Перейти к содержимому


Фотография

Счастье и моральное удовлетворение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 300

#281 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.10.2010 - 22:10

Радость это чувство, испытываемое человеком от осознания, созерцания добра.

Хорошо сказал.Но это его радость,ученого.А какую радость испытают те которые испытали на себе открытие ученого?
  • 0

#282 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.10.2010 - 03:16

Да от того же самого. Просто они ещё ощутят на себя благотворные последствия научных открытий, радость получения добра. А учёный его отдаёт.
  • 0

#283 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.10.2010 - 07:50

Да от того же самого. Просто они ещё ощутят на себя благотворные последствия научных открытий, радость получения добра. А учёный его отдаёт.

Все же непонятно:

Радость это чувство, испытываемое человеком от осознания, созерцания добра.

тут все понятно,но люди добро не творили,цепочка добра на них заканчивается.А если проще,то разве радость одна и таже,тот кто делает добро,и кто ощущает добро на себе?Я не пытаюсь до тебя докапаться.Просто это два разных чувства.Вот возьми жизнь вокруг.Те которые радуются жизни,разве у них есть стремление сотворить добро?Они его приняли ,и считают это нармальным.
  • 0

#284 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.10.2010 - 12:21

Они творят добро как его понимают. Если понимают плохо, потом это им приносит разочарование. Родители водят детей в школу. Дети учатся, родители радуются. Дети учатся, узнают новое, радуются. Получили оценку, порадовали пап и мам - радуются. Родители водят детей к врачам. Дети лечатся, родители радуются. Дети лечатся, чувствуют себя лучше, уже гуляют - радуются. Видят, что родители рады, тоже радуются. Родители остаются при этом лишь посредниками, однако это им не мешает испытывать на себе полезность науки. Добро оно с любой стороны, хоть со стороны посредника, хоть получателя, хоть отдавателя, хоть наблюдателя, приносит радость.Когда учёный нечто создаёт он сорадуется той радости, которую он видит в будущем от его науки, он как бы принимает это в своём сознании от лица тех, для кого это создаёт, и осознаёт что это добро, потому что видит что им это - добро и это заставит их радоваться.
  • 0

#285 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.10.2010 - 20:04

Они творят добро как его понимают. Если понимают плохо, потом это им приносит разочарование.Родители водят детей в школу. Дети учатся, родители радуются. Дети учатся, узнают новое, радуются. Получили оценку, порадовали пап и мам - радуются.Родители водят детей к врачам. Дети лечатся, родители радуются. Дети лечатся, чувствуют себя лучше, уже гуляют - радуются. Видят, что родители рады, тоже радуются.Родители остаются при этом лишь посредниками, однако это им не мешает испытывать на себе полезность науки.Добро оно с любой стороны, хоть со стороны посредника, хоть получателя, хоть отдавателя, хоть наблюдателя, приносит радость.Когда учёный нечто создаёт он сорадуется той радости, которую он видит в будущем от его науки, он как бы принимает это в своём сознании от лица тех, для кого это создаёт, и осознаёт что это добро, потому что видит что им это - добро и это заставит их радоваться.

Это на начальных этапах жизни человека.Общение и действия с чистым от пороков,всегда приносит радость.Почему взрослея радость эта проходит.Да и плохие оценки радость не принесут,пришел с прогулки поздно,грязный,порвал штанину,тоже врятли получатся радостные эмоции.Исходя из последней строчки твоего поста,получается творит добро один,а радуются все.А не кажется что такая политика приводит к безразличию ,знай радуйся и ничего не делай.А это уже добром не назовешь.А может то что ты описал,это просто удовлетворение ребенком,врачами,что ребенок пошел на попровку.А что если ученый познал большее,и получил эмоции радости,т.е. он осознал что разум стал еще выше,и с этой высоты он сможет помочь людям.Он создает то .что поможет человеку,(а вдруг человек микроскопом начнет гвозди колотить)ведь разум простого человека ниже, как он простой сможет осознать его изобретение?
  • 0

#286 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.10.2010 - 21:36

Чтобы микроскопами гвоздни не забивали, их не доверяют тем, кто не знает, зачем микроскопы. Поэтому каждое изобретение, каждое новое знание изобретатели и учёные обосновывают, в чём их полезность, назначение, цель, как это использовать и какое значение это имеет для человечества, чего можно этим достигнуть и какие могут быть злоупотребления. Иначе даже их собратья по труду не поймут. Они видят в чём заключается добро от этих достижений и учат ему. При этом происходит встречное движение. Люди благодарят учёных. Дети видят в них (и других добрых людях) пример для подражания, пример, на который надо ориентироваться, выбирая путь в жизни. Задумываясь о том, почему кто-то творит нечто для других, они понимают, что можно не только получать, можно нечто отдавать и испытывать даже большую радость, словно это ты получил, но в лице многих людей. А это уже заставляет ценить других людей, любить их, как самого себя, и учит состраданию и стремлению избавить мир от зла и печали. Но это абстракция, у разных людей это всё может происходить по-разному, хотя это не меняет сути. А вот если никто не обращает внимание на тех, кто дарит (или страдает), то получается потребительство и эгоизм. Почему дети, взрослея, становятся несчастным, - как раз потому, что не умеют сопереживать другим. Вообще - умеют. Но не хотят, выбирают свои мелкие потребности, стабильность, комфорт, личное благополучие. От этого в них происходит разлад. Одна часть всё знает и чувствует, а другая боится и трясётся, хотя на уровне личности осознаётся, например, материальное благополучие, поэтому люди не понимают, чего же им не хватает.

Сообщение отредактировал frim_ax: 18.10.2010 - 21:38

  • 0

#287 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.10.2010 - 07:48

Чтобы микроскопами гвоздни не забивали, их не доверяют тем, кто не знает, зачем микроскопы. Поэтому каждое изобретение, каждое новое знание изобретатели и учёные обосновывают, в чём их полезность, назначение, цель, как это использовать и какое значение это имеет для человечества, чего можно этим достигнуть и какие могут быть злоупотребления. Иначе даже их собратья по труду не поймут. Они видят в чём заключается добро от этих достижений и учат ему.При этом происходит встречное движение. Люди благодарят учёных. Дети видят в них (и других добрых людях) пример для подражания, пример, на который надо ориентироваться, выбирая путь в жизни. Задумываясь о том, почему кто-то творит нечто для других, они понимают, что можно не только получать, можно нечто отдавать и испытывать даже большую радость, словно это ты получил, но в лице многих людей. А это уже заставляет ценить других людей, любить их, как самого себя, и учит состраданию и стремлению избавить мир от зла и печали. Но это абстракция, у разных людей это всё может происходить по-разному, хотя это не меняет сути.А вот если никто не обращает внимание на тех, кто дарит (или страдает), то получается потребительство и эгоизм.Почему дети, взрослея, становятся несчастным, - как раз потому, что не умеют сопереживать другим. Вообще - умеют. Но не хотят, выбирают свои мелкие потребности, стабильность, комфорт, личное благополучие. От этого в них происходит разлад. Одна часть всё знает и чувствует, а другая боится и трясётся, хотя на уровне личности осознаётся, например, материальное благополучие, поэтому люди не понимают, чего же им не хватает.

Все верно написал,но на два разных восприятия не может чувствоваться одна и та же радость. Разговор то об этом.Как различить?
  • 0

#288 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.10.2010 - 13:36

Вы имели ввиду, что человек радуется, например, Солнцу и дождю по-разному? Да, ведь человек не может радоваться, если не любит то, что встречает, даже если понимает, что это добро. Каждому человеку, каждому предмету требуется своё отношение, иначе ты из-виду теряешь его индивидуальную, не-родовую сущность. Вот, я встречаю Васю Пупкина и говорю ему:"Я люблю в тебе Человека, но Вася мне безразличен". Вася расстраивается и думает, что Человеком быть слишком трудно, а Васю никто не любит, что же ему делать? Он пойдёт по лёгкой дороге, потому что я его обидел и тем самым сделал слабее.
  • -1

#289 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 27.10.2010 - 02:15

Сейчас читал про изменения в мозге крыс-самок, которые родили крысят, Говорят, что у них более рождения детёнышей, увеличивается число нейронов в определённых зонах. Они лучше ориентируются в лабиринтах, быстрее добывают пищу, они смелее и решительнее. Они это объясняют биохимией, но мне кажется, что крыска просто думает о детях и не может иначе. Это напомнило мне кое-что, что я уже где-то говорил, и что надо сюда добавить. Радость, кроме эмоционального заряда, несёт заряд духовный, то есть даёт толчок уму раскрыться и проснуться, пробудиться для того, чтобы всегда это хорошее, что стало причиной радости, росло, не прекращалось, то есть творить добро для добра (если считать людей, животных, звёзды тоже добром). В совокупности это и есть любовь. И возможность всегда быть в этом - это счастье.
  • 0

#290 Flex

Flex

    Спасибо.

  • Участник
  • 666 сообщений
  • 152 благодарностей
  • Город:Мурманск

Отправлено 27.10.2010 - 06:32

А в чем смысл темы форума? Узнать, что такое счастье и моральное удовлетворение? Это когда человек счастлив и морально удовлетворен. Кто-то счастлив в жизни за счет удачливости, любви и достатка, кто-то лишь от одной любви. Кому-то счастье созерцать красивые цветы, а кто-то любит эротику. Кто-то получает моральное удовлетворение, видя, как лица расплываются в улыбке; иной же любит унижать и причинять боль. Истина со счастьем имеет мало общего. Можно верить истине, лжи, но это не отнимет у вас счастья. Можно желать в миллион раз больше, чем имеешь, но не впадать в депрессию. Кто-то счастлив и в подвале, рот его искажает беззубая улыбка. Гаутама умер в состоянии счастья и осознания.
  • 1

#291 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2010 - 13:16

Вы имели ввиду, что человек радуется, например, Солнцу и дождю по-разному? Да, ведь человек не может радоваться, если не любит то, что встречает, даже если понимает, что это добро. Каждому человеку, каждому предмету требуется своё отношение, иначе ты из-виду теряешь его индивидуальную, не-родовую сущность. Вот, я встречаю Васю Пупкина и говорю ему:"Я люблю в тебе Человека, но Вася мне безразличен". Вася расстраивается и думает, что Человеком быть слишком трудно, а Васю никто не любит, что же ему делать? Он пойдёт по лёгкой дороге, потому что я его обидел и тем самым сделал слабее.

Я опять вынужден ввести радость моньяка,он тоже радуется.Богатый обманул и нажился,тоже радуется.А другой как ты написал ,радуется солнышку.Как быть то? У кого какая радость? А можеть все радуются каждый своему?Один убивает,другой творит добро, а радость от поступков одна и таже? может поэтому и люди такие, их ведут на плаху,а они радуются своему,а плаху не видят?
  • 0

#292 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 27.10.2010 - 14:21

Я не знаю, как это в понятии "радость" заложено. Просто по-моему это следствие глупости и неумения рассуждать, видеть дальнюю перспективу (богатый умрёт и ничего с собой не унесёт из своего богатства, и богатство его ничего не дадут ни его детям, ни жене, ни родственника в этом плане) и ставить себя на место других. Мне кажется, что чувство, испытываемое от таких поступков, если и можно назвать радостью, то это другая, ненастоящая радость, и если бы человек ощутил настоящую радость, он бы понял разницу. Ненастоящая она как раз потому, что неумение правильно мыслить и ставить себя на место других привело их к лжи, которая и легла в основу их ненастоящей радости. Например, маньяк упускает, что когда он родился, то его мать и отец радовались его жизни, а теперь он радуется смерти. И ведь если бы его родители радовались смерти, то его бы не было и он бы не испытывал никакой радости. Поэтому, если он хочет радоваться сам, то должен сам дарить другим жизнь, чтоб другие радовались. И тогда ему тоже будут помогать жить, чтоб и он радовался. Иначе какое-то логическое противоречие.

Сообщение отредактировал frim_ax: 27.10.2010 - 14:22

  • -1

#293 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2010 - 14:38

Опять же пытаешься всех уровнить. Это типа должен радоваться таким событиям и огорчаться таким. Человек не робот и в программе чётко прописать не получится.
  • 1

#294 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 27.10.2010 - 14:49

С логикой не поспоришь. И да, человек, достигший некой ступени развития, будет радоваться не чему-то уникальному, а всем известному, поскольку достиг он этого, исполняя Божьи заповеди, часть которых состоит из запретов (не убий), и ещё две - заповеди любви. Тот, кто заповеди нарушает, разлагает свою душу, но это его право - поступать по свободной воле. Если хочешь погибнуть, Бог не сможет тебе помочь.
  • -1

#295 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2010 - 14:55

Всё опыт, бывают даже маленькие радости, для другх это и не радость вовсе, а вот человек лишённый этого долгого времени и вдруг получивший будет радоваться.
  • 1

#296 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 27.10.2010 - 15:26

Я ничего не жду, я выражаю развитие своих мыслей и отвечаю на вопросы.

Всё опыт, бывают даже маленькие радости, для других это и не радость вовсе, а вот человек лишённый этого долгого времени и вдруг получивший будет радоваться.

Конкретно это уже обсуждалось, лично я выдвигал такой взгляд. Если человек изнемогает от голода или уныния, ему и это сгодится. Но возьмите человека, который не голодает, не в депрессии, ему что нужно? Ему действительно нужны эти маленькие радости? До этого лета я с трудом пил простую воду, пил только сладкий чай, теперь я подумываю перейти на неё одну. Да, человек может радоваться мандаринам и любить сладкий чай, но это не существенно, этим можно и даже скорее нужно пренебречь для здорового взрослого человека, чтоб он осознал свою свободу от телесных удовольствий.
  • -1

#297 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2010 - 15:38

Человек у которого всё есть и ему ничего не нужно... Человек существо неспокойное, ему всегда что то нужно, вечно голодный интелектуально, духовно, физически, материально - он никогда не перестанет хотеть. Но одно дело радоваться тому что исполняется мечта, цель, а другое радоваться простым, земным вещам, просто уметь радоваться всему и каждую секунду, радость для которой нет причин, это уже не удовлетворение морали, а великий талант.
  • 1

#298 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 27.10.2010 - 16:03

Вы думаете, что это чья-то чужая мораль, вот и весь разговор.
  • 0

#299 Flex

Flex

    Спасибо.

  • Участник
  • 666 сообщений
  • 152 благодарностей
  • Город:Мурманск

Отправлено 28.10.2010 - 00:33

М-м-м-м-м... Не думаю, что человек часто полагается на чужую мораль.
  • 1

#300 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.10.2010 - 09:08

Я не знаю, как это в понятии "радость" заложено. Просто по-моему это следствие глупости и неумения рассуждать, видеть дальнюю перспективу (богатый умрёт и ничего с собой не унесёт из своего богатства, и богатство его ничего не дадут ни его детям, ни жене, ни родственника в этом плане) и ставить себя на место других.Мне кажется, что чувство, испытываемое от таких поступков, если и можно назвать радостью, то это другая, ненастоящая радость, и если бы человек ощутил настоящую радость, он бы понял разницу. Ненастоящая она как раз потому, что неумение правильно мыслить и ставить себя на место других привело их к лжи, которая и легла в основу их ненастоящей радости. Например, маньяк упускает, что когда он родился, то его мать и отец радовались его жизни, а теперь он радуется смерти. И ведь если бы его родители радовались смерти, то его бы не было и он бы не испытывал никакой радости. Поэтому, если он хочет радоваться сам, то должен сам дарить другим жизнь, чтоб другие радовались. И тогда ему тоже будут помогать жить, чтоб и он радовался. Иначе какое-то логическое противоречие.

Все правильно сейчас.Т.е. радость бывает на правильное и на неправильное.Счастье т.е. его очущение схожи с пониманием и восприятием радости. Вот почему большинство считают что каждому свое.Реакция организма на построение разума(опыт,информация,принципы,мировозрение)дает очущение радости.Оно фактически одинаковое,поэтому различить почти невозможно.Дело в том что большинство не испытывали настоящей радости, а если испытывали в детстве,то забыли.
  • 0




1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей