Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Горделивость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.10.2010 - 20:51

Я понял одну штуку про себя важную. Я очень горделивый, дай мне какое то духовное знание и я стану ощущать себя круче других, дай мне опыт и я вознесу себя до небес (это в принципе многим присуще шизотерикам), поэтому для уравновешивания могу бросаться в обратную от духовности сторону. Где он срединный путь? Я долго думал, например, почему некий духовный опыт случался один раз и не повторяется больше, если бы я постоянно мог целить руками, у меня бы возросла гордыня и я разрушил бы свою душу ей. Как быть кротким, как не допускать гордыню продвигаясь на пути? Есть ли у вас похожая проблема?
  • 0

#2 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.10.2010 - 21:06

хороший способ - в области духовной сравнивать себя не с обычными людьми, а с такими Учителями как Христос, Будда и т.п. - у совершенства нет предела, поэтому и для гордости нет причин. Например, если второгодник будет сравнивать себя с трехлетним ребенком - он тоже может возгордиться, хотя гордиться здесь нечем
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
imago , Gorgon , bot , Romeo

#3 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.10.2010 - 21:20

У меня есть тоже гордыня, и я думаю над этим вопросом.:) Если рассматривать само это чувство горделивости. То откуда оно идет. Из того, что в уме ты не один, а в отношениях с другими людьми, и думаешь о себе в том плане, как ты выглядишь...как воспринимают.. Ну и хочется чтобы воспринимали как можно лучше, красивее, умнее, сильнее и т.п... Это наверно из области инстинктов связанных с продолжением рода. Когда делаешь, чувствуешь, поступаешь чисто для себя - то гордыня отступает. И отступает когда поступок из чистой любви...ну просто это настолько важнее оценки становится...Ии важный вопрос... :) Зачем тебе хочется быть кротким?

Поблагодарили 3 Пользователи:
Гренет , tyfelka , Romeo

#4 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 15.10.2010 - 22:27

гордость возникает когда ты в чем-то превзошел других... Но для всего нужна мера. Не надо слишком на ней зацикливаться. Ведь ты не превзошел всех во всем-) 
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
СуслИК , Romeo

#5 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.10.2010 - 23:48

...Ии важный вопрос... :) Зачем тебе хочется быть кротким?

Не, быть кротким не самоцель. Быть непосредственным как ребёнок скорее... Или ... никем не хочу быть, собой хочу...

гордость возникает когда ты в чем-то превзошел других...Но для всего нужна мера. Не надо слишком на ней зацикливаться. Ведь ты не превзошел всех во всем-)

Не совсем так. Когда я пробежал первым или получил высший бал, или заработал первую зарплату - гордость появляется и она не несёт в себе негативный аспект. Есть полная осознанность, да я был молодцом, да я победил, в следующий раз возможно проиграю, но сегодня у меня праздник. Когда гордость на виду её легко контролировать дабы она не переросла и не приобрела негативный аспект.К стати, кто объяснит разницу между гордостью и горделивостью?И добавлю, гордость может возникать не только когда превзошёл других, а когда превзошёл себя прошлого.Пока подумаю , что ещё добавить и как лучше описать ситуацию. Если бы я мог правильно описать ситуацию, то у меня бы не возникло вопроса. :)Из горделивости вытекают следующие негативные моменты:Чувство собственной правоты."Я христианин, моё духовное знание правое, остальные неверные, я иду в крестовый поход на неверных." - грубо говоря.Чем опасно чувство собственной правоты?Вчера ехал в плацкарте. Зашёл мужчина, рабочий который с лета не постирал рабочую одежду. Я чувствую острую правоту в том, что ежедневная гигиена тела необходима, а он не моется, он не прав.Происходит разделение.В чём не прав я?В том, что горделивость мешает мне объяснить мужчине важность гигиенических процедур, объяснить с любовью. Объяснять незнакомому мужчине о гигиене тела, не беспокоясь не покроют ли тебя матом, это очень непосредственно, по детски. Кроткость точно не заключается в том, что бы молча терпеть неприятный запах, она заключается в отсутствие агрессии, когда ты излагаешь подвыпившему рабочему важность водных процедур, кроткость исключает ответную агрессию со стороны рабочего. Вот зачем она нужна!Всё таки на примере легче рассуждать.
  • 0

#6 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.10.2010 - 00:41

Не знаю, у меня кротость не кажется одним с непосредственностью:) Кротость ассоциируется у меня с смирением, но не с тем чтобы всё терпеть, а с миром принять... А непосредственность это скорее искренность, способность сказать о своих потребностях и даже неспособностях каких то, не заморачиваясь на каких то внутренних правилах. Если в случае мужчины, то сказать ему о мытье это может быть верный поступок но точно не кроткий :) кротким бы было принять его как есть, как то перестроив свое сознание (а кто знает может он болен и это высказывание ранит его душу). Сказать искренне, это тоже духовная работа но чуть в другом направлении, мне представляется. Хотя эти направления сближаются всё больше, по мере развития. Так ты вначале искренним (непосредственным) хочешь быть или кротким (смиренным)?

#7 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.10.2010 - 11:12

Не знаю, у меня кротость не кажется одним с непосредственностью:) Кротость ассоциируется у меня с смирением, но не с тем чтобы всё терпеть, а с миром принять... А непосредственность это скорее искренность, способность сказать о своих потребностях и даже неспособностях каких то, не заморачиваясь на каких то внутренних правилах. Если в случае мужчины, то сказать ему о мытье это может быть верный поступок но точно не кроткий :) кротким бы было принять его как есть, как то перестроив свое сознание (а кто знает может он болен и это высказывание ранит его душу). Сказать искренне, это тоже духовная работа но чуть в другом направлении, мне представляется. Хотя эти направления сближаются всё больше, по мере развития. Так ты вначале искренним (непосредственным) хочешь быть или кротким (смиренным)?

Как я могу знать кем я хочу быть, если эти две категории для меня пока размытые и взаимопроникающие? :) Здесь нужно подумать. *Офтоп, нужно подумать для меня означает не просто напрячь мозги или устроить мозговой штурм, но и прислушаться к своим чувствам, а это требует времени. :)К тому же нельзя так просто раз и стал непосредственным или кротким. К этому нужно идти постепенно уменьшая горделивость, чувство разделения себя и других людей.Кротость ведь не должна стать самоцелью, иногда можно быть жёстким и свирепым :) , если того требует ситуация. Главное гармонично развиваться. И тогда необходимые качества будут развиваться, а не нужные отпадать за ненадобностью и вредностью для развития. :)
  • 0

#8 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.10.2010 - 11:28

В первом своем посте ты задал вопрос, как стать кротким? Я спросила а зачем ты хочешь стать кротким? На то был ответ что на самом деле ты хочешь стать скорее непосредственным... Ну ладно, размыто, но у тебя есть образ этого размыто-пересекающего. Мой вопрос тот же, зачем ты хочешь таковым становиться?P.S а если четко, то непосредственность и кротость это два совершенно (вначале) разных вектора, и надо знать, каким путем хочешь идти

#9 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 16.10.2010 - 11:45

ты горд, что ты чист ? Оото что ты назвал - это брезгливость... Можно гордится что ты что-то достиг, что ты что-то знаешь, чего не знают другие.А насчет христианства и тд- это называется нетерпимость по отношению к другим... не имея почвы для этого...
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
РОД , Гренет

#10 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.10.2010 - 11:56

Ещё хочу добавить, я "цепляюсь" к словам не просто так, Romеo.Важно, с "какого конца" ты размышляешь и двигаешься. Можно с "я должен быть свят и чист" (а не гордыня ли это??) и тогда рассуждения становятся как бы от лица достигшего святости человека. Пойми и прими свой уровень, ты никому этого не обязан) ...Вопрос зачем тебе хочется таковым становиться, может не для сиюминутного ответа сюда, ответь для себя...)

#11 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.10.2010 - 13:25

Almas, я не горд, что я чист, я лишь пытаюсь разобраться что такое горделивость. На самом деле любая проблема, будь то возникновение брезгливости имеет в корне более глобальную проблему. Всё имеет свою причину. Мне интересны причины глубинные, а не то что явно на поверхности. В конечном итоге все проблемы связаны с количеством любви или сострадания. Любовь и сострадание это лекарство от всех болезней. Есть притча, про то как один монах уединился в медитации дабы увидеть Будду-Майтрею. Будда с самого начала был рядом но тот не мог его увидеть. Закончилось дело тем, что окончательно разочаровавшись кого либо увидеть, он покинул пещеру - место уединения в это время Будда-Майтрея предстал перед монах в образе больной собаки, весь бок у собаки был изранен и по нему ползали черви. Монах проникся глубоким состраданием к собаке и решил помочь, но в тоже время он не хотел навредить червям, по этому решил снимать их языком. И вот когда он нагнулся что бы слизать червей, а делал он это с закрытыми глазами, что бы не стошнило, то собака исчезла и перед ним предстал Будда-Майтрея. "Где твоё сострадание?" - спросил монах Будду, я столько лет провёл пытаясь тебя увидеть. "Я постоянно был рядом." - ответил Будда, но ты смог меня увидеть только когда проникся глубоким состраданием к больной собаке. :)
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Гренет , ॐ Гуань Инь ॐ , СуслИК

#12 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 16.10.2010 - 13:33

Как быть кротким, как не допускать гордыню продвигаясь на пути?Есть ли у вас похожая проблема?

Горделивость действует,как поддержание идеи "я" отдельного от мира,когда не будет надобности поддерживать,укреплять,охранять эту идею,горделивость будет не нужна.Пока "эго" есть,то горделивость скорей всего будет "вылазить" так или иначе,осознанно и подсознательно.При этом можно выявлять горделивость,не быть с ней за одно и следовательно можно быть кротким.У меня горделивость конечно есть.

Сообщение отредактировал jonny: 16.10.2010 - 13:36

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Гренет , Romeo

#13 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.10.2010 - 13:47

Ещё хочу добавить, я "цепляюсь" к словам не просто так, Romеo.Важно, с "какого конца" ты размышляешь и двигаешься. Можно с "я должен быть свят и чист" (а не гордыня ли это??) и тогда рассуждения становятся как бы от лица достигшего святости человека. Пойми и прими свой уровень, ты никому этого не обязан) ...Вопрос зачем тебе хочется таковым становиться, может не для сиюминутного ответа сюда, ответь для себя...)

Ничего, "цепляйся" сколько угодно :)Я нигде не писал в принципе, что я хочу стать кротким. Я лишь спрашивал вас как достичь этого. И если бы вы мне объяснили я бы понял нужно это мне или нет. :)Это всё понятно, чувство долга содержит в себе негатив, так как создаёт напряжение, которое не позволяет человеку прибывать в гармонии.Если брать меня, то неважно кем я хочу стать, это всё должно быть отброшено в конце концов. Главное достижение гармонии. А остальное уже нюансы на пути достижения гармонии, будь то развитие любви и сострадания, устранение горделивости, развитие непосредственности, искренности.Вот сейчас я чувствую себя в гармонии и не чувствую в себе горделивости. В голове пусто и ясно. Так что не пытайтесь мне помочь, конечно если вы не можете убедить меня в обратном.Мне интересно поговорить в этой теме абстрагировавшись от моей скромной :Alex_02: персоны и уловить для себя полезные моменты, как от сообщения Oly да и ты enhejlis кое что прояснила.

Горделивость действует,как поддержание идеи "я" отдельного от мира,когда не будет надобности поддерживать,укреплять,охранять эту идею,горделивость будет не нужна.Пока "эго" есть,то горделивость скорей всего будет "вылазить" так или иначе,осознанно и подсознательно.При этом можно выявлять горделивость,не быть с ней за одно и следовательно можно быть кротким.У меня горделивость конечно есть.

Да, согласен с такой точкой зрения.Хорошо сказано, нечего и добавить.
  • 0

#14 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 16.10.2010 - 16:35

Гордливость возникает когда человек считает, что все его достижения достигнуты исключительно собственными усилиями, без стороннего вмешательства. "Я всегда все сам". Кроткость достигается через понимание, принятие того, что все в мире обоюдно соприкасается, взаимодополняется и единственный человек не может быть единственным участником достижений.
  • 0

#15 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 16.10.2010 - 17:27

Гордость - производная от степени отдельности. Она позволяет создать границу между объектами. Граница определяет сегменты. За счет нее ты выбираешь свою нишу.Эта ниша всегда меняется...
  • 0

#16 Коти

Коти

  • Участник
  • 822 сообщений
  • 275 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.10.2010 - 20:40

Romeoизбавляйтесь от этого ощущения горделивости, это может означать незрелость и мешает получить знания.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
РОД , Ведьма

#17 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.10.2010 - 17:32

Romeoизбавляйтесь от этого ощущения горделивости, это может означать незрелость и мешает получить знания.

Спасибо, избавляюсь. :)На самом деле осознание собственной горделивости это уже первый существенный удар по ней. :)
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
jonny , Coty

#18 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 10.11.2010 - 12:02

  Человек забивает молотком гвозди и бьет молотком себе пальцы . Логика человека: молоток- зло. Объективность - человек не умеет забивать молотком гвоздь. Виноват человек. легенда: молоток - гордость.

Сообщение отредактировал Almas: 10.11.2010 - 12:06

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Romun

#19 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.11.2010 - 20:48

ОК. С горделивостью разобрались. Могу добавить, что существуют явные недостатки ума. Такие как злость, ненависть или обида. Их легче отслеживать с ними легче справиться, так как они сразу же доставляют дискомфорт (ну мне по крайней мере). А есть более тонкие, многие живут с мыслью, что быть гордым не уступчивым хорошо, эта идея проникает глубоко и отслеживать её труднее. Я недавно раскопал в себе ещё одну "замечательную" вещь - презрение к людям. Я всё время думал, что же мне мешает быть в постоянном состоянии любви к каждому человеку, то есть ко всем. И недавно понял. :) Горделивость рождает презрение. Вот иду например и слышу, как кто то материт кого то и первым делом идёт эмоция презрения этому человеку. А реакция должна быть другой совсем. Например если бы я почувствовал сострадание вместо презрения это было бы для меня намного полезнее. :) В общем есть над чем работать.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#20 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 29.11.2010 - 21:44

Зачем что-то чувствовать к людям, с которыми ты не собираешься иметь дел?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Romun



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей