Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Быть шефом или подчиненным?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.02.2008 - 05:56

Как вы считаете что больше вам подходит ответственность за жизни состояние, сроки и тп или просто выполнять то что говорят не особо задумываясь?
  • 0

#2 Влюблённая в Дождь

Влюблённая в Дождь

    Это клиника,товарищи!Всех вас вылечат,без паники!

  • Участник
  • 1 374 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:М.о.с.к.в.а.
  • Настроение: *

Отправлено 23.02.2008 - 11:01

Такое характер,что подходит в общем-то лишь первый вариант,а второй сам собой отпадает..)
  • 0

#3 dux-viator

dux-viator

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 757 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 23.02.2008 - 14:18

Я непротив подчиняться умному человеку, но, если мной командует человек занимающий это место лишь по стечению обстоятельств, это плохо закончится, так как я игнорирую такое слово как субурдинация и буду в открытую спорить с ним если мне покажется что его решение даже самую малость неправильное. А так, я думаю, наконец выбрал себе оптимальную профессию - прораб. Вот с апреля буду работать, посмотрим что из этого получится. :)
  • 0

#4 Lunatic

Lunatic

    ...

  • Участник
  • 409 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Moscow

Отправлено 24.02.2008 - 01:39

Ни то, ни другое.
  • 0

#5 Multis

Multis

    Задумавшийся

  • Участник
  • 49 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Луганск

Отправлено 24.02.2008 - 02:22

Лучше два в одном - делать работу под заказ, как, к примеру, художники картины пишут... Хотя я программист, но всетаки это тоже творческое занятие :)

Сообщение отредактировал Multis: 24.02.2008 - 02:23

  • 0

#6 Yuriy923

Yuriy923

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19.04.2008 - 23:42

к примеру если я подчиненный, я выполняю мои обязанности, но морально я директору(руководителю) не подчиняюсь, так как знаю что придет момент и я его переросту как человек, но многие люди начинают морально как бы зависть от руководства, тем более что руководство очень часто ставит себя выше подчиненных не из- за чел. кач-в,а из за своей должности и привелегий,хотя лично мне подчиняться не понимая ЗАЧЕМ очень трудно.

#7 ra4a

ra4a

    где я???

  • Участник
  • 249 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 20.04.2008 - 00:34

Как вы считаете что больше вам подходит ответственность за жизни состояние, сроки и тп или просто выполнять то что говорят не особо задумываясь?

Действительно, тут побольше существует  вариантов. Вот я например всячески избегаю ответственности (я уважаю людей, поэтому не смогу ими управлять), а если выполнять не задумываясь,что начальство говорит - поплатишься-  редко правильно формулируются задачи, надо допереть сперва, что они от тебя действительно хотят. Мое начальство вообще хочет чтобы я работал круглосуточно и не за деньги, премии, надбавки, а из за собственного стремления успеть вовремя достроить стан. А я заложил на их стан...    Заложил? http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/laugh.png     Забавная цензура. Тогда уж ложил, или клал
  • 0

#8 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 21.04.2008 - 00:08

Есть большое глубокое заблуждение, что руководитель обладает большими степенями свободы, чем специалист. На самом деле первый больше зависим от обстоятельств и других людей. Ему некому сказать "дай, я устала, не успею, где моя большая ложка" и не у кого похныкать в кабинете. Но я уверена что отношения "начальник-подчиненный" - это убожество людского общества. Организация имеет больше шансов на успех, если в ней каждый осознает свою задачу, имеет четкие должностные инструкции и заинтересован в качественном выполнении труда, а также царит моральное равенство и взаимовыручка. С другой стороны, конкуренция, карьеризм, разный уровень оплаты, разный по объему труд делают организацию потенциальным титаником.
  • 0

#9 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.05.2008 - 12:59

У меня маленький опыт работы подчиненным на данный момент, а шефом я не была. Не могу не задумываясь делать то что сказали и всё. Просто потому что так теряется интерес.. Но это касается только той работы, которая мне нравится. И желание руководить или подчиняться зависит тоже от этого. И еще от степени ответственности людей. Не хотелось бы иметь дело с теми кто подчиняется не задумываясь что он делает. Таким людям палка нужна, кнут и пряник, коим я становиться не хочу никогда. Мне ближе сотрудничество или творить самостоятельно

#10 Mike

Mike

    Зашкаливает

  • Участник
  • 225 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 14.05.2008 - 14:37

Вопрос гениальный. Что лучше, быть тупым шефом или умным исполнителем, или наоборот... А правда, что шеф - понятие относительное? Вот начальник отдела подчиняется зам директору, тот - директору, последний - генеральному директору, далее идет главк, потом министерство и т.д. Кто он, директор - шеф или исполнитель? А он и тот, и другой.
  • 0

#11 Andreyd

Andreyd

    Задумавшийся

  • Участник
  • 75 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Israel
  • Настроение: *

Отправлено 14.05.2008 - 22:43

Я был и начальником и подчиненным. В обоих ситуациях я был несвободен в выборах которые я делал (как начальник даже больше). Как подчиненный мне нужно было научится четко разграничивать ответственность и развивать безупречность. Как начальник старался развивать отстраненное отношение + поддерживать приятную обстановку с позитивным давлением в сторону цели + развивать в работниках творческий подход. Сеичас работаю как фрилансер, не хочу ни кого нанимать или работают на кого-либо. С многими клиентами не имею дела толко потому что они мне не нравятся. Трачу намного меньше сил и всегда знаю что я хозяин того что со мной происходит.

Сообщение отредактировал Andreyd: 14.05.2008 - 22:44

  • 0

#12 VikY

VikY

    Ищущий

  • Участник
  • 158 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 15.05.2008 - 11:50

У подчинённого, по-моему, меньше ответственности. Начальник отвечает и за себя, и за всю команду. Хотя, некоторые начальники думают не столько об ответственности, которую они несут, сколько о престижном статусе и большей сумме денег. И ещё некоторым надоело "батрачить" и хочется в мягком креслице посидеть:bj: Некоторые хотят иметь больше возможностей и свободы действия: по продвижению своих идей. http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/rolleyes.gif Немногие стремятся к более высокой должности, чтоб было больше возможностей для помощи другим людям, например сразу начинают спонсировать какой-нибудь приют и т.п. (Но благие намерения часто угасают в процессе оШЕФивания, т.к. слишком много искушений и слишком много потребностей становится у некогда скромной в запросах жены! Нередко ты зарабатываешь, а распоряжается твоей з/платой...все, кто угодно. Так что некоторые скажут, что лучше быть негром(как в известном анекдоте), лежать под пальмой и не работать вообще :hy: )

Как вы считаете что больше вам подходит ответственность за жизни состояние, сроки и тп или просто выполнять то что говорят не особо задумываясь?

А если серьёзно... я сейчас на низшей должности, но... у меня много времени для творчества, причём тупо выполнять чужие приказания не получается: если я что-то делаю, то несу за это ответственность не меньшую, чем шеф. Руководящая должность тоже здорово (тоже такой опыт имеется), напрягает не то, что ответственность за всех несёшь, а то, что надо следить за подчинёнными, выполнили ли они свою работу, проверки устраивать, вечно делать замечания тем, кто ленится... Когда хочется просто поболтать по душам со своим сослуживцем! И ещё. Не выношу неравных отношений. Моя позиция - общаться со всеми на-равных. А это легче - в низшем звене, т.к. таких, как я много, а начальник - один.
  • 0

#13 ANGER

ANGER

    Я знаю все! Но не все помню...

  • Участник
  • 140 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16.05.2008 - 23:21

нужно уметь командовать и уметь подчинятся, это отличает развитого человека от человека нестабильного... мудрость в том что разбираешься в ситуации и за счет этого понимаешь приказы с полуслова, и можешь передать их смысл... а в случае выбытия из строя руководителя продолжаешь действовать в том же русле и если надо заменить...это основа жизни и те кто считают что они сами себе хозяева оч ошибаются так как все взаимосвязано... и лучшее чего можно достичь это понять связь и смысл происходящего и суметь не "споткнуться" в изменяющейся ситуации...;) :be:
  • 0

#14 lorein

lorein

    .

  • Участник
  • 715 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Россия,Москва,ЦАО
  • Настроение: *

Отправлено 16.05.2008 - 23:58

Нужно делать вид,что подчиняешься когда тебе это выгодно,ловировать в ситуациях,мастерски избегать прямого руководства и делать вид,что ты всегда ни причём,милая,белая пушистая,но Боже упаси забраться ко мне голову)))Делать вид,что в стороне от главных дел,но на самом дела подставлять любую ситуацию так как тебе выгодно.
  • 0

#15 Fox

Fox

    Я есть Любовь

  • Участник
  • 119 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 23.06.2008 - 13:13

Скоро столько шефов появится,что и управлять некем будет.
  • 0

#16 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.06.2008 - 13:42

В рамках данного вопроса, ответ: имхо, руководящая должность. Ибо это ступенька повыше. Хорошая такая ступенька. С такой и упасть не жалко. Сейчас.
В более широком спектре: руководитель и подчиненный в традиционном смысле отпадает. Переход на пассивный доход, с частичным сохранением функций руководителя - на мой взгляд то, к чему стоит стремиться и достичь. А дальше ручки неплохо развязываются...

Реально заело уже начальство, которое шнурки себе завязать не может... в переносном смысле. Благо сама работа устраивает, мне это интересно, я получаю кайф. Выполняю обязательства и требую соблюдение своих прав... специфика работы в немного аморфной атмосфере, так что и запросы "плавают". Тем не менее, останавливаться на этом не планирую, я это сам выбрал, выберу и дальше :)

Но я уверена что отношения "начальник-подчиненный" - это убожество людского общества. Организация имеет больше шансов на успех, если в ней каждый осознает свою задачу, имеет четкие должностные инструкции и заинтересован в качественном выполнении труда, а также царит моральное равенство и взаимовыручка. С другой стороны, конкуренция, карьеризм, разный уровень оплаты, разный по объему труд делают организацию потенциальным титаником.

Большинство вопросов решает грамотный подбор кадров. Потенциальный титаник ждет тебя в каждом твоем действии, вопрос лишь в том что станет для тебя айсбергом, и что сделаешь ты в конкретной ситуации.

#17 Angor

Angor

    Зашкаливает

  • Участник
  • 336 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 23.06.2008 - 14:08

Работаю с 14 лет и всегда как минимум на 3-х работах. За это время успела побывать и тем и тем неоднократно. У меня такие соображения: если ты исполнитель, то делаешь свою работу быстро, качественно, анализирешь и самостоятельно исправляешь все ошибки. Но так как прявляю эти качества, то очень быстро перехожу в руководящий состав. Так всегда получается. Так вот: лучше все-таки быть руководителем. Только руководитель, я полагаю, должен быть грамотнее своих подчиненных во всем. Развивать способности подчиненных. Не просто тыкать в ошибки носом, сделать так, чтобы человек их больше не совершал и получал удовольствие от того, что является настоящим специалистом и понимает ответственность своей работы. Также, когда ты подчиненный, тебя не по воей воле могут ввязать в сплетни, интрижки и т.д. Конечно просто этого избежать, но может начаться напряженка в общении, которая в дальнейшем приводит и к служебным осложнениям. Хотя, конечно ты зарекомендовал себя, то ничто тебе не страшно) ИМХО руководитель. Хотя больше всего мне понравилось работать инструктором по альпинизму, но там - в горах ты обязан быть не просто руководителем, а даже тираном. Победить чужой страх нюнями и соплями никак не получается)
  • 0

#18 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 26.06.2008 - 01:29

Нужно делать вид,что подчиняешься когда тебе это выгодно,ловировать в ситуациях,мастерски избегать прямого руководства и делать вид,что ты всегда ни причём,милая,белая пушистая,но Боже упаси забраться ко мне голову)))Делать вид,что в стороне от главных дел,но на самом дела подставлять любую ситуацию так как тебе выгодно.

Отличная стратегия, если начальник/сотрудник туп/быдло. С остальными не советую, т.к. можно "замочить" своего (воспитать недоверие к себе). Если у человека есть голова и открытое отношение к миру, то лучше просто открыто договариваться.
  • 0

#19 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 27.06.2008 - 07:53

Не люблю работать в коллективе (наверное, поэтому и выбрал работу журналиста), но с удовольствием принимаю на себя руководство. Так как знать последствия собственных действий - уверенность в завтрашнем дне, а зависеть от кого либо - вести себя в неизвестность, и не факт, что по дороге не споткнешься.
  • 0

#20 Sun

Sun

    Зашкаливает

  • Участник
  • 294 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Город:Хмельницкий
  • Настроение: *

Отправлено 27.06.2008 - 21:13

Только управлять всем. Подчиняться не могу абсолютно. Всегда знаю что лучше для всех, но чужую позицию не всегда принимаю.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей