Перейти к содержимому


Фотография

Что такое страх?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#41 mandarinka

mandarinka

    Ищущий

  • Участник
  • 129 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Белгород
  • Настроение: *

Отправлено 06.06.2008 - 04:14

Люди добрые!!!!! Просто умоляю, кто понял, что пытался обьяснить Рад о Страхе Божем - поясните и мне, только, если можно, попроще!!!! А то я совсем ничего не поняла, и ему придется реально трижды повторять одно и то же. А Рад действительно не при чём. Заранее благодарю.

Сообщение отредактировал mandarinka: 06.06.2008 - 04:14

  • 0

#42 баРад

баРад

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 648 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 06.06.2008 - 04:30

Встречаясь капля с необъятным боится расствориться но... когда сливается она, то океаном необъятным она становится - оно?
  • 0

#43 mandarinka

mandarinka

    Ищущий

  • Участник
  • 129 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Белгород
  • Настроение: *

Отправлено 06.06.2008 - 04:51

Встречаясь капля с необъятным боится расствориться но... когда сливается она, то океаном необъятным она становится - оно?

Невероятно!!!!! Я в шоке!!!! Сам Рад(!) сжалился и доступно мне пояснил! Паника отменяется. Всем спасибо, все свободны. Оно. Сенькью.
  • 0

#44 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 06.06.2008 - 06:30

- Что такое страх?

Реакция, вызванная ошибочным восприятием событий, по причине духовного несовершенства

- Зачем бояться?

Незачем

- Стоит ли боятся страха?

Бояться не стоит, но действовать благоразумно да.
  • 0

#45 YaroslavR

YaroslavR

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Украина Черновцы

Отправлено 06.06.2008 - 10:02

Думаю вопрос задан неправильно! Осмелюсь заметить, на неправильные вопросы, будут даны ответы, которые ведут в никуда. Раскрывать смысл для тренировки логического мышления сделает логическое мышление, более сильным, но ослабит сущность спрашивающего и отвечающего. На мой взгляд, правильным мог бы быть вопрос такой: Что мне делать со всем этим: (страхом, ненавистью, злостью, гневом)? Мы есть, (Мандаринка молодец, она очень близко, почти....) на некотором, очень актуальном, для всех в которых такие еще есть проблемы, уровне, просто точки пространства из которых, и через которые, Создатель осознает и творит сущее... И, ...очень серйозный момент..., насколько каждый из испытывающих будет разотожествлятся с этими явлениями, см. перечень выше, тем меньше силы будет в этих явлений. Думая о них, изучая их, ища причины их возникновения, мы делаем две основные ошибки. 1) О чем мы думаем - туда идет енергия, то есть СТРАХ, и подобные вещи, становятся сильнее... 2) А энергия откуда берется, чтоб эти все вещи осуществлять, читайте Выше? Правильно от нас самих... мы от этого слабеем. Поэтому есть масса практик, которые есть дверью. Например описанные практики в труде Ошо "Звук хлопка одной ладони", или даже простенькая "Випасана" из сборника "Медитация - первая и последняя свобода". Ознакомтесь, там их много, они есть дверь... Любви Вам всем и осознания...
  • 0

#46 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.06.2008 - 11:12

Думаю вопрос задан неправильно! Осмелюсь заметить, на неправильные вопросы, будут даны ответы, которые ведут в никуда. Раскрывать смысл для тренировки логического мышления сделает логическое мышление, более сильным, но ослабит сущность спрашивающего и отвечающего. На мой взгляд, правильным мог бы быть вопрос такой: Что мне делать со всем этим: (страхом, ненавистью, злостью, гневом)? Мы есть, (Мандаринка молодец, она очень близко, почти....) на некотором, очень актуальном, для всех в которых такие еще есть проблемы, уровне, просто точки пространства из которых, и через которые, Создатель осознает и творит сущее... И, ...очень серйозный момент..., насколько каждый из испытывающих будет разотожествлятся с этими явлениями, см. перечень выше, тем меньше силы будет в этих явлений. Думая о них, изучая их, ища причины их возникновения, мы делаем две основные ошибки. 1) О чем мы думаем - туда идет енергия, то есть СТРАХ, и подобные вещи, становятся сильнее... 2) А энергия откуда берется, чтоб эти все вещи осуществлять, читайте Выше? Правильно от нас самих... мы от этого слабеем. Поэтому есть масса практик, которые есть дверью. Например описанные практики в труде Ошо "Звук хлопка одной ладони", или даже простенькая "Випасана" из сборника "Медитация - первая и последняя свобода". Ознакомтесь, там их много, они есть дверь... Любви Вам всем и осознания...

а по моему вопрос правильно поставлен. Подумать поразмыслить что такое страх не то же самое что в этом страхе пребывать. И отдаем мы енергию в данном случае не страху, а своей бессмертной сущности. А уж если он и возник, очень интересно понаблюдать за собой.. Когда мы боимся мы всегда убегаем от чего-то, стремимся не видеть..Что это?. А если развернуться к "этому" лицом и сказать привет) ..погрузиться..и страх исчезает.. А что это ведь и правда интересно.. В голову пришло.. Страх это тень желания. А желание тогда что?))это когда пустоту внутри стремишься заполнить энергией от внешней структуры, отдавая ей силу(так же можно ответить на вопрос, зачем бояться)..а пустота откуда? Здесь я остановилась..

#47 Ivory Steel

Ivory Steel

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Эстония, Таллинн

Отправлено 06.06.2008 - 12:00

1) О чем мы думаем - туда идет енергия, то есть СТРАХ, и подобные вещи, становятся сильнее...

Это только в том случае, если мы, обдумывая страх - его испытываем! А так, днём, обсуждая боязнь темноты мы страха не чувствуем, соответственно и энергию на это не тратим. Расскажу, пожалуй, как я поборола один свой страх путём его обдумывания: У меня был такой случай, что я целый год не могла осуществлять никаких практик только потому, что боялась злых духов) Досмерти. У меня на то были свои причины. Вот, однажды я уснула (перед сном я думала на эту тему), и мне приснилось, как будто я, прогуливаясь по квартире, сталкиваюсь со злым духом, при этом он, сцуко, принял обличье моей мамочки, и стал меня злостно унижать))) Ну, сначала у нас разразился поединок вульгаризмов. Где-то я читала, что если хорошенько послать злого духа, он испугается) Но мой - надменно продолжал оскорблять меня, и даже не думал отступать, всегда находил ответ. Потом хотела применить "физическую" силу, но в самый последний момент предположила, что драка сейчас будет не самым лучшим вариантом, и ушла. Пошла легла на кровать, проснулась. С тех пор уже как-то.. всё-равно)) Это мы уже прошли.

#48 Lellia

Lellia

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.06.2008 - 12:20

Мне очень понравилось читать тему! Каждый по-своему прав. Осталось только объединить все видения. Добавлю свое понимание страха...и его причины.. Мы в 3 измерении в большинстве своем не ощущаем связи с богом. отделены от него (хотя это иллюзия). вот насчет страха господня - в принципе то он есть, но в форме недоверия к богу, судьбе, также страха кары, наказания (страх раствориться опять же от ощущения отделенности) ощущение отделенности породило неверие, сомнение, чувство беспомощности.. мы привыкли полагаться лишь на себя. отсюда и страх. В страхе также я вижу нежелание какого-то болезненного опыта.. Но так как мы не доверяем судьбе, своему высшему я, которое лучше знает, что нам нужно и убережет от нежелательного опыта... то мы боимся, пытаемся сами обезопаситься. Страх - негативная эмоция. И правильно говорят тут, что не надо циклиться на нем, потому что наши мысли и чувства притягивают подобные. но надо понять причину наших страхов. и отпустить их. насчет бояться страха - вот в недавний период я как раз осознала, насколько легко сбываются желания.. и стала побавиться страха. и вот когда боишься = то все мысли как раз наоборот об этом :))) поэтому бояться ничего не надо. помнить, что мы бессмертные, безграничные сущности!

#49 YaroslavR

YaroslavR

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Украина Черновцы

Отправлено 06.06.2008 - 13:39

Это только в том случае, если мы, обдумывая страх - его испытываем! А так, днём, обсуждая боязнь темноты мы страха не чувствуем, соответственно и энергию на это не тратим.

В этом случае сильнее становится логика, или ментальное тело. Его тренировать нужно, иногда даже необходимо, но оно должно сыграть свою роль слуги и решив проблемы удалится восвояси. С другой стороны, конечно, лучше отдавать енергию своему ментальному телу, чем страху... Наши мысли это не мы!
  • 0

#50 Jonecuper

Jonecuper

    Зашкаливает

  • Участник
  • 293 сообщений
  • 30 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.06.2008 - 21:21

Мне очень понравилось читать тему! Каждый по-своему прав. Осталось только объединить все видения. Добавлю свое понимание страха...и его причины.. Мы в 3 измерении в большинстве своем не ощущаем связи с богом. отделены от него (хотя это иллюзия). вот насчет страха господня - в принципе то он есть, но в форме недоверия к богу, судьбе, также страха кары, наказания (страх раствориться опять же от ощущения отделенности) ощущение отделенности породило неверие, сомнение, чувство беспомощности.. мы привыкли полагаться лишь на себя. отсюда и страх. В страхе также я вижу нежелание какого-то болезненного опыта.. Но так как мы не доверяем судьбе, своему высшему я, которое лучше знает, что нам нужно и убережет от нежелательного опыта... то мы боимся, пытаемся сами обезопаситься. Страх - негативная эмоция. И правильно говорят тут, что не надо циклиться на нем, потому что наши мысли и чувства притягивают подобные. но надо понять причину наших страхов. и отпустить их. насчет бояться страха - вот в недавний период я как раз осознала, насколько легко сбываются желания.. и стала побавиться страха. и вот когда боишься = то все мысли как раз наоборот об этом )) поэтому бояться ничего не надо. помнить, что мы бессмертные, безграничные сущности!

Верно, верно)). Все кроме того что

Страх - негативная эмоция. И правильно говорят тут, что не надо циклиться на нем, потому что наши мысли и чувства притягивают подобные.

Нет. Страх - это не эмоция. Есть что-то общее в частных случаях, но не более того.

Его тренировать нужно, иногда даже необходимо

Тут я согласен. Почему у экстрималов такие странные желания: залезть на Эверест, спрыгнуть с парашюта с низких высот или наоборот со сверх высоких, различные паркур и другие? А именно поэтому. Получив новую порцию того, что ученые прозвали адреналином, эти граждане успокаиваются и становятся железонепробиваемыми, с очень крепкими нервами, с неподверженностью к суете и панике гражданами. Однако с течением времени, деятельность общественного мнения, мыслей и эмоций других граждан, стечения жизненных обстоятельств гражданин-экстримал "забывает" это. И чтобы вернуть себе это преимущество он опять идет искать страх, каждый раз все дальше и дальше. Чем-то сродни наркоману.

Наши мысли это не мы!

Конечно не мы. По крайней мере большинство. Попробуйте ни о чем не думать в течение минуты. Вообще ни чем. Если продержитесь секунд 10 - это хороший результат. Во время этого эксперимента обратите внимание на мысли Ваши: так-так, надо пойти туда-то и сделать то-то.. и вдруг мысль "ГОЛ!!" или еще что-то. Понимаете? Это достаточно просто установить. Телепатические прием/передача постоянно оказывают воздействие на Ваши повседневные дела, на Вашу жизнь. Возникает естественный вопрос: а есть ли они, наши собственные мысли?))) Отвечаю: есть. Но порой их бывает услышать сложнее гораздо, чем все эти мысли, которые Вы улавливаете с помощью неявной телепатии.
  • 0

#51 Angor

Angor

    Зашкаливает

  • Участник
  • 336 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 10.06.2008 - 17:32

Это я в переводе с латыни))) Очень себя люблю, поэтому прыгаю с парашютом, занимаюсь альпинизмом, боевыми искусствами, учавствую в заездах стрит-рейсеров, правда в качестве пассажира... Получаю от себя кайф, ведь адр-н самый сильный наркотик. Кайфую, когда боюсь страха... Когда вижу собаку могу даже точку сборки поменять, так я их боюсь... Пугаюсь этого и опять кайфую... А вот сегодня мне стало беспричинно страшно. Т.е. есть причина, но я ее не пойму. Поэтому залезла в нет, набрала ссылку индиго и зарегистрировалась под ником страх. Сегодня мне почему-то никакого удовольствия от себя... Мне просто страшно... И я боюсь своего страха...
  • 0

#52 YaroslavR

YaroslavR

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Украина Черновцы

Отправлено 10.06.2008 - 18:06

Сегодня мне почему-то никакого удовольствия от себя... Мне просто страшно... И я боюсь своего страха...

Ничего страшного что есть страх. Главное искреннее желание, что-то с ним сделать... Например, можно пробывать во время активизации оного пробовать смотреть на него и свою реакцию, как бы со стороны... Типа, вот он есть, класс, вот мой организм реагирует, на него так... класс... вот он заметил что я на него смотрю, он начал менять место своей дислокации, и теперь организм начал на него по другому реагироват.. кайф... а как среагировало сердце - эгэ оно немного побежало, а что с дыханием, тоже участилось... А что там за ощущение в груди, ага там как бы... и в таком стиле... Это уже изменение точки зборки которое повлечет к большей осознанности и уменьшит или прекратит передачу личносной енергии испытываемого, Вас, например, к страху... Удачи... Можно просто в этот момент попробывать почувствовать движение через нодри воздуха... Вот он входит прохлада, и выходит, ту немного прогрев.. Любви Вам в Ваших начинаниях!!!
  • 0

#53 lorein

lorein

    .

  • Участник
  • 715 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Россия,Москва,ЦАО
  • Настроение: *

Отправлено 10.06.2008 - 18:14

Это я в переводе с латыни))) Очень себя люблю, поэтому прыгаю с парашютом, занимаюсь альпинизмом, боевыми искусствами, учавствую в заездах стрит-рейсеров, правда в качестве пассажира... Получаю от себя кайф, ведь адр-н самый сильный наркотик. Кайфую, когда боюсь страха... Когда вижу собаку могу даже точку сборки поменять, так я их боюсь... Пугаюсь этого и опять кайфую... А вот сегодня мне стало беспричинно страшно. Т.е. есть причина, но я ее не пойму. Поэтому залезла в нет, набрала ссылку индиго и зарегистрировалась под ником страх. Сегодня мне почему-то никакого удовольствия от себя... Мне просто страшно... И я боюсь своего страха...

не бойся)))это внутренняя установка,попытайся просто перенастроиться,у меня так часто бывает)) а вообще чувство страха мне нравится,особенно высота кака-нибудь или чтонить подобное,чувство опастности тоже очень нравится))
  • 0

#54 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.06.2008 - 13:12

На самом деле вопросов несколько. - Что такое страх? - Зачем бояться? - Стоит ли боятся страха? Очень интересно мнение окружающих.

страх- движитель человека. вче что делает человек ,он делает из-за страха. примеры: одеваемся зимой-боязнь замерзнуть идем зарабатывать деньги- жить надо на что то. ревнуем- боимся потерять и т.д. если расмотреть любое действие в основе находится страх страх бывает двух видов: 1. инстинктивный -родившийся человек. 2. приобретенно-осмысленный (через; зрение ,слух,опыт ,и т. д.) в связи с этим страха бояться не надо , а надо думать что сделать что бы он не возникал.
  • 0

#55 Jonecuper

Jonecuper

    Зашкаливает

  • Участник
  • 293 сообщений
  • 30 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.06.2008 - 13:25

страх- движитель человека. вче что делает человек ,он делает из-за страха. примеры: одеваемся зимой-боязнь замерзнуть идем зарабатывать деньги- жить надо на что то. ревнуем- боимся потерять и т.д. если расмотреть любое действие в основе находится страх страх бывает двух видов: 1. инстинктивный -родившийся человек. 2. приобретенно-осмысленный (через; зрение ,слух,опыт ,и т. д.) в связи с этим страха бояться не надо , а надо думать что сделать что бы он не возникал.

:) Боимся замерзнуть - мерзнем. Боимся потерять - теряем, боимся умереть - умираем, etc. Что отсюда следует? Движитель прогресса, а может быть главный тормоз прогресса? Граждане, это Ваше право, что и как думать, но страх дигателем прогресса не был и не будет. А вот лень - да :Alex_02: Лень и любопытство.
  • 0

#56 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.06.2008 - 14:50

Боимся замерзнуть - мерзнем. Боимся потерять - теряем, боимся умереть - умираем, etc. Что отсюда следует? Движитель прогресса, а может быть главный тормоз прогресса? Граждане, это Ваше право, что и как думать, но страх дигателем прогресса не был и не будет. А вот лень - да Лень и любопытство

боязньумереть- создают новые лекарства, технологии космонавтика- боязнь погибнуть на планете, если катострофа, поиск новых источников энергии, кокда свои зокончатся. изначально человек взял в руки палку -что бы защищаться от зверей, затем стал ее использовать для нападения на их.. палка тупилась и что бы его не сьели придумали каменный наконечник. прогресс это соеденение в одно единое знаний человека, но первоночально создавалось для выживания. КСТАТИ РЕДКО КТО ПРИВОДИТ ДОВОДЫ СВОЕГО МЫШЛЕНИЯ , А ЗРЯ .
  • 0

#57 current

current

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 575 сообщений
  • 67 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 11.06.2008 - 21:37

страх нами движет пусть так ещё раньше нами двигала боль (возможно страх некий вид боли) вопрос что должно нами двигать? в будущем боль никогда не исчезнет меняется только её интерпритация (не путать с восприятием)
  • 0

#58 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.06.2008 - 23:56

страх нами движет пусть так ещё раньше нами двигала боль (возможно страх некий вид боли)

страх есть начальная точка. человек боится ощутить боль, а боль является осознаным восприятием,т.е. приобретенным.
  • 0

#59 Nelexis

Nelexis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 275 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.06.2008 - 01:38

hurikray Ты говоришь о частном, а рассуждаешь об общем. Есть люди которые не боятся смерти, прыгают с парашутом, с банши, просто живут. Есть люди которые не боятся боли, оно дает им возможность понять что они еще живы(например я). Для меня боль переросло в индикатор жизни скорее всего. В некотором роде я даже запутался что есть боль. Порезы или ранения? Боль не является минусом о которых рассуждаешь ты. Смерть тоже. Что еще за агрументы ты можешь привести? Каждое свойство, каждая особенность имеют множество свойств, которые оцениваются непосредственно в определенной ситуации. Так же и страх, в одной ситуации может быть стопором, в другой - катализатором. Это просто свойство, не более.

КСТАТИ РЕДКО КТО ПРИВОДИТ ДОВОДЫ СВОЕГО МЫШЛЕНИЯ , А ЗРЯ .

А может ты просто не хочешь видеть что пишут другие? Тут много умозаключений, некоторые навеяные кем-то, другие сделаны самостоятельно, но это умозаключения которых придерживаеться индивид высказывая их другим.
  • 0

#60 current

current

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 575 сообщений
  • 67 благодарностей
  • Город:Россия

Отправлено 12.06.2008 - 05:40

есть люди которые думают что не боятся боли что не мешает им правельно на неё реагировать. бояться
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей