Перейти к содержимому


Фотография

Развитие планеты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 08.10.2012 - 21:48

Все говорят о деградации планеты, энергий и прочего, но я в корне с этим не согласна. Давайте заглянем в историю, что было раньше и что сейчас. Вопрос религии: люди верили всегда, только всегда лидировали разные религии, происходили войны и захватчики навязывали захваченным свою религию, в итоге просто менялись силы эгрегоров, об отсутствии веры даже и вопроса быть не может. Культура менялась всегда - одни традиции умирали, другие рождались, некоторые из древнейших традиций живы и до сих пор, это лишь вопрос потребности времени. Медицина добилась явного прогресса, кто поспорит с тем что сейчас гораздо меньше болезней и эпидемий, сейчас уже люди не вымирают городами и странами. Организованность по городам, сёлам была всегда, люди кучковались в основном по месту проживания, кочевые группы также имеют место как и в прошлом. В прошлом также имели место проблемы экологии, исчерпывались ресурсы, но человек находил выход или шёл на завоевание новой территории... также загрязнялась окружающая среда от чего вымирали стада, растения, люди. Каждое время имело свои проблемы и достоинства, в каждое время человек ждал конца света, любил и умирал. Почему же некоторые люди считают именно это время самым смутным? При ответе буду рада если будут приводиться примеры и из прошлого и из будущего.
  • 0

#2 Ambriel

Ambriel

    Ищущий

  • Участник
  • 126 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.10.2012 - 22:44

Почему же некоторые люди считают именно это время самым смутным?

Попробую... не только для всех, но и для себя...Буду давать ответы анализируя свои сведенья.1. Много скоротечного-посреднечкского вида деятельности.Перечислять не буду... но все они привели к упадку производства во многих странах.Если Вы поищите в интернете цифры отношений производство - потребление, Вы обнаружите, что производство падает почти во всех странах, а потребление растет.Более того, очень много внимания уделяется биржевым торгам (это псреднический вид деятельности), которые на сегодняшний день диктуют ценовую политику стран.2. Завистливых людей стало больше.3. Природные изменения влияют на всех.О природных изменениях я не буду говорить... итак весь интернет забит этим.Этого сейчас в общей сложности больше чем раньше.4. Много такого -"Не помогу тебе, боюсь осуждений"5. Много маральной грязи стало.Все Геи равны! Свободу лесбиянкам!Что дальше? Зоофилы тоже люди? Или Педофилия это норамльно?Ну вот так вроде... хоят можно и продолжить список.Даже лет 80 назад такого небыло.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Захер-Мазох

#3 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.10.2012 - 23:24

Один из аспектов нашего времени. Сейчас стало все более доступным получение самой разнообразной информации, коммуникации. освоить интернет в состоянии даже ребенок 5 лет...это значит. на мой взгляд во первых знакомство с большим количеством взглядов и представлений...И...даже если ты собиратель трехногих морсикх звезд, то ейчас легко найти единомышленнника и обменяться опытом))... но это конечно., если у тебя в душе есть какие-то желания и цели. это время несёт больше свободы и возможностей для развития всего, что хочется. и хочется думать, такое развитие и реализация своих споосбностей повлечет и большую разумность, гуманность и заботу о планете.

Сообщение отредактировал Angel X: 08.10.2012 - 23:25


Поблагодарили 2 Пользователи:
Nevmenjachka , jonny

#4 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.10.2012 - 23:50

Angel X, это очень коварное время. Оно даёт иллюзорную возможность "роста", на которую все дружно и повелись. А на самом деле такой свободный доступ к информации - это плодотворная почва для безграмотности. Зачем учить, если можно в интернете посмотреть? И хоп - пропадает база для адекватной оценки информации. И всё это вместе порождает ячество - избыток личностной сознания, при полном отсутствии общественного. Больше нет человечества - есть семь миллиардов я-калок, а это значит... всё то, что написал Ambriel. При полном отсутствии личностного роста - сейчас есть только "игрушки", для тешения самомнения. Но даже если не смотреть на недоказуемое копание в психологии. Никогда один семь миллиардов я-человеков не смогут достичь того, чего могло бы достигнуть одно человечество.
  • 0

#5 veter4

veter4

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 711 сообщений
  • 713 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2012 - 00:02

база для адекватной оценки информации.а если убирать слова паразиты адекватность заменяем на базу оценки информации ? якалки на человека личностный рост - на полёт или взлёт
  • 0

#6 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2012 - 00:08

и veter4 на Квазифантазный Дрындулятор Гидрошвайнберга. :bz:
  • 0

#7 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 09.10.2012 - 00:27

Наше время,это время,когда у каждого есть возможность выразить себя,как творческую индивидуальную единицу, многое,то,что нужно проработать и окультурить всплывает на поверхность.Акцент на том,что каждый сам поработает над собой,сделает осознанный выбор. Негативное отражение этой "индивидуалистической" тенденции в этом:

есть семь миллиардов я-калок

...сильно утрированно конечно...После того,как будет использованна возможность индивидуальной работы и соответственно принятия ответственности,будет возможно объединение человечества на новом уровне.

Сообщение отредактировал jonny: 09.10.2012 - 05:30

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Angel X

#8 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2012 - 00:31

Angel X, это очень коварное время. Оно даёт иллюзорную возможность "роста", на которую все дружно и повелись. А на самом деле такой свободный доступ к информации - это плодотворная почва для безграмотности. Зачем учить, если можно в интернете посмотреть? И хоп - пропадает база для адекватной оценки информации. И всё это вместе порождает ячество - избыток личностной сознания, при полном отсутствии общественного. Больше нет человечества - есть семь миллиардов я-калок, а это значит... всё то, что написал Ambriel. При полном отсутствии личностного роста - сейчас есть только "игрушки", для тешения самомнения. Но даже если не смотреть на недоказуемое копание в психологии. Никогда один семь миллиардов я-человеков не смогут достичь того, чего могло бы достигнуть одно человечество.

Может для кого как? думаю насчет потешить самомнение свинья грязь найдет наверное не внешние причины тому виной... оно прекрасно потешится и без интернета и других современных благ, а если предоставится боьше разнообразия в "игрушках", то может, так оно поскорее "натешится"...и перерастет во что-то другое? невозможно (хотя может для кого как)бесконечно якать и иллюзии рано или опздно рассеиваются, особенно когда приступаешь к практике, и мне это все моменты представляются "ускоряющей" штукой...Может я сюда приплетаю и свой опыт сильно - нет, я не говорю об и-нете как о только источнике самом по себе, а скорее как о воротах к нужной (наикратчайший выбор ворот к нужному - школам курсам и т д )А разве не способствует прявлению некоего общного момента в сознаниях, когда видишь посты о том. как люди рассказывают о своих переживаниях и понимаешь. что не один такой странный))) Хотя аверное, кто что ищет, тот и найдет, опять таки в зависимости от личных склонностей, а коммуникации это ускоряют. хотя только если мне правильно кажется, что "тешить эго (попусту) рано или поздно надоедает" это можно рассматривать как всеобщее благо

Сообщение отредактировал Angel X: 09.10.2012 - 00:37


Поблагодарили 1 Пользователь:
jonny

#9 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2012 - 01:30

в принципе ожидаемая реакция. во первых самомнение это не какое-то физическое чувство. у него нет степени насыщения, на определённом уровне оно перерастает в более требовательную форму и предела этому нет. уже сейчас у многих полностью отсутствует самокритика, и всегда возникает агрессия на любую критику со стороны. извините, но большая часть "выражения творческой индивидуальности" - полное говно. стрёмные стихи, стрёмные рисунки, стрёмные музыкальные экзерсисы и стрёмная проза. и держится это за счёт системы взаимозачётов - вот этого похвалил, а он меня в ответ похвалит. и не важно что там за хрень у него вышла, даже особо вникать не надо. и недай тебе бог вякнуть, что это бессмыслица с никакой рифмой - твои замечания утонут в море оскорблений. а дальше... возможно вам известен такой персонаж как Нахема. во вторых иллюзии сами собой не рассеиваются. их нужно рассеивать. и с течением времени остаётся всё меньше и меньше возможностей это сделать. как какая-нибудь муха, вляпавшаяся в смолу - сначала она может выбраться, потом, постепенно смола окутает её целиком и застынет. проблема в том, что общественное сознание может возникать только когда я-сознание ограничивается, а оно очень не любит, когда его ограничивают. и появляются иллюзии, что вот грядут перемены - нужно только подождать, даже делать ничего не надо - и в этом-то и есть ловушка! бездействие, в которое затягивает людей ячество лишает их возможности вырваться из него - перемен не будет. безразличие к чужой позиции - "это не моё дело, что кто-то заблуждается. рано или поздно они всё равно придут к тому, что правильно." и "время покажет." и пресловутое "каждый видит то, что хочет". что сейчас происходит? люди стараются в первую очередь обеспечиться простыми бытовыми благами. многие из них они в одиночку получить не могут - возникают примитивистские движения, которые убеждают себя, что им не нужна медицина, им не нужны технологии - им нужно только то, что они могут сделать для себя сами, в одиночку. возникает замкнутость и страх перед обществом - так я-сознание обороняет себя. Помимо этого я-сознание даёт стремление к поиску чего-то... не пойми чего, но так, что бы это не мешало обеспечению базовых нужд. Так удовлетворяется потребность в духовности. Слышал такой термин "пустой заполнитель". Не знаю, что он обозначает, но я бы это назвал именно так. Далее - "я не один такой странный" это не общественное сознание! Это ещё один способ обороны я-сознания. Если я такой не один - значит всё в порядке. Замечаете центрированность мышления на себе? Главное в этом - укрепление своей позиции. Общественное сознание представляет собой понимание того, что человеку для роста, в том числе личного, требуется гораздо большее взаимодействие в обществе, чем простые экономические отношения, как сейчас. И в первую очередь - это жертвование своими нуждами ради общества, ради других людей. Не надо становиться пчелой, без личности - это тоже не хорошо. Но вы и все прочие бояться поступиться даже маленькой частичкой своей "индивидуальности". Это выражается, да хотя бы в эмансипации.
  • 0

#10 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 09.10.2012 - 05:29

уже сейчас у многих полностью отсутствует самокритика, и всегда возникает агрессия на любую критику со стороны. извините, но большая часть "выражения творческой индивидуальности" - полное говно. стрёмные стихи, стрёмные рисунки, стрёмные музыкальные экзерсисы и стрёмная проза.

Да,не все творчество человека совершенно, хотя и у "ценителей" разные,вкусы и уровень осознания, кто-то назовет классическую музыку полным г..., кому-то она понравится.Кто может выступить в роли абсолютного судьи?Но дело не только в стихах,музыке,живописи...Творческим выражением индивидуальности является вся жизнь,и раскрывается эта индивидуальность далеко не всегда сразу, собственно несовершенные попытки самовыражения(в любых формах,в любых явлениях жизни) и есть процесс совершенствования - при соответствующем намерении.

во вторых иллюзии сами собой не рассеиваются. их нужно рассеивать. и с течением времени остаётся всё меньше и меньше возможностей это сделать.

Это личная работа над собой для раскрытия индивидуальности, если сам человек будет держаться за свои иллюзии,то помощь извне малоэффективна.

проблема в том, что общественное сознание может возникать только когда я-сознание ограничивается, а оно очень не любит, когда его ограничивают. и появляются иллюзии, что вот грядут перемены - нужно только подождать, даже делать ничего не надо - и в этом-то и есть ловушка!

Тут,как видно под я-сознанием следует понимать:эго - программа или комплекс, основанный на иллюзии отдельности от окружающего мира,а не индивидуальность - проявление нашей истинной сущности.Да,все эти иллюзии и отмазки есть,и в этом ловушка;чтобы соответствовать переменам, нужна работа,также переменам нужно не только соответствовать,но и воплощать их в жизнь,но начать нужно с себя.

бездействие, в которое затягивает людей ячество лишает их возможности вырваться из него - перемен не будет. безразличие к чужой позиции - "это не моё дело, что кто-то заблуждается. рано или поздно они всё равно придут к тому, что правильно." и "время покажет."

"Ячество" способствует безразличию и бездействию,индивидуальность нет, т.к при ее раскрытии(часто постепенном)все больше рассеивается иллюзия отдельности от окружающего мира, но чтобы раскрыть индивидуальность, от "ячества" нужно отказываться, "ячество" это искаженное отражение индивидуальности.

что сейчас происходит? люди стараются в первую очередь обеспечиться простыми бытовыми благами. многие из них они в одиночку получить не могут - возникают примитивистские движения, которые убеждают себя, что им не нужна медицина, им не нужны технологии - им нужно только то, что они могут сделать для себя сами, в одиночку. возникает замкнутость и страх перед обществом - так я-сознание обороняет себя. Помимо этого я-сознание даёт стремление к поиску чего-то... не пойми чего, но так, что бы это не мешало обеспечению базовых нужд. Так удовлетворяется потребность в духовности.

Все это выглядит печально,но может быть всего лишь этапом,получением определенного опыта.

Далее - "я не один такой странный" это не общественное сознание! Это ещё один способ обороны я-сознания. Если я такой не один - значит всё в порядке. Замечаете центрированность мышления на себе? Главное в этом - укрепление своей позиции.

Может проявляться и в таких негативных версиях,а может совсем по другому...Пока это не общественное сознание,но может быть шагом к нему, "странность" может быть по сути проявлениями индивидуальности в той или иной степени,более высоким уровнем осознания среди "шаблонного" уровня.

Общественное сознание представляет собой понимание того, что человеку для роста, в том числе личного, требуется гораздо большее взаимодействие в обществе, чем простые экономические отношения, как сейчас. И в первую очередь - это жертвование своими нуждами ради общества, ради других людей.

Гораздо большее взаимодействие в обществе, чем экономические отношения,возможно в том случае,если люди осознали точки соприкосновения в этом "гораздо большем",что тоже предпологает труд над собой, раскрытие индивидуальностей,благодаря чему осознается истинное единство.

Не надо становиться пчелой, без личности - это тоже не хорошо.

Это точно,а вот без ложной личности,вроде должно быть неплохо.

Но вы и все прочие бояться поступиться даже маленькой частичкой своей "индивидуальности".

"Вы" и "все прочие"...Получается все, кроме вас что-ли? :)Индивидуальностью нет необходимости поступаться,это будет только ограничение сознания,индивидуальность не мешает сотрудничеству, а наоборот. ЭГО, это другое дело.

Сообщение отредактировал jonny: 09.10.2012 - 05:42

  • 0

#11 Ranyxs

Ranyxs

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2012 - 07:30

Развивается ли человечество, иль деградирует? - вопрос довольно спорный. Можно найти множество фактов, которые будут подтверждать развитие человечества. Но фактов, которые говорят об его деградации, ещё больше. К сожалению, в чём бы не приуспело человечество, всё ему выходит боком.Моё мнение: я всё-таки считаю, что человечество деградирует, я сильно не смотрю в прошлое: в средние века, в древние века - но на тенденцию изменений последних десятилетий.Выйдите в лес, рощу, лужанку, погуляйте там. Не забудьте прогуляться по центру мегаполиса, бизнес-кварталам, жилым районам. Хорошо, если посетите какую-нибудь деревеньку в глуши, до куда это "развитие" ещё не успело добраться. Тех фактов, которые буквально режут глаза, которые говорят об деградации человека, будет предостаточно... Лично мне этого достаточно...Маленький анекдот про медицину... (уж очень мне он понравился):

Пациент: "У меня болит голова!" Врачеватель:2000 до н.э. - На, съешь этот корешок.1000 н.э. - Эти корешки - колдовство! Прочти молитву!1850 н.э. - Эти молитвы -глупое суеверие! Выпей эту микстуру!1940 н.э. - Эти микстуры - обычное шарлатанство! Прими эту таблетку!1985 н.э. - Эти таблетки неэффективны! Прими этот антибиотик!2005 н.э. - Эти антибиотики искусственного происхождения! На, съешь этот корешок



#12 Piligrim86

Piligrim86

    Будь собой

  • Участник
  • 458 сообщений
  • 127 благодарностей
  • Город:Екатеринбург
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2012 - 09:40

Говорят плаенета в опасности ! - да спасем дельфинов, китов, тигров, спасем Улиток!!!! :acute: всех спасем - с этим шариком все впорядке он крутится милионы лет по нему и долбили метеориты и вулканы как фурункулы на теле и землетрясения - планета ведь живая! Изменим себя изсениться и мир - все просто творец дал нам 3 возможности творить - мысль, слово, действие Меня как то предупреждал священник - не стремись помочь всем сразу - по одному помогай - кто услышит передаст другим и будет целое войско и тогда пойдет волна...

Сообщение отредактировал Piligrim86: 09.10.2012 - 09:41

  • 0

#13 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2012 - 10:37

в принципе ожидаемая реакция. во первых самомнение это не какое-то физическое чувство. у него нет степени насыщения, на определённом уровне оно перерастает в более требовательную форму и предела этому нет.

Это наверно да...но процесс попытки удовлетворить самомнение связан с некоторым взаимиодействием с физическим планом всегда..и вот его то ощущения пресыщаются, а значит игры будут меняться. , Лет в пять человек играет в игрушки. а во взрослом возрасте вряд ли будет в эти же хотя самомнение то в по умолчанию никуда не девается, хотя мне кажется что тоже рано или поздно во что-то перерастает если человек задумывается, но уже хочется "настоящее"...) так и тут разве нет? (если этому не мешать не задавливать это стремление и не заменять новыми пустыми игрушками)...это повторюсь у кого как конечно, этот переход, в зависимости от степени разумности.

Сообщение отредактировал Angel X: 09.10.2012 - 11:30


#14 Mystic

Mystic

    какой кризис?

  • Участник
  • 660 сообщений
  • 255 благодарностей

Отправлено 09.10.2012 - 11:26

Почему же некоторые люди считают именно это время самым смутным?

Назревшие временем вопросы, которые теперь трудно игнорировать.Деградация, "энергии" это все больше относится к общему вектору или направлению, кому какая терминология ближе,когда при хорошести отдельных векторов суммарный вектор складывается не очень хорошим.Простой пример, дети в России умные, а поколение спивается.Два разноразмерных вектора, противоположных, которые даже не знаешь как связать и как так получается, что один часть другого?Аналогично и в других областях, человек - сопереживающая индивидуальность, толпа - безжалостное стадо (особенно в панике).Всегда стоит учитывать соизмеримость обсуждаемых вещей, а то при рассуждении о глобальном всегда найдется кто-то кто "мухой победит слона", образно выражаясь.А историю не стоит делить на отрезки и взвешивать по отдельности. Для каждого поколения мир такой какой он есть, они не различают изменений. Но это как раз и хорошо. Мир никогда не перестает меняться, и получается так, что люди прожившие очень долго ощущают, что мир уже совсем другой, а они остались прежними (в том мире), но очень радуются тому, что новые молодые люди больше приспособлены к новому миру чем они.Чего далеко ходить, современные дети разбираются в сложных, для своих "предков", гаджетах практически с пеленок. Просто прогресс скакнул слишком быстро, что мы можем различить резкий контраст. А ведь большинство изменений происходят так, что их перетекание и за три поколения не уследить.Могу посоветовать хорошую литературу, Сергей Тармашев "Наследие". Как раз про назревший вопрос современности.Что мне понравилось, так это то, что все поколения жившие в разные моменты истории, принимали мир как есть, хотя он на полном ходу скатывался в пропасть, причем во многом их же руками. Очень атмосферная вещь, многим отвечает на вопрос данной темы.
  • 0

#15 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2012 - 11:27

в принципе ожидаемая реакция. во первых самомнение это не какое-то физическое чувство. у него нет степени насыщения, на определённом уровне оно перерастает в более требовательную форму и предела этому нет.

Это наверно да...но процесс попытки удовлетворить самомнение связан с некоторым взаимиодействием с физическим планом всегда..и вот его то ощущения пресыщаются, а значит игры будут меняться. , Лет в пять человек играет в игрушки. а во взрослом возрасте вряд ли будет в эти же хотя самомнение то в по умолчанию никуда не девается, хотя мне кажется что тоже рано или поздно во что-то перерастает если человек задумывается, но уже хочется "настоящее"...) так и тут разве нет? (если этому не мешать не задавливать это стремление и не заменять новыми пустыми игрушками)...это повторюсь у кого как конечно, этот переход, в зависимости от степени разумности.

в принципе ожидаемая реакция. во первых самомнение это не какое-то физическое чувство. у него нет степени насыщения, на определённом уровне оно перерастает в более требовательную форму и предела этому нет. уже сейчас у многих полностью отсутствует самокритика, и всегда возникает агрессия на любую критику со стороны. извините, но большая часть "выражения творческой индивидуальности" - полное сахар. стрёмные стихи, стрёмные рисунки, стрёмные музыкальные экзерсисы и стрёмная проза.

Кстаати.....если человек обижается на критику со стороны то это говорит о его самокритике - он на это и обижается)))т.сказать на резонанс... он просто боится услышать то что у него внутри "а вдруг моя картина полное г". Вот если я боюсь, что мною написанное глупость - я обижусь сильнее на подобное мнение со стороны... , а если отношусь философски - ну чтож, как есть :ah: - то вряд ли меня заденет критика, и я скорее возьму что-то из замечаний полезное, если это не тупо оскорбления. Ну как бы есть "больная" критика, а есть здоровая. Обижаются, когда внутри больно. Если мне не надо забивать голову самобичеванием то ничего не остается как воспользоваться здоровой и куда-нить вырасти :)

и держится это за счёт системы взаимозачётов - вот этого похвалил, а он меня в ответ похвалит. и не важно что там за хрень у него вышла, даже особо вникать не надо. и недай тебе бог вякнуть, что это бессмыслица с никакой рифмой

Ну опять таки со временем ты замечаешь, что получить зачет не является большой ценностью - вон у каждого такие зачеты и эт оперестает цениться так))...значит вывод для того чтобы выделиться нужно что-то еще..Да и ещё моментик, рядом с твоим "г" спокойно могут соседствовать картины пикассо напрмер, и вообще талатны тут есть и они выделяются...и невозможно договориться со всеми соседями, чтобы они поставили даже пятую часть "одобрений"...т.е если ты делаешь что-то то неминуемо и не без помощи того же эга рано или поздно задумаешься о том. что же тебе не хватает до "гениев"))) если реально хочется творить...да даже если просто зарабатывать - невозможно не заметить что дизайнеров и писателей например в инете море и стать им вроде бы легко, а признаны единицы. каким бы гением себя человек ни считал. а именно эго заставит посмотреть на это всё. ну тут уж либо это приведет к росту и совершенствованию в творчестве либо сделается вывод "это не мое" как раз таки такой вывод можно сделать очень быстро, если способностей особых нет)

что сейчас происходит? люди стараются в первую очередь обеспечиться простыми бытовыми благами. многие из них они в одиночку получить не могут - возникают примитивистские движения, которые убеждают себя, что им не нужна медицина, им не нужны технологии - им нужно только то, что они могут сделать для себя сами, в одиночку. возникает замкнутость и страх перед обществом - так я-сознание обороняет себя. Помимо этого я-сознание даёт стремление к поиску чего-то... не пойми чего, но так, что бы это не мешало обеспечению базовых нужд. Так удовлетворяется потребность в духовности. Слышал такой термин "пустой заполнитель". Не знаю, что он обозначает, но я бы это назвал именно так. Далее - "я не один такой странный" это не общественное сознание! Это ещё один способ обороны я-сознания. Если я такой не один - значит всё в порядке. Замечаете центрированность мышления на себе? Главное в этом - укрепление своей позиции. Общественное сознание представляет собой понимание того, что человеку для роста, в том числе личного, требуется гораздо большее взаимодействие в обществе, чем простые экономические отношения, как сейчас. И в первую очередь - это жертвование своими нуждами ради общества, ради других людей. Не надо становиться пчелой, без личности - это тоже не хорошо. Но вы и все прочие бояться поступиться даже маленькой частичкой своей "индивидуальности". Это выражается, да хотя бы в эмансипации.

Но это ведь один из путей. а другой - понимание. что я один не в состоянии и то и то и то и переход к взаимодополняющей деятельности...и опять таки если это осознание пишло. его легче провести в действие именно сейчас.на мой взгляд "оборона я" в таком больном смысле не может быть бесконечной...для нее нужна постоянная подпитка опасностями и унижением, во многом самоунижением...во многом это и память и средних веков и недавних войн..и того что показывают по новостям...и тго что вложили родители - раньше модно было детей унижать. вот они счас иотыгрываются и боятся критики и критика тонет в море оскорблений и все такое - их родители в детстве дооскорбляли....но сейчас это уже не так....просто даже можно наблюдать как относятся к нынешним детям :) ну в здоровом плане это даже нужно, в любое время и в любом ивде деятельности - отражать нападки и отличать от здоровой критики то чтобы осознать что ты хочешь) другое дело болезненно, видеть во всем их

Сообщение отредактировал Angel X: 09.10.2012 - 11:31


#16 Ranyxs

Ranyxs

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2012 - 15:17

Говорят плаенета в опасности ! - да спасем дельфинов, китов, тигров, спасем Улиток!!!! :acute: всех спасем - с этим шариком все впорядке он крутится милионы лет по нему и долбили метеориты и вулканы как фурункулы на теле и землетрясения - планета ведь живая! Изменим себя изсениться и мир - все просто творец дал нам 3 возможности творить - мысль, слово, действие

я как-то не об этом... :acute: :ae:

#17 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2012 - 16:01

Попробую... не только для всех, но и для себя...Буду давать ответы анализируя свои сведенья.1. Много скоротечного-посреднечкского вида деятельности.Перечислять не буду... но все они привели к упадку производства во многих странах.Если Вы поищите в интернете цифры отношений производство - потребление, Вы обнаружите, что производство падает почти во всех странах, а потребление растет.Более того, очень много внимания уделяется биржевым торгам (это псреднический вид деятельности), которые на сегодняшний день диктуют ценовую политику стран.2. Завистливых людей стало больше.3. Природные изменения влияют на всех.О природных изменениях я не буду говорить... итак весь интернет забит этим.Этого сейчас в общей сложности больше чем раньше.4. Много такого -"Не помогу тебе, боюсь осуждений"5. Много маральной грязи стало.Все Геи равны! Свободу лесбиянкам!Что дальше? Зоофилы тоже люди? Или Педофилия это норамльно?Ну вот так вроде... хоят можно и продолжить список.Даже лет 80 назад такого небыло.

1. Сложно с этим поспорить, но увы другое время, другие запросы, большинство видов деятельности просто не возможно без посредничества. А если подумать то и раньше были купцы, караваны и торговля между соседними сёлами, сейчас же всё это сложно поддаётся логике :)2. Ну как вы можете знать психологию тех времён :) Ну давайте литературу разных времён почитаем, сказки, мифы и всё такое везде и во все времена было пропитанно завистью и прочими людскими пороками. Люди те же, возможности изменились, знания, по сути упаковка.3. Сейчас больше потому как мы ещё и пожинаем плоды прошлого, пустыню Сахару ой как давно вытоптали, экологию кстати не только люди портят и изменения и катаклизмы были всегда, об этом так же можно почитать в том же интернете.4. Это то же было и есть, но при этом я на своём жизненном пути столько добрых людей перевидала, что проходящих мимо по сравнению с ними почти нет.5. Геи, педофилы и зоофилы были и в древности, даже в самой глубокой и СПИД увы не вчера родился, история пышет развратом и это не только Спарта.
  • 0

#18 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2012 - 16:44

собственно несовершенные попытки самовыражения(в любых формах,в любых явлениях жизни) и есть процесс совершенствования - при соответствующем намерении.

дело не в том, что они делают это плохо. дело в том, что они умудряются восхищаться друг другом, хвалить! это большой красный сигнал "СТОП! Не развивайся дальше!"

Тут,как видно под я-сознанием следует понимать:эго - программа или комплекс, основанный на иллюзии отдельности от окружающего мира,а не индивидуальность - проявление нашей истинной сущности

Муссон, Фён, Сирокко - суть одна, различаются только обстоятельства. Так же и тут. Я-сознание, эго, индивидуальность - это одно явление, просто в разных обстоятельствах.

Но вы и все прочие бояться поступиться даже маленькой частичкой своей "индивидуальности". "Вы" и "все прочие"...Получается все, кроме вас что-ли? :)

себя не рассматриваю.

Индивидуальностью нет необходимости поступаться,это будет только ограничение сознания,индивидуальность не мешает сотрудничеству, а наоборот. ЭГО, это другое дело.

сознательность представляется мне этакой колбой, поскольку человек ограничен даже в нематериальном. а личное сознание и сознание общественное - жидкости с разной плотностью. их должно быть поровну. когда всю колбу занимает одна жидкость начинается процесс образования стазиса, поскольку личное сознание и общественное сознание... не знаю как это назвать, не враждебны, а конкурирующие что ли.Angel X, я, пожалуй, прекращу с вами дискуссию, потому, что я сейчас во всём, что вы говорите вижу только

безразличие к чужой позиции - "это не моё дело, что кто-то заблуждается. рано или поздно они всё равно придут к тому, что правильно."

и прочие "время покажет". а по факту - со временем ничего не меняется. сменилось уже четвёртое поколение в таких условиях. и каждой послежующее все сильнее и сильнее в это затянуто. есть исключения, не спорю, но обращать внимание на эти исключения - ещё одна ловушка ячества. эти исключения сами по себе ему не угрожают. либо я не предвзят, либо я прав - в любом случае это непродуктивно.

А если подумать то и раньше были купцы, караваны и торговля между соседними сёлами

раньше это было оправдано - в селе из пары десятков дворов не могли производить всё необходимое - во многих сёлах кузнецов не было, на пример. а сейчас эта схема увеличилась и уже далеко за рамками необходимости, хотя, согласен, и сегодня без посредников во многих делах не обойтись.
  • 0

#19 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2012 - 16:49

Очень здорово подмечено насчёт информации, сейчас есть больше доступа к инфе, больше выбора, раньше была локализация культуры и знаний, в основном были ремесленники и у человека не было выбора веры и профессии, не было такой свободы мысли, но там были свои плюсы человек больше понимал в малом, был ближе к природе, сейчас люди так же любят природу, но к ней сложнее прикоснуться, человек больше занят суетой и растерян насчёт того что ему делать, всё больше времени занимает поиск себя или попытки забыть себя в этой суете, у человека уже нет чёткой программы......но если учитывать что есть волевые и они всегда знают цель и идут к ней то да у них больше возможностей чем раньше, а остальным не хватает лидера... На счёт того что можно всегда подсмотреть :) ну подсматривая мы же запоминаем, знаний столько что их довольно сложно уложить в один мозг, к этому и раннее не стремились, не смотря на то что в давние времена было много разносторонне заинтересованных учёных Ломоносов и Улугбек к примеру. Не буду переписывать, но в этом вопросе я больше соглашусь с Ангелом.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Захер-Мазох , Angel X

#20 Ambriel

Ambriel

    Ищущий

  • Участник
  • 126 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2012 - 17:35

1. Сложно с этим поспорить, но увы другое время, другие запросы, большинство видов деятельности просто не возможно без посредничества. А если подумать то и раньше были купцы, караваны и торговля между соседними сёлами, сейчас же всё это сложно поддаётся логике :)

Да, купцы были... но не в таком количистве как сейчас.Сейчас на одно предприятие целая цепь посредников... посредники даже "захватили" отрасли начиная от добычи, заканчивая реализацией...И это черезмерно настораживает.Попробуйте купить квартиру без посредников... или продать машину без них...Да, есть те кто обходится без посредников... но их увы мало. очень мало.

2. Ну как вы можете знать психологию тех времён :) Ну давайте литературу разных времён почитаем, сказки, мифы и всё такое везде и во все времена было пропитанно завистью и прочими людскими пороками. Люди те же, возможности изменились, знания, по сути упаковка.

Возможно... но я знаю точно, что даже 25 лет назад было меньша открытой и злой зависти...Да, можно сказать, что там вот у Васи есть мопед, а у меня нет... обидно, но из-за этого вы не ненавидили Васю.Сейчас большиство завидуют по "черному"Ну и как я говорил, это на мой взгляд.

4. Это то же было и есть, но при этом я на своём жизненном пути столько добрых людей перевидала, что проходящих мимо по сравнению с ними почти нет.

И опять таки замечу... не в таком количестве.Я тоже знаю людей добрых и отзывчивых... но это не меняет общи рост процента равнодушия.И это моё личное наблюдение. Даже те, кто раньше мог помочь... сейчас даже не смотрят на нуждающегося...Личный пример:В автобусе еду на работу. Автобус не полный но не пустой.Девушка падает в эпилептическом припадке... все расступились, а кто и мобилы достал поснимать...Мне пришлось пробираться с конца автобуса, чтобы помочь девушке... согнать парня, который сидел и снимал на мобилу с места, чтобы поднять и посадить девченку...Раньше (даже лет 20 назад) такого небыло... я помню.И подобное равнодушие... даже равнодушие тут не уместно... я вижу почти каждый день на улице.

5. Геи, педофилы и зоофилы были и в древности, даже в самой глубокой и СПИД увы не вчера родился, история пышет развратом и это не только Спарта.

Мой дед (84 года) говорит по этому поводу.- "Да были геи и т.п., но их было мало и "под завесом". А сейчас даже с телевизора пи...ры с радость говорят что они нормальные люди и вообще это нормальнол."Я ещё раз замечу... всё это было... но спрятано от общего взгляда.А теперь даже в садике знают кто такие геи и лесби.Информации конечно стало больше, но вот почемуто большая её часть развращающая...Тоже моё личное наблюдение.

Сообщение отредактировал Ambriel: 09.10.2012 - 17:47

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Захер-Мазох , Mystic



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей