Перейти к содержимому


Фотография

Гордыня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 19.08.2012 - 00:52

Сейчас довольно сильно устала что бы писать что я думаю :) Просто этот порок очень распространён в мире и на нашем форуме в том числе. Гордыня это когда человек делает доброе дело, а после смотрит в зеркало на отражение.... вот такая мысль пришла. Как вы думаете что такое гордыня, порок ли это вообще и как с ней справляться, как общаться с людьми которые слишком облюбованы гордыней?
  • 0

#2 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.08.2012 - 02:59

Ммм.. у меня у самой похоже с этим проблема. Никак не могу нащупать правильное равновесие. Чтобы ликвидировать гордыню, нужно сперва понять что это и с чем это едят. Есть например разница между гордыней и чувством собственного достоинства. Проблема детей индиго в том что часто, когда они проявляют второе, окружающие воспринимают это за гордыню, и как результат лепят в детях из второго первое. Гордыня сама происходит как ни странно от нелюбви к себе, это её скрытый мотив. Когда любовь к себе есть, просто проявляешь чувство собственного достоинства и не даешь себя в обиду, не позволяешь людям садиться тебе на шею, но и в других людях тоже видишь достоинство. При проявлении гордыни часто во вред себе строишь стену между собой и другим человеком, можешь в тактику пустить унижение другого человека, даже если тот пришел и просит прощения. Мне говорили что гордыня у меня проявляется в том что когда хочу помочь человеку, не всегда интересуюсь у высших сил, а надо ли это делать. Действую из эго, из личности. И не позволяю высшим присутствовать при процессе, не достаточно прислушиваюсь к ним. Я если честно не знаю правда ли это, и можно ли это отнести к гордыне( это касается практики рей-ки) Ещё гордыня более слепая, видит не далеко. Например когда принимаешь решение и осознаешь что оно было неверным, но не можешь сознаться в себе в этом, не даешь себе право на ошибки, и будешь до конца гнуть свою линию, в ущерб себе. Очень не логично и разрушающе. Ну вот, это мои мыслишки пока.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Nevmenjachka , kingskeeper

#3 Лунита

Лунита

    Зашкаливает

  • Участник
  • 250 сообщений
  • 133 благодарностей
  • Город:Хургада, Египет
  • Настроение: *

Отправлено 19.08.2012 - 03:33

Знаю одного возгордившегося до безумия индижку. Гнет свое, чуть ли не Богом себя возомнил, с чужим мнением не считается. Обиды даже мелкие раздувает до безобразия. Прощать и закрывать глаза даже на мелочи не может. Просто не так посмотри на него и будешь самым несчастным человеком сразу. Он не признает своих ошибок, зато ошибается раз через раз, и помимо гордыни еще и упрямство. Знает что не прав но будет до последнего правоту доказывать и другим и самому себе в том числе.. И просто ждешь каждый день когда же дойдет до человека. Скажите, это лечится???? странно что понимаешь что человек просто сам себе делает больно своим же маразмом. Пытаешься вразумить его - и никакого толку
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#4 Андрей2011

Андрей2011

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 603 сообщений
  • 278 благодарностей
  • Город:Хаборовск
  • Настроение: *

Отправлено 19.08.2012 - 03:55

Гордыня это сила. Там где энергии гордыня большой петух. Не стоит с ним боротся он сила творца. Мы гордимся С 400, гордимся ракетами, войсками и т. д. Не любить же это. Оружие не любят им гордятся. Тагже сильными школами, сильной властью, и деньгами. Есть слабые люди и есть сильные. Сильный опирается от слабых. Тоесть разделение общества на два. Гордится богатый что он не бедный.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Nevmenjachka , Vitalik

#5 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.08.2012 - 06:43

Есть например разница между гордыней и чувством собственного достоинства.

нет разницы, по крайней мере сейчас. если раньше достоинство заключалось в самоконтроле, то сегодня то, что под этим понимается - чистая гордыня.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Nikita48 , Nevmenjachka

#6 Emiko

Emiko

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 590 сообщений
  • 223 благодарностей
  • Город:Израиль
  • Настроение: *

Отправлено 19.08.2012 - 09:46

Не вижу ничего хорошего в гордыне, надо потихоньку искоренять это качество. Надо быть проще.Как говорил Иисус: " кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;"Иисус был умный человек, в обычных фразах "шифровал" большую мудрость)Лично я, не общаюсь, или стараюсь на минимуме общаться с гордыми людьми, между нами нету ничего общего. Что можно "взять"(почерпнуть) с такого человека? Все мы едины, нету ни одной причины когда другой будет выше другого, даже если он духовно возвысился над остальными, высоко-духовный человек не станет петухом.

Сообщение отредактировал Emiko: 19.08.2012 - 11:14
увеличила цитату и исправила грам. и пр. ошибки

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#7 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.08.2012 - 10:07

Лично я, не общаюсь, или стараюсь на минимуме общаться с гордыми людьми

правильно! они нам не ровня! кичливые ничтожества :D
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Nikita48 , Dancing Fox , Nevmenjachka , Dimitrian

#8 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.08.2012 - 10:59

нет разницы, по крайней мере сейчас. если раньше достоинство заключалось в самоконтроле, то сегодня то, что под этим понимается - чистая гордыня.

Ну я описала что именно я называю чувством собственного достоинства.. Или то что я описываю для тебя является тоже гордыней? Просто то как я называю что-то это чуток менее важно чем то что я подразумеваю))

Сообщение отредактировал Алёк: 19.08.2012 - 11:53

  • 0

#9 Emiko

Emiko

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 590 сообщений
  • 223 благодарностей
  • Город:Израиль
  • Настроение: *

Отправлено 19.08.2012 - 11:12

правильно! они нам не ровня! кичливые ничтожества

Зачем же так грубо. Просто чисто для энергетического обмена(информационного) мне такие люди не подходят.
  • 0

#10 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.08.2012 - 11:37

Ну я оисала что именно я называю чувством собственного достоинства.. Или то что я описываю для тебя является тоже гордыней? Просто то как я называю что-то это чуток менее важно чем то что я подразумеваю))

а, извиняюсь. я как-то на автомате пропустил абзац после "от нелюбви к себе, это её скрытый мотив." не люблю психологию...

Зачем же так грубо.

да, гротеск нынче не в моде...

Сообщение отредактировал Захер-Мазох: 19.08.2012 - 11:42

  • 0

#11 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 19.08.2012 - 12:48

Сейчас довольно сильно устала что бы писать что я думаю :) Просто этот порок очень распространён в мире и на нашем форуме в том числе. Гордыня это когда человек делает доброе дело, а после смотрит в зеркало на отражение.... вот такая мысль пришла. Как вы думаете что такое гордыня, порок ли это вообще и как с ней справляться, как общаться с людьми которые слишком облюбованы гордыней?

Гордыня это заблуждение, это значит, что человек заблудился,пока не нашел еще себя полностью,и поэтому восполняет эту пустоту воображением о себе,поддерживает иллюзию себя, защищает ее. Гордыня выполняет роль поддержки и защиты ложного представления о себе. Но по мере познания себя,человеку уже не нужно так много воображать о себе,как не нужно воображать о своей способности дышать,создавать образ себя "великого дышателя",и защищать этот образ от тех,кто усомнится в том,что ты "великий дышатель". Так же и с добрыми делами и своими реальными достоинствами,достижениями,уже не нужно будет на основе их что-то воображать,для подпитки ложного образа себя, это будет лишним,когда ты все больше познаешь истинного себя.С людьми,которые слишком облюбованы гордыней, я бы следил,чтобы,как реакция на их гордыню, не проявлялась моя,и не началась борьба гордынь))
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Nevmenjachka , Алёк

#12 Vitalik

Vitalik

    Зашкаливает

  • Забаненные
  • 376 сообщений
  • 183 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.08.2012 - 13:01

Обсуждая здесь гордыню и гордых людей, говоря что это плохо или нехорошо... - вы тем самым возвышаете себя над ними и пытаетесь показать себя здесь лучше их, - это еще хуже чем гордыня, поверте.

Сообщение отредактировал Vitalik: 19.08.2012 - 13:07


#13 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.08.2012 - 13:25

Само обсуждение ничего в себе плохого не несёт. Хорошо бывает разобраться, что дает то или иное состояние или отношение к окружающему миру. Это просто изучение механизмов.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Nevmenjachka , jonny , kingskeeper

#14 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 20.08.2012 - 21:59

Гордыня сродни фанатизму, слепа... как фанатики слепо идут за своей идеей так и гордыня это фанатизм от собственного Я, когда мы не замечаем мелочей против или за, а ставим себя и свои идеи выше всего. Фанатизм это большая закомплексованность, страх которые человек пытается спрятать, такой способ защиты, как агрессия от бессилия так и гордыня от комплексов и страхов. Если человек сам понимает что он загордился и мучится от этого то стоит поискать и начать искоренять свои страхи и неуверенность, начать самоутверждаться вдаваясь в саморазвитие, а не пытаться выглядеть развитым за счёт других.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
jonny , Захер-Мазох

#15 Seventh Phoenix

Seventh Phoenix

    Истина за пределами ума

  • Участник
  • 544 сообщений
  • 99 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 20.08.2012 - 22:53

Гордыня - просто заблуждение ума о самом себе, сидящее на образе своего я и сравнивающего свое я с представлениями о других людях, причем смотря с позиции сверху вниз. Вот так я думаю. А где тут сила, я не знаю. Одно заблуждение и невежество.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
jonny , Захер-Мазох

#16 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 21.08.2012 - 00:23

Гордыня это когда человек делает доброе дело, а после смотрит в зеркало на отражение...

Это не гордыня точно. Но ты не уточнила, что он при этом думает. Думать он при этом может совершенно разное. Он может гордиться этим, гордиться собой. Я не думаю, что это так уж плохо. Это значит, он переживает чувство, что он способен на хорошее. Но он может "возгордиться", как писали раньше, то есть увлечься этим чувством. То есть сосредоточить своё внимание не на хорошем, что заставило это переживать, а только на мнении, на переживании чувства своего "благородства". Но, мне кажется, это ещё тоже не гордыня.Если человек не испытывает гордости за совершенное, это тоже не так уж хорошо. Ведь для нормального (не святого) человека важно оценивать себя высоко для полноценной деятельности. И если он не переживает этого чувства, он может стать неспособен для полноценной деятельности. Возможно, он корит себя за что-то другое.Гордость - по сути, это впитавшаяся в человека похвала родителей и других людей. Испытывать гордость - значит переживать поддержку общества. Если человек сам по себе испытывает гордость, значит, он глубоко впитал некие ценности и осуществляет их на практике. Думаю, это хорошо, если ценности хорошие. Но если они плохие, вряд ли гордость будет, потому что настоящей теплоты и любви в похвале тех, кто их исповедует, нет. Это будет уже ближе к гордыне.Определить гордыню труднее, мне кажется. Мне представляется такая ситуация: двое человек обиделись друг на друга, и один другого решила попросить прощения, но другой не принимает их, потому что, по его мнению, эта обида непростительна. Это я назвал бы гордыней.В чём отличие гордости от гордыни? Во-первых, гордость - это чувство. Гордыня - это не чувство. Гордиться можно за себя и за других. Тот, у кого гордыня, горд, в основном, за себя. Гордость не предполагает каких-либо негативных изменений в личности.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Nikita48 , Захер-Мазох

#17 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 21.08.2012 - 00:41

:) Например, человек помог человеку и тут есть три возможных реакции: 1. Какой я молодец, я соизволил помочь, не прошёл мимо, да я просто герой, другие бы на моём месте посмеялись - вывод: помог ради собственного чувства гордыни, любуется собой. 2. Любуется человеком которому помог, ему нравится видеть счастье другого, ощущать благодарность - вывод: обоюдное благо, ради других и ради своих ощущений, уже как то стрёмно называть гордыней... скорее гордость. 3. Благодарит всевышнего за то что дал возможность совершить благое дело и просит блага для того кому помог - вывод: полная отдача блага другому, без собственной выгоды, без ЭГО. На самом деле всё чего мы добиваемся.....не всё зависит от нас, бывает люди делают гораздо больше и при этом ничего не имеют или наоборот. Бывает так приходишь в церковь, стоишь перед иконой и просишь:....., а потом так вдруг осиняет - спасибо за всё что имею...
  • 0

#18 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 21.08.2012 - 00:55

1. Какой я молодец, я соизволил помочь, не прошёл мимо, да я просто герой, другие бы на моём месте посмеялись - вывод: помог ради собственного чувства гордыни, любуется собой.

Это тот вывод, которой он должен сделать? Или это тот вывод, который делаешь ты?Вот, человек подумал: я герой. Должен ли он делать вывод, что сделал доброе дело только ради того, чтобы полюбоваться собой? Наоборот, ему бы следовало подумать, что не ради этого он сделал доброе дело.Верный вывод тут строится не на этом. Верный вывод - это полезный вывод.Я думаю, делать вывод о том, что человек возгордился, можно только на основании негативных изменений личности, а не основании того, что человек мимолётно полюбовался собой или даже любуется каждый раз.

Сообщение отредактировал frim_ax: 21.08.2012 - 00:56

  • 0

#19 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 21.08.2012 - 01:10

Энергия направленная вовне и внутрь имеют кардинально разные направления и разные конечные эффекты. Есть люди которые вообще ничего не сделают... Не давно сижу в маршрутке, заходит бабушка ветеран, просит освободить место и не любое, а именно то которое ей удобно, девушка встаёт, позже бабушка интересуется у девушки о том каково ей, не тяжело ли или что то подобное, девушка раздражается и отвечает: "сиди уже". Дело доброе, но словно в долг сделано, было очень неприятно, прям ощущение такое - свело всю.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
_-ДеревнЯ-_

#20 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 21.08.2012 - 01:34

И в чём причина этого явления?

Энергия направленная вовне и внутрь имеют кардинально разные направления

Естественно. Прочитай, что написала.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей