Перейти к содержимому


Фотография

Внутренний диалог или "отстутсвие мыслей"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 31.05.2013 - 17:04

Читая тему "Рассказать о человеке по фото" заинтересовали слова:

Ещё было такое, что играл в одну игру, где главный (финальный) босс разделяется на 2 "отражения": один - иллюзия, другой - настоящий. Если убиваешь иллюзию (которой нужно очень мало урона, чтобы она пропала, а случайно её очень легко задеть), то она точно таким же разделением появляется заново. Заметил один раз, что когда в голове не было никаких мыслей, то после разделения всё время начинал бить настоящего. Так было раз 5 подряд или около того. Потом начал думать, и всё угадывание пропало.А если по жизни, то не пользуюсь ничем из этого.Не знаю, является ли отсутствие мыслей обязательным условием (что по некоторым писаниям оно является - это понятно), но почему-то мне не нравится и не хочется быть с пустой головой. То ли не привык, то ли ещё что-то...

Прочитав их, понял, что пришло время выразить практику осознания внутреннего диалога.Но вначале, хотелось бы поинтересоваться, может быть, кто-то практикует или знает об этой практике. Если - да, то было бы интересно поделиться разными практиками постижения этого опыта )
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nikita48

#2 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.05.2013 - 19:21

вопрос к Shredder :были ли чувства / ощущения когда это происходило?вопрос к тому, где находится осознание "я" в описанный момент.

Сообщение отредактировал NORBUS: 31.05.2013 - 19:21

  • 0

#3 Shredder

Shredder

    Зашкаливает

  • Участник
  • 436 сообщений
  • 254 благодарностей

Отправлено 01.06.2013 - 01:18

вопрос к Shredder :были ли чувства / ощущения когда это происходило?вопрос к тому, где находится осознание "я" в описанный момент.

Насчёт игры - не смогу ответить на этот вопрос, т.к. происходило около года назад и такие подробности уже не запомнились.Насчёт выбора из людей -

смотрел передачу "Битва экстрасенсов" и дважды угадал, где нужно было выбрать из 6-ти человек одного. Третий раз нужно было выбрать из 10-ти, я промахнулся на одного в сторону, но то же самое сделали и пара экстрасенсов в передаче, причём даже обосновали по-моему чем-то. Иногда у них бывает такое, что промахиваются, а потом оказывается, что этот человек тоже по каким-то критериям отчасти подходил.

- помню чуть больше, но тоже ничего 100%-но определённого. По-моему, кроме мысленного диалога отсутствовали и какие-либо конкретные чувства. Происходило это секунд 5-10 всего, я просто смотрел на них и в итоге выбирал нужного, не основываясь ни на каких внятных ощущениях, типа выбрал и всё - "вот оно". Чем-то "потянуло" туда. А что это за чувство - "потянуло" - сложно описать. Больше похоже на знание - "вот оно и всё", чем на что-то ещё.Причём, в третьем случае у меня присутствовало подозрение, что полной "чистоты" достичь не получилось - вкралось либо небольшое волнение насчёт "угадаю ещё раз или не угадаю", либо ещё что-то подобное. Могло и это помешать.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
NORBUS , Nikita48

#4 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.06.2013 - 11:18

да, понимаю) сейчас учусь так "угадывать"-просто по чувству. с детства хорошо получалось, теперь интересно понять механизм. результат тот же,который Вы описали,иногда ошибаешься.но потом разбираю почему и снова пробую.авось и освою) использовать какие то дополнительные образы все же "надежнее", чаще "угадываешь" - видимо помехи, идущие и от личности,и извне мешают "угадать" просто по чувству. сложнее отличить "след") надо будет как-то попробовать в тихом месте вдалеке от города, чтобы хотя бы это убрать.

Сообщение отредактировал NORBUS: 01.06.2013 - 11:22

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nikita48

#5 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.06.2013 - 11:46

NORBUS, не ошибаешься, когда знаешь. Но угадывание - не доказательство знания.

Сообщение отредактировал frim_ax: 01.06.2013 - 11:46

  • 0

#6 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.06.2013 - 11:58

согласна. мне интересен механизм сам. если есть ошибки-значит что-то упускаю (из-за чего эксперимент нельзя считать успешным). смотрю, что именно, вижу, пробую исправить-снова эксперимент. если будет 10 последовательно успешных экспериментов-можно полагать,что механизм понят.если могу воспроизвести нужную настройку - и выполнить. как собраться перед выходом на сцену - когда начинаешь только выходить - мандраж,волнение,неуверенность,что может сказаться даже на тех элементах танца,которые выходили на ура в зале. а тут...свет в глаза,люди смотрят,хочешь передать смымл и тп. т.е.по сути это навык,доступный многим людям. почему бы не пробовать понять почему так получается. слово "угадать" потому и взяла в кавычки. это и угадывание,и нет.а доказательством будут серия успешных экспериментов. пока ведь только изучаю,да и то,на себе. в идеале доказательством смогут служить эксперименты не только с собой,но и с другими.
  • 0

#7 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.06.2013 - 12:13

попробуй сначала узнать, а потом угадывать. вот это упускаешь
  • 0

#8 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.06.2013 - 13:13

эксперимент,Фрим,эксперимент) это начало доказательства любых теорий,которые потом должны быть использованы на практике. как предлагаешь в этом случае узнать ?)
  • 0

#9 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.06.2013 - 13:16

ну что-нибудь сделать и посмотреть глазами, послушать ушами, понюхать носом, потрогать руками, измерить чем-нибудь, линейкой к примеру
  • 0

#10 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.06.2013 - 13:23

что измерить? мы о конкретном примере говорим. перечитай)
  • 0

#11 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.06.2013 - 13:23

луччеб технику описали...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Upd

#12 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 01.06.2013 - 13:25

Коля, успеется, она никуда не убежит ) а так - можно поделиться, понять, с чем практикуем )
  • 0

#13 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.06.2013 - 13:27

:)

Сообщение отредактировал NORBUS: 01.06.2013 - 13:29

  • 0

#14 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 01.06.2013 - 13:29

Вот давай не начинать оффтоп и предпосылки к тролингу, практику опишу, позже.
  • 0

#15 облако пепла

облако пепла

    Ищущий

  • Участник
  • 166 сообщений
  • 56 благодарностей

Отправлено 01.06.2013 - 14:37

Но вначале, хотелось бы поинтересоваться, может быть, кто-то практикует или знает об этой практике. Если - да, то было бы интересно поделиться разными практиками постижения этого опыта )

ОВД у кастанадианцев одна из основных фишек. Еще встречалась техника медитации с работой над ВД. Сам до сих пор не знаю что считать ОВД. Если выключать мысли то это у меня врожденное, если полностью отключать ощущения то не умею. На сколько я понял смысл ОВД не в конечном итоге, а пути. Ибо в моем случае ничего полезного в этом не вижу, а может просто привык и\или пользоваться не умею.
  • 0

#16 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 01.06.2013 - 14:52

Это один из самых простых способов взаимодействия с реальность., поэтому наверное - одна из основных фишек у "кастанедовцев" )
  • 0

#17 Qar

Qar

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 921 сообщений
  • 199 благодарностей

Отправлено 08.06.2013 - 02:12

внутренний диолог это хренова дело.. . ну а если нет мыслей -это либо вы деградировали-что тоже хреново, либо вы достигли духовного ровновесия-что хорошо и от сюда и надо плясать... мыслей не должно быть вообще-всё должно быть ясно и понятно-то есть абсолютно всё-ну если хотя бы часть и хотя бы то-что вас косается-и это очень здорово уже.. что дальше-либо опять в мысли диологи-это дегродация-либо далее всё более ясно и понятно без мыслий без слов.
  • 0

#18 RIS

RIS

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 7 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.06.2013 - 16:06

Какая-то рыхлая, неконкретная тема получается. О чём Hard top, собственно, хотите сказать? О чём здесь речь, в чём суть? О пользе остановки внутреннего диалога и что оно такое? Или о состоянии верного внутреннего угадывания? Или о чём?И что Вы называете «практикой осознания внутреннего диалога»? То есть, задаётесь вопросом – в чём причина ВД как явления? То есть, что вызывает появление и существования этого самого "потока нескончаемой внутренней болтовни"?Или, может, что Осознанный Внутренний Диалог – это ВАУ, какая крутая практичная вещь! И тогда все дружно его осваиваем?Hard top, поясните уж, наконец.

#19 Exot1c

Exot1c

    Зашкаливает

  • Участник
  • 386 сообщений
  • 134 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 10.06.2013 - 17:46

Это все связано с мышлением. При отсутствии диалога внимание концентрируется на всем что ощущается, при этом мышление повязано на образы, ощущения, воспоминания, и многое другое.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
imago , Арахнид

#20 Nikita48

Nikita48

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 634 сообщений
  • 122 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.06.2013 - 09:19

RIS, на мой взгляд, тема вполне конкретная, интересная, но сложновата в объяснении, описании.Попытайтесь остановить внутренний диалог и Вы найдёте ответы на свои вопросы))RIS, на мой взгляд, тема вполне конкретная, интересная, но сложновата в объяснении, описании.Попытайтесь остановить внутренний диалог и Вы найдёте ответы на свои вопросы))
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей