятен для общения и поисков ответов.
  • 0

#7 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.02.2012 - 21:34

А разве имеет смысл открывать голосование о раскрытости темы вместе с её открытием? Правда, я и не знал об этом правиле. Теперь знаю и учту.
  • 0

#8 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 28.02.2012 - 12:34

А разве имеет смысл открывать голосование о раскрытости темы вместе с её открытием? Правда, я и не знал об этом правиле. Теперь знаю и учту.

Да. Опыт показал, что для некоторых достаточно одного утверждения, что бы поиск ответов был закончен. В любом случает можно и не голосовать, пока официально не подведены итоги. Опрос - обязательное условие, а то, что "рано открываем" еще и связанно с некоторыми тех. неудобствами, ограничениями модераторов.... вообщем пока так.
  • 0

#9 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 21.06.2012 - 10:22

Возникли вопросы и хотелось бы получить как можно большеответов. На данный момент, все темы этой категории перенесены в общий раздел философии. В общем ребята, сейчас существует реальная возможность этойкатегории лишится навсегда, т.к. есть люди, которые не видят во всем этомсмысла. Я этого не хочу по многим причинам.И вновь прошу, пожалуйста, высказывайте все за и против, ваши взгляды, на все это. Если существуют предложения и претензии, немолчите, не будте безразличны.

Прошу прощения, если невпопад. Захотелось высказаться на вопрос темы "Нужен ли Философский Поиск", а тема оказала закрыта. Поскольку автор (и он же модератор) просил высказывать мнения, хоть и поздно и уже не нужно, может быть, кратко это сделаю. Я здесь новичок, только осматриваюсь. Но прибыла сюда из места, где философский поиск – это основное и главное, всё посвящено только этому. В том числе и простые в своей постановке, казалось бы, вопросы, могущие найти себе ответы в словарях и "википедиях" – поднимают огромные интересные и разветвленные дискуссии.В словарях – дано сухое определение термина, в философском поиске – раскрывается его разное понимание участниками, диапазон и масштабы захода в таких дискуссиях в Новое - как для читающих здесь, так и, возможно, вообще в целом для Общества (не отраженное то есть в словарях и томах признанных авторитетов) – огромно. И задача там уже ставится в приведении этого Нового к какой-то систематизации, выверение его по принципам - логики и имеющейся базы знаний, хотя далеко не всегда в их классическом понимании. На самом деле мне пока непонятно, как вообще можно отделять Философские темы, от тем – Философского Поиска, мне так кажется, что любое философское обсуждение – уже предполагает совместный поиск Истины, обязательное генерирование Нового, а не только перетирание цитат и чужих мнений (словарей, авторитетов). Последнее должно быть лишь начальной базой, хотя таковой базы (устоявшихся в обществе или науке мнений об обсуждаемом вопросе) может и не быть, или же она не будет значительно учитываться. Иначе говоря, для меня все философские темы – это темы Поиска Нового. Если не высказывать своё отношение, часто являющееся новым - для других и тебя самого, то и говорить нет желания. Нет желания только приводить чужие цитаты.Но если здесь возникла потребность (для поднятия уровня философского обсуждения, как объясняют) выделить такие темы поиска в отдельный раздел – то, думаю, это само по себе очень хорошо и правильно. Хорошо и правильно – осознанное стремление здесь вести дискуссии в разрезе – именно поиска Нового, высказывания своего, а не только демонстрирования своего познания чужих мыслей (что может быть только начальной базой – на мой взгляд).Почитаю и пообщаюсь здесь по-больше, может быть, выскажу что-то еще. Это – первые мысли. Возможно, повторяющие чьи-то другие в той теме, я не все мнения там читала

Сообщение отредактировал Леся: 21.06.2012 - 10:27

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
СуслИК , kingskeeper

#10 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.06.2012 - 23:36

беги отсюда,сплошное подмена понятий,ты тут только время потеряешь.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Almas , Maggedo

#11 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 22.06.2012 - 05:08

беги отсюда,сплошное подмена понятий,ты тут только время потеряешь.

Вы это мне? Почему бежать? Да и что – есть куда бежать?Я то знаю в этом роде только одно то место, как раз то, откуда я пришла, поскольку вынужденно пришлось оттуда уйти, про которое один человек отсюда (кто он здесь не знаю) сказал, что оно похоже на это. Первое впечатление – в этом главном, что ищу – вроде бы да, похоже, но во многом – другое, своё, что уже хорошо, так как это новое– интересно.. Изображение Насчет траты времени, если это в контексте философского поиска, то тут отношение неоднозначное. В философии есть три тесно взаимосвязанных между собой составляющих – генерирование в себе Нового (идей, понятой информации); перенятие Нового от других, и – отдача своего другим. Генерирование, Отдача и Приём. В разных условиях преобладать может та или иная грань, но если хотя бы одна из них ярко выражена, то это уже не потеря времени. То есть, если ты учишься сам и на основе этого генерируешь в себе новое - это отлично. Но если в бОльшей степени ты делишься приобретенным с другими – это тоже хорошо. Однако для отдачи – должна быть потребность.. интерес тех, кому ты отдаешь... Ну..это так… общие слова, я то пока не освоилась здесь, чтобы делать вообще какие-то выводы. Но тому человеку отсюда, который дал мне ссылку - очень благодарна за наводку, если бы не наша случайная встреча на просторах Интернета, не узнала бы о таком месте.. вообще о понятии - детей индиго..

Сообщение отредактировал Леся: 22.06.2012 - 05:45

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
СуслИК , imago , kingskeeper

#12 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.06.2012 - 22:52

Вы это мне? Почему бежать? Да и что – есть куда бежать?

Да,вам.Если вам интересно обаготиться искаженными понятиями в современном обществе,то вы не ошиблись,попав сюда.Вот наглядный пример:возьмите тему ниже "сознание компютера",если бы они понимали что такое сознание?,то темы бы небыло такой.А теперь посмотрите ,сколько времени убито на писанину.В философии есть раздел "Понятия".А тут у каждого свои понятия.если интересно,то изучайте понятия каждого.Только развития будет ноль!
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Maggedo , Almas , Захер-Мазох

#13 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 24.06.2012 - 16:57

Да,вам.Если вам интересно обаготиться искаженными понятиями в современном обществе,то вы не ошиблись,попав сюда.Вот наглядный пример:возьмите тему ниже "сознание компютера",если бы они понимали что такое сознание?,то темы бы небыло такой.А теперь посмотрите ,сколько времени убито на писанину.В философии есть раздел "Понятия".А тут у каждого свои понятия.если интересно,то изучайте понятия каждого.Только развития будет ноль!

Вероятно, наибыстрый способ развивать себя по "правильным" понятиям - это читать тома уже верифицированные временем и наукой. Там всё ложное (как правило) уже отброшено, или же это заблуждение еще не признано таковым.И если так считать, то и правда – зачем вообще нужны какие-либо разделы на форумах, не лучше ли просто пойти в библиотеку и заняться чтением.. Изображение Однако всё же, думаю, опираться на проверенные источники –это база, это важная основа, но (именно в Философии) этого не достаточно.Философия – это во многом внутренний личный процесс – набирания знаний, умения мыслить, развития в своем понимании картины мира.... формирование в себе всё новых вопросов и всё новых ответов… как там у Щербакова, чем дальше идешь, "тем выше вопросы, тем глуше ответы " . На определенном этапе, и в определенном качестве – вообще теряется понимание, где у признанных "авторитетов" можно прочитать о том, что тебя волнует. А общаясь... встречая людей – вот на таких вот ресурсах, и вдруг находя в них – родственное тебе в этом, начинаешь постепенно, говоря сам и слушая других, продвигаться в этом дальше. Иногда при этом встречая у них вещи –очень далекие от классических общепринятых взглядов.Конечно, не все скопом принимаешь на веру, точнее – ничего не принимаешь просто на веру, все проносишь через себя и фильтруешь логикой и той самой – базой знаний (которая имеется, конечно, в наличии). Хмм.. ну это я к тому, что нельзя так просто - отбрасывать всё нестандартное. Но, вот что нужно – это применять при оценке информации "культуру мышления", логику, основанную на знаниях и своей сложившейся картине мира, чтобы как-то это всё .. хотя бы в себе – приводить в какой-то порядок, понимать это.Хотя… я то тут… скорее напоминаю зашедшего в туман и в нем заблудившегося, эти мои слова - только размышления об этом.Изображение (глюков что-то много на форуме) То что было ниже - искажается. Много буков что-ли для одного поста??

Сообщение отредактировал Леся: 24.06.2012 - 16:57

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kingskeeper

#14 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.06.2012 - 09:28

Вероятно, наибыстрый способ развивать себя по "правильным" понятиям - это читать тома уже верифицированные временем и наукой. Там всё ложное (как правило) уже отброшено, или же это заблуждение еще не признано таковым.

Зачем много писать? Обьясню популярно с вашим участием:Можете провести анализ слова "сознание"? и сказать -можно ли это слово рассматривать относительно компютера?

На определенном этапе, и в определенном качестве – вообще теряется понимание, где у признанных "авторитетов" можно прочитать о том, что тебя волнует.

Больльшинству требуется определенный ответ.Неспособность своего разума проводить анализ и строить модели на любой информации,и ведет к поиску того что кто то этому дал свое понимание,а где свое развитие? Вы стараетесь жить чужим пониманием и мировозрением,а раз это чужое,то и личность в развитии идет по чужому пути,а большинство утверждают что личноность индивидуальна-элементарная логика.(опять искажение)Если хотите разобраться в филисофии,изучайте логику,и все будет для вас просто.И не надо будет писать тирады,а будете изьяснятся коротко и ясно.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Maggedo , Almas

#15 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 27.06.2012 - 08:36

Зачем много писать? Обьясню популярно с вашим участием:Можете провести анализ слова "сознание"? и сказать -можно ли это слово рассматривать относительно компютера?

Сознание - это осознание свой личности, своего "я", себя самого, как живого существа. Я не считаю, что у современных компьютеров есть сознание. Также я сомневаюсь, что можно создать компьютер, обладающим сознанием, то есть - сделать его живым.

Больльшинству требуется определенный ответ.Неспособность своего разума проводить анализ и строить модели на любой информации,и ведет к поиску того что кто то этому дал свое понимание,а где свое развитие? Вы стараетесь жить чужим пониманием и мировозрением,а раз это чужое,то и личность в развитии идет по чужому пути,а большинство утверждают что личноность индивидуальна-элементарная логика.(опять искажение)

Люди поднимают философские вопросы в темах - не с целью только выслушать чужое мнение и его принять, как готовый ответ. А скорее наоборот - с целью дать прежде всего своё понимание и открыть этим дискуссию, чтобы на основе мнений многих - проверить свои взгляды (подтвердить или опровергнуть), а также - совместно рассмотреть проблему с разных сторон, то есть - дать развитие общим взглядам на это.

Если хотите разобраться в филисофии,изучайте логику,и все будет для вас просто.И не надо будет писать тирады,а будете изьяснятся коротко и ясно.

Я пользуюсь логикой в философии и жизни, у меня нет интереса изучать ее специально и более глубоко. Мне хватает и того, что я уже имею. Также как и нет у меня - научного, серьезного интереса к Философии. Может быть это странно, что же тогда меня так притянуло туда.. в то вот место, но... это делается в очень свободном режиме, мне нравится постигать это именно так, при общении с людьми, которые в этом намного умнее и мудрее меня. Да что там.. гениальны (некоторые). Для меня это вид отдыха, необходимой разрядки и отвлечения от текущих проблем. Но он тесно выходит на то, что мне важно по настоящему. Я читаю других, думаю и высказываюсь сама, чувствию, что это постепенно меня меняет, меняется мое мировоззрение Это интересно.. хоть во многом - проходит как игра. Но.. вся наша жизнь и есть, по сути, Игра.

Сообщение отредактировал Леся: 27.06.2012 - 08:41

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
СуслИК

#16 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.06.2012 - 08:48

Вот видите,вы как большинство.Я же говорил,что большинство не могут провести анализ того,что делают.Вы думаете что развиваетесь? на самом деле нет.И если провести анализ этого форума,то анализ покажет,что никакого развития он не дает!А в заблуждение введет многих. Как большинство отмечают день своего рождения,а то что этот день так же приблежает к кончине-этот факт упускают.Так и во многом,вы берете,только то что вам подходит,а что на самом деле ,вы откидываете.Вы не можете увидеть сути явления,потому что не можете провести анализ и построить полную модель происходящего. Извините ,но на этом я заканнчиваю общение.А демогогии и в жизни хватает.Терять напрасно время,нет желания. Время имеет значение,очень огромное,но до большинства этого не доходит! Остров дураков как в мультфильме.Это сравнение.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Maggedo , Almas

#17 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 29.06.2012 - 13:32

Хорошо, что есть хоть некоторые, что это понимают...
  • 0

#18 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 03.07.2012 - 09:26

Извините ,но на этом я заканнчиваю общение.А демогогии и в жизни хватает.

Я вам всё же ответила, в этой теме (пост № 11)

Сообщение отредактировал Леся: 03.07.2012 - 09:27

  • 0

#19 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.07.2012 - 17:37

Я вам всё же ответила, в этой теме (пост № 11)

Это ,всего то ваше восприятиеа оно роли не играет.
  • 0

#20 Emiko

Emiko

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 590 сообщений
  • 223 благодарностей
  • Город:Израиль
  • Настроение: *

Отправлено 05.07.2012 - 17:44

на самом деле нет.

Каждому своё, и не надо всех ровнять под себя. Каждый понимает в силу своего развития. =)
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей