Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Наука и Индиго


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#41 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2011 - 12:32

Подготовленная почва никогда не появляется не просто так, её всегда кто-то подготавливает ) Однако, в мире есть люди, которые видят ауру, лечат, воспринимают мир вне физических рамок и законов.

Подготавливают. Недообразованные мамаши, которые совершенно естественные процессы, происходящие с ребёнком, воспринимают как нечто уникальное и неповторимое (а плюс ещё для любой мамаши её дитя - уже само по себе уникальное и неповторимое, что правильно, если в меру). И внушают ребёнку идеи его избранности и непохожести на других. А если у мамаши всё это ещё и эзотерикой осложнено, то бедное дитя.Я не против - пусть видят ауры и лечат. Если есть польза, то большинству не обязательно догадываться о механизмах, это учёным интересно, что там да как оно изнутри. Воспринимать мир вне физических законов невозможно, можно просто неправильно понимать законы и то, как мы воспринимаем мир. Классический пример - эффект Кирлиан. Бучу подняли, журналисты раструбили, эзотерики взволновались, а физики посмеялись - т.е. коронный разряд в высокочастотном поле известен и изучен. Это те же огоньки святого Эльма.Ну или вот я у Ю.Люнго в "Исповеди колдуна" прочитал. Он как-то запором маялся, а его бабка какая-то уложила, шерстяным шариком по животу по часовой стрелке поводила и всё прошло. Лонго потом "догадался", что она ему "положительную энергию по часовой стрелке вкручивала". С шерстяным шариком в качестве проводника. А заглянуть в анатомический атлас, и посмотреть что пища движется по ободочной кишке как раз по часовой стрелке - это он не догадался. Бабка ему элементарный массаж сделала. А шарик шерстяной просто упругий и не прилипает к коже. Вот и вся "магия".
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
облако пепла

#42 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2011 - 12:36

progulschik, все беды от эго :)
  • 0

#43 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2011 - 12:42

Есть люди, которые делают массаж, а есть те, кто даже не прикасаются к телу ) Мир прекрасен и удивителен, и тем интереснее жить ) Но нет ничего радостного в том, когда ребенка начинают изучать, ограничивая его свободы, честное слово ) Что же касается развития родителями у детей чувства собственной значимости, таковое - первый мотиватор формирования осознанной личности, он подстегивает человека к действию, развитию, образованию ) Даже ты, сейчас, уверен в своей правоте, поскольку твои знания говорят о том, что твое мнение неоспоримо и единственно верно ) Твое чувство собственной значимости сейчас проходит процесс окончательного формирования, выводя тебя на новый этап осознанности ) Разве это плохо? )
  • 0

#44 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2011 - 12:52

Мир прекрасен и удивителен, и тем интереснее жить )Но нет ничего радостного в том, когда ребенка начинают изучать, ограничивая его свободы, честное слово )Что же касается развития родителями у детей чувства собственной значимости, таковое - первый мотиватор формирования осознанной личности, он подстегивает человека к действию, развитию, образованию ) Разве это плохо? )

Согласен, каждый день чему-нибудь удивляюсь (в хорошем смысле).Чтобы изучить ребёнка, его как раз нельзя ограничивать, данные неправильные получатся. А инструментальные анализы обычно либо кратковременные (как анализ крови), либо преподносятся так, что детям и самим интересно (ЭЭГ или ЭКГ некоторым детям даже забавно). Тут всё зависит от опыта исследователя и навыков работы с детьми.Чувство собственной значимости быть должно. Оно не должно зашкаливать. Ребёнок должен осознавать свою уникальность, но он также должен осознать, что другие тоже уникальны, в той же степени. Он не лучше и не хуже - он другой. Но тоже самое относится и ко всем остальным. А большинство "детей-индиго" твёрдо уверены в том, что именно они - пуп Земли и вокруг них планета крутится. Отсюда и мессианство, которое меня дико раздражает.
  • 0

#45 Ярослав Г.

Ярослав Г.

    Ищущий

  • Участник
  • 93 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Казахстан, Астана

Отправлено 31.08.2011 - 12:54

Согласен, каждый день чему-нибудь удивляюсь (в хорошем смысле).Чтобы изучить ребёнка, его как раз нельзя ограничивать, данные неправильные получатся. А инструментальные анализы обычно либо кратковременные (как анализ крови), либо преподносятся так, что детям и самим интересно (ЭЭГ или ЭКГ некоторым детям даже забавно). Тут всё зависит от опыта исследователя и навыков работы с детьми.Чувство собственной значимости быть должно. Оно не должно зашкаливать. Ребёнок должен осознавать свою уникальность, но он также должен осознать, что другие тоже уникальны, в той же степени. Он не лучше и не хуже - он другой. Но тоже самое относится и ко всем остальным. А большинство "детей-индиго" твёрдо уверены в том, что именно они - пуп Земли и вокруг них планета крутится. Отсюда и мессианство, которое меня дико раздражает.

Иные люди (я не хочу ставить ярлыки) не стремятся быть лидерами, им не нужна слава, об этом говорит даже их характер. А вот на счет земли не по адресу, это люди себя возомнили себя пупами земли, а мы ее слушать любим, мы стремимся с ней дружить, и призываем людей прислушаться к ней.
  • 0

#46 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2011 - 12:59

Зачастую изучение способностей детей сводится именно к ограничениям, они не могут покинуть центра, анализы крови проходят по несколько раз в день, а от постоянных ээг просто уже становится противно ) Чувство собственной значимости никому, ничему и ничего не должно ) Оно либо есть, либо его нет ) Как можно осознать уникальность других, если до конца не верить в себя? )
  • 0

#47 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2011 - 13:20

Зачастую изучение способностей детей сводится именно к ограничениям, они не могут покинуть центра, анализы крови проходят по несколько раз в день, а от постоянных ээг просто уже становится противно )Чувство собственной значимости никому, ничему и ничего не должно ) Оно либо есть, либо его нет )Как можно осознать уникальность других, если до конца не верить в себя? )

Это что за центр такой садистский? Я таких не знаю. Есть у нас центр по работе с детьми с СДВГ, но их там не ограничивают, просто занятия проводятся в другой форме, и есть дополнительные занятия на развитие внимания, сосредоточения, концентрации, самоконтроля. Причём проходят они в более-менее игровой форме. Я с работой этого центра не понаслышке знаком. Правда, аутистов там нет.Всё хорошо в меру) ЧСВ не должно перерастать в манию величия и мессианство.Уверенность в себе хороша и необходима. Но она должна быть объективной. Человек должен осознавать свои достоинства и недостатки. А не думать в ключе: "моя миссия - спасти этот мир, я чувствую тоньше, дышу глубже, писаю чаще, поэтому все остальные - простые смертные, которые никогда меня не поймут". Собственно, присущий всем "детям-индиго" некоторый аутизм как раз и есть следствие неуверенности в себе. Сначала они просто нерешительны в общении, потом закрываются, потом начинают считать, что так им лучше, а потом и вообще начинают думать, что это их достоинство и признак, отличающий их от "серой массы". Обычно лечится усиленным спортом. С приобретением физической формы пропадает неуверенность в себе и страхи, общение с другими людьми налаживается, особенно с девушками. ну и так далее.

это люди себя возомнили себя пупами земли, а мы ее слушать любим,

Т.е., Вы не считаете себя представителем вида Homo sapiens sapiens?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
облако пепла

#48 Ярослав Г.

Ярослав Г.

    Ищущий

  • Участник
  • 93 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Казахстан, Астана

Отправлено 31.08.2011 - 13:30

Это что за центр такой садистский? Я таких не знаю. Есть у нас центр по работе с детьми с СДВГ, но их там не ограничивают, просто занятия проводятся в другой форме, и есть дополнительные занятия на развитие внимания, сосредоточения, концентрации, самоконтроля. Причём проходят они в более-менее игровой форме. Я с работой этого центра не понаслышке знаком. Правда, аутистов там нет.Всё хорошо в меру) ЧСВ не должно перерастать в манию величия и мессианство.Уверенность в себе хороша и необходима. Но она должна быть объективной. Человек должен осознавать свои достоинства и недостатки. А не думать в ключе: "моя миссия - спасти этот мир, я чувствую тоньше, дышу глубже, писаю чаще, поэтому все остальные - простые смертные, которые никогда меня не поймут". Собственно, присущий всем "детям-индиго" некоторый аутизм как раз и есть следствие неуверенности в себе. Сначала они просто нерешительны в общении, потом закрываются, потом начинают считать, что так им лучше, а потом и вообще начинают думать, что это их достоинство и признак, отличающий их от "серой массы". Обычно лечится усиленным спортом. С приобретением физической формы пропадает неуверенность в себе и страхи, общение с другими людьми налаживается, особенно с девушками. ну и так далее.Т.е., Вы не считаете себя представителем вида Homo sapiens sapiens?

Я не считаю себя человеком встроенным в систему, а именно так я разделяю обычных и иных. Обычные живут обычной социальной жизнью и считают потребление основной бытия, а иные стараются жить вне системы и стараются привести соотношение воспроизводство/потребление в положительную сторону воспроизводства, тогда наступит гармония на планете.
  • 0

#49 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2011 - 13:41

Я не считаю себя человеком встроенным в систему, а именно так я разделяю обычных и иных. Обычные живут обычной социальной жизнью и считают потребление основной бытия, а иные стараются жить вне системы и стараются привести соотношение воспроизводство/потребление в положительную сторону воспроизводства, тогда наступит гармония на планете.

Панки тоже не встраиваются в систему. И хиппи до них. Многие из тех, кого Вы называете "обычными", тоже против общества потребления, я например. Но я, да и многие другие, те же панки и хиппи, почему-то не объявляют себя "иными" и "мессиями". Идеи, о которых Вы говорите, известны со времён Эпикура и Диогена, если Вы не в курсе. А ещё глубже можно в санкхъя-йогу полезть. Так что Вы не "иной", а просто человек, который плохо изучал философию и поэтому банальные истины принял за откровения свыше.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
облако пепла

#50 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2011 - 13:43

Безусловно, все хорошо в меру, progulschik ) Но каждый знает свою собственную меру ) Ты знаешь свою меру о нормах и стандартах поведения, а кто-то знает свою. Когда ты пишешь свои сообщения, ты же не задумываешься над тем, что они могут кого-то обидеть или задеть, ты уверен, что соблюдаешь меру. И многие поступают точно также ) Ты же не единственный ребенок в семье, не так ли? ) Такие "садистские" центры, progulschik, наследие НИИ УССР )
  • 0

#51 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2011 - 13:50

Но каждый знает свою собственную меру ) Когда ты пишешь свои сообщения, ты же не задумываешься над тем, что они могут кого-то обидеть или задетьТакие "садистские" центры, progulschik, наследие НИИ УССР )

Согласен, мера у всех своя. Другое дело, что эта "своя мера" может серьёзно расходится с объективной реальностью и практикой, которая и есть критерий истины))Я, как раз, почти всегда знаю, кого и куда заденет моё сообщение) Обычно стараюсь не задевать, но иногда это действительно нужно, чтобы человек не окукливался, а высказывался. Иначе диалог глохнет.Это называется "дай дураку стеклянный х.., он и его разобъёт, и руки порежет". Конкретный НИИ назовите.
  • 0

#52 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2011 - 14:21

И опять же, объективная реальность у каждого своя в меру его восприятия ) Для тебя объективная реальность сейчас состоит в отрицании тех норм, которые не были приняты тобой в процессе твоей жизни ) Хм, "не окукливались", но не ты ли сейчас рассказывал о том, что все хорошо в меру и не стоит вдаваться в крайности мессианства? ) Почему же ты берешь на себя миссию по "неокукливанию"? ) Это называется правда жизни, а не то, что ты обусловил нецензурной поговоркой ) Этот НИИ в УССР занимался нейрохирургией )
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Ярослав Г.

#53 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2011 - 23:23

И опять же, объективная реальность у каждого своя в меру его восприятия ) Для тебя объективная реальность сейчас состоит в отрицании тех норм, которые не были приняты тобой в процессе твоей жизни )Хм, "не окукливались", но не ты ли сейчас рассказывал о том, что все хорошо в меру и не стоит вдаваться в крайности мессианства? ) Почему же ты берешь на себя миссию по "неокукливанию"? )Это называется правда жизни, а не то, что ты обусловил нецензурной поговоркой ) Этот НИИ в УССР занимался нейрохирургией )

Да нет, объективная реальность существует независимо от восприятия, убеждений, личности. Если есть группа людей, совершено одинаковых по всем измеряемым параметрам (возраст, рост, вес, тревожность, уровень физиологического развития, интеллектуального и пр. и пр.), при этом все считают себя обычными людьми, а один уверен в своей исключительной значимости для Вселенной, лично я считаю, что неправ этот один. Особеннно если ничего значимого он пока не совершил. Назовите мне хоть что-то, чего РЕАЛЬНО добились эти самые "индиго". Рассуждения о судьбах мира не в счёт, извините, но высказывают они насчёт судеб мира либо сказочный бред, либо затёртые банальности.Я не беру на себя "миссию", мне просто не хочется, чтобы диалог прекращался. Мне интересно общение, интересно узнавать взгляды других людей. Поэтому приходится иногда провоцировать беседу.Тут есть одно "но". Если это НИИ Нейрохирургии, то, вполне вероятно, они работали с детьми, у которых были ОБЪЕКТИВНЫЕ, ОРГАНИЧЕСКИЕ поражения нервной системы. Тогда да, надо постоянно отслеживать процесс лечения. Насчёт анализов крови, правда, не уверен. Так часто их берут только при химиотерапии, а это уже, как минимум тяжёлое, отравление должно быть.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
облако пепла

#54 облако пепла

облако пепла

    Ищущий

  • Участник
  • 166 сообщений
  • 56 благодарностей

Отправлено 31.08.2011 - 23:35

progulshik ты наверное самый здравомыслящий человек из всех кого я встречал на подобных сайтах. Так держатьИзображение
  • 0

#55 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2011 - 23:56

progulschik, есть те - кто воспринимает объективную реальность также, как воспринимаешь ты. Но есть и те, кто воспринимает её иначе. Объективная реальность существует для определенных групп людей, и в той или иной группе, объективной реальностью будут обусловлены различные вариации биохимических процессов жизнедеятельности человека. Опять же, зачем, если узнавать что-либо провоцировать на беседу? Если всегда можно задать вопрос и получить на него ответ ) Тут нет никакого "но", в этом центре изучались абсолютно здоровые дети с определенными способностями.
  • 0

#56 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2011 - 00:04

Объективная реальность существует для определенных групп людейОпять же, зачем, если узнавать что-либо провоцировать на беседу? Если всегда можно задать вопрос и получить на него ответ )Тут нет никакого "но", в этом центре изучались абсолютно здоровые дети с определенными способностями.

Объективная реальность потому и объективная, что существует НЕЗАВИСИМО от групп людей. И доступна ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМУ измерению. А законы существования этой самой объективной реальности проверены практикой и воспроизводимы в эксперименте. А если некто говорит "я так вижу", а проверить это никоим образом нельзя, воспроизвести тем более - то это уже СУБЪЕКТИВНАЯ реальность,Случаи бывают разные. Абсолютно здоровые дети изучаются в школах педагогами и психологами. В НИИ нейрохирургии здоровых детей ПОСТОЯННО содержаться не может, ибо не положено. В подобных заведениях здоровые муогут быть максимум контрольной группой в эксперименте. Иначе возникают вопросы к руководству НИИ. Причём возникнуть они должны у прокуратуры.
  • 0

#57 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2011 - 00:16

Объективная реальность - построена исключительно на субъективном восприятии людей, и вне человеческого восприятия таковая существовать просто не может. Так как для ее существования нужен тот, кто дал таковой возможность быть - Человек ) Вне человеческого опыта, знаний и восприятия, понятие "объективная реальность" просто не существует, так как нет носителя информации о существовании таковой ) Разумеется, случаи бывают разными, но задаваться целью провоцировать общение - тебе не кажется это странным? ) progulschik, "ибо не положено" - звучит, безусловно, очень гуманно ) Однако речь шла об УССР, а не постсоветском пространстве ) Хотя, я подозреваю, что такие центры остались до сих пор.
  • 0

#58 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2011 - 00:31

Объективная реальность - построена исключительно на субъективном восприятии людей, и вне человеческого восприятия таковая существовать просто не может. Разумеется, случаи бывают разными, но задаваться целью провоцировать общение - тебе не кажется это странным? )progulschik, "ибо не положено" - звучит, безусловно, очень гуманно ) Однако речь шла об УССР, а не постсоветском пространстве ) Хотя, я подозреваю, что такие центры остались до сих пор.

То, о чём Вы говорите - это солипсизм. Оно же субъективный идеализм. Как философское направление имеет право быть, но для НАУЧНОГО познания окружающего мира никак не годится. А поскольку общаемся мы сейчас благодаря достижениям материалистов, а не субъективных идеалистов, то как бы практика говорит сама за себя))Для меня это и не есть цель. Это всего лишь один из способов что-то узнать. Пользуюсь я им достаточно редко, только если вариант "просто спросить" не прокатывает или когда нужно узнать кое-что ещё, помимо собственно ответа на вопрос. О личности собеседника, в частности.Насчёт СССР Вы зря так, о здоровье детей там действительно заботились не на словах, а на деле. Лично у меня данных о существовании таких центров нет. Если у Вас есть какие-либо ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения - мне было бы интересно ознакомится.
  • 0

#59 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.09.2011 - 00:40

Объективная реальность

Это то, что существуеть независимо от понятий и ощущений, по определению, а потому, Хард Топ, твой аргумент бессмыслен.
  • 0

#60 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2011 - 00:59

Я не против, но пока существует человек как вид - существует это определение и это понимание, человек перестанет существовать, перестанет существовать и знание ) progulschik, и это прекрасно, ) Тем не менее, ты пользуешься субъективным восприятием относительно феномена индиго, и хотя в объективной реальности, все-таки, подобный феномен существует, ты всячески его отрицаешь как возможный ) Да никто не спорит, о том, что в СССР заботились о здоровье детей, нормальных детей, который не выходили за рамки объективной реальности СССР ) Неужели я так похож на сотрудника КГБ, progulschik? )
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей