Перейти к содержимому


Фотография

Духовность


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 110

#1 Torin

Torin

    Кому солнышко, а кому и слишком солнышко

  • Участник
  • 123 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Киев

Отправлено 18.06.2007 - 17:42

Духовность. Многие употребляют это слово. Что оно означает для Вас?
  • 0

#2 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.06.2007 - 18:01

Открытое сердце, умение принимать и понимать... умение чувствовать жизнь вокруг... как-то так, с первого вздоха ))

#3 user

user

    Зашкаливает

  • Участник
  • 358 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 18.06.2007 - 20:32

Добро и уровень просвещения.
  • 0

#4 us'nool'lee

us'nool'lee

    Ищущий

  • Участник
  • 101 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19.06.2007 - 13:39

-направленность..
  • 0

#5 DmP

DmP

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19.06.2007 - 17:39

вначале понимаешь, что мир устроен, как то не так ...потом начинаешь чувствовать взаимосвязь вещей и событий ...дальше учишься сопереживать и любить людей таким как они есть, а не такими, как ты их себе представляешь ...возможно духовность это стремление понять себя ... [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/smile.png

#6 ekkr

ekkr

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 26.06.2007 - 16:49

внутренний мир, сердце, понимание и доброта...

#7 user

user

    Зашкаливает

  • Участник
  • 358 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 26.06.2007 - 21:27

Когда грязь к тебе не пристает.
  • 0

#8 СынОтца

СынОтца

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 1 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 27.06.2007 - 06:10

Очень многое на этой странице уже сказано достаточно правильно. Хотелось бы добавить в этот перечень ещё и наличие настоящего, душевного постоянного пожелания всем и всему блага, а также и способность всегда сглаживать проявленную извне агрессию в любом виде.

#9 Хранитель

Хранитель

    generation end

  • Участник
  • 462 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 30.06.2007 - 22:21

Духовность. Многие употребляют это слово. Что оно означает для Вас?

Ничего не означает
  • 0

#10 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.07.2007 - 10:56

Духовность. Многие употребляют это слово. Что оно означает для Вас?

Дух - это синоним Ума. Духовная работа - это работа со своим умом, изменение его. Очистка ума от умопомрачений - называется в Христианстве "стяжание Святого Духа", а в Буддизме "зарождением бодхичиты" - устремления просветлеть умом. В многих остальных же случаях в процессе духовной работы грубые умопомрачения заменяется тонкими. Например, мы освобождаемся от ненависти, жадности, лени, но впадаем в гордыню и вожделение к тонким душевным переживаниям...

Когда грязь к тебе не пристает.

Вот именно, полагание, что есть грязь (объект) и есть я (субъект), к которому может эта грязь пристать - одно из проявлений тонких заблуждений Эго.

Сообщение отредактировал Darna: 01.07.2007 - 10:57

  • 0

#11 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 01.07.2007 - 11:56

Никак не могу назвать ум и дух синонимами. Ведь именно дух снабжает ум новым осознанием жизни, передает информацию, полученную интуинтивно, на ощущениях, часто весьма тонких, а ум только обрабатывет ее. Поэтому духовность для меня - это способность руководствоваться в жизни информацией, полученной из тонких миров (озарение, просветление, благодать и т.д).
  • 0

#12 GreyDog

GreyDog

    Зануда Редкостный 1шт.

  • Участник
  • 419 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.07.2007 - 12:45

Никак не могу назвать ум и дух синонимами. Ведь именно дух снабжает ум новым осознанием жизни, передает информацию, полученную интуинтивно, на ощущениях, часто весьма тонких, а ум только обрабатывет ее.

На мой взгляд - подмена понятий.. Дух скорее задаёт "направление" для ума.. А ум - своего рода "посредник" между подсознанием (которое я отношу скорее к "животному" началу) и собственно "я" (душа, дух, "искра божья")..

Поэтому духовность для меня - это способность руководствоваться в жизни информацией, полученной из тонких миров (озарение, просветление, благодать и т.д).

Тут больше похоже на правду.. Именно "руководствоваться".. Принимать решения не на основе инстинктов и желаний, а исходя из таких понятий, как "этика", "человечность", "Свет", "Тьма", "Порядок", "Хаос"... Ну и прочие, которые "с большой буквы"..
  • 0

#13 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.07.2007 - 12:45

Никак не могу назвать ум и дух синонимами. Ведь именно дух снабжает ум новым осознанием жизни, передает информацию, полученную интуинтивно, на ощущениях, часто весьма тонких, а ум только обрабатывет ее. Поэтому духовность для меня - это способность руководствоваться в жизни информацией, полученной из тонких миров (озарение, просветление, благодать и т.д).

Генадий, а Вы приведите фразу, где дух и ум нельзя заменить друг на друга. "Собраться с духом" = сосредоточиться умом. "В здоровом теле здоровый дух" = у телесно здоровых здравомыслия больше.
  • 0

#14 GreyDog

GreyDog

    Зануда Редкостный 1шт.

  • Участник
  • 419 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.07.2007 - 12:58

Генадий, а Вы приведите фразу, где дух и ум нельзя заменить друг на друга. "Собраться с духом" = сосредоточиться умом. "В здоровом теле здоровый дух" = у телесно здоровых здравомыслия больше.

)))))) "Собратся с духом" - к "уму" отношения не имеет.. Чаще - наоборот. Чтоб "собраться с духом" нужно "отринуть" доводы рассудка, который утверждает, что "этот путь ведёт в могилу" И сделать "как велит сердце". "у телесно здоровых здравомыслия больше"... Это - "перл"... Это - "супер"... Вот "быки" порадуются... ))))))
  • 0

#15 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.07.2007 - 13:43

)))))) "Собратся с духом" - к "уму" отношения не имеет.. Чаще - наоборот. Чтоб "собраться с духом" нужно "отринуть" доводы рассудка, который утверждает, что "этот путь ведёт в могилу" И сделать "как велит сердце".

Как много концепций. В экстремальной ситуации мыслей совсем не много. Что-бы пройти по канату в первую очередь нужно не строить в уме образ, что сорвался с негоб а надо визуализировать, что идешь по земле, легко и свободно, нужно СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ ВСЕМ УМОМ (собраться духом) НА БЕЗОПАСНОМ ОБРАЗЕ.

"у телесно здоровых здравомыслия больше"... Это - "перл"... Это - "супер"... Вот "быки" порадуются... ))))))

Ставлю $1000, что любой человек, выздоравливая физически, становится более здравомыслящим без всяких интелектуальных головоломок.

Сообщение отредактировал Darna: 01.07.2007 - 13:48

  • 0

#16 Ali

Ali

    А рамзес оно все конем! :)

  • Участник
  • 106 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Донецк, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 01.07.2007 - 13:54

Как много концепций. В экстремальной ситуации мыслей совсем не много. Что-бы пройти по канату в первую очередь нужно не строить в уме образ, что сорвался с негоб а надо визуализировать, что идешь по земле, легко и свободно, нужно СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ ВСЕМ УМОМ (собраться духом) НА БЕЗОПАСНОМ ОБРАЗЕ.

Это так и по воде можно ходить.. главное представить, что идешь по пшеничному полю.. :biggrin:
  • 0

#17 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.07.2007 - 14:07

Это так и по воде можно ходить.. главное представить, что идешь по пшеничному полю.. :biggrin:

Можно, но только Истинной Веры нужно иметь хотя-бы с горчичное зерно. Истинной, а не той, что вода - это пшеничное поле. :whistling: Идя по канату в одиночестве мы растворяем только свою иллюзию, что разобъемся. А идя по воде нам придется растворить иллюзию миллиарда людей, что это невозможно, а это посложнее.
  • 0

#18 GreyDog

GreyDog

    Зануда Редкостный 1шт.

  • Участник
  • 419 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.07.2007 - 14:23

Ставлю $1000, что любой человек, выздоравливая физически, становится более здравомыслящим без всяких интелектуальных головоломок.

...Поймать на слове.. Чтоли.. ..Я человек не богатый.. Штука зелёных лишней не будет... ..Хотя.. Термину "здравомыслие" можно приписать любое удобное значение.. Отмажется...

Сообщение отредактировал GreyDog: 01.07.2007 - 14:24

  • 0

#19 Ali

Ali

    А рамзес оно все конем! :)

  • Участник
  • 106 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Донецк, Украина
  • Настроение: *

Отправлено 01.07.2007 - 14:25

При чем тут миллиарды? Раз на то уж пошло, то миллиарды людей уверены, что они не смогут пройти по канату.. Где логика? :whistling:
  • 0

#20 GreyDog

GreyDog

    Зануда Редкостный 1шт.

  • Участник
  • 419 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.07.2007 - 14:31

Где логика? :whistling:

..Сей зверь Darn'е неизвестен..
  • 0




3 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей