Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Язык как внешнее отражение внутреннего восприятия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Upd

Upd

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 99 благодарностей
  • Город:Заречный
  • Настроение: *

Отправлено 06.11.2011 - 20:06

Внешние знаки и внутренний мир. Из прошлого. Сделать шаг, потом ещё…Шаг в сторону, -Тормоза визжат…Укоризненный взгляд воронаЗаставляет вздрогнуть, руку сжать,Под ногами хруст…''К чему бы это? '' - Кругом пусто.Мыслей нет.''Удивительные люди!Как можно знать, что завтра будет?''Бампер заляпан грязью,Драная покрышка у моста…Облака рассыпаны вязью – ''Это всё неспроста…Грядут славные времена! ''Ядовито-жёлтая куртка царапает глаз:''Что бы это значило? ''С утра муторно, Моросит мразь.''Всё иначе... '' За спиной говорят о депрессии,Громко. ''На что намекают? ''В этом чёртовом месивеБликов и дел, толкотни и гамаВсё теряется…'' Это каждый может сказать…'' -Снег хлопьями валится.Странно. Недавно был дождь, Время оглянуться назад.Дурацкий вопрос:- Как дела? - Куда клонит?Он же всё может знать! - По коже мороз – ''наверно, нехватка тепла''Глядит в упор без зла… - Гонит - не гонит? - Всё слова, слова, слова….Дурацкий ответ: - Ничего, Нормально. - Что это за чушь? -Сколько лет домашним очагом Оправдывать собственную глупость или стать лучше? - Что он хотел этим сказать?- ''То, что сказал! Остальное всё ложно! ''Взгляд глаза в глаза, время чертит зиг-заг, Здесь давно уже всё возможно.Наступают сумерки, Так скоро?Пора действовать, умерлиТемы для разговора…- Это сумерки или трещина между мирами?- Зачем объяснять?Вещие сны с нами. Не взять? Взять!Собственно нет никаких правил,Почему это так сложно понять?Есть только один раз. Исправить нельзя.Хочется весь мир обнять.Хочется весь мир обнять.Сделать Шаг, потом Ещё… * vik-sr- Скажи, что делать, чтобы измениться?- Начни меняться. Сейчас. Начни со слов. Ограниченность восприятия. Было время, человек в полноте восприятия шёл к Источнику своему. Потом случилось нечто, что изменило его. Но об этом позже. Тогда возник Новый человек, Это было Новое время, как сейчас сменяется мир. Тот, кто был рядом с человеком, имел иное намерение и дал свой разум. Потому зовётся Чужой, Чужеродный Разум. Так возникло Разделение внутри человека. Всё Едино, и тот, кто сделал это, тоже есть часть Единого, Единое, и то, что есть человек и само разделение – всё Едино. Разделение стало способом существовать для того, кто был рядом, но стало барьером для человека на пути к своей сути. Долженствование. Рождаясь свободным, каждый может выбирать движение по своему видению. Долженствование ограничивает свободу возможностей рамками необходимости чего-то одного. ''Я должен…'', ''мне надо…'' - подразумевает отсутствие иных вариантов выбора, замену свободы действий на ограниченность. ''Мне необходимо сделать…'' - подразумевает, что некто внешний давит на произносящего, вводя его в безвыходную ситуацию, ограничивая движение одним выбранным направлением.''Мне необходимо'' - насилие, страдательная форма ''мне'', тот, кто произносит это не сам действует, его заставляет некто. Замени эту форму на ''я хочу'' и ты увидишь разницу. И ты будешь делать то, что ты хочешь. Эти формы были созданы в прошлом. В воле человека отказаться от ограничений восприятия. В воле человека быть свободным в выборе и в языке, как отражении его восприятия. Обобщение и отворачивание. Обобщение – это когда человек игнорирует, стирает, не замечает различия между элементами мира. Выбирать общее из частностей – сильная сторона, когда в основе обобщения видение сути. При поверхностном взгляде это потеря силы и ограничение себя. Ни одно живое существо не делает это в таких масштабах, как человек.''Все люди делают так…'' , ''ты чё, хуже других?… ''Нет тех, кто "все люди", нет "других", - каждый движется, у каждого человека свои отношения со своим Создателем.Когда различные, но внешне похожие явления или предметы объединяются, человек теряет чувствительность к миру. Замена действия состоянием. Любое действие есть непрерывный поток.Состояние превращает реальное действие в законченный, застывший свершившийся факт, закрывая само действие. Во вселенной нет ничего застывшего, неизменного: постоянно движущиеся потоки создают новые, меняют направление и качество каждое мгновение и никогда не повторятся вновь. ''Я иду – нахожусь в движении'' - через нахождение в движении нельзя никуда дойти; ''я сплю – нахожусь во сне'' - как выспишься, если это лишь состояние, но не процесс; ''покупаю – совершаю покупку'' – совершать состояние означает быть в этом состоянии, но не действовать; ''я боюсь - я испытываю страх'' - движение можно изменить, состояние - это неподвижность. Это всё меняет восприятие непрерывного непознаваемого потока, действовать в которым – шаг и вызов на свершившееся действие, на понятное и управляемое. Так, почему бы не вернуть себе радость движения вместе с тем, что происходит? Негативность языка и восприятия. Наш поток движется туда, куда мы его направляем сами. Таков наш Дар. Всё возвращается туда, откуда было явлено. Такова наша природа. Обращая внимание, восприятие в ту или иную сторону, мы туда направляем наш поток. ''А если…'', ''а вдруг…'' – эти сомнения ослабляют движение к цели. К той цели, что мы сами себе выбрали. ''Не имей сомнений, верь! '' – так говорили раньше, и это наполняло силой. Есть Сила в том, чтобы двигаться без оглядки и этого достаточно, чтобы сказать: Верь! И всё будет по вере твоей. Оценивание, сравнение. Когда человек оценивает элементы мира, состояний, явлений, он отстраняется от того, что оценивает, отделяет себя. Сравнивая, сознание разделяет единое. Сравнение существует только, если взгляд касается поверхностно. Оценка существует только, если уже есть поверхностное обобщение, игнорирование глубинных связей и сути. ''Жалкий, кошмар, ужасно, плохо, правильно, верно, лучше, эффективно, прибыльно, успешно'' Раздробленность Внимание, как стальной стержень, собранное в центре сознания устремляет всё к тому единому. Детализация, рассеивая внимание на поверхности, распыляет силу, разделяя усилия… Соберись в центре! Когда внимание увязает в деталях, теряется единая картина. Так было в прошлом с наукой: чем более подробным и детальным было знание, тем больше вопросов и шире горизонт непознанного. Обезличивание. Язык, лишённый указания на того, кто действует, лишает это действие силы. Язык, декларирующий действие, несёт отпечаток намерения бесконечности.Часто, в прошлом за отсутствием действующего лица скрывалось самоотражение, выделение себя, как вариант этого – стеснение себя и свих действий.''хотелось бы сказать'' – возникает вопрос: кем сказать? Кто хочет? – нет говорящего, нет силы в словах. За словами такими скрывалось Я, закрывающееся от окружающих. Пусть твои слова будут чёткими, ясными и конкретными, когда ты касаешься конкретного в мире.… Стоя перед кафе, говоря: Хорошо бы поесть… - это пожелание, говорящий формирует движение, и в следующее мгновение он видит, как некто в кафе с удовольствием и очень хорошо подкрепляется… но этот некто может быть любым: поток сформировал восприятие, которое не касается говорящего. Напротив, фраза: я хочу поесть, – направляет поток, в котором находится говорящий, в самый центр реализации этого.Смейся. © http://omnore.ru/omnore.html

Сообщение отредактировал Upd: 06.11.2011 - 20:22

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Алсинити , СуслИК

#2 reflexator

reflexator

    Заинтересовавшийся

  • Забаненные
  • 10 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 06.11.2011 - 20:09

это ты че там писал?




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей