Перейти к содержимому


Фотография

Сарказм, как форма скрытой агрессии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 Alter Ego

Alter Ego

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 57 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Минск

Отправлено 23.08.2005 - 03:24

Получается от тех которые дергают за нужные ниточки манипулируя им он ничего плохого не ожидает. :- )

Они хотя б предсказуемы..... :D

Многие люди её{-лесть-} воспринимают без чувства омерзения и не видят того, что ими манипулируют

Я сам лесть кстати ненавижу. Ненивижу когда мне льстят и никогда не льщу. Кстати недавно с одним товарищем говорили на тему чем комплимент отличается от лести... Вот комплименты делать люблю. Но он должен быть предельно искренним.

#22 Жанна

Жанна

    Если бы я был деревом

  • Новенький
  • 150 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 23.08.2005 - 13:53

Комплимент - та же лесть.

#23 Alter Ego

Alter Ego

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 57 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Минск

Отправлено 23.08.2005 - 21:24

Жанна, вас переубедить? :) Одного переубедил, вы тоже хотите? :) К вашим услугам.

#24 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 24.08.2005 - 05:30

Жанна, если у вас красивые волосы и я скажу вам, что у вас красивые волосы (сделаю комплимент) это будет лестью?

#25 Ёжик в тумане

Ёжик в тумане

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 55 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24.08.2005 - 10:28

Комплимент по разному понимается наверное иногда... есть моменты, когда "по сценарию", по правилам, надо в это время и в этом месте человеку сделать комплимент, и ведь даже есть за что, но как-то язык не поворачивается... А внезапно, от сердца, тоже люблю сказать...

#26 Жанна

Жанна

    Если бы я был деревом

  • Новенький
  • 150 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 24.08.2005 - 17:28

Жанна, если у вас красивые волосы и я скажу вам, что у вас красивые волосы (сделаю комплимент) это будет лестью?

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=18728

А зачем мне об этом говорить? Если волосы действительно красивы, то я об этом наверняка знаю. Со мной можно на "ты".

#27 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 28.08.2005 - 05:12

Ну это же всё равно не лесть. Откуда мне знать, что ты об этом знаешь? Может, ты изменила причёску. Сомневаешься, красивые или всё-таки надо было другую сделать причёску. А тут я на подлёте и говорю: "Жанна! Да у тебя волосы красивые!". И ты рада это слышать, сомнений уже меньше... А бывает, что человеку ну очень хочется выразить своё восхищение. Ну не может сдержаться! Он хочет говорить то, что думает. Он думает, что у тебя красивые волосы и говорит это...

#28 Guest_Mowgli_*

Guest_Mowgli_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 28.08.2005 - 10:28

Я думаю, что лесть - это комплимент с намериниями получить что-нить взамен (расположение, уважения и т.п.) от того кому комплимент предназначается... А если просто так сказать что-нибудь, это не лесть... ведь приятно когда когда тебе говорят что-то хорошее, и ещё приятнее говорить эт кому-то... А насчёт правду ты гришь или нет всё равно... ведь все красивые!!!

#29 Ai-Shibo

Ai-Shibo

    Задумавшийся

  • Участник
  • 50 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Воронеж

Отправлено 30.09.2005 - 22:52

Жанна, Step Up, кажется, вы спорите исключительно из-за разницы терминов, говорите-то одно и то же ,)
  • 0

#30 Toivo

Toivo

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11.10.2005 - 22:29

Stany, один комментарий в дополнение. Манипулирование и прочие игрища я расцениваю не столько как нападение, сколько как нерациональную трату времени и сил. Особенно, если оно настолько грубо, что его видно даже не-Инди. Скучно, одним словом...

#31 Guest_Disya_*

Guest_Disya_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15.11.2005 - 00:40

Я сам люблю подкалывать и мой язык подвешан достаточно хорошо, чтобы выставить посмешищем того, кто хотел подколоть меня. Правда, сделаю я это лишь в том случае, если подколка была не дружеской, а злой. Такие злые подколи я пресекаю очень быстро и очень жёстко. Это в реале. В Интернете- от случая к случаю- моу ответитть -могу нет.

#32 Степлер

Степлер

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05.01.2006 - 07:47

А описание знака Водолей никто не читал и не сравнивал с Индиго?

#33 Renewed

Renewed

    Воин-философ

  • Новенький
  • 339 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 05.01.2006 - 15:48

Про юмор - это правда. Когда я говорю что-то открыто, серьезно, а человек смеется или шутит, у меня сразу мысль:"Ты не понимаешь меня -> ты не хочешь понять меня -> ты не слушаешь меня -> тебе пофиг все, что я скажу -> с тобой нет смысла разговаривать". Ну не точно так, но что-то вроде этого. И с человеком после этого долго не хочеться иметь нкаких дел. А еще раздражает, когда ты говоришь что-то, а тебе в ответ: "Ага, даже так...", именно с интонацией, типа, я сверху, ты снизу, я внимательно слушаю твои бредни, хотя мне это совершенно неинтересно, я делаю тебе честь этим, как бы приношу жертву.

#34 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 11.01.2006 - 21:08

сарказм это круто, а у мя агресия не скрытая а явно выраженая.
  • 0

#35 Air Spirit

Air Spirit

    Ищущий

  • Участник
  • 119 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Мест вечного праздника:-)

Отправлено 12.01.2006 - 14:33

У меня сарказм скорее ирония, чем агрессия. Как не станет смешно, если в мире столько глупости. Эйнштейн говорил, что не уверен в бесконечности вселенной, но уверен в бесконечности человеческой глупости :)
  • 0

#36 Dark

Dark

    нашла себя)

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Город:Файна Юкрайна
  • Настроение: *

Отправлено 12.01.2006 - 20:21

сарказм это круто, а у мя агресия не скрытая а явно выраженая.

Просмотр сообщения

и вообще у мя агресия - один из впособов самозашиты
  • 0

#37 Vedma

Vedma

    Страж Восточных Ворот

  • Новенький
  • 105 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13.01.2006 - 23:17

я училась сарказму, он приходил со временем. Иронию нужно оттачивать до остроты лезвия, тогда никто не сможет ранить тебя первым. Я могу сказать, что Индиго изначально слишком ранимы, слишком открыты и доверчивы. Но с возрастом они учаться скрываться за масками. В том числе и маской сарказма, агрессивной иронии. И им это очень хорошо дается. Израненый Индиго - самый страшный собеседник. Вообще, верно, что нужно знать во всем меру, чтобы не обидеть человека, но приструнить. Потому что умея можно очень задеть кого-то одним лишь словом. Блестящее владение словом, умение во время остроумно подметить момент - это полезнейшее из качеств. Сейчас я настолько сжилась с этим своим качеством, что иногда даже не замечаю, что иронизирую автоматически. Одна моя знакомая заметила это и сказала мне, что заставило меня над этим задуматься.

#38 Danila

Danila

    Заинтересовавшийся

  • Участник
  • 29 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 27.01.2006 - 10:54

я училась сарказму, он приходил со временем. Иронию нужно оттачивать до остроты лезвия, тогда никто не сможет ранить тебя первым.

Просмотр сообщения

Интересно, возможно я бы и хотел этому научиться. Но даже слабо верится, что это у меня получится. Думаю мне это не дано. Я не люблю подколы изначально - не вижу в них смысла. И по этому противостоять им же, их же оружием, мне трудно. Да и почему я собственно должен... Пусть ОНИ... дерутся со мной :D
  • 0

#39 UltimaHuman

UltimaHuman

    attraversata

  • Участник
  • 479 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 28.01.2006 - 05:05

Оо! Оказывается какая тема хорошая есть :rolleyes: Особенно порадовал первый пост Агаты. Я сегодня почти тоже самое писала с предложением учесть это в правилах форума. Сарказм и есть агрессия, только выраженная в юмористической форме. Лично я против агресси и не люблю когда меня провоцируют на агрессию. При этом я слишком открыто говорю то, что думаю, чем и вызываю у некоторых агрессивную реакцию. На сарказм реагирую достаточно серьезно, особенно если настрой "порассуждать, подумать, обсудить". Люблю когда линия разговора идет в определенном стиле, даже если обсуждение хаотично прыгает с одной темы на другую, но стиль важен. Поэтому частенько шуток не понимаю. Еще смотря какой сарказм... Если по теме, то он как бы остается в линии обсуждения и не так страшен. То есть отклонение на 50%. Если же сарказм пустой и выражает лишь несогласие, тогда... Совсем не нравится. Отклонение на 100% Или выражай несогласие оставаясь в стиле обсуждения или поподробней, можно с юмором или никак. У меня в коллективах из за этого часто стычки бывают, после которых я оказываюсь злой, а другие для меня-недалекими и слишком легкомысленными. Незнаю если эта проблема касается индиго, лично я всегда думала что это у меня инфантилизм такой, который все никак не пройдет и с которым окружающие обязанны мириться. Я свой характер стараюсь всегда подробно описывать сразу, зная что я сложная.

Вообще, верно, что нужно знать во всем меру, чтобы не обидеть человека, но приструнить. Потому что умея можно очень задеть кого-то одним лишь словом.

Если доведут... Я тыкаю носом в слабость человека, но крайне редко, потому что потом мучаюсь чувством вины.

Иронию нужно оттачивать до остроты лезвия, тогда никто не сможет ранить тебя первым.

Оружие нужно слабым. Сильный должен осознать свою силу и раскрыть свой опыт и разум, тогда не прийдется опускаться до низостей. Все делают больно чтоб их не ранили первыми, из за страха и прошлых ран. Абсолютно ВСЕ!!! Лично я это еще не на все 100% приняла, поэтому иногда укалываю из за страха.
  • 0

#40 Danila

Danila

    Заинтересовавшийся

  • Участник
  • 29 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 31.01.2006 - 18:55

Оружие нужно слабым. Сильный должен осознать свою силу и раскрыть свой опыт и разум, тогда не прийдется опускаться до низостей. Все делают больно чтоб их не ранили первыми, из за страха и прошлых ран. Абсолютно ВСЕ!!!.

Просмотр сообщения

Соглашусь. Слабость/страх и нежелание с нимими бороться, корень чуть-ли ни всего дерьма...
  • 0




1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей