Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

сопереживание и душевное родство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.10.2011 - 10:59

выношу эту тему в другой раздел, потому что не ищу определения сопереживания, а хочу разобраться в одной проблеме.сопереживание основано на чувстве душевного родства. Ощущение чуждости ведет к полному отсутствию сопереживания. Можно любить всех, но быть им чужим - и поэтому не сопереживать, а лишь давать советы. Есть такое социальный образ - "кухня" - где говорят по душам часами, сопереживают и радуются вместе. Или телефон, который может позвонить хоть в три ночи, чтобы кто-то поддержал кого-то. Такое возможно только если есть чувство "похожести", понимания проблем и радостей - когда радость чья-то идентична радости твоей - и возникает эмоциональное родство, или идентичность проблем и на базе эмоционального родства - совместное решение этой проблемы.Первое, что хочет человек, звонящий в три ночи другому - это понимание на душевном уровне, а не практическое понимание проблемы, как жизненной задачи, которую нужно решить.Я воспринимаю все проблемы именно так - как жизненная задача, которую нужно решить - никакого душевного родства или душевного понимания на базе проблемы или чьей-то радости я не испытываю. Я люблю все души, но не идентифицирую их с их проблемами или радостями. Проблемы и радости - это временное, это как некая иллюзия, моя душа на них не откликается. Я вижу в них просто задачу на пути развития человека.Но проблема в том, что из-за этой холодности я словно выпадаю из жизни. Люди живут в этой проблеме, как в части себя, в этой радости, как в части себя, эмоционально-полноценно. Мне не интересно жить так, но в той реальности, в которой живу я - не живут окружающие меня. Мы словно в параллельных мирах и я не умею с ними сотрудничать, а хотела бы.Душевное родство существует - просто для меня оно не состоит в эмоциональных откликах на временные трудности. Я люблю людей. Но та основа, на которой живу я не является основой для других Помогите разобраться - как все это у вас? Если у вас есть своя семья и друзья - как проявляется душевная близость? существует ли какая-то эмоциональная поддержка, эмоциональное проявление понимания? есть ли близость и дружба без эмоциональной взаимной поддержки?

Сообщение отредактировал oly: 04.10.2011 - 11:04

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
key , Kos

#2 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 04.10.2011 - 11:18

сопережевание - это когда индульгируешь вместе... То есть я могу также сделать. Но это неправильно. То есть не надо не пережевать вместе, а просто дать совет если человек готов его выслушать...  Если нужна моральная поддержка -я оказываю ее. Есть некая вещь побочная - это то, что ты привязываешься к человеку... Есть у нее один недостаток - терять этого человека будет больно...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#3 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.10.2011 - 12:00

сопережевание - это когда индульгируешь вместе... То есть я могу также сделать. Но это неправильно. То есть не надо не пережевать вместе, а просто дать совет если человек готов его выслушать...  Если нужна моральная поддержка -я оказываю ее. Есть некая вещь побочная - это то, что ты привязываешься к человеку... Есть у нее один недостаток - терять этого человека будет больно...

если человек не готов выслушать совет, тогда происходит совместное убегание от решения (индульгирование) - как я поняла, это и есть моральная поддержка - чтоб человек совсем с ума не сошел от навалившегося, видимо... в некоторой степени помощь, должно быть.привязываешься к человеку из-за сопереживания - это не влюбленность, а какая-то другая привязанность? почему возникает эта привязанность из-за сопереживания? может, какой-нибудь пример есть? - не могу понять
  • 0

#4 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 04.10.2011 - 12:45

привязываешься к человеку из-за сопереживания - это не влюбленность, а какая-то другая привязанность? почему возникает эта привязанность из-за сопереживания? может, какой-нибудь пример есть? - не могу понять

просто один тот же человек может часто обращаться с советом, моральной поддержкой. Ты знаешь о нем, о его внутреннем мире почти все. Бывает человек может быть симпачен в чем-то. И бывает эта некая симпатия и связывает...почему привязываются к кошке ? Она такая "лапочка"... 
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#5 key

key

    Зашкаливает

  • Участник
  • 453 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.10.2011 - 16:58

Я воспринимаю все проблемы именно так - как жизненная задача, которую нужно решить - никакого душевного родства или душевного понимания на базе проблемы или чьей-то радости я не испытываю.

У меня практически аналогичначная ситуация.

Если у вас есть своя семья и друзья - как проявляется душевная близость? существует ли какая-то эмоциональная поддержка, эмоциональное проявление понимания? есть ли близость и дружба без эмоциональной взаимной поддержки?

В семье без эмоциональной привязанности\поддержки, сложно выстроить единое духовное поле, в котором все домочадцы являются частью единого, Семьи. :unsure: Но лично у меня, достаточно часто, домашние проблеммы решаются сдержанно. Ну вот пример из жизни:
Spoiler
А вот друзья, ну я сомневаюсь что у меня есть друзья (люди на которых можно полностью положится, с которыми можно поделится самыми страшными тайнами), но те люди, которые росли вместе со мной, и с которыми я до сих пор поддерживаю отношения, собираемся, ездием на отдых, бухаем в конце концов, с ними да, можно обходится без эмоциональных сопереживаний, все проблеммы решаются как просто жизненная задача :meeting-1:
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#6 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.10.2011 - 17:33

как может один человек понять тяжесть и всю остроту переживания другого по той или иной причине? Ну вот подругу бросил / обидел парень с которым она уже несколько лет вместе? такая ли это проблема в восприятии твоей души как и в восприятии души того, с кем происходит подобное? Разделение эмоциональных переживаний происходит скорее от проецирования на себя и свою жизнь тех проблем, с которыми к тебе обращаются - и степень сопереживания например ребенку, на его глазах потерявшему мать, и подруге которая поссорилась с парнем будет разным, разве не так? Либо это вообще уже не спектр проблем и задач вашей Души и тем не менее, совет даете. Но как и на основании чего? Ведь воспринять ситуацию с эмоционального и ментального комплекса не можете, и понять что именно послужит ключем для понимания и выхода из ситуации для самого человека. Все что можем-это, проанализировав доступнными методами, начиная от интуиции, скана до простых психологических наблюдений и разговора, на основании совместного "синтеза" определить вариант наиболее оптимальный как нам чувствуется. Это своеобразное "сопереживание" на уровне Разума. Мне вспомнилась твоя тема,oly, о треугольнике - разума,чувств и воли-и как одно движет другое, создавая баланс пути развития. Следовательно, действительное понимание и действенный совет либо бездействие возможны при создании своеобразного общего поля, в котором не будет дифференциированого "эмоционального" сопереживания, или "сопереживания" разума, которое ты назвала пониманием урока человека, и единение воли - ведь то, чего не хватает в трудные моменты - это по сути силы собственной воли в преодолении эмоциональной привязанности к ситуации. А поддержка, "разделение" эмоциональной картины переживания с человеком для некоторых важно...чтобы сработал этот механизм для их воли и дал возможность двигаться вперед. Возможно потому у людей с сильной волей и нет необходимости в эмоциональной поддержке в таких ситуациях и они предпочитают быть наедине с собой в такие моменты. Для меня подобные ситуации это весьма сложный комплекс, связанный именно с тем, что все это для людей которым оказываешь поддержку дифференциировано и приходится учитывать необходимость задействовать тот или иной аспект в себе (возможно даже соответствующий эмоциональный фон создать чтобы у человека сработал механизм активации воли)-если действительно уж позволяешь человеку рассчитывать на твою помощь и поддержку в его развитии. Если же это в напряг, то лучше честно пояснить и не давать надежду там, где не сможешь в действии это проявить.

Сообщение отредактировал NORBUS: 05.10.2011 - 20:53

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
key , Yuet , oly



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей