Перейти к содержимому


Фотография

вопрос: что ты реально боишься?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21 Reagent

Reagent

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 16 благодарностей

Отправлено 23.11.2010 - 21:29

какая-то апатия к страхам
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
РОД

#22 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 03.12.2010 - 15:59

Боюсь начать чего-то бояться. А так... Боюсь высоты. Немного боюсь темноты. В пещерах понял, что неуютно себя чувствую в очень замкнутых пространствах. С аквалангом ощутил немного страх от осознания пяти тонн над головой... Диких животных. Вообще - любых нелепых, неоправданных затруднений. Типа - если какой-нибудь тигр (или дверь лифта) оттяпает мне руку, к примеру, то это будет нелепое совершенно бессмысленное затруднение мне по жизни. Ну... как-то так. Но это все животные страхи. О! Как и любой мужчина панически боюсь женщин. Хотя это наверное тоже больше животное, рефлекс-инстинкт, типа самосахранения... :о) Боюсь собственной лжи. Особенно перед самим собой. Т.е. боюсь потерять себя, затеряться. Короче - потерять свою душу. Не сильно, конечно, но все же... И, наверное это даже не страх, а какая-то настороженность... Ну, а мое верхнее Я похоже ничего не боится. Хотя... что я про него могу знать?...
  • 0

#23 РОД

РОД

    ommmmmmmmmo

  • Участник
  • 327 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Город:ом
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2010 - 18:20

в первую очередь боятся надо себя)
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Гренет , Тиса , Anekdot

#24 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2010 - 18:55

в первую очередь боятся надо себя)

да...и больше некого))как то пришла такая мысль : страх лишь своих ощущений...

Сообщение отредактировал enhejlis: 03.12.2010 - 18:56


Поблагодарили 3 Пользователи:
Гренет , Anekdot , РОД

#25 Тиса

Тиса

    спокойная..

  • Участник
  • 443 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2010 - 21:26

Сон разума рождает чудовищ :)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
РОД

#26 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 03.12.2010 - 22:48

Да. И еще. Немного побаиваюсь ответственности за лисенков, которых приручил. Не самой ответственности, а на сколько я способен, хватит ли мне ума, опыта, мудрости не подвести, справиться с этой самой ответственностью. И может быть поэтому... "боюсь найти". Боюсь, что окажусь не тем... не совсем тем, немножечко другим... Как это уже бывало. Наверное, это самый большой страх - боязнь оказаться не тем, не там... не стать катализатором... Занять чужое место и осознать это. Подарить надежду и не быть в состоянии ее оправдать... Это ужасно!
  • 0

#27 Тиса

Тиса

    спокойная..

  • Участник
  • 443 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.12.2010 - 03:52

Почему ты приручаешь лисёнков? Ответь себе на этот вопрос - это и будет путь к освобождению от страха.
  • 0

#28 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 04.12.2010 - 10:36

Почему ты приручаешь лисёнков? Ответь себе на этот вопрос - это и будет путь к освобождению от страха.

От страха не справиться? Не суметь?
  • 0

#29 Тиса

Тиса

    спокойная..

  • Участник
  • 443 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.12.2010 - 13:02

Нужно осознать, осязать, что ты делаешь и почему. Жизнь есть жизнь, смерть есть смерть. Возможно, тебе стоит поучиться у лисов именно такому отношению. Возможно, приручение - всего лишь обманка для скрытого поведения. Возможно нет. Тебе нужно это выяснить:)
  • 0

#30 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 04.12.2010 - 23:00

Нужно осознать, осязать, что ты делаешь и почему. Жизнь есть жизнь, смерть есть смерть. Возможно, тебе стоит поучиться у лисов именно такому отношению.Возможно, приручение - всего лишь обманка для скрытого поведения. Возможно нет. Тебе нужно это выяснить:)

Хорошо. Я перефразирую.Один из самых главных моих принципов по жизни - не навреди.Я очень боюсь (не хотел бы), например, увлечься разработкой чего-то нового, что, как, например, вертолет Сикорского, которого тот разрабатывал для спасательных рейдов туда, куда невозможно добраться ничем другим, вдруг станет мощным оружием.Оказаться в ситуации медведя на клумбе. Который, спасая цветок, вытопчет всю клумбу.Да даже здесь, на форуме...Ладно, проехали.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Гренет , Тиса , Yuet

#31 Тиса

Тиса

    спокойная..

  • Участник
  • 443 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.12.2010 - 23:25

Я поняла. Однако, это можно делать уверенно, а можно - неаккуратно. Медведь _может_ ходить по клумбе, не вытаптывая цветы. Для этого ему нужно не бояться, не думать о цветах, а думать о конкретной цели, а средства изыщутся. Ведь даже по минному полю ходят, не боясь. Просто сконцентрированно работая над конкретной задачей.
  • 0

#32 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 04.12.2010 - 23:50

Я поняла. Однако, это можно делать уверенно, а можно - неаккуратно. Медведь _может_ ходить по клумбе, не вытаптывая цветы. Для этого ему нужно не бояться, не думать о цветах, а думать о конкретной цели, а средства изыщутся. Ведь даже по минному полю ходят, не боясь. Просто сконцентрированно работая над конкретной задачей.

Спасибо огромное за вашу заботу.Но, я думаю, только достаточно полное понимание происходящего вокруг поможет мне справиться с боязнью навредить. А до этого мне... ох как далеко.Я понимаю, что дорогу пройдет идущий, а не ошибается только тот, кто ничего не делает.Но просто очень не хочется, чтобы мое бесстрашие из-за недомыслия обратилось безрассудством. Побаиваюсь, однако...ЗЫ. Я начал писать книгу. На основе "Заметок на полях", но не в виде этюдов, а как завершенную теорию. Но страх навредить... Мои заметки особо не были полезны, судя по всему, а во многих случаях и поняты далеко не так, как я того ожидал. Что уж говорить о полном исследовании? На сколько оно будет "не навреди"?Ведь Зло, по сути, это потенциальное Добро, пришедшееся не к месту или не ко времени. На сколько к месту, да и ко времени будет то, чем я хотел бы поделиться?Вот, например, чего я реально боюсь.А особенно, если это все действительно "детский лепет на лужайке", на сколько этот мой лепет скомпрометирует в глазах у читающих идеи, которые сами по себе вполне могли бы для них быть очень полезными? А из-за моей нелепости будут отторгнуты ними.

Сообщение отредактировал Умка: 04.12.2010 - 23:55

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Тиса

#33 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.12.2010 - 23:54

Умка, нам не дано предугадать, но если вы что-то делаете без злого умысла, то скорее всего и результат действа будет таким же.
  • 0

#34 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 05.12.2010 - 00:11

Умка, нам не дано предугадать, но если вы что-то делаете без злого умысла, то скорее всего и результат действа будет таким же.

Сикорский, Курчатов, Нобель... да мало ли. Думаете у них был какой-то злой умысел?Я думаю, что даже инженеры, разрабатывающие газовые печи в Освенциме в большинстве своем просто решали сложную техническую задачу. Без какого-либо злого умысла. Да даже Гитлер в силу своего разумения считал себя спасителем и благодетелем своей нации. И его поддержали. Всей нацией. Там даже практически не было диктатуры.А Христа распяли!Как было в каком-то фильме - "угадайте, какой вопрос должен решать любой инженер, приступая к разработке? ЭТИЧЕСКИЙ!"Все слишком сложно в Датском королевстве... Не для понимания. Если внимательно присмотреться - все довольно очевидно. Сложно для принятия решения. Для принципа "не навреди".

Сообщение отредактировал Умка: 05.12.2010 - 00:15

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Гренет , Тиса , Yuet

#35 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.12.2010 - 00:44

Всё равно вы всего не предусмотрите - это невозможно. Лучше тогда ничего не делайте - выбор за вами.
  • 0

#36 Тиса

Тиса

    спокойная..

  • Участник
  • 443 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.12.2010 - 01:31

Дорогу осилит идущий. Всё верно. Я могу лишь натолкнуть на мысли в верном направлении, а уже потом каждый на себя принимает что ему подходит.

Сообщение отредактировал Тиса: 05.12.2010 - 01:31

  • 0

#37 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 05.12.2010 - 01:33

Дорогу осилит идущий. Всё верно. Я могу лишь натолкнуть на мысли в верном направлении, а уже потом каждый на себя принимает что ему подходит.

Спасибо.
  • 0

#38 g/mol

g/mol

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:moscow

Отправлено 06.12.2010 - 00:24

Боюсь окончательно разочароваться в себе, потому что уже мало верю в то, что всё будет так, как надо. Конечно, дорогу осилит идущий и тд.. Но когда нету желания идти, когда понимаешь что то, что ты делаешь это полное сахар, а ничего лучше вообще нет - то и идти никуда не хочется. 

#39 ORIGINAL147

ORIGINAL147

    Ищущий

  • Участник
  • 164 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.12.2010 - 12:25

Ничего - если по существу... Бывает только отвращение и переживание..
  • 0

#40 Тарита

Тарита

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 06.12.2010 - 13:49

Ничего не боюсь. Бояться того, что ещё не произошло, бессмысленно, а если произошло - тем более. Уже не бояться надо, а что-то делать.




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей