Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Почему люди такие?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.09.2011 - 10:28

А я согласен, что проявление совести зависит от существования. Думаю, совесть 99,99% людей планеты Земля зависит именно от тех условий, в которых они растут, воспитываются, живут. Сколько раз сам себя ловил на том, что если бы я был на 100% уверен в том, что никто меня не увидит, то я бы украл. Только после этого осознания я стал останавливать себя. Если кто-то кого-то обманул, и моральные установки, привитые ему с детства людьми, которых он не очень-то и любил, слабы, то он не будет особо мучиться по этому поводу и придумает массу "благородных" и прагматических причин, оправдывающих этот обман. Основная масса людей - приспосабливается. Выбор в пользу совести, нравственности и каких-либо моральных ценностей - это уже вопрос воли и разума, той самой духовности, о которой так модно сейчас говорить. Это ценности неовеществленные, но они-то как раз и придают жизни тот самый смысл, ради которого люди могут этой самой жизнью пожертвовать. Выбор ценностей в пользу совести - это результат определенной духовной работы. Когда же человек заявляет, мол, чо они все такие: врут, пьют, с девками спят, воруют и в бога не верят - животные, одним словом - то это еще не говорит о том, что он сам офигеть какой высокодуховный. Скорее, это говорит о его неосознанном желании и неспособности получить те "блага", коими владеют эти самые животные.
  • 0

#22 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 06.09.2011 - 10:36

Есть одна особенность. Например: если благородный захочет обжулить, нечестно сыграть - то у него не получится.  у нечестного может получится. Просто благородный уже выбрал путь - поэтому как -бы есть защита, которая помогает не свернуть с него. Благородный понимает. Да, действительно воровство, жульничество это не его.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#23 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.09.2011 - 11:15

Almas, у тебя гигантомания? А как же истории о благородном Робине Гуде, который грабил богатых и раздавал награбленное бедным? А как же Бэтман? ))Обжулить, обмануть - зависит не от благородства, а от ума. Если ты гад последний, но ума нифига нет, то ты сможешь обмануть только того, кто хочет быть обманутым, того, кто сам без ума.Так формировалась пятая колонна перед февральской революцией 17-го года: иш кулаки зажрались, нифига не делают, эксплуатирут труд простого мужика! А ну его на дыбу или в Сибирь, а добро меж честных людей поделить!! Мы-то хорошие! А они-то плохие!И нюансы и особенности всякие у них были, оправдывающие их поступки. А думать никто не хотел. Думали только те, кто эту пятую колонну использовал в своих интересах.
  • 0

#24 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.09.2011 - 11:17

Amber, в детстве отдыхал в лагере и мы занимались постановкой спектакля, что-то про пиратов. Меня тож, канеш, туда записали, при чем на роль пирата. И когда начали репитировать, на моменте со словами "чет там зарежем и выкинем акулам" - внутри мне так поплохело. будто душу вынимают. я просто ушел со сцены и категорически отказался играть в спектакле, потому что там хотят убивать людей. Почему, вернее что внутри меня так взбунтовалось? Пиратом в то время, да и сейчас (если смотреть на фанатеев п.карибского моря) считалось быть весело, родители тоже как бы простые люди, отец вообще любитель боев, силы и т.п. и мне это пытался втирать. Маме главное было, чтоб умным был и все. Ни чего против пиратства (а точнее - демонстрации намерения убить) ни кто не внушал, наоборот - все удивились (как так - не играть пиратов. там же мечи, корабли и вообще круто)? Что это, как не совесть?

я был на 100% уверен в том, что никто меня не увидит, то я бы украл

в том то и дело, что эб этом и речь. ты бы украл - твоя суть такова. а есть те, кто не украл, даже без внушения общества на воровство. понимаешь?
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
key , Almas , Yuet

#25 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.09.2011 - 11:22

Арахнид, беда человечества в том, что оно судит категорично: хорошо-плохо, добро-зло и т.д. На твое отношение к убийству людей могли повлиять события от зачатия до появления первых признаков сознательности. И даже опыт прошлых жизней мог повлиять на это. И вообще, убивать себе подобных противоречит врожденным нравственным установкам, которые направляют любой живой вид на выживание. И если разум не сильнее этих установок, то носителя этих установок будет воротить, и даже условие "это игра" не поможет ему.

в том то и дело, что эб этом и речь. ты бы украл - твоя суть такова. а есть те, кто не украл, даже без внушения общества на воровство. понимаешь?

Понимаю, что суть не в этом. Суть в воле самому выбирать правила, которым следовать. Почему бы он не украл? Установок может быть несколько. И та, что говорит нам о том, что воровство это плохо - не есть врожденная. Врожденными могут быть установки "не достоин", "накажут". Ведь яблоко на прилавке без продавца может поддержать наше тело для благих свершений, верно? И яблоко не чье-то, его Земля родила. Земля от Бога, а в Боге все и всё - едино. Почему бы не взять яблочко? А потому, что накажут. Потому, что всю жизнь (жизни) нам твердили: "Чужое брать - не хорошо!" И это уже в подкорке сдит и оправдывается всяескими высокими идеалами. Другое дело, когда человек понимает действие всех этих установок и принимает волевое решение не брать чужого не потому, что запрещено и накажут, а потому, что это его решение.

Сообщение отредактировал Amber: 06.09.2011 - 12:14

  • 0

#26 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 06.09.2011 - 11:28

Обстоятельства - они такие разные. Обстоятельства могут складываться так что получится обжулить не получилось.  Что-то изменилось, что-то поменялось и как-то все. И идея заглохла. Или бывает хочешь обжулить чтобы выиграть в некой игре. Вроде беспроигрышный вариант - ан нет, все равно жульничество не помогло.  Мораль о Робин Гуде неочень. Вор придает материальным благам большое значение. Если вы будете за него бороться- отбирать обратно, то получается вы тоже придаете этому большое значение. Это неправильно. Кому-то оно должно быть важней. Если вору важней - то тогда вору ничего не будет, он должен взять без всяких последствий. Если наоборот тогда добыча вору не принесет никакой пользы. Тот у кого своровали не должен ничего делать. У него должна быть защита, которая за него все сделает.
  • 0

#27 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.09.2011 - 11:30

беда человечества в том, что оно судит категорично

беда человечества в том, что оно не учится слЫшать самоё себя, хороня свою Суть под грудами чужих умозаключений. Вот, например - ты пытаешься подкинуть мне кирпич для постройки твоего здания. Если у тебя голос совести не слышен, то зачем свой костюм навешивать на других? А представь, если бы я тебе поверил, что у меня тоже нет совести? Опираясь на опыт - самообман привел бы только к страданиям, к искажению моей Сути.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
key , Yuet , Almas

#28 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 06.09.2011 - 11:42

Арахнид, беда человечества в том, что оно судит категорично: хорошо-плохо, добро-зло и т.д. На твое отношение к убийству люде

ты подумай убийство себеподобного. лишь очень очень в крайних случаях может допустимо. А пираты? Разве им ценна человеческая жизнь? жизнь человека стоит пару злотых?
  • 0

#29 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 06.09.2011 - 12:24

Ух) Откуда такие знания?)

Биология, Сергей ) В природе особи различных видов не смущаются убивать соперников )

Да я тебя умоляю , никто никаких иллюзий не строит . Знают на , что идут . Идут как на работу .Не надо высокие идеалы сюда примешивать .

Человек сам расставляет для себя приоритеты, осознание врага помогает усыпить совесть ) А вот холоднокровно убить человека, безоружного, заметь, человека - это для цивилизованного человека - весьма сложно )

в том то и дело, что эб этом и речь. ты бы украл - твоя суть такова. а есть те, кто не украл, даже без внушения общества на воровство. понимаешь?

Пока существуют приоритеты морали, существует и осознание, что воровать - не хорошо )
  • 0

#30 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.09.2011 - 12:33

беда человечества в том, что оно не учится слЫшать самоё себя, хороня свою Суть под грудами чужих умозаключений. Вот, например - ты пытаешься подкинуть мне кирпич для постройки твоего здания. Если у тебя голос совести не слышен, то зачем свой костюм навешивать на других? А представь, если бы я тебе поверил, что у меня тоже нет совести? Опираясь на опыт - самообман привел бы только к страданиям, к искажению моей Сути.

Я уже писал:

Выбор в пользу совести, нравственности и каких-либо моральных ценностей - это уже вопрос воли и разума, той самой духовности, о которой так модно сейчас говорить. Это ценности неовеществленные, но они-то как раз и придают жизни тот самый смысл, ради которого люди могут этой самой жизнью пожертвовать.


  • 0

#31 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.09.2011 - 12:36

Пока существуют приоритеты морали, существует и осознание, что воровать - не хорошо )

для умозависимого - вполне логичный вывод.только вопрос - что есть выражение мысли? что было первым - яйцо или курица, свод правил морали или мораль, как потребность души?
  • 0

#32 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.09.2011 - 12:39

ты подумай убийство себеподобного. лишь очень очень в крайних случаях может допустимо. А пираты? Разве им ценна человеческая жизнь? жизнь человека стоит пару злотых?

А пираты? А те? А другие? А чо они ваще??77 Люди в основной своей массе - безвольные. Ими управляют те, кто этой волей обладают. По отдельности эти ужасные пираты может даже и муху не обидели бы, но в толпе неудовлетворенных жизнью они могут наворотить дел. Почему? Потому что ответственность каждого за содеянное толпой обратно пропорциональна количеству участников этой толпы. И совесть умолкает. Потому что ни воли, ни разума. Тупо инстинкт. И то, что ты сейчас мне хочешь донести, всего навсего спекуляции на тему "благородного происхождения". Человек может найти множество оправданий убийству себе подобного. Главное, чтобы были соответствующие установки (ценности).

для умозависимого - вполне логичный вывод.только вопрос - что есть выражение мысли? что было первым - яйцо или курица, свод правил морали или мораль, как потребность души?

Это уже вообще полный бред.
  • 0

#33 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.09.2011 - 12:41

Это уже вообще полный бред.

слепому глухого не понять :hd:
  • 0

#34 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.09.2011 - 12:45

слепому глухого не понять :hd:

Конечно не поймет тот, кто хочет думать, того, кто думает :)
  • 0

#35 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.09.2011 - 12:47

вот так скорее:

не поймет тот, кто чувствует то, что думает, того, кто думает не чувствуя


  • 0

#36 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 06.09.2011 - 12:47

А пираты? А те? А другие? А чо они ваще??77 Люди в основной своей массе - безвольные. Ими управляют те, кто этой волей обладают. По отдельности эти ужасные пираты может даже и муху не обидели бы, но в толпе неудовлетворенных жизнью они могут наворотить дел. Почему? Потому что ответственность каждого за содеянное толпой обратно пропорциональна количеству участников этой толпы. И совесть умолкает. Потому что ни воли, ни разума. Тупо инстинкт. И то, что ты сейчас мне хочешь донести, всего навсего спекуляции на тему "благородного происхождения". Человек может найти множество оправданий убийству себе подобного. Главное, чтобы были соответствующие установки (ценности).

вот тебя хулиганы схватили и говорят ударь его или мы тебя ударим. Что ты сделаешь?  
  • 0

#37 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 06.09.2011 - 13:33

для умозависимого - вполне логичный вывод. только вопрос - что есть выражение мысли? что было первым - яйцо или курица, свод правил морали или мораль, как потребность души?

Арахнид, скажи, а у тебя не появлялось желания взять женщину силой, не? Твоя такая страшная и постыдная тайночка, которую ты скрываешь от окружающих )Пока есть знание о том, что это постыдно, это будет постыдным )
  • 0

#38 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 06.09.2011 - 13:45

всякие мысли тоже появляются и утянуть, обжулить, силой кого-то утянуть. Но после нескольких минут начинаешь понимать, что не твое это и тебе противно становится.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Арахнид

#39 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 06.09.2011 - 13:50

Но после нескольких минут начинаешь понимать, что не твое это и тебе противно становится.

Начинаешь понимать, а что начинаешь понимать? Ты можешь дать точное описание этому процессу? )
  • 0

#40 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.09.2011 - 14:00

вот тебя хулиганы схватили и говорят ударь его или мы тебя ударим. Что ты сделаешь?  

У меня был такой случай, когда мне было 9 лет. Старшие ребята заставляли драться со знакомым, угрожали, что побьют. Мы встали друг против друга, но ударить другого никто не решился, потому что мы были знакомы, мы считали друг друга своими. Побить взрослых ребят нам бы не хватило сил. И мы просто стояли друг против друга. Мы отхватили леща и нас отпустили. Я не знаю, как бы мы себя повели, если бы нас били каждый раз, когда мы отказывались драться. Не знаю. В идеале, сидя перед компом и рассуждая на высокие темы, я бы сказал, что стерпел бы боль, но не ударил бы незнакомого мне человека. Или навалял хулиганам и сбежал бы. Но я честен перед сами собой, поэтому отвечаю - не знаю. А ты знаешь, как бы поступил?
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей