Перейти к содержимому


Фотография

Относительность знаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 30.12.2005 - 21:22

Им мешают только уже созданные людьми и их верой сущности (под этим термином в данный момент понимаю вещи, законы мира и т. д. - то есть то, что уже укоренилось как "реальность").

Да, мешают и уродуют: ритм в котором живут люди, их стереотипы. Иногда кажется, что люди больше напоминают предметы, их скорость не совпадает с моей. Но я вынуждена учитывать их особенности, подстраиваться. А что делать. Среднестатистический современный человек сильнее привязан к физическому, "реальному" миру. Он боится, что не находясь в нем, его не будет. У развитого сознания этот страх постепенно сходит на нет. Человек сильней привязан к своему Я. Без этого Я его почти нет. У тех, кого люди называют Индиго, за этим Я стоит еще Нечто. И это Нечто очень "жирное и большое". Кто-то тут называет это Сверхсознанием, объективностью. Но это что-то другое. Оно должно быть объяснимо. Хотя никто не может это сделать. Желание понять, а не поиметь, тоже отличительный признак развитого сознания. Желание поиметь результат потребности выжить. А желание понять результат чего? какой потребности? А веру можно сравнить с интуицией. Когда знаешь в каком направлении двигаться, но еще осознанно не выяснила почему? ибо слова так же иллюзорны
  • 0

#22 Grief

Grief

    =Человечатинка оббыкновенная=

  • Участник
  • 111 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:ua

Отправлено 31.12.2005 - 13:05

Я не Индиго, мне всегда не хватало уверенности. И даже в самых элементарный вещах я не могу быть абсолютно уверенной, максимум на 98%, тогда как 2% я оставляю на то, что 1. я могу ошибаться, 2. даже если это "знают" все, то все тоже могут ошибаться. + даже при том, что знания относительны, всегда можно знать больше. ( даже не особо важно с какой целью, пожнания или приминения) Одним словом, я завидую Индиго, что они так доверяют своим усовершенствованым (как они и не только говорят) чувствам, что могут считать, что они что-то знают. P.S. Все мною сказанное прошу особо не воспринимать, потому что я человек, давно заблудившийся в тумане собственных мыслей, и не научившийся еще принимать что-либо "как данное" ("базовое Знаие")(от чего можно было бы реально отталкиваться). :)
  • 0

#23 Фёдор

Фёдор

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 31.12.2005 - 17:12

:)

#24 Фёдор

Фёдор

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 31.12.2005 - 17:37

:)

#25 Фёдор

Фёдор

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 31.12.2005 - 17:46

:)

#26 Grief

Grief

    =Человечатинка оббыкновенная=

  • Участник
  • 111 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:ua

Отправлено 31.12.2005 - 22:59

Фёдор,( я завидую в хорошем смысле, то есть уважаю за это. ) Это у вас все просто, материальный мир, не материальный, реальность... А у меня " Абсолютная Относительность" - абсурд по призванию. Умозабредание - это , конечно, одно из моих любимых занятий, но иногда заводит в такие дебри, теряются проверенные тропинки, далее отрешение от нормальных людей...и :) аут... Но ничего, буду выбираться, В новом году! :)
  • 0

#27 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 01.01.2006 - 20:08

Почему вы так отрицательно настроены по отношению к "физическому, "реальному" миру", неужели вы не видите, что реальный мир - это и есть то, в чём может присутствовать и смысл, и всё остальное.

Хочу смайлик хлопающий в лодошки. Да наверное так и есть, Фёдор. Только вот остается выяснить что же реально, а что бредово ;) Типа: не хлебом единым жив человек. Знание - это хорошо. Возможно для этого мы и живем. Может когда-нибудь мы обязательно все узнаем. Но сейчас еще многое не известно.

Вы, как вижу верующие в "У тех, кого люди называют Индиго, за этим Я стоит еще Нечто. И это Нечто очень "жирное и большое". Кто-то тут называет это Сверхсознанием, объективностью. Но это что-то другое. Оно должно быть объяснимо. Хотя никто не может это сделать." но разве без "Сверхознания" или ... нельзя объективно познавать Мир.

Ты всегда делаешь все осознанно? Планируешь? каждое действие под контролем? http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/biggrin.png А у меня - нет. Наверное это обычное подсознание. Мне сложно усваивать правила и нормы. Я их вообще не понимаю. Но чувство "самосохранения" дает мне возможность не становится совсем вне общества.

Я не Индиго, мне всегда не хватало уверенности.

Я не думаю, что отсутствие или присутствие уверенности может говорить об уровне твоего сознания. Например, человек-индиго "смотрящий назад" и сравнивающий себя с людьми будет уверенным что он более знающий, умный и т.п. Он будет излучать уверенность в обществе людей. Человек-индиго "смотрящий вперед" и сравнивающий себя не только с людьми, но и с неким условным абсолютом, глобальным знанием и т.п. будет излучать неуверенность. Т.к. всего мы все-ровно не знаем. Но хотим узнать. А сомнение заставляет двигаться вперед. Конечно, то что я написала очень условно и грубо-схематично. Но как еще объяснить, если средство - слова?
  • 0

#28 Guest_katrin_*

Guest_katrin_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 01.01.2006 - 22:39

Света: По поводу уверенности.. я не совсем согласна. Мне кажется, что если нет уверенности, значит нет знаний.. а если нет знаний, то значит они не были даны от рождения (ну.. или их загубила действительность, общество) и значит, сознание можно лишь развивать, совершенствуя при этом уверенность.. но при этом ты уже не будешь Индиго, тк они всегда будут по развитию опережать, как мастер своего ученика..

#29 Grief

Grief

    =Человечатинка оббыкновенная=

  • Участник
  • 111 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:ua

Отправлено 01.01.2006 - 23:02

А сомнение заставляет двигаться вперед или назад ;)

Уверенность не есть отличительной чертой Индиго, я говорила о том, что Они видят мир и уверенны в том, что их виденье правильно, (я читала что-то про заложенное изначально понимание). Если это не так, то извините.
  • 0

#30 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 01.01.2006 - 23:05

Мне кажется, что если нет уверенности, значит нет знаний..

Уверенность или неуверенность в любом случае - это отсутствие объективности. В любом из этих состояний есть элемент глупости. Это восприятие личности самой себя в окружающем мире. Если одного и того же ребенка хвалить и поощрять или незамечать и критиковать за одни и теже действия, то через некоторое время он будет или уверенным в первом случае или растеренным - во втором. Это всем известный педагогический эффект. Поэтому, подозреваю, что для самодостаточной личности понятий уверенный - неуверенный быть не может. Т.к. в каждой ситуации надо оценивать правильно-объективно, а не исходидя из всоих личностных привычек.
  • 0

#31 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 01.01.2006 - 23:46

Уверенность, неуверенность... при чём тут объективность.... Гипотетически неуверенность может мешать объективному мышлению, а как уверенность-то мешает...

#32 CEKPETHO

CEKPETHO

    в пролёте

  • Новенький
  • 322 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02.01.2006 - 00:14

У меня уверенность является следствием объективности.Это что-то вроде хорошего настроения ;)

#33 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 02.01.2006 - 01:10

Уверенность, неуверенность... при чём тут объективность.... Гипотетически неуверенность может мешать объективному мышлению, а как уверенность-то мешает...

... точно так же! Уверенность и неуверенность это лишь сомоощущение личности. А где есть личность есть и личные интересы, а следовательно нет объективности.
  • 0

#34 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 02.01.2006 - 01:29

Бывает, что личность никак не препятствует объективности...

#35 CEKPETHO

CEKPETHO

    в пролёте

  • Новенький
  • 322 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02.01.2006 - 23:30

Я уже как-то писал,что перестаю понимать слово объективность.Для полной объективности взгляд снаружи заменяю взглядом изнутри.И чувствую себя уверенно ;) У меня иногда складывается такое впечатление,что все слова перепутаны смыслом друг с другом [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/smile.png Вот и вся относительность :)

#36 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03.01.2006 - 00:54

Иногда бывает и так. Снаружи и изнутри всегда можно посмотреть и сразу.

#37 CEKPETHO

CEKPETHO

    в пролёте

  • Новенький
  • 322 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03.01.2006 - 01:23

Да не...Я про то,что объективность,которая претендует на истинность, должна быть субъективной в любом случае.Объективность,это же когда много взглядов на вещи и все в чём-то противоречащие друг другу.Вот Свету эта тема больше всего видно волнует.А всё из-за того ,что чужих мнений много,и ещё своё впридачу,ничем не лучше других.Совсем запуталась.А надо просто резкость правильную навести на свой взгляд,и почаще зырить в корень. Света-читай мою тему "ум,интеллект,логика"(на правах рекламы ;) )

#38 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03.01.2006 - 01:36

Я понял тебя. Не помню, говорил ли это я на этом форуме: объективность и состоит из анализа чужих мнений, помимо своего, в дополнении к тому, о чём говоришь ты. Анализ мнений чужих и способствует правильной резкости к некоторых случаях. То есть это как бы резервный вариант её настройки, когда напрямую не получается... ;)

#39 CEKPETHO

CEKPETHO

    в пролёте

  • Новенький
  • 322 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03.01.2006 - 02:40

Следовательно мерилом объективности и истинности является отдельно взятый человек.Опять же возникает вопрос глубины резкости.Если для индиг это качество врождённое,то тогда индига не может говорить о призрачности и относительности знаний,потому что может применить подходящие к общему мировоззрению,основанному на глубине резкости.

#40 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03.01.2006 - 16:57

Индиго может говорить об относительности знаний, как её видят люди и в чём прокол.




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей