Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Нет времени для Бога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2010 - 09:41

- Дамы и господа, рад видеть вас сегодня! Да, как и всегда! Предлагаю сегодняшним вечером поговорить о пустом, и, прежде чем пуститься в словесные дебри, давайте определимся, что же это такое – пустое? - Отличная тема, и, как мне видится, очень даже непростая. - Нисколько не сомневался в Вашей проницательности. Мое почтение! Ну, так, дамы и господа? Ваши мысли? - Позвольте, я. Пустое мне видится как отсутствие некоего признака, наличие которого позволило бы нам уже говорить о наполненности. Я сейчас говорю о пустом, как об абстрактной категории. Рассматривая пустое в разрезе дихотомии, можем определить его через непустое. Непустое в том же дихотомическом разрезе может быть полным и неполным – в обоих случаях имеем нечто, что мы можем охарактеризовать различными признаками, что в случае пустого просто не возможно. Отсюда, пустое – это отсутствие признаков наполненности. - А мне пустое, как та же абстрактная категория, само видится признаком. И, как мне кажется, это столь очевидно, что не нуждается в доказательствах. Поэтому, говоря о пустом, мы можем даже судить о его пользе или вреде, ведь человека это интересует далеко не в последнюю очередь,так как он ежедневно с ним сталкивается. - Соглашусь и поправлюсь: пустое – это не отсутствие признаков наполненности, это сам признак отсутствия наполненности. На счет того, хорошо ли пустое или же плохо, я пока затрудняюсь ответить. - А я полагаю, что пустое – это хорошо. Хотя бы потому, что не вредит. - Позвольте, как мы можем считать пустое хорошим лишь потому, что оно не плохое? Хорошее подразумевает некую пользу для общества в целом и индивида в частности. Поэтому, предлагаю рассмотреть пустое именно с этой точки зрения. - Я не вижу особой пользы от пустого. Если мы говорим о пустом, как признаке отсутствия смысла, то природа пустого имеет культурные корни, которые уходят в глубину тех веков, когда зарождалась речь. Какой прок от культуры в практическом плане? Гвоздя не забить, каши не сварить, болезнь не вылечить – никакого проку. - Минутку! Позвольте с Вами не согласиться! Появление речи имело практическую пользу для общества! Ведь с помощью речи первобытный охотник передавал информацию соплеменникам о том, где лучшие ягоды, где затаился хищник, где пасутся мамонты и так далее - это способствовало развитию общества. С развитием речи человек получал все более гибкий инструмент для самовыражения. Если мы говорим о пустом, значит, это имеет для нас какое-то значение. Значит, в этом есть потребность! Если есть потребность, есть и смысл! - В таком случае, мы говорим о практической пользе речи, способной помочь человеку реализовать потребность в выражении пустого, а не о пользе самого пустого. - Я думаю, мы спешим, рассматривая пользу пустого с практической стороны. Человек – существо сложной организации, на формирование мировоззрения которого влияют такие факторы, как биологические, психологические и социальные. Вы верно заметили, пустое – это культурное явление. Но всякая ли культура рождает пустое? Давайте зададимся этим вопросом? - … - Да, непростой вопрос, дамы и господа! И здесь он усложняется еще больше. Если пустое не имеет какой-либо пользы, но человек испытывает потребность в выражении его, то это явление культурное. А если же пустое имеет практическую пользу, то это явление есть принадлежность развития цивилизации. - Я, как человек практичный, не вижу никакой пользы от пустого. Даже наоборот, пустое – забирает у человека значительную часть времени, которое он мог бы потратить с пользой для себя, общества, в котором живет и для той самой цивилизации! Поэтому, пустое – это явление все-таки культурное, и, к сожалению, вредное для человека и общества! - Здесь я, как психолог по образованию, не могу согласиться с отсутствием пользы от пустого. Нереализованная потребность человека в общении может вылиться в длительные неврозы и психологические расстройства с последующей деградацией личности. В жизни человека бывают такие моменты, когда пустое не то, что отвлекает от тягостных дум и дает возможность реализовать потребность в общении, но и спасает жизнь. Поэтому польза налицо. И, в таком случае, мы не можем утверждать, что пустое имеет только культурную природу – ведь речь идет о выживании цивилизации. - Ха! Тогда пустое затрагивает и вопрос морали! Допустим, пустое спасло человеку жизнь – это хорошо, это добро для него. А завтра его умышленные действия приводят к смерти десятков и даже сотен членов общества. Для общества в данном случае пустое есть зло… - … - …а мораль, как мы знаем, есть явление культурное. Причем, этот продукт человеческой культуры настолько относителен в понимании представителей разных культурных слоев, что судить о пустом в рамках морали - чистой воды софистика. - Знаете, дамы и господа, я вижу этот вопрос философским, и полагаю, мы рано углубились в конкретику. Мы привыкли искать во всем смыслы, рациональность, практичность – но в этом ли радость жизни? Сколько бы мы ни пытались упорядочить до понятного все в окружающем нас мире, бытие все также будет неописуемо и иррационально. Изначально, все имеет иррациональный принцип, и пустое, как составляющая часть бытия, так же будет иметь иррациональную природу. Основные мотивы человека – это познание и удовольствие. Поэтому здесь вопрос в другом: допускать в собственную жизнь пустое или нет, придавать ему смысл или нет. - Согласна! Нам никогда полностью не понять пустое, но мы сталкиваемся с ним ежедневно. И единственное, что мы можем с ним сделать – это ощутить его! Придавать же смысл или не придавать – это вопрос субъективного восприятия пустого. Вообще, это чисто субъективный вопрос: пустое или нет? Я уверена, пустое должно рассматриваться, как составляющая экзистенциального существования! - Я не соглашусь с Вами, что пустое понять не возможно, но то, что для некоторых пустое имеет экзистенциальный смысл – это факт. - Я бы даже сказал, не для некоторых, а для большей части человеческого общества. - Да, согласен! Мы, к горькому нашему сожалению, видим это каждый день: пустые разговоры, разговоры о пустом… - … - …вы такие м.даки! - …кто это?! - Бог. - … - … - … - … - …

Сообщение отредактировал Amber: 25.05.2010 - 10:28

  • 5

Поблагодарили 1 Пользователь:
Алсинити

#2 namaste_

namaste_

    Задумавшийся

  • Участник
  • 61 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25.05.2010 - 11:29

Класс!!!)) почему-то сразу вспоминаются какие-то американские фильмы и экспрессивные слюнявые дебаты))
  • 0

#3 Nakilon

Nakilon

    Мечом знания разить Тьму Невежества!

  • Участник
  • 235 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Харьков
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2010 - 12:09

Изменил название темы для соответствия ее содержанию на "Разговоры о пустом" Старое название "Нет времени для Бога"
  • -2

#4 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2010 - 12:12

namaste_, спасибо, так и есть))) Nakilon, чего ты изменил? Глаза раскрой - это литературный подфорум. Умник :)
  • 0

#5 namaste_

namaste_

    Задумавшийся

  • Участник
  • 61 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 25.05.2010 - 12:52

Мм... по-моему "Нет времени для Бога" очень четко подходит по названию. Или тогда стоит поменять названия у всех литературных произвидений, они ведь не отражают содержания) а все картинные галереи мира должны просто с ума сойти)
  • 2

#6 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2010 - 13:20

Накилон походу не выспался или просто идиот, раз решил поменять название литературного произведения :) Подождем, выспится, вернется, поймет, что ошибся и вернет все на место.
  • -1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Almas

#7 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2010 - 14:04

"Нет времени для Бога"

У каждого произведения есть скрытый смысл. В гениальном произведении, каждый найдёт, что то для себя. Кто то Бога, кто то пустое, а кто то трактует как горе от ума. Каждому своё, но название произведению имеет право давать только автор, т.к. он его рожал и вкладывал тот особый смысл. Иногда название даётся для того что бы человек, уже прочитав произведение, не выкинул его из головы, а мысленно вернулся назад и раскрыл тот самый смысл, что бы это наталкнуло его на рассуждение, это даёт произведению живучести.
  • 2

#8 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2010 - 14:11

Nevmenjachka, спасибо :)
  • 0

#9 Lira

Lira

    Тонкая Музыкальная Душа...

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Город:Новое Время

Отправлено 25.05.2010 - 14:39

Да, а энергию тянет сильно))) Вампир?
  • 0

#10 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2010 - 14:54

Да, а энергию тянет сильно)))Вампир?

Кто?
  • 0

#11 alius

alius

    без статуса ;)

  • Участник
  • 504 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 25.05.2010 - 16:09

в пустоте тоже есть бог Изображение
  • 0

#12 Nakilon

Nakilon

    Мечом знания разить Тьму Невежества!

  • Участник
  • 235 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Харьков
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2010 - 17:42

Ладно, ладно, меняю все обратно))) Я действительно на название подфорума не глянул, принушу свои сорри)). Только хамить не надо! Зато внимание к теме привлеклось)))
  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Amber

#13 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.05.2010 - 22:45

Мечом знания же... :)) По всему, что не нравится.

в пустоте тоже есть бог public/style_emoticons/default/hd.gif

Буддисты бы с вами поспорили. Пустота это пустота, она пустотна, в этом ее крайний парадокс, в попытке восприятия абсолютизировано.
  • 0

#14 4aminA

4aminA

    .

  • Участник
  • 642 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 25.05.2010 - 23:12

ахаха)))) :bj::bj::bj: Накилону лишь бы замечание сделать или статус свой продемонстрировать :bj: Амбер, идея супер, словарный запас отличный, а вообще - ржала (похоже на споры форума Индиго) -оценила твой стёб кнопкой спасибо :ax:
  • 1

#15 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.05.2010 - 10:53

Ладно, ладно, меняю все обратно)))Я действительно на название подфорума не глянул, принушу свои сорри)).Только хамить не надо!Зато внимание к теме привлеклось)))

Да разве ж я хамил? Всего лишь сделал предположение.

Амбер, идея супер, словарный запас отличный, а вообще - ржала (похоже на споры форума Индиго) -оценила твой стёб кнопкой спасибо :ax:

Спасибо! Рад, что понравилось :)
  • 0

#16 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.05.2010 - 16:58

единственное что порадовало-это концептуальное название. А так имхо-категория "бойан"-что с точки зрения построения,что по содержанию)бываешь поинтереснее, чего и желаю :)
  • 0

#17 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.05.2010 - 17:22

единственное что порадовало-это концептуальное название. А так имхо-категория "бойан"-что с точки зрения построения,что по содержанию)бываешь поинтереснее, чего и желаю :)

Оу))) Ты тесно знакома с моим творчеством?) А так, имхо - неконструктивная критика, больше похоже на рефлексию :acute:
  • 0

#18 FreeDemon

FreeDemon

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 009 сообщений
  • 12 благодарностей
  • Город:Ukraine, Kiev
  • писатель форума indigodeti
  • Настроение: *

Отправлено 27.05.2010 - 10:12

Интересено.... Довольно неплохо)))) Смысл есть, довольно хорошие логические расуждения и плюс к тому пустоту расматривали в расказе с нескольких позицый. Похвально... Браво))))

Сообщение отредактировал FreeDemon: 27.05.2010 - 10:12

  • 0

#19 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 27.05.2010 - 10:29

FreeDemon, рад, что понравилось))
  • 0

#20 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 27.05.2010 - 19:08

Когда полное уже ничего не добавить, всё как есть, скучно как то, пустое мне больше по душе, всегда есть выбор, смысл наполнения и размышлений. Пустота это чистота, ни добра, ни зла. Вот сейчас пусто в голове, а вчера мысли такие глубокие были. Но почему то не о Боге............
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей