Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Стыд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

Опрос: Стыд (18 пользователей проголосовало)

На какую тему вам стыдно, не удобно общаться?

  1. Обогащение (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Секс (4 голосов [22.22%] - Просмотр)

    Процент голосов: 22.22%

  3. Уровень интелекта (1 голосов [5.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 5.56%

  4. Недостатки (3 голосов [16.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 16.67%

  5. Всё личное (2 голосов [11.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.11%

  6. Другое (2 голосов [11.11%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.11%

  7. Нет таких (6 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 15:42

Что такое стыд? Откуда он берётся? На какие темы вам стыдно общаться? Почему?
  • 0

#2 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 15:52

Что такое стыд?Откуда он берётся?На какие темы вам стыдно общаться?Почему?

Стыд - скорее всего общественно навязанный стереотип: что такое Хорошо и Плохо.У меня нет стыда - у меня есть такт."Тебе должно быть - стыдно"

Сообщение отредактировал Unstoppable: 18.02.2011 - 16:02

  • 0

#3 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 18.02.2011 - 15:54

Считаю: Стыд - одна из разновидность внутренних блоков в взаимодействии с окружающими. Бывает, в случае, если человек понял или почувствовал, что так поступать не стоит, но не до конца понял природу того или иного поступка (ситуации).
  • 0

#4 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.02.2011 - 16:09

Стыд это страх перед последствиями, причиной которых ты можешь стать. Стыд может быть внушённым. Стыд может возникнуть под давлением общественных предрассудков. Но стыд может быть и следствием адекватного понимания реальности, катарсисом и ступенью к просветлению. Объективно стыд это то, что настигает человека, осознавшего, что он творит.
  • 0

#5 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 16:12

Стыд это страх перед последствиями, причиной которых ты можешь стать. Стыд может быть внушённым. Стыд может возникнуть под давлением общественных предрассудков. Но стыд может быть и следствием адекватного понимания реальности, катарсисом и ступенью к просветлению. Объективно стыд это то, что настигает человека, осознавшего, что он творит.

Общество взращивает этот страх. Стыд не просто может, а почти всегда - внушенный, а может и всегда.
  • 0

#6 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.02.2011 - 16:21

Если вследствие твоей халатности погибнет человек, что ты будешь чувствовать?
  • 0

#7 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 16:24

В толковом словаре

Стыд1. Чувство сильного смущения предосудительности поступка, вины2. Позор, бесчестье

В психологическом:

СтыдСтыд - негативная эмоция, свидетельствующая о возможности потери самоуважения. При его переживании акцентируется самосознание, и индивид начинает воспринимать себя как маленького, беспомощного, скованного, глупого, ни к чему не годного и не способного. Исходно, к переживанию стыда ведут ситуации социального неодобрения неудач индивида.

Чувство вины - всегда ли сопровождается стыдом? Если человек знает, что он виноват и сознательно исправляет ошибку - тогда тут уже нет стыда. Человек чувствует себя вполне нормально, спокойно.Часто стыд вызван должно быть страхом перед мнением общества. А если кто-то очень моральный - и сам себя стыдит? такое возможно? пусть даже общество его не стыдит, а ему все равно стыдно.

Сообщение отредактировал oly: 18.02.2011 - 16:26

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#8 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 16:24

Если вследствие твоей халатности погибнет человек, что ты будешь чувствовать?

Ничего, а зачем? Это вернет его к жизни?Просто сделаю для себя заметки - чтобы не повторить ошибку.

Чувство вины - всегда ли сопровождается стыдом? Если человек знает, что он виноват и сознательно исправляет ошибку - тогда тут уже нет стыда. Человек чувствует себя вполне нормально, спокойно.


Сообщение отредактировал Unstoppable: 18.02.2011 - 16:28

  • 0

#9 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.02.2011 - 17:09

Ничего, а зачем? Это вернет его к жизни?Просто сделаю для себя заметки - чтобы не повторить ошибку.

Халат в дворянской среде изначально был символом русского барства с его леностью, необязательностью.[источник не указан 427 дней] У помещиков и чиновников он был типично домашней одеждой. С сороковых годов XIX века относительное прилагательное «халатный» (халатная ткань, халатный покрой) приобрело, поначалу в литературе, а затем и в обиходе, качественное значение: небрежный, неряшливый, нерадивый, лениво-недобросовестный — по отношению человека к службе (работе), своим обязанностям, домашним делам

Халатность является следствием особого эмоционального настроя, в котором человек не делает пометок и не думает, что может сделать ошибку в принципе. Это состояние устойчивое и самоподдерживающее. Ему в нём хорошо, и его сознание его одобряет. Осознание того, что это плохо, что это ведёт к очень плохим последствиям, будет сопровождаться утратой позитивного настроения, источника приятной расслабленности, возможности ни о чём не думать. То есть во-первых, он лишится своего приятного настроения, а это неприятно. Во-вторых, он осознает свою халатность, а это тоже неприятно. В-третьих, он осознает, какую боль он причинил другим людям, это тоже неприятно. В-четвёртых, он осознает, что больше не может быть расслабленным и невнимательным, и от него потребуется физическое и интеллектуальное напряжение и преодоление привычек, это тоже неприятно. И в целом всё это, конечно, приведёт к затруднению самосознания.До этого человек считал себя совершенным и считал, что всё сойдёт с рук. А теперь оказалось, что это не так.
  • 0

#10 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 17:09

Халатность является следствием особого эмоционального настроя

У нас разные: тогда взгляды - на это слово ;)Точнее на тот контекст в котором был задан мне вопрос...

Сообщение отредактировал Unstoppable: 18.02.2011 - 17:10

  • 0

#11 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.02.2011 - 17:10

И каков же твой взгляд на это слово?
  • 0

#12 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 17:13

И каков же твой взгляд на это слово?

Я там чуть исправил - суть в том:У меня нет Халатного Отношения к делу.По этой причине: никто от моей руки - точно не умрет.Я сделаю все, что смогу и как смогу - но я не Идеален ;)
  • 0

#13 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.02.2011 - 17:17

...ок. а если заданный мной вопрос насчёт халатности, отнести к халатному человеку? например, он посреди рабочего дня покинул свой пост на ядерной станции. чтобы купить кока-колу... и тут случилось это... ему нужно сделать пару пометок, мол, не стоит ходить за кока-колой на работе?
  • 0

#14 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 17:22

...ок. а если заданный мной вопрос насчёт халатности, отнести к халатному человеку? например, он посреди рабочего дня покинул свой пост на ядерной станции. чтобы купить кока-колу... и тут случилось это... ему нужно сделать пару пометок, мол, не стоит ходить за кока-колой на работе?

А он сам то выжил, чтобы делать какие-нибудь пометки?С каких пор на Ядерных Объектах - халатные люди?
  • 0

#15 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.02.2011 - 17:26

...выжил. ну вот пропустили как-то там оказался. это не имеет значения, я задал вопрос, ты уходишь от ответа под разными предлогами. то ты говоришь, что с тобой такого быть не может, хотя это сомнительно. то вот делаешь вид, словно имеет значение, где халатный человек стал причиной беды.
  • 0

#16 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 17:28

ему нужно сделать пару пометок, мол, не стоит ходить за кока-колой на работе?

ты уходишь от ответа

Да не ухожу - просто пример у тебя не очень удачный.Да не надо ходить никуда, если ты должен постоянно следить за температурой реактора!!! ;)Вообщем какой Вопрос - такой ответ... :)
  • 0

#17 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 20:45

Ответила "другое". Такая штука, я чувствую чувство стыда от других людей. Например, человеку СТЫДНО, но он скрывает и я точно знаю, что так оно и есть.... только краснею Я, испытываю легкое чувство неловкости и т.д. Собственный стыд испытываю крайне редко и всегда он как бы искуственнен, не искренен ( это я поняла по сравнению с тем, что чувствую за стыд других). Связан он исключительно с нормами поведения в обществе и пониманию в нем крайностей (плохо-хорошо, добро-зло и т.д.). Например, лично мне не стыдно станцевать стрип в соответствующем клубе ( я этого не делаю, чтоб мужа не обидеть :-)), но я буду чувствовать дискомфорт, танцуя подобное даже в одежде, будучи днем, в общественном транспорте!
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#18 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 20:57

но я буду чувствовать дискомфорт

Это не стыд, а правильно - дискомфорт ;)
  • 0

#19 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 18.02.2011 - 20:58

Некое понятие, которые придумали. Некая общественная мораль, норма поведения. 
  • 0

#20 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 18.02.2011 - 20:59

Некое понятие, которые придумали. Некая общественная мораль, норма поведения.

Вот-вот и я о том же.Мораль кстати - тоже общественная идея.Попытка убрать Духовность.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 18.02.2011 - 20:59

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей