Перейти к содержимому


Фотография

изменяясь сегодня,ты изменяешся вчера и завтра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#41 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 08.02.2016 - 20:13

Понятие это не мышление, а его продукт. Не отображает оно никакие качества, кроме вашей личной изощрённости мышления. Понятие это то, что ты смог переварить и выразить в свою мысль из всего того, что я сказала.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Hard top

#42 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 08.02.2016 - 23:35

Понятие - последствие процесса понимания, вызванного процессом мышления. Это не форма мышления, а следствие оценочного восприятия.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#43 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.02.2016 - 23:46

ну наконец то хоть кто то понял ,что нужно для плодотворного общения прийти к одним понятиям. Гора с плеч

Есть слова, есть соответствующие им значения (если не нравится "значения" - пусть будут понятия, или мысли, или образы), хранящиеся в нашей памяти.

Одному слову может соответствовать несколько значений, также как и одному значению несколько слов.

Память, понятное дело, не общая. Поэтому у одних людей в памяти могут быть такие соответствия слов и значений, которых нет у других. Ещё - разные мнения о правильности (уместности) этих соответствий. Вполне естественно, что эта разница порождает непонимание.

Чтобы этого не было, надо изъясняться словами, для понимания которых не требуется большого словарного запаса и знания различных заумных определений. Не надо мудрить, мы не на конкурсе "кто кого перещеголяет словарным запасом и знанием терминов". Вот такое

понятие- форма мышления, отображает свойственные признаки и качества предмета или явления.

только запутывает (если надо, могу пояснить, чем и почему) вместо того, чтобы внести ясность.

Иначе так и дальше будут ситации, когда два человека имеют в виду одно и то же значение,

но не понимают друг друга, т.к. расходятся во мнениях о том, какими словами его можно обозначать, а какими - нет. И вместо разговора по теме уйдут в спор по этому поводу (как здесь с вопросом про "любить пищу").


Сообщение отредактировал tornodo: 08.02.2016 - 23:47


Поблагодарили 2 Пользователи:
Riddik , Nevmenjachka

#44 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.02.2016 - 09:40

все просто ужасно господа!

Восприятие и представление всегда есть отражение конкретного, единичного. Никто из нас никогда не видел и не может видеть книги вообще, дерева вообще, собаки вообще, даже человека вообще, так как нельзя представить себе предмета, абсолютно лишенного каких-либо индивидуальных признаков. А мыслить об этом можно. Понятие — более развитая и всесторонняя форма познания, оно значительно шире и полнее отражает действительность, чем представление. Яркую иллюстрацию этого положения дает В. И. Ленин, когда говорит, что нельзя наглядно представить себе движения со скоростью 300 тысяч километров в секунду (скорость света), а мыслить такое движение можно.

 

Умозаключение - это форма мышления, в которой из одного или нескольких суждений выводят новое суждение. Умозаключение может быть как правильным, так и неправильным. В последнем отсутствует последовательная связь между суждениями. Неправильные умозаключения разделяют на две группы: неправильные логично и умозаключения, неправильность которых вызвана неточностью словесного выражения мысли.

если рассмотреть данный материал то мы можем наглядно увидеть, что умозаключения ошибочны в большинстве случаев. мы определились ,ЧТО ЕСТЬ СЛОВО ,но дальше тупик. Срабатывает субъективное восприятие ,что относится к сознанию из темы про разум. о мышлении речи не идет.

Я вам сейчас продемонстрирую,почему нельзя любить пищу.

у человека есть органы восприятия ,к ним относятся в том числе -вкусовые рецепторы.

эти рецепторы реагируют на пищу. мозг определяет как вкусное и невкусное. расширив объем мы можем говорить что пища может нравится и не нравится, еще расширив, полезная и не полезная.

вот почему когда я просил назвать общее между любви к пище и любви к женщине , ответа нет, его и не может быть ,т.к. общего его просто не существует.

Одному слову может соответствовать несколько значений, также как и одному значению несколько слов.

 

на основе этого высказывания у вас и происходит умозаключение о любви к пище.

 

Слово - это набор звуковых или буквенных сочетаний, обозначающих предмет, его действие или качество.

невменяшка же правильно дала определение ,где говорится о предмете и его качестве.

как только мы расширили объем рассмотрения ,все первичные признаки забыты и придумали новые. и это новое получается примерно вот так:

Слово -набор звуковых или буквенных сочетаний,обозначающих предмет, или различные предметы, их действия , и различные качества.


  • 0

#45 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 09.02.2016 - 15:49

У тебя много не правильных определений, не знаю откуда, может из устаревших или интерпретировал где то не правильно..

      Про понятие я тебе написала, могу добавить ещё, есть люди которые живут по понятиям, то есть это какие то социальные группы и у них "жить по понятиям" это значит жить по собственным законам их социальной группы, то есть даже у уголовников есть свои собственные нравственные нормы, которые они называют понятиями. У одного слова иногда бывает несколько значений, поэтому разбирать некоторые слова нужно не вырывая из контекста. Про Ленина ты написал и я не поняла при чём тут понятие. Потому, что слово представление имеет своё значение.

     Представление - спектакль и:

Представление - это когда человек имеет представление о каком то предмете, то есть человек видел и пробовал яблоко и потом его может мысленно представить, на основе имеющегося у него опыта. А если человек пытается представить то, что никогда не видел то это уже не представление, а фантазия.. то есть можно поразмышлять на основе каких то доводов, что же такое скорость света.

  Про умозаключение в принципе правильно, то есть собственное представление о предмете человек выводит на основе собственного умозаключения. Хотя если придраться то здесь говорится о заключительной части мышления умоЗАКЛЮЧЕНИЕ. Поэтому правильнее будет сказать, что представление это более уважительная форма слова умозаключение.

   На тему почему можно любить пищу и человека... Сначала дай определение любви. Т.к. человека противоположного пола мы так же воспринимаем через органы восприятия.

 

Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии

теперь, что такое чувство?

 

Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.

теперь появляется слово эмоция!

 

Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс[1] средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувств и настроений[2]. Эмоции, как и многие другие психические явления, изучены слабо и понимаются разными авторами по-разному, поэтому вышеприведённое определение нельзя считать ни точным, ни общепринятым.

Про психический процесс тему развивать не будем, иначе пойдём в далёкие леса :) Но на основе данных определений можно попробовать вывести более полное определение слову ЛЮБОВЬ. Что лично тебе Шурик и предлагаю сделать :)


  • 0

#46 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 09.02.2016 - 19:52

вот почему когда я просил назвать общее между любви к пище и любви к женщине , ответа нет, его и не может быть ,т.к. общего его просто не существует.

 

Это элементарно. Приязнь обусловленная гормональным фоном к объекту вожделения. Удивлен, что ты настолько не осведомлен о чувственно-лингвистическом вариативе русского языка )

 

 

Развивая свое Я, и выделяя приоритеты в поведении путем анализа и сопоставлений это работа разума и мышления мы без приобретенного опыта будем делать только правильно.

 

Очень интересная мысль, скажи, а убивать себе подобных - правильно? И если да/нет - почему? )

Но, что-то подсказывает мне, что отвечать ты этот вопрос не будешь ) Слишком он "неправильный" )

 

P/s

 

все просто ужасно господа!

 

Куда более ужасно не ставить запятую в обращении )


Сообщение отредактировал Hard top: 09.02.2016 - 19:53

  • 1

#47 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.02.2016 - 21:06

Слово -набор звуковых или буквенных сочетаний,обозначающих предмет, или различные предметы, их действия , и различные качества.

Может ли слово обозначать предмет, действие или качество? Может.

Может ли слово обозначить группу предметов, действий или качеств, имеющих что-то общее? Может.

Может ли одно слово в разном контексте обозначать разные предметы, действия или качества? Может.

 

Словом можно обозначить вообще всё что угодно, что есть в памяти человека. Но использовать это слово в общении можно только если в памяти разных людей оно обозначает одно и то же. Одному слову может соответствовать несколько разных значений, в том числе и далеких друг от друга (или вообще не связанных) по смыслу (и именно в этом была изначальная причина разногласий о фразе "любить пищу", а не в чём-то ещё). Также как и одно значение может соответствовать разным словам. Нравится нам это или нет, но это устоявшаяся особенность языка, которая добавляет неоднозначность. Если этого не понимать, то добиться более точного обмена информацией с помощью слов не поможет даже знание таких терминов, как понятие, суждение и умозаключение.



Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#48 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.02.2016 - 21:57

Очень интересная мысль, скажи, а убивать себе подобных - правильно?

 

нет. но в данной реальности ради того что бы выжить самому(например на войне)

Но на основе данных определений можно попробовать вывести более полное определение слову ЛЮБОВЬ. Что лично тебе Шурик и предлагаю сделать :)

 

я этого делать не буду. пусть это понятие останется так ,как вы его воспринимаете. Да,против законов мироздания не попрешь.

Я вижу по теме разговор окончен, на последок ,хочу вам сказать: изучайте логику, и что бы понять эту тему, ответе для себя, зачем вы родились именно в этой реальности?

пока,увидимся через год, если еще форум будет.


  • 0

#49 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 09.02.2016 - 22:19

Смысл Шурик нам видеться, если ты не меняешься??? В чём логика?


  • 0

#50 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.02.2016 - 23:04

Смысл Шурик нам видеться, если ты не меняешься??? В чём логика?

не успел,уйти. я тебе задам тоже вопрос,хотя это будет софизм, но по вашим понятиям ,вам все равно.

А почему ты решила,что меняться должен Я?

А логика проста,я использую этот форум как ресурс ,где я выставляю свою информацию, моя информация резонирует с законами мироздания и поэтому хотите вы или нет ,она в вас останется(для вашего же блага).

меня и так уже товарищи ругают что я ерундой занимаюсь.но у меня чувство необходимости дать именно эту информацию а не какую то другую. у меня масса интересных тем,о которых вы даже не подозреваете, но вам видимо (приятно или как там у вас будет?) общаться обсуждая соитие и размножение. это конечно же достойно индиг.


  • -3

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vladik

#51 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 10.02.2016 - 00:41

нет. но в данной реальности ради того что бы выжить самому(например на войне)

 

А почему "но"?) Если это неправильно?) И Почему это неправильно?)


  • 0

#52 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 10.02.2016 - 02:35

 

не успел,уйти. я тебе задам тоже вопрос

Конечно, меняюсь, эволюционирую постоянно расширяя своё мировоззрение, пополняю знания о других социальных группах, экспериментирую и наблюдаю,  обобщаю знания, учусь постоянно ибо застой в развитии не моя тема.


  • 0

#53 Vladik

Vladik

    толерантность

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 213 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.02.2016 - 17:10

стресс хороший катализатор для развития 



#54 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.02.2016 - 20:06

на последок ,хочу вам сказать: изучайте логику, и что бы понять эту тему, ответе для себя, зачем вы родились именно в этой реальности?

"Зачем" означат "с какой целью". Постановка цели всегда предшествует всему тому, что делается для её достижения.

Следовательно, ответить на этот вопрос вообще невозможно, если цель (или что-то, что однозначно указало бы на неё) не остаётся в памяти.



#55 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 11.02.2016 - 22:35

 

Постановка цели всегда предшествует всему тому, что делается для её достижения.

Следовательно, ответить на этот вопрос вообще невозможно, если цель (или что-то, что однозначно указало бы на неё) не остаётся в памяти.

С постановкой целей на Земле проблемы были всегда. Возьмём хоть систему образования, учимся для получения аттестата, а не для получения знаний и применению их на практике. Если говорить, о вот этих переходах из жизни в жизнь, как о обучающей программе по повышению уровня духовного развития до такого, в котором тебе будет вполне комфортно без тела.. ТО тут и так должно быть всё логично, есть основные характеристики, которые нужно гармонизировать. Все знают эти характеристики, ну или при небольшом напряге извилин можно проанализировать, а дальше всё логично.


  • 0

#56 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 12.02.2016 - 13:16

еще раз"что общего в любви к женщине и в любви к пище"

Общее в любви к чему либо - это стремление к единению с тем, что несет нам благо,счастье, (на что,на физиологическом уровне реагирует "центр удовольствия мозга"). В случае женщины(соответственно мужчины, для женщины) и пищи, в это общее входит удовлетворение инстинктов: инстинкт выживания(не будем есть можем не выжить), инстинкт продолжения рода...  На уровне инстинктов, стремление к единению с пищей и с женщиной, направлено для получения определенного "материального" блага,счастья (как минимум). Но так же мы можем стремиться к единению с женщиной на более "тонком" энергетическом уровне. Так же и с пищей - по мере большего осознания, может учитывается ее(пищи) более тонкая энергетическая составляющая. Любовь на более "тонком" уровне может быть основана в том числе на осознании того, что все есть энергия Единого,но в "мире разделенности" проявляет себя в разных формах. В мире разделенности мы преимущественно любим те формы, которые так или иначе несут благо той форме(в том числе) которой являемся в этом мире мы. Более "тонкая" любовь уже менее зависит от закона материальной формы, т.к основана на соответствующем осознании...


  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
Riddik , Nevmenjachka

#57 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 12.02.2016 - 14:46

Джони, обалденное определение, я бы забрала его себе в цитатник! Брошу на стеночку в ВК :) Просто перечитываю и перечитываю, так всё просто и ясно, вроде все знали, но сказать не могли..


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
jonny

#58 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.02.2016 - 16:51

ТО тут и так должно быть всё логично, есть основные характеристики, которые нужно гармонизировать

Тут в другом проблема - как не забыть о том, какие характеристики и в какую сторону менять, если забывается все, что касается постановки целей.

На ум приходит только выбор таких начальных условий, которые однозначно "подтолкнут" в нужном направлении...



#59 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 13.02.2016 - 23:14

 

Тут в другом проблема - как не забыть о том, какие характеристики и в какую сторону менять, если забывается все, что касается постановки целей.

На ум приходит только выбор таких начальных условий, которые однозначно "подтолкнут" в нужном направлении...

Есть список характеристик, есть уровни развития.. цель гармонизировать характеристики, для достижения цели по  повышению уровня развития.. по мне так логично. В принципе, нас и кидает в те условия, с которыми мы в прошлой жизни не справились, если справились, уровень следующий. Если анализировать условия, то так же можно понять что к чему.. Но если говорить о анализе, то всё таки всегда надо начинать с себя. Сможешь настроить себя так, что окружающий тебя мир сам по себе начнёт перестраиваться так как надо, значит всё пучком..


  • 0

#60 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.02.2016 - 17:06

Общее в любви к чему либо - это стремление к единению с тем, что несет нам благо,счастье, (на что,на физиологическом уровне реагирует "центр удовольствия мозга"). В случае женщины(соответственно мужчины, для женщины) и пищи, в это общее входит удовлетворение инстинктов: инстинкт выживания(не будем есть можем не выжить), инстинкт продолжения рода...  На уровне инстинктов, стремление к единению с пищей и с женщиной, направлено для получения определенного "материального" блага,счастья (как минимум). Но так же мы можем стремиться к единению с женщиной на более "тонком" энергетическом уровне. Так же и с пищей - по мере большего осознания, может учитывается ее(пищи) более тонкая энергетическая составляющая. Любовь на более "тонком" уровне может быть основана в том числе на осознании того, что все есть энергия Единого,но в "мире разделенности" проявляет себя в разных формах. В мире разделенности мы преимущественно любим те формы, которые так или иначе несут благо той форме(в том числе) которой являемся в этом мире мы. Более "тонкая" любовь уже менее зависит от закона материальной формы, т.к основана на соответствующем осознании...

ты еще опиши любовь к моде, одеждам, кинофильмам и так далее, и любовь тогда у вас будет многогранная, с разными изгибами , это и есть энергия Единого.

я желаю вам ,что бы ваши мужья ,жены, дети и родные , любили вас так же как и пищу, или еще что там можно любить?

вам это сойдет. вам же мало чисто человеческой любви, так как вы её чувствуете только на уровне инстинктов и тонких материй.

 но если человек верующий и соблюдает посты, то ваша так называемая любовь перестает существовать,так как есть ограничения в приеме пищи. а если человек на диете ,то тоже сможете чувствовать только крохи любви.

Более "тонкая" любовь уже менее зависит от закона материальной формы, т.к основана на соответствующем осознании...

 

если ты говоришь о любви к пище, .а пища материальна, то вам еще далеко до тонкой любви ,вы еще зависите от материальной формы, нет еще соответствующего осознания.

видишь как невменяшка обрадовалась , твои слова в цитатник! ты еще напиши про многогранную и гибкую любовь о чем я говорил выше, она твой портрет на стену повесит.

 

 

С постановкой целей на Земле проблемы были всегда. Возьмём хоть систему образования, учимся для получения аттестата, а не для получения знаний и применению их на практике. Если говорить, о вот этих переходах из жизни в жизнь, как о обучающей программе по повышению уровня духовного развития до такого, в котором тебе будет вполне комфортно без тела.. ТО тут и так должно быть всё логично, есть основные характеристики, которые нужно гармонизировать. Все знают эти характеристики, ну или при небольшом напряге извилин можно проанализировать, а дальше всё логично.

 

честно скажу ,неплохо написано. но вам с вашей любовью к пище ,то этого что ты написала, как до пекина.............

с вашими сегодняшними выводами ,  и при напряге  извилин, вы все равно не можете проанализировать , если бы могли,у вас бы не было любви к пище, а это уже логично!


  • -2




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей